Ващук

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
100%
 
Всього голосів: 1

Аватар користувача
andronn
Повідомлень: 7
З нами з: 09 квітня 2016, 08:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Ващук

Повідомлення andronn »

Здравствуйте! Вот решил открыть тему по фамилии Ващук. Дело в том. что мой дед Ващук Николай Васильевич, рано умер, отец был еще маленький, бабушка одно только знала, что его мать ( деда ), с его сестрой, до войны жили в Бронницкой Гуте,Житомирской обл, и работали на стекольном заводе, потом дед после службы в армии, остался в Никол.обл. где женился на моей бабушке, вот это и все данные. Я начал интересоваться, откуда же корни деда, с какого села, писал в разные архивы, пытался получить док-ты, в которых было бы указано его точное место рождения, т.к. он был коммунистом, и участником ВОВ, обращался в Подольский архив, ответ пришел, но место рожд. не было указано,с РГСПИ пришел тоже ответ, регистр. бланк члена партии, и как назло тоже место рожд. не указано, но была зацепка, там указали, что он закончил в 1925г. семилетку в с.Селец, но в Житомир.обл. аж три Сельца, но я по логике выбрал, наиболее крупный Селец, где до войны была семилетка, это вроде Селец, в Народичском р-не. Ну вот я и начал поиски именно с этих мест. Обнаружилась семья, проживающая до революции по фамилии Ващук, глава семьи Василий Ив. Ващук, проживали недалеко от Сельца, в маленькой д.Липлянщина, состав семьи, было три дочери, вроде все сходится, но вот церковных документов о рожд. моего деда нет, хотя метрики на 1910 год, по этому р-ну все сохранились, мне объяснили это так, что возможно его крестили, где то в другой церкви, но это надо перерыть кучу архивов, по близ лежайшим селам, ну и т.д. В общем, получается, что вроде что то нашел, но вот сто процентной уверенности нет, что это именно семья деда, хотя вроде и отчество подходит, и имя Александра присутствует, да и все рядом с Сельцом. Ну вот и решил, открыть на этом форуме тему, может повезет, кто то даст дельный совет, или вдруг ( ну это из мира фантастики ) ,вообще родственник найдется!!!
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Ващук

Повідомлення D_i_V_a »

andronn писав:...В общем, получается, что вроде что то нашел, но вот сто процентной уверенности нет, что это именно семья деда, хотя вроде и отчество подходит, и имя Александра присутствует, да и все рядом с Сельцом. Ну вот и решил, открыть на этом форуме тему, может повезет, кто то даст дельный совет, или вдруг ( ну это из мира фантастики ) ,вообще родственник найдется!!!
Так, начеб то все сходится... для меня особисто цього було би достатньо, але у мене є такаж знайома як і Ви, їй треба докази - дай мені бумажку на оту бумажку...

Що мені перше прийшло на ум, так це подивиться (якщо є) перепис 1897 року. Але рік народження Вашого діда 1910 - 13 рочків - далекувато буде... Якщо він з останніх дітей, то поможе... поможе дізнатися звідки була його мати...
А народження інших дітей в тій церкві по Сельцю Ви знаходили? І ще запис про вінчання батьків? Якщо дітей там хрестили, а вінчання немає, то це говорить що наречена була прийшла...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Ващук

Повідомлення в36 Ольга »

Поддерживаю Ваше желание докопаться до истины!
andronn писав:...потом дед после службы в армии...
Ваш дед был рядовым или офицером? На весь офицерский состав в ЦАМО хранятся УПК. А если во время службы в армии он вступал в партию, то должно храниться еще и личное дело кандидата и члена партии.
Аватар користувача
andronn
Повідомлень: 7
З нами з: 09 квітня 2016, 08:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Re: Ващук

Повідомлення andronn »

Большое спасибо всем за ответы! Значит первое: дед был последним ( младшим ребенком ),в семье, во всяком случае, так помнила моя бабушка( его жена ), так помнит мой отец, как там на самом деле - неизвестно, насчет венчания его родителей, это я упустил, да и мне как то эти документы поисковики платные из Житомира не находили, все больше они шерстили по рождению детей, начиная с 1908 по 1912 года, деда не находили. По семейной легенде, мой прадед, отец деда, погиб в 1-ю Мировую, что было указано в регестрац.бланке члена ВКП(б), в двадцатых годах, мой дед с матерью и сестрой жили, в Бронице, или Броницкой гуте, и работали на стекольном заводе, я обращался в архивы, этих поселков, и завода, вернее все эти же платные поисковики работали, сказали что ни каких упоминаний ни о моем деде, и его матери нет, но ведь моя бабушка ездила к ним туда в гости в 30-е года, они жили там, и даже когда мой дед уже жил в Николаевской обл, его мать его сестра жили в Броннице. я так полагаю, что прабабушка там и умерла, про сестру, тоже глухо, у нее был сын, который приезжал к отцу в гости в Николаев. обл, в 50-годы, с тех пор о нем отец ни чего не знает.
Второе:Деда комиссовали с фронта в 44-году, (там и контузия и туберкулез и т.д. ), в звании ст.лейтенант, я обращался в ЦАМО, пришел ответ, в графе место рожд. была указано с.Владимировка Николаевской обл., но он то там не родился, он призывался оттуда, почему так написали - загадка.Вот такая история!
Аватар користувача
andronn
Повідомлень: 7
З нами з: 09 квітня 2016, 08:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Re: Ващук

Повідомлення andronn »

Код: Виділити все

вступал в партию, то должно храниться еще и личное дело кандидата и члена партии.
Насчет этого, я тоже все пробивал, вступал в партию, он до войны, в Николаевской обл.с .Владимировка, личного дела его не сохранилось, единственное что мне выслали, это его регистрац.бланк члена партии, где и было написано, что он заканчивал школу в с. Селец, место рождения тоже не было указано.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Ващук

Повідомлення D_i_V_a »

andronn писав:... насчет венчания его родителей, это я упустил, да и мне как то эти документы поисковики платные из Житомира не находили, все больше они шерстили по рождению детей, начиная с 1908 по 1912 года, деда не находили. По семейной легенде, мой прадед, отец деда, погиб в 1-ю Мировую...
Чудово! Якщо він із останніх то Ви маєте дуже гарні шанси віднайти сім'ю в перепису при умові що переписні документи збереглись та вони на час перепису жили там.
Я б на Вашому місці подзвонила до архіву http://www.archive.zt.ua/contacts.html прямо завтра/понеділок.
Перше питання - чи є перепис по цьому селу? Якщо є, то як замовити запит?
Просіть (у запиті) скановану копію. Ще по телефону спитайте, чи роблять таке.
Я особисто з цим архівом поки не працювала, тому як вони свою роботу роблять поки не знаю.

Якщо Все складеться позитивно, то десь через місяць Ви будете мати інформацію звідки була прабабуся (а може і прадідусь), бо там є чудові графи:
-Родился ли здесь, а если не здесь, то где именно (губерния, уезд, город)
-Переписан ли здесь, а если не здесь, то где именно
-Где обыкновенно проживает: здесь
-Отметка об отсутствии

Якщо переписні документи по селу не збереглися, або просто паралельно до цього, робіть запит по метричним на вінчання та нанародження дітей від такої-то пари за такий-то проміжок часу. Але беріть його поширше, навіть можна 1915 брать про всяк випадок.

Я вже в очікуванні, що у Вас випливе?.. :)
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
andronn
Повідомлень: 7
З нами з: 09 квітня 2016, 08:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Re: Ващук

Повідомлення andronn »

Спасибо за совет! Завтра я свободен, так что позвоню, просто я уже сомневаюсь, что семья в Липлянщине, есть действительно семья деда.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Ващук

Повідомлення D_i_V_a »

andronn писав:Спасибо за совет! Завтра я свободен, так что позвоню, просто я уже сомневаюсь, что семья в Липлянщине, есть действительно семья деда.
Ось і перевірите... Тоді ніяких сумнівів більше не буде...
А якщо Ваші, то можна у наступну відпустку цю місцевість відвідати. На місцевому цвинтарі де-небуть лампадку запалить... Старі люди кажуть, що людині обов'язково терба відвідувать місця де пупи зариті... це начеб-то надає енергії, вдачі, здоров'я та всякої забобонної сили... :P А нам це ой як потрібно...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
andronn
Повідомлень: 7
З нами з: 09 квітня 2016, 08:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів

Re: Ващук

Повідомлення andronn »

Код: Виділити все

А якщо Ваші, то можна у наступну відпустку цю місцевість відвідати. На місцевому цвинтарі де-небуть лампадку запалить... Старі люди кажуть, що людині обов'язково терба відвідувать місця де пупи зариті... це начеб-то надає енергії, вдачі, здоров'я та всякої забобонної сили... 
Так вот об этом и мечтаю, потому уже 5-й год этим и занимаюсь!
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Ващук

Повідомлення в36 Ольга »

А попробуйте-ка получить справку о смерти вашего деда, если известен населенный пункт, где он умер. В регистрационный журнал записей о смерти вносились данные о месте рождения. Только нужно запрашивать полную запись из этого журнала.
Правда, иногда и запись эта может быть не точной. Допустим, у моей мамы название города и района записано с ошибками, а у отца совсем все запутано оказалось. Но все же шанс есть.
Відповісти

Повернутись до “В”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей