Діти з однаковими іменами

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення al_mol »

Balymba писав:Мене дивує, що Російська імперія не була зацікавлена в ідентифікації людей. Бо такі імена вносили багато безладу в документацію.
Видать из-за того, что большая часть моих предков - православные священники, я возмущен католиками :D :D :D , у меня заняло уйму времени что бы свести, что ребенок-католик, крещенный как Эдвард, в день святого Эдуарда, крещенный Юлием, в миру в Советское время (1919-1933) спокойно "носил имя" Эдвард, Эдуард, Юлий, Юрий, Георгий- и это все один человек, мой прадед- видать от настроения :D :D :D
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:... ребенок-католик, крещенный как Эдвард, в день святого Эдуарда, крещенный Юлием...
Брось говорить загадками... ты меня изводишь... :D
Так как его покрестили - Эдвардом или Юлием?
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення D_i_V_a »

D_i_V_a писав:Так как его покрестили - Эдвардом или Юлием?
Ой, совсем не сообразила... Ну Эдвардом-Юлием и покрестили :lol:
Красивое сочетание...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
Хворостенко
Повідомлень: 104
З нами з: 17 квітня 2017, 20:28
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 125 разів

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення Хворостенко »

D_i_V_a писав:
Falcon писав:... Як ж то їх кликати, як царів?) Петро Перший, Петро Другий )
Нє :lol: . Петро, Петрусь; Гриня, Грицько; Каська, Катря...
Скажімо так, вдома вихід знаходили ;) , а от в офіційних документах, метриках, коли свідками на весіллі, або хрещеними при хрещенні, то тоді не зрозуміло який точно... :cry:
В "Ревизской сказке" писали так: https://yadi.sk/i/C4rwg1ZT3H9CVk
Зображення
Аватар користувача
eva.k@ukr.net
Повідомлень: 39
З нами з: 15 березня 2020, 20:53
Стать: Жінка
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 24 рази

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення eva.k@ukr.net »

Balymba писав:В Галичині бувало і 2, 3 і навіть 4 дітей з одним іменем, але наступну дитину могли назвати тим же іменем тільки після смерті попередньої.
У мене в родині були дві Ганни, але справді менша Ганна померша ще немовлям.
Ком'ят, Гасинець, Мучічка, Стегун Андрійканич, Геник, Сенеджук, Щерб'як, Шуфлен, Басай, Глодан, Клибус, Паневник, Гуменюк, Семанюк, Курілець, Казимирчук, Чорнописка, Здоровець, Стороженко,Грищенко, Красницький, Макаров, Степанов, Кодра, Лісунов, Траченко, Поліщук
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення al_mol »

снимок как раз для скептиков, которые считают, что вот мол поп не заморачивался и крестил детей крестьян одинаковыми именами потому что ему не заплатили.

у священника депутата Якова Маньковського две дочери Иулианы

Зображення


хотя теперь наверное скажут, что большая разница в возрасте и поп не помнил всех своих детей :) :) :)
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 626 разів

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення SNIGURIVNA »

al_mol писав:снимок как раз для скептиков, которые считают, что вот мол поп не заморачивался и крестил детей крестьян одинаковыми именами потому что ему не заплатили...хотя теперь наверное скажут, что большая разница в возрасте и поп не помнил всех своих детей :) :) :)
Имена давали по календарю. Иулиана поминается 14 раз в год (я полюбопытствовала). Священник, который крестил детей (это же не обязательно их отец!) мог действительно не видеть в этом проблемы, как и верующие родители: "Дал Бог еще одну Ульяну" :wink: .
А вообще любопытно угадывать взаимоотношения каждого священника с прихожанами той или иной церкви по исповедальным и метрикам. Всякое можно найти: и очень теплое неожиданно, и очень неприятное, хотя все должно бы быть языком документа.
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення al_mol »

SNIGURIVNA писав: Имена давали по календарю.
но даже в этой ситуации люди выкручивались, примером может быть дьячок села Мончинец Феодор Алексеевич Черняховский
у него имена сыновей на букву "Е" - эстет :) :)

Зображення
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 626 разів

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення SNIGURIVNA »

al_mol писав:
SNIGURIVNA писав: Имена давали по календарю.
но даже в этой ситуации люди выкручивались...
Да, согласна. Люди разные бывают.

Вспомнился хрестоматийный Акакий Акакиевич:
родился Акакий Акакиевич против ночи, если только не изменяет память, на 23 марта. Покойница матушка, чиновница и очень хорошая женщина, расположилась, как следует, окрестить ребенка. Матушка еще лежала на кровати против дверей, а по правую руку стоял кум, превосходнейший человек, Иван Иванович Ерошкин, служивший столоначальником в сенате, и кума, жена квартального офицера, женщина редких добродетелей, Арина Семеновна Белобрюшкова. Родильнице предоставили на выбор любое из трех, какое она хочет выбрать: Моккия, Соссия, или назвать ребенка во имя мученика Хоздазата. „Нет, подумала покойница, имена-то всё такие.“ Чтобы угодить ей, развернули календарь в другом месте; вышли опять три имени: Трифилий, Дула и Варахасий. „Вот это наказание“, проговорила старуха: „какие всё имена, я право никогда и не слыхивала таких. Пусть бы еще Варадат или Варух, а то Трифилий и Варахасий.“ Еще переворотили страницу — вышли: Павсикахий и Вахтисий. „Ну, уж я вижу“, сказала старуха: „что, видно, его такая судьба. Уж если так, пусть лучше будет он называться как и отец его. Отец был Акакий, так пусть и сын будет Акакий.“ Таким образом и произошел Акакий Акакиевич.
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: Діти з однаковими іменами

Повідомлення kbg_dnepr »

З ФБ:

... наочний приклад з Ревізької казки 1834 року села Савинок, Чернігівська губернія, Сосницький повіт.
Де в Миколи Юхимовича Стукало є 7 братів, 3-ох з яких звати Іван,і всі дорослі і мають сім'ї. Скрін ревізії прикладаю.
От і розбери тих братів без сповідки чи ревізії. 🤷Бо в метриках буде Іван Юхимович Стукало.🤯
Всіх Іванів підкреслила червоним.
До речі всього на той час в Савинках жило 9 Іванів Стукало

Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Відповісти

Повернутись до “ІМЕНА”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей