Словарь древнерусских личных собственных имен (1903)

Відповісти
Аватар користувача
Vitaly Savitar
Повідомлень: 988
З нами з: 16 лютого 2016, 23:42
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 217 разів
Контактна інформація:

Словарь древнерусских личных собственных имен (1903)

Повідомлення Vitaly Savitar »

Словарь древнерусских личных собственных имен
picГод: 1903
Автор: Тупиков Н.М.
Жанр: Справочная литература
Издательство: С-Петербург
Язык: Русский (дореформенный)
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 864

Описание: Уникальный в своем роде, не переиздававшийся с 1903 года и давно ставший библиографической редкостью словарь, составленный талантливым филологом Н.М.Тупиковым (1869–1900), содержит огромный корпус личных именований наших соотечественников почти за 800 лет русской истории. Для специалистов по ономастике.
Николай Тупиков создал одно из самых занимательных произведений нашей лингвистики — словарь нецерковных имен древнерусских людей. Мы давно перестали понимать русские фамилии. Козловы думают, что Барановы произошли от баранов, а Барановы утверждают, что предками Козловых были козлы. Даже молодая исследовательница в своей только что защищенной диссертации кандидата филологических наук связывает распространение фамилии Волков на Тамбовщине с большим количеством волков в этом регионе.

От Тупикова мы узнаем: и Козел, и Волк, и Баран были самые обыкновенные русские люди. В 1658 году полковник Левонтий Козел находился в Миргороде, в 1492-м в Москве проживал дьяк Иван Волк Курицын, а мещанин Матысь Баран жил в Кременце. Были мужчины по имени Огурец, Баба и даже Батман.

Настоящая работа Н.М. Тупикова не доведена до конца, разобраны не все источники. Встречаются в ней неточности. Но, несмотря на это, это один из немногих обзорных трудов, по которым, во-первых, можно попытаться восстановить свою родословную, во-вторых, в нем проведена любопытная схема этапов двойного употребления имен у русских, мирского и церковного и их взаимоотношение между собой. Например: «XII в. «имя ему крестьное Яков, а мирскы Творимир», «1056. «в крещении Йосиф, а мирьскы Остромир» и т.д. «Церковнославянско-греческие личные имена в Древней Руси выполняли ограниченную (культовую) функцию, которой долго противостояла не менее высокая и явно более широкая роль традиционного народного древнерусского (великокняжеского) имени.» (О.Н. Трубачев «В поисках единства: взгляд филолога на проблему истоков Руси»).

Скачати: http://vk.com/doc96911347_301712734
Український хостинг для веб-сайтів на потужних VPS/VDS серверах в Європі --> https://kr-labs.com.ua/service/web-hosting/
Відповісти

Повернутись до “Словники”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей