Записи про розлучення

Все стосовно записів у метричних книгах різних конфесій
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Записи про розлучення

Повідомлення al_mol »

В книгах дореволюційного періода такі записи не часті, але трапляються
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
Balymba
Повідомлень: 643
З нами з: 10 березня 2016, 09:25
Стать: Чоловік
Звідки: Гуцульщина
Дякував (ла): 634 рази
Подякували: 795 разів

Re: Записи про розлучення

Повідомлення Balymba »

А от мені випадки розлучення знайти не вдалося. Чув, що був один випадок 1929 року, коли жінка спробувала вбити чоловіка сокирою. Невдале вбивство стало підставою для розлучення. Але оскільки в УГКЦ розлучення належало до відання єпископської консисторії, то випадки розлучення були дуже рідкісними.
Левицький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut
І-BY-78168/ Н
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Записи про розлучення

Повідомлення al_mol »

Оськільки одна лінія моїх Пращурів - священники, я перечитав багато літератури для вивчення духівництва, і там зустрічав записи про розлучення, але в Метричній книзі – вперше…

Приклад повідомлення про розлучення в «Церковные ведомости» № 18-19 за 1897 рік
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Записи про розлучення

Повідомлення в36 Ольга »

Леше огромное спасибо!!
Balymba писав:А от мені випадки розлучення знайти не вдалося.
А мне, думаю, никогда и не удастся. Если б не Леша, никогда и не узнала бы, что отметка о разводе делалась прямо рядом с записью о браке.
А что там про епитимью сказано? Домникии разрешен 2-ой брак после 7-летней епитимьи?
Про мужа не поняла, ему во 2-ой брак не позволено?

И про газету "Церковные ведомости" впервые слышу. Что интересного для нас в ней печатали, кроме разводов?
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Записи про розлучення

Повідомлення al_mol »

в36 Ольга писав:И про газету "Церковные ведомости" впервые слышу. Что интересного для нас в ней печатали, кроме разводов?
Все распоряжения Синода, назначения, перемещения, награждения, поощрения священников всех епархий
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Записи про розлучення

Повідомлення в36 Ольга »

Может я туплю :oops: , но не поняла все-таки, ты назвал церковными ведомостями те самые епархиальные ведомости или это два различных печатных издания?

И тебе не отвертеться от ответа :D :
в36 Ольга писав: А что там про епитимью сказано? Домникии разрешен 2-ой брак после 7-летней епитимьи?
Про мужа не поняла, ему во 2-ой брак не позволено?
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Записи про розлучення

Повідомлення al_mol »

в36 Ольга писав:Может я туплю :oops: , но не поняла все-таки, ты назвал церковными ведомостями те самые епархиальные ведомости или это два различных печатных издания?
Это разные издания, описание здесь
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Записи про розлучення

Повідомлення в36 Ольга »

Все-таки хочу разобрать слова о расторжении брака.
В записи о венчании сказано, что жених - побилетный солдат Иаков Максимов Пономаренко, невеста - Домникия Гордиева.
Запись о разводе:
"Брак этот по при... (что за слово?) Домникии Гордиевой Бончуковой расторгнут по определению Епархиального начальства (год, число) с разрешением им вступ. в новые браки, причем Домникия Бончукова (+) как по выполнении его семилетней церковной эпитимии. Смотри указ Конс. (число и номер указа)".
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Записи про розлучення

Повідомлення al_mol »

Оль, я в бракоразводных процессах не спец, сам в браке 23 года,... но видать там Доминика начудила :D и надо читать не "как по выполнении его семилетней церковной эпитимии", а ЕЮ
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Записи про розлучення

Повідомлення al_mol »

в36 Ольга писав:Все-таки хочу разобрать слова о расторжении брака.
В записи о венчании сказано, что жених - побилетный солдат Иаков Максимов Пономаренко, невеста - Домникия Гордиева.
Запись о разводе:
"Брак этот по при... (что за слово?) Домникии Гордиевой Бончуковой .

Запись о разводе звучит так:
"Брак этот по прилюбодеянию Домникии Гордиевой Бончуковой расторгнут по определению Епархиального начальства (год, число) с разрешением им вступ. в новые браки, причем Домникия Бончукова (+) как по выполнении ею семилетней церковной эпитимии. Смотри указ Конс. (число и номер указа)".
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “Метричні Книги”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей