Карта поляка, або Польське коріння

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення al_mol »

Хочу поднять настроение тем, кто не нашел в метрических книгах костелов своих предков, решил что его предки -точно не поляки....

Это таблица статистики населения Подолья...

источник "РИМСКОЕ КАТОІИЧЕСТВО И ЕГО ІЕРАРХІЯ ВЪ ПОДОЛИИ" Каменец-Подольский 1872
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6279 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:Это таблица статистики населения Подолья...
А-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я кричу зараз від болю... як людина в якої трапилась велика трагедія...
Н-І-І-І-І-І-І-І... ні-ні-ні...

...всього 154 роки тому вони ще були і знали ХТО ВОНИ...
Коли я про них читала чи чула, то думала що справа йде про народи, що вже у Х-ХІ століттях позникали...
Не зберегли...помішали... розчинили їх у масі...
Не дарма кажуть, що імперії знищують народи...

1863
Летичівський повіт - Поляни - 584
Проскурівський - Тиверці і Уличі - 8398
Ушицький - Древляни - 536
Бужани - 532
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6279 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:Є багато причин, з яких людина починає займатися генеалогією, одна з таких причин, це можливість отримати Карту поляка...
Нещодавно дзвонила до Львівського архіву. Ось тут про це. При чому дзвонила двічі.

Першого разу жіночка старшого віку відповіла, що документи мають буть в Польщі. Але у неї під рукою не було нічого куди вона могла подивиться і сказати точно. Після розмови я думала про те, що це був перший архів коли у відповідь не було сказано: "Зараз, я подивлюсь...", і у людини на телефоні були під рукою якісь довідники, а може дивились у комп'ютер...
Тому передзвонила наступного дня і по іншому номеру. Через декілька перекидань потрапила до досить молодої жінки. Коли поставила своє питання про метрики, то вона одразу сказала: "Якщо Ви шукаєте документи для карти поляка, то..."
Я перебила і сказала, що карта мені не потрібна. Вона стала знову говорити і знову у її голосі відчувалась впевненість, що мені потрібна карта поляка і знову почала говорить в цьому напрямку...
Коли таке сталося і втреттє, я не витримала і досить холодно, з металевими нотками у голосі сказала що:"Ви ні як не можете мене зрозуміти, я вже скільки раз кажу - мені не потрібна карта поляка. Мені потрібно знати, чи є в вашому архіві метрики по цьому селу."
Через секунди мовчання вона сказала, що піде десь там подивиться і попросила передзвонити через 15 хвилин...

Як же ж їх там у Львові замордували з цією картою поляка... бідні... :lol:
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення al_mol »

D_i_V_a писав: Як же ж їх там у Львові замордували з цією картою поляка... бідні... :lol:
скажу больше - Хмельницкий из-за карты дает ответы почти три месяца.... в Виннице дело можно просмотреть в читальном зале предварительно заказав его за две-три недели....

Проблема не в том что люди хотят оформить карту, а в том что не подготовившись сразу идут в архив и "мой дедушка - поляк, мне нужно метрические книги, дайте мне все и я буду искать"
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення viapolka »

а как готовиться? я темой поиска родственных связей занимаюсь с 2015 года, продвинулась в чем-то я только через живых людей за последние полгода, и только один раз через Хмельницкий чисто наугад указав дату бракосочетания прапра и зная где они венчались. Сейчас я опять в тупике, я не понимаю, куда, где как и что. На днях я узнала, что в Одессе есть куча информации про поляков, но даже прийти туда и сказать "здрасьте, мне надо что-то найти" мне воспитание не позволяет, просто потому что меня там пошлют :D
И когда человек понятия не имеет, где его предки рождались, венчались, умирали и где может быть (это вообще на грани фантастики имхо) указано какое-то слово о принадлежности к польской народности, то и получается замкнутый круг. В архиве я готова искать везде, а кто мне даст?
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6279 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення D_i_V_a »

viapolka писав:... Сейчас я опять в тупике, я не понимаю, куда, где как и что. На днях я узнала, что в Одессе есть куча информации про поляков, но даже прийти туда и сказать "здрасьте, мне надо что-то найти" мне воспитание не позволяет, просто потому что меня там пошлют :D ...
Каріна, Ви знову говорите загадками...
Де в Одесі? В архіві? Так чого туда не можна прийти?
Чи це якийсь музей?
А якщо не казати про карту поляка, то і немає нічого соромного.

І взагалі, ми в цій темі вже наговорили стільки негативу про тих хто шукає своє польське коріння, що мабуть треба перейти від розмов до діла, до конкретних порад і підказок.
Немає нічого поганого в тому, що через бажання знайти бодай які вказівки на пращурів поляків люди займаються пошуком власного родоводу.
Я взагалі маю думку, що в кожному з нас можна знайти представників всіх націй, що вже згадувались в темах. Питання тільки на якій глибині :D
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення viapolka »

D_i_V_a писав:
viapolka писав:... Сейчас я опять в тупике, я не понимаю, куда, где как и что. На днях я узнала, что в Одессе есть куча информации про поляков, но даже прийти туда и сказать "здрасьте, мне надо что-то найти" мне воспитание не позволяет, просто потому что меня там пошлют :D ...
Каріна, Ви знову говорите загадками...
Де в Одесі? В архіві? Так чого туда не можна прийти?
Чи це якийсь музей?
А якщо не казати про карту поляка, то і немає нічого соромного.

І взагалі, ми в цій темі вже наговорили стільки негативу про тих хто шукає своє польське коріння, що мабуть треба перейти від розмов до діла, до конкретних порад і підказок.
Немає нічого поганого в тому, що через бажання знайти бодай які вказівки на пращурів поляків люди займаються пошуком власного родоводу.
Я взагалі маю думку, що в кожному з нас можна знайти представників всіх націй, що вже згадувались в темах. Питання тільки на якій глибині :D
да в любом архиве, в Одесском, в Винницком, Хмельницком. В Одесском я была, я задавала вполне конкретные вопросы, меня отослали на их сайт, на их сайте я ничего для себя полезного не нашла. А ответ был "ищите нужный вам фонд и приходите с номером". Супер, учитывая, что я реально не знаю, что искать...
Я не стыжусь того, что спустя два года поисков я захотела выехать в Польшу, но это не было моей первоначальной целью, отнюдь, я просто прониклась духом и зовом предков во время изучения Рода. Как по мне, тут вообще ничего постыдного нет. Более того, я побывала на прошлой неделе в Польше и ощутила себя там как дома. Вот ни в одной стране до этого у меня не было таких ощущений, а бывала я много где. Так что главное мне кажется сознательно (свiдомо) со всех сторон подойти к решению из серии "я хочу карту поляка" или "я хочу восстановить свою принадлежность к польскому народу в дань памяти и уважения к своим предкам", а не тупо валить из страны, потому что по закону другой есть лозейка, которой можно воспользоваться благодаря своим корням, о которых ничего и не знаешь.
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення al_mol »

viapolka писав: да в любом архиве, в Одесском, в Винницком, Хмельницком. В Одесском я была, я задавала вполне конкретные вопросы, меня отослали на их сайт, на их сайте я ничего для себя полезного не нашла. А ответ был "ищите нужный вам фонд и приходите с номером". Супер, учитывая, что я реально не знаю, что искать...
Я не стыжусь того, что спустя два года поисков я захотела выехать в Польшу, но это не было моей ...
Так что главное мне кажется сознательно (свiдомо) со всех сторон подойти к решению из серии "я хочу карту поляка" или "я хочу восстановить свою принадлежность к польскому народу в дань памяти и уважения к своим предкам", а не тупо валить из страны, потому что по закону другой есть лозейка, которой можно воспользоваться благодаря своим корням, о которых ничего и не знаешь.
Вы как всегда эмоциональны и это Ваш минус, но слова меня тронули... давайте так: отошлите мне на почту Ваше древо в формате отец родился там-то и там-то и год рождения, дед -тоже самое , прадед....и тоже по материнской линии, я подумаю что сделать....
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення al_mol »

"14.08.2017 работники прокуратуры Черновицкой области совместно со следователями полиции и сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Черновицкой области, во время осуществления досудебного расследования в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом), задержали чиновника Государственного архива Черновицкой области после получения им 1350 евро неправомерной выгоды", - говорится в сообщении.

Как отмечается, указанный сумму чиновник требовал за изготовление и выдачу фиктивных архивных справок о месте рождения.

В настоящее время мужчина задержан, решается вопрос о вручении ему письменного уведомления о подозрении.




Казалось бы что тут такого еще один погорел на взятке... но не ужесточат ли посольства Польши, Германии, Румынии, Израиля и др. процесс проверки документов?
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6279 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Карта поляка, або Польське коріння

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:...Казалось бы что тут такого еще один погорел на взятке... но не ужесточат ли посольства Польши, Германии, Румынии, Израиля и др. процесс проверки документов?
Нет, Леша, не ужестоячает...
Когда в условиях войны, вдруг дают стране безвиз, то ужесточением это никак не назовешь.

А это говорит только о том, что ТАМ хорошо работают проверочные органы. Кто-то заметил подозрительно увеличившееся число граждан с документами подтверждающими национальность предков. Потом этот кто-то, в рамках своей работы, передал сигнал куда надо. Там тоже сработали хорошо и нашли причину ведущую в Черновцы...
Ну и оставалось только хорошо сработать украинским правовым структурам.
Даже если его не посадят, то у многих отпадет желание штамповать липовые справки... а от этого в нашем деле будет только польза, будут глубже копать :D
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Відповісти

Повернутись до “Поляки”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей