Незламані

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Незламані

Повідомлення al_mol »

Я не знаю дальнейшую судьбу этих людей, не знаю как они пережили годы репрессий....

Это ( так написано в оригинале ) "Список служителей культа на первое января 1928, которые находятся на
территории Липовецкого района "
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Незламані

Повідомлення al_mol »

только почему-то мне кажется, что тут староверами, "обозвали" весь клир до 1920 года, когда и образовалась Украинская автокефальная церковь....
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5293
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3902 рази

Re: Незламані

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Новомученики Черкаські: життя, подвиги, страждання.

Книга містить унікальні архівні документи, спогади, які відображають багатостраждальне життя православних священиків, священномонахів, ченців і благочестивих мирян, які служили Богові на теренах Черкащини й прийняли смерть за віру Христову в найбільш жорстокі часи більшовицького богоборництва. Рішенням Священного Синоду УПЦ усі ці страждальці визнані святими новомучениками ХХ століття. Книга увібрала життєписи всіх новомучеників Черкаських, канонізованих Українською Православною Церквою.

http://cherkasy-orthodox.com.ua/index.p ... 0-19-01-54
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Незламані

Повідомлення al_mol »

Интересное примечание в деле священника с. Журавне Хмельницкого района, Лашкова Федота...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Незламані

Повідомлення al_mol »

DVK_Dmitriy писав:Новомученики Черкаські: життя, подвиги, страждання.
В виду того, что не каждый участник форума решиться перейти по ссылке и скачать книгу, я ознакомлю Вас с её содержанием
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Незламані

Повідомлення в36 Ольга »

В этой книге мой двоюродный прадед Кудрицкий Всеволод Антонович. Перечитала дело по его аресту. Особенно интересовал пункт обвинения, в котором говорилось, что он "восхвалял фашистов и Гитлера". Оказалось, это была всего лишь придуманная фраза следователя, которую не решился подтвердить ни один из свидетелей. Тем не менее с такой формулировкой его и расстреляли...
Ну, и, конечно, неприятно поразил тот факт, что все показания свидетелей написаны как под копирку: одни и те же факты, речевые обороты, последовательность изложения показаний.
Короче, полный бред!
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Незламані

Повідомлення al_mol »

Продолжаю публиковать списки, на этот раз Литинский район, Винницкой округи
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Незламані

Повідомлення al_mol »

Я дальше отрабатываю списки священников, и наткнулся на упоминание о какой-то части 7142, может кто знает...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9520
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6268 разів
Подякували: 3668 разів
Контактна інформація:

Re: Незламані

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:Я дальше отрабатываю списки священников, и наткнулся на упоминание о какой-то части 7142, может кто знает...
Не знаю... але маю думку, що це архівні номери радянських часів...
Може коли у війну евакуювали архіви з цих теренів, то їх так позначали? Десь мали зберігати ці документи весь цей час, і якщо вони від 1928 року, то не могли ж вони при німцях залишаться, це було би рівноцінно підписати собі смертний вирок... Масові репресії та вбивства священиків - це злочин проти людяності...
А потім вони якось знову повернулись на своє місце...

Я десь читала про таке, що по російських глибинках ще віднаходяться наші документи які загубились та не повернулись після евакуації.
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Незламані

Повідомлення al_mol »

D_i_V_a писав: Може коли у війну евакуювали архіви з цих теренів, то їх так позначали? Десь мали зберігати ці документи весь цей час, і якщо вони від 1928 року, то не могли ж вони при німцях залишаться, це було би рівноцінно підписати собі смертний вирок... Масові репресії та вбивства священиків - це злочин проти людяності...
Я так не вважаю, по-перше то що в 1928 вони пишуть на начальника частини, це можливо номер Політчастини, і по-друге в 1943 році в Вінниці стався скандал, коли німці вскрили могили массових репресій:

"Винницкая трагедия (The Tragedy of Vinnytsia) — этническая чистка в Винницкой области, которая проводилась НКВД в 1937—1938 годах, часть Большого террора. Одно из ужаснейших преступлений коммунистического режима - уничтожение областным управлением НКВД тысяч узников тюрьмы. Большинство людей были арестованы 1936-38 как «враги народа». Расстрелы и захоронения проводились в трех местах Виннице: в центральном парке культуры и отдыха, на православном кладбище и в саду по ул. Подлесной. В разгар Второй мировой войны, немцы обнаружили массовые захоронения в Виннице (Украина). Летом 1943 года они пригласили международную группу судебно-медицинских экспертов из 11 стран, в том числе патологоанатомов из Бельгии, Франции, Нидерландов и Швеции, для исследования захоронений и проведения вскрытий. Было эксгумировано 9439 тел. Местные жители опознали среди погибших 468 родственников. На основании отчета медицинской комиссии немцы возбудили еще и уголовное расследование. Выяснилось, что массовые убийства начались летом 1937 года, а последние были зафиксированы в местной тюрьме перед отступлением Красной армии в 1941 году. Подавляющее число погибших были украинцами. С самого начала немецкой оккупации Винницы горожанам стало известно о массовых расстрелах, произведенных в городской тюрьме в 1941 году при отступлении советских войск (жертвами были главным образом арестанты НКВД — как местные, так и пригнанные из Западной Украины). Зная об этом, люди начали обращаться к новым властям с просьбами выяснить ситуацию в городе по поводу тайных захоронений НКВД. С 24 мая по 3 октября 1943 года в городе работали три немецкие и одна международная комиссии (в нее входили судебные медики и анатомы из Бельгии, Болгарии, Финляндии, Франции, Италии, Хорватии, Голландии, Румынии, Швеции, Словакии, Венгрии) по обследованию мест массовых захоронений. Всего было раскопано 95 могил, в которых обнаружили 9439 трупов. Жители города и области с ужасом узнавали останки родных, убитых НКВД. Около разрытых могил на деревьях была натянута проволока, на которой развешивались личные вещи убитых. Нередко рядом с останками находили документы НКВД. Фотографии и документы выставляли в центре города (как говорят очевидцы, в окнах гостиниц, в самой следственной комиссии, т. е. в здании гестапо, ныне СБУ, а также в редакции газеты «Вінницькі вісті»). Газеты в Украине и во многих странах Европы освещали это событие. Например, одна из миланских газет писала: «Массовые могилы под Винницей — страшная картина большевистской бесчеловечности. Там жертвами большевистского террора пали более 10 000 украинцев, которые для палачей из ОГПУ-НКВД были недостаточно красными. Вершиной рафинированной звериной жестокости большевиков было то, что над могилами замученных были построены сооружения для развлечений. И дети, не зная об этом, развлекались на трупах своих отцов». Иная оценка пришла из Москвы. 12 августа 1943 года газеты «Правда» и «Известия» опубликовали сообщение Совинформбюро: «Берлинские провокаторы ныне объявляют о якобы «случайных» находках массовых могил, пытаясь приписать свои чудовищные злодеяния советским властям. Гитлеровцы разыгрывают в Виннице над трупами своих жертв гнусную и наглую комедию. Убийцы, чьи руки обагрены невинной кровью, откапывают трупы людей, которых они уничтожили, устраивают балаганные инсценировки на их могилах. Такой мерзости и такого лицемерия мир еще не видел». В это время в городе проходило перезахоронение обнаруженных останков. Почти все поднятые из массовых могил были по христианскому обряду перезахоронены в семи больших братских могилах. На собранные средства был сооружен временный обелиск с надписью «Тут похоронены жертвы сталинизма». Когда в марте 1944 года в Винницу вошли советские войска, на обелиске написали «Тут похоронены жертвы фашизма». Свидетелей раскопок, выступавших в газетах в период оккупации или даже просто рассказывавших о них соседям, репрессировали. На Нюрнбергском процессе советские представители сделали все, чтобы не допустить распространения информации о событиях. В годы «холодной войны» многочисленные публикации о винницкой трагедии публиковались в украинской эмигрантской прессе. Диаспора сохраняла память о трагедии, говоря о геноциде украинской нации. В самой Украине первые публикации о массовых убийствах 1937—1938 гг. в Виннице появились в 1988 (!) году. Они назвали трагедию «винницкими Куропатами» (в этом месте около Минска в Белоруссии были обнаружены массовые захоронения людей, уничтоженных НКВД). The Vinnytsia massacre was a mass execution of (mostly ethnic Ukrainian) people in the Ukrainian town of Vinnytsia by the Soviet secret police NKVD during Joseph Stalin's Great Purge in 1937–1938. Mass graves in Vinnytsia were discovered during the German occupation of Ukraine in 1943. The investigation of the site first conducted by the international Katyn Commission coincided with the discovery of a similar mass murder site of Polish prisoners of war in Katyn. Because the Germans utilized this evidence of Communist terror to discredit the Soviet Union internationally, it became one of the better researched sites of the politically motivated NKVD massacres among many in
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “Розстріляне відродження-духовенство 1917—1933 років”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей