Афанасій Молчановський

Відповісти
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Афанасій Молчановський

Повідомлення al_mol »

Сын дьячка с. Яраначей Бело-Церковского района. Окончил Киевскую духовную семинарию, а в 1914 году – Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия. Как талантливый певец был в свои студенческие годы регентом академического хора. Имел представительную наружность, прекрасно служил. Был хорошим проповедником.
После окончания Академии рукоположён во священника. Служил в Киеве на Подоле в Введенской церкви, а затем в Притиско-Никольской.
Активно противодействовал обновленцам.
В 1924 году разошелся с женой и принял монашество. После принятия монашеского пострига хиротонисан тайно в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры во епископа Сквирского, викария Киевской епархии. Хиротонию совершили епископ Уманский Макарий (Кармазинов), епископ Ананьевский Парфений (Брянских).
Впервые арестован в 1924 году. С августа этого же года по сентябрь следующего находился в киевской тюрьме. Зимой 1925 года из Киева был выслан. С мая по сентябрь 1926 года заключение продолжилось в Курске, с сентября по октябрь – в Москве, а затем – Омск. В 1927 году отказался от подчинения митрополиту Сергию и его Синоду, примкнув к движению непоминающих .
19 апреля 1929 г. будучи в ссылке в Омске, арестован в числе архиереев, составивших оппозицию митрополиту Сергию (Страгородскому). Приговорён к трем годам концлагерей. Ссылку отбывал на Соловках. Освобождён в 1930 году.
5 февраля 1933 г. арестован в третий раз. Приговорён к трем годам исправительно-трудовых лагерей. Снова Соловки.
В июне 1933 г. в Архангельск был сослан архиепископ Серафим (Самойлович), который развил деятельность по организации Истинно-Православной Церкви – легальной и каноничной церковной оппозиции курсу митрополита Сергия. Анализируя, как и кем управлялась Истинно-православная церковь в 1934 году можно сослаться на мнение епископа Макария (Кармазина): «Наша… церковь возглавляется в настоящее время архиепископом Серафимом Угличским, митрополитом Казанским Кириллом, мною – епископом Кармазиным, епископом Глуховским Дамаскиным, епископом Парфением Брянских, епископом Иоасафом Жеваховым, епископом Афанасием Молчановским и протоиереем Пискановским Николаем Акимовичем».
2 декабря 1934 г. по обвинению в антисоветской агитации и избиении заключённого арестован уже в лагере. Особой тройкой УНКВД Ленинградской области 19 декабря 1937 г. приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян 8 января 1938 г.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Афанасій Молчановський

Повідомлення в36 Ольга »

al_mol писав: ...В 1924 году разошелся с женой и принял монашество...
Неужели такое возможно, чтоб священник разошелся???
Кстати, прочла, что Афанасия в миру звали Яков Афанасьевич.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Афанасій Молчановський

Повідомлення al_mol »

я. честно говоря, не вникал, но судя по времени, наверное он это сделал из-за большой любви к семье и преданности к вере... иначе на соловки уехала бы вся семья...
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Афанасій Молчановський

Повідомлення в36 Ольга »

Может и не разводился, а просто во время ареста дал показания, что одинок. У одного из моих предков так и записано в деле : "Одинок", но я уверена, что развода на самом-то деле не было.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Афанасій Молчановський

Повідомлення al_mol »

развод надо было получить не в ЗАГСе, не в суде, а в Епархии - для них социально-бытовые причины не показатель
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “Розстріляне відродження-духовенство 1917—1933 років”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей