Дігусар

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
100%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 1

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Дігусар

Повідомлення al_mol »

ЦДІАК
Фонд 224 оп. 1 спр. 734
Метрическая книга Лозоватской церкви о венчании в 1778-1795 году

С 1779 года священник – Дмитрий Молчановский
Лист 2
Року 1779 Месяца януария 15
Аз, иерей Даниил парох роздолянский в церкви лозоватской храму Святого великомученика Димитрия по вышедших трех заповедях церковных во дни недельные и святых нарочитых сочетах во брак первый раба божия Афанасия сына Ксендза Димитрия Молчановского с девицею Екатериною дочкой (дословно – цуркою) Якуба Дигусара, славетного волошина и обывателя лозовацкого.


Это запись о венчание моих прапрапрапрапрабабушки и прапрапрапрапрадедушки ( как приятно писать такое количество пра- :D :D :D )

Отвечаю сразу на вопрос кто такой Волошин и Обыватель

В Московии до XVIII века, а в Украине и до XIX века Волошин означало – «человек из Валахии».
Валахия – историческая область на юге Румынии между Карпатами и Дунаем. Делится рекой Олт на Мунтению (Большую Валахию) и Олтению (Малую Валахию).
По-украински Валахия – «Волощина», цветок василёк – «волошка», грецкий орех – «волошский орех» (волоський горіх).

Термин «обыватель» имеет несколько значений: в современном языке – ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года;
житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать – «обитать, проживать»;
официальное название представителя двух групп сословий в Российской империи:
городские обыватели (почётные граждане, купцы, мещане (также посадские), ремесленники (также цеховые);
сельские обыватели (крестьяне, поселяне).

Екатерина Дигусар – дочь румынских поселенцов

мне так же известно, что у Екатерины были два брата Максим и Ефстафий (Евстафиуш) и сестра Домникия.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Дігусар

Повідомлення в36 Ольга »

А вот интересно, парох Даниил роздолянский (я так понимаю, откуда-то из соседнего с. Роздолье или как-то похоже), - он тоже родственник? Зачем бы приглашали чужого пароха, если в доме свой имеется?
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Дігусар

Повідомлення al_mol »

в36 Ольга писав:Зачем бы приглашали чужого пароха, если в доме свой имеется?
Это пока загадка... Возможно священники своих не обслуживали :D :D :D

Дня 5 генваря года 1785
Священный иерей Тиховский Даниель презвитер Рожношинский Храму Святого Архистратига Михаила крестил и миром святым помазал в храме Святого великомученика Демитрия церкви лозоватской младенца Феопемпта родителей законновенчаных: священного иерея Афанасия Молчановского, пресвитера Лозоватского храму Святого великомученика Димитрия и жену его Екатерину. Воспреемници быша до святого крещения Миколай Бурдужа и Штефан Бурдужин, госпожа рожношинска и Домнокия Дегусарова дочерь.

Дня 12 сентября года 1790
Священный иерей Даниил Тиховский… крестил и миром святым помазал младенца Антоном при храме Святого великомученика Демитрия церкви лозовацкой. Воспреевници быша до святого крещения госпожа рожношинска и Домникия дочерь Дегусарова, Миколай Бурдужа и Стефан Бурдужа.

Лист 9об
Року божого 1780 дня 13 мая
Аз, иерей Даниил Тиховский презвитер Розношенский крестил и миром святым помазал в храме Святого великомученика Демитрия церкви лозоватской младенца Вуколу миропомазания Луку родителей : священного иерея Афанасия Молчановского, Лозоватского Воспреемниками были: Максим Дегусара сын и жена Гордеци Параскева жители Лозоватой.

Лист 11
Року божого 1781 месяца януария дня 28
Я, Даниил Тиховский презвитер розношинский Храму Святого Архистратига Михаила крестил и миром святым помазал младенца Анну родителей: священного иерея Афанасия Молчановского, презвитера Лозоватского и госпожу его Екатерину. Воспреемники были: Максим сын Дикусаров сын молодший и Параскева жена Гордецова.

Лист 19об
Року 1785 дня 5 януария
Аз, Даниил Тиховский Храму Святого Архистратига Михаила села Рожношинци презвитер крестил и миром святым помазал младенца Иоанна миропомазания и родителей законновенчаных: священного иерея Афанасия Молчановского, презвитера Лозоватского Храму

Лист 33об
(На польском языке)
Дня 24 января года 1793
Я, ксендз Даниель Билецкий, парох Даниловой Балки окрестил и миром святым помазал панну на имя Ксения, дочку Священного ксендза Афанасия Молчановского, пароха лозоватского и жены его Катарины. Кумами были: Евстафиуш, сын Дегусара Якуба и жена Георгия Волошина, обыватели лозоватские.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9520
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6268 разів
Подякували: 3668 разів
Контактна інформація:

Re: Дігусар

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:...Термин «обыватель» имеет несколько значений: ...
Тлумачний словник української мови про обивателя каже, що є (3) ще варіант, що використовують на заході (України)... а там мова була більш "законсервована"... є над чим подумать ;)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Дігусар

Повідомлення al_mol »

D_i_V_a писав:
al_mol писав:... є над чим подумать ;)

Остановимся на пункте два и три - то есть, да и можно и первый использовать, дочь консервативного богатого румына жившего в Лозоватой :D :D :D
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9520
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6268 разів
Подякували: 3668 разів
Контактна інформація:

Re: Дігусар

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:
D_i_V_a писав:
al_mol писав:... є над чим подумать ;)
Остановимся на пункте два и три - то есть, да и можно и первый использовать, дочь консервативного богатого румына жившего в Лозоватой :D :D :D
Я читаю по іншому - дочка поміщика (землевласника) що був з Валахії та вже давно осів в Лозоватій :D
І як вони там все виписували, то точно людина була поважна...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Дігусар

Повідомлення al_mol »

ну насчет помещика- можно сказать что 100% нет, село принадлежало Удельному ведомству, а вот откуда взялась усадьба в которой жил мой прапрапрадед благочинный Василий Лукич Молчановский, а не в церковном доме, стоит подумать :D
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Дігусар

Повідомлення в36 Ольга »

al_mol писав:
в36 Ольга писав:Зачем бы приглашали чужого пароха, если в доме свой имеется?
Возможно священники своих не обслуживали :D :D :D
Про униатов и католиков 18 века пока не знаю, а в 19-го веке православные своих обслуживали. И крестили, и венчали. Запрета точно не было.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Дігусар

Повідомлення al_mol »

в36 Ольга писав:... а в 19-го веке православные своих обслуживали. И крестили, и венчали. Запрета точно не было.
Оль, тоже не всегда, видать хотели погулять :D :D :D
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Дігусар

Повідомлення al_mol »

это и касается отпевания, но крестили внуков сами :D :D :D
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “Д”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей