тільки цікаві факти.... а думати Вам

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення al_mol »

Сегодня работая в ГАВО с метрической книгой костела Иллинцов, наткнулся на Указ Луцко-Житомирской консистории от 29 февраля 1852 года...

сам текст Вы можете прочитать на скане, но исходя из него Берестейская Уния лишь на время объединила католиков и православных, узаконила и усилило православие, а потом все стало как и было :roll: :roll: :roll:

короче читайте
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення в36 Ольга »

Может быть, я что-то неправильно поняла, но, на мой взгляд, 29 февраля 1852 года Луцко-Житомирская Римско-Католическая консистория издала указ, позволяющий выписать из своих католических МК записи о рождении этих трех мужчин, чтобы вписать их в МК православную. Т.е. эти трое, видимо, родились в конце 18 века католиками, но, прожив полвека, перешли в православие.
Указ не касается всех католиков. Или я ошибаюсь???
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення al_mol »

... эти трое Жоховских родились при унии и по большей вероятности, даже при утери метрической книги с. Синарной, эта запись должна была появиться в новой книге православного храма, но не как в книге католиков...
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення в36 Ольга »

Так эта МК католическая? Я подумала, что она православная.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення в36 Ольга »

Ну да, ты ж написал, что это книга костела. Самое главное не заметила. :D
Получается, что они, родившись униатами, перешли в католическую веру? Так?
А православие тут вообще ни при чём.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення в36 Ольга »

"Тільки цікаві факти.... а думати Вам", - сказал Леша. А мы тут сейчас ТАКОГО напридумываем!!! :D :D
Аватар користувача
Balymba
Повідомлень: 643
З нами з: 10 березня 2016, 09:25
Стать: Чоловік
Звідки: Гуцульщина
Дякував (ла): 634 рази
Подякували: 795 разів

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення Balymba »

А де інформація про те, що народжені уніатами перейшли до римо-католицької церкви? Судячи по всьому в окрузі уніатської церкви не було (або панове-шляхта не хотіли хрестити дітей з "мужиками") От і охрестив уніатський священник в римо-католицькій церкві із відповідними записами. Я все-таки схиляюсь до думки, що так сталося через недоступність до уніатської церкви.
Левицький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut
І-BY-78168/ Н
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення al_mol »

Balymba писав: Я все-таки схиляюсь до думки, що так сталося через недоступність до уніатської церкви.
так в том то и дело, что на Подолье, после Полоцкого Собора 1838 г.
под руководством Иосифа Семашко , было принято решение о воссоединении униатов с Российской православной церковью.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
Balymba
Повідомлень: 643
З нами з: 10 березня 2016, 09:25
Стать: Чоловік
Звідки: Гуцульщина
Дякував (ла): 634 рази
Подякували: 795 разів

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення Balymba »

al_mol писав: после Полоцкого Собора 1838 г.
.
Але хрещення було проведено, ще в кінці 18 століття. Тобто формально уніатська церква існувала.
Додам: я так зрозумів, що в 1838 році перехід з унії до православя був проведений автоматично для всіх? Але тут можливо особливість в тому, що хрещені були не в уніатській церкві, а в костелі (хоча і в східному обряді).
Левицький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut
І-BY-78168/ Н
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: тільки цікаві факти.... а думати Вам

Повідомлення al_mol »

да в нашем регионе вообще с этим непонятно, в 1596, Польское правительство понимает, что единая религия укрепит государство, а православная шляхта сравняется в правах с католической, вот и была принята Берестецкая уния.... но начиная с 1795 - всех Униатов начали переводить в Православие... а после восстаний поляков в 1830 и 1863 гг. большинство католиков тоже обратили в православие...

в Итоге имеем - крестили их в Униатской церкви, документы церкви - скорее всего утеряны, но восстановили документы не в православной церкви (что логически можно было предположить) а в католической...
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “Релігії”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей