Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу, походження українських прізвищ, ономастика

Куррент - готичний шрифт

Онлайн

Подякував (-ла): 1776 раз.
Подякували: 642 раз.
Стать: Жінка

Куррент - готичний шрифт

Повідомлення АннА » 29 серпня 2016, 09:58

З другої теми viewtopic.php?f=48&t=1381&p=3349#p3349

Zdislava написав:Куррент - это по сути одно из обозначений для неоготического рукописного шрифта/ курсива. Я - не палеограф, поэтому, возможно, не совсем корректно так называть вообще все национальные виды этого шрифта (а только немецкий) - не знаю. Но немецкий куррент/курсив испопользовался намного дольше всех остальных, поэтому бывает, что вообще все так называют. :D Ну, я сталкиваюсь часто с этим.

Если посмотреть на те копии из чешских метрик, что я выложила, там вверху видны надписи печатным шрифтом - фрактурой. Наверное, сталкивались с похожим, т.к. вроде бы все евр. языки в свое время записывались каким-нибудь вариантом этого шрифта. Конкретно на этих копиях чешская фрактура, старинный неоготический печатный шрифт - а чешский "куррент" (курсив) - рукописный вариант этой фрактуры. :)

Вообще, это, конечно, один из этапов развития латиницы, но на практике его часто выделяют как отдельный шрифт (по крайней мере, у нас с этим часто сталкиваюсь). Латиницей у нас часто подразумевают только гуманистический шрифт. В чешских метриках можно столкнуться с чешским курсивом (макс. где-то до 1860 года, но обычно где-то до 1830 г.) + в некоторых областях и с немецким (до рубежа 19/20 веков, возможно и чуть позже).

Вот на картинке часть одной из тех записей, о которых я писала - она 1830 г. Её, несомненно, можно прочитать, но только с таблицей чешского "куррента" и достаточным количеством времени (по крайней мере, в моем случае так :lol:). Наверное, знатоки без этого обойдутся. Я без каких-либо усилий могу прочитать только то, что в левом верхнем углу: Jan Jakůbů, domkař. Остальное читается с трудом, или (просто так) вообще не читается.

Кстати, тут хорошо то, что хоть и буквы не самые идеальные, они отчетливо видны... А бывает ведь такое, что написано обычным карандашом, неразборчиво + ещё таким шрифтом.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Із повагою, Ганна

Повернутись до Допомога у читанні текстів

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: АннА, Bing [Bot], D_i_V_a, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Google Feedfetcher, sergm, SNIGURIVNA, ukrgenealogy