Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу, походження українських прізвищ, ономастика

Баптисти

Подякував (-ла): 11 раз.
Подякували: 15 раз.
Стать: Жінка

Баптисти

Повідомлення Zarik » 04 березня 2017, 15:50

в36 Ольга написав:Zarik, напишите полное имя Вашего предка, возможно кто-то уже встречал его в Епархиальных ведомостях.
Если прадед действительно священник, то скорее всего и все его предки (а значит, и Ваши) тоже были священниками. Но из каких источников известно, что прадед был именно священником, а не, допустим, пономарем?
Если затрудняетесь с населенным пунктом, то начинайте поиск со своей бабушки. Когда и где она родилась? В то время и том населенном пункте, скорее всего, и был приход прадеда. Сохранилось ли бабушкино свидетельство о рождении? Если нет, то нужно обращаться в архив. Будем вместе думать, в какой именно.
И, вообще, напишите поподробнее о семье бабушки и прадеда.

Документальных подтверждений никаких нет, только рассказы родственников старшего поколения. Информации осталось очень мало, но скорей всего его предки не были священниками, бабушка рассказывала, что он не был религиозным с детства, а пришел к этому позже. Он служил в церкви в дореволюционный период, и в селе на него называли пресвитер. ФИО - Сорокоус Лазарь Моисеевич, жил он на территории современного Томаковского района Днепропетровской области. Бабушкино свидетельство не сохранилось, но я знаю точно, что она родилась в с. Томаковка Никопольский район, Днепропетровская область

Подякував (-ла): 1117 раз.
Подякували: 832 раз.

Re: Баптисти

Повідомлення в36 Ольга » 04 березня 2017, 16:44

Интересно, не носила ли раньше другое название с.Томаковка?
И все-таки начинайте разыскивать бабушкино рождение, там будет прежнее название села. Вы не сообщили ее год рождения, но можно предположить, что запись о ее рождении можно найти в ЗАГСе. Но, если книги регистрации уже переданы в архивы, то, судя по всему, Вам нужно будет начать переписку с тремя архивами: Запорожским, Днепропетровским и Кропивницким.

Re: Баптисти

Повідомлення в36 Ольга » 04 березня 2017, 16:59

В Днепропетровском архиве есть метрические книги до 1920 года, если, конечно это тот самый н.п. - Преображенська церква, с. Томаківка Катеринославського повіту Томаківської волості. Но та ли эта Томаковка?
Прежде чем обращаться в архив, вы должны точно знать три вещи, без которых поиск не даст результатов : ФИО, место и год рождения бабушки.

Re: Пошук по священицьким родам

Повідомлення Zarik » 04 березня 2017, 23:53

в36 Ольга написав:В Днепропетровском архиве есть метрические книги до 1920 года, если, конечно это тот самый н.п. - Преображенська церква, с. Томаківка Катеринославського повіту Томаківської волості. Но та ли эта Томаковка?
Прежде чем обращаться в архив, вы должны точно знать три вещи, без которых поиск не даст результатов : ФИО, место и год рождения бабушки.

Эти данные бабушки у меня есть, но дальше как продвигаться я не знаю. Священником был ее дед по линии отца, мой прапрадед. Поэтому мне нужно знать место и год рождения прадеда, чтобы двигаться дальше, но пока не получается найти эту информацию

Подякував (-ла): 4080 раз.
Подякували: 1772 раз.

Повідомлення D_i_V_a » 05 березня 2017, 01:14

Zarik написав:...Он служил в церкви в дореволюционный период, и в селе на него называли пресвитер...
Шановні, мені здається ви щось пропустили...
Мова іде не про православного священика, скоріше за все про баптистського або лютеранського...
Пошук предків: Дідкі(о)вський, Онацький, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Дименський, Пустовіт, Павленко, Бургала, Барлинський
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Подякував (-ла): 1875 раз.
Подякували: 675 раз.

Повідомлення АннА » 05 березня 2017, 07:14

Баптисты в Томаковке Екатеринославского уезда
http://anabaptist.ru/obmen/hystory/ist1 ... 0215a.html
Із повагою, Ганна

Повідомлення в36 Ольга » 05 березня 2017, 07:58

Община баптистов в Томаковке существовала с 1890 г., возможно, Сорокоус Лазарь Моисеевич был самым первым пресвитером.
Zarik написав:Эти данные бабушки у меня есть...

Этих данных недостаточно, если вы знаете их от родни. Но в документах о рождении (которые, я надеюсь, вы сможете найти в ЗАГСе или архиве) должны быть указаны имена родителей и место работы. Когда найдете бабушкиного отца, уже тогда можно думать, где искать ее деда. И через голову бабушки перепрыгивать нельзя, можно пойти не в ту степь.
Вы не указали год рождения бабушки. Поэтому вообще не понятно, в какое же время жил Лазарь Моисеевич Сорокоус. Тем более, если, как оказалось, он не прадед вам, а прапрадед (вы же написали, что он дед вашей бабушки). Или я совсем запуталась :D
Расскажите, пожалуйста, подробнее историю вашей семьи.

А в Томаковке Томаковского района проживало очень много Сорокоусов : Иван, Николай, Федор, Федот, Петр, Михаил, Яков, Марк, Емельян... Может они все ваша родня? :D

Подякував (-ла): 1875 раз.
Подякували: 675 раз.

Повідомлення АннА » 05 березня 2017, 15:13

Zarik написав: Бабушкино свидетельство не сохранилось, но я знаю точно, что она родилась в с. Томаковка Никопольский район, Днепропетровская область
Є питання про Вашу Томаківку.
Створила тему - Томакíвка, смт, Томаківський р-н, Дніпропетровська область viewtopic.php?f=73&t=2430

Але, якщо Ви написали що бабушка народилась у Нікопольському районі, то це буде зовсім інший населений пункт з співзвучною назвою - Тома́ківське — село в Україні, в Нікопольському районі Дніпропетровської області https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%BA%D0%B5
Із повагою, Ганна

Повідомлення Zarik » 05 березня 2017, 18:15

D_i_V_a написав:
Zarik написав:...Он служил в церкви в дореволюционный период, и в селе на него называли пресвитер...
Шановні, мені здається ви щось пропустили...
Мова іде не про православного священика, скоріше за все про баптистського або лютеранського...

Я читала, что термин пресвитер есть и в православной и католической церкви, вот про баптистов не знала. Вероятность того, что он был православный больше, т.к. я знаю, что его детей и внуков крестили в Православной Церкви. Поэтому я написала в эту тему...

Подякував (-ла): 4080 раз.
Подякували: 1772 раз.

Повідомлення D_i_V_a » 05 березня 2017, 19:26

Zarik написав:... т.к. я знаю, что его детей и внуков крестили в Православной Церкви. Поэтому я написала в эту тему...
Навіть він сам з великою імовірністю був хрещений у православній церкві...

Маю велику цікавість до теми баптизма. Свого часу, думаю так є у багатьох, сприймала це з великою осторогою та підозрою.
Але з того часу як у моєму житті з'явилась церква, як будова та інтерес до церкви як релігії про що розповідаю тут, несподівано з'явився інтерес до теми баптизма. Виявилось що сьогодні у селі є баптистська церква. Побудували її американці. Будова кам'яна, нова, тепла. У архіві навіть побачила що є документи від 1990-х років про запит на створення баптистської громади. А потім виявилось, що на прикінці 19 поч. 20-го століття там вже була баптистська громада... і в сусідніх селах були...
У єпархійних відомостях віднайшовся текст про відзнаку місцевого жителя, який був баптистом та повернувся до православ'я та почав повертати "заблудших".

Пресвітерами у католицькій та православній називають священнослужителів високого рангу.
Слово пресвітер у значенні священик - типове для баптистів а також для протестантських церков.
Навіть якщо він не був баптистом, цю версію всеодно треба перевірити. Виглядає так, що там у місцевості була потужна баптистська громада. Я би наприклад була горда таким фактом, що мій предок був просвітером.
Нажаль у мене в родоводі досі не знайдено священиків ні з якої конфесії :(
Пошук предків: Дідкі(о)вський, Онацький, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Дименський, Пустовіт, Павленко, Бургала, Барлинський
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Далі

Повернутись до Релігії

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: АннА, Bing [Bot], Falcon, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Samot, ukrgenealogy, Василь Прокопченко, Вернер