Жданюк

Відповісти

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
DUO
Повідомлень: 1
З нами з: 14 листопада 2016, 00:02
Стать: Чоловік
Подякували: 2 рази

Жданюк

Повідомлення DUO »

Доброго дня! Можливо шось відомо про моя фамілію
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Жданюк

Повідомлення al_mol »

Доброй ночи!
Исследуемая фамилия образована от внутрисемейного мирского имени Ждан, которое, было очень распространенным у славян. Этим именем родители награждали долгожданного, желанного ребенка. В женском варианте это имя звучало как Ждана.

Имя Ждан и образованные от него фамилии являются одними из древнейших и самых распространенных на Руси. Так в исторических документах упоминаются: Ждан Вешняков, псковский помещик в 1551 году, Ждан Квашнин в 1575 году, Ждан Ермила Семенович Вельяминов – сослан в 1605 году в Свияжск, и другие.

В XV–XVI веках на Руси в среде представителей привилегированных сословий начали формироваться фамилии как особые наследуемые семейные именования. Семейное имя Жданюк было образовано с помощью типично полесского фамильного суффикса «-юк», что дает точное указание на место проживания первых носителей фамилии. Таким образом, предок рода Жданюк являлся выходцем из Полесья – исторически сложившегося региона на севере Украины и юге Белоруссии, расположенного на территории Полесской низменности.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Жданюк

Повідомлення al_mol »

Шановний, DUO! А звідки ваші пращури?
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Жданюк

Повідомлення D_i_V_a »

DUO писав:Доброго дня! Можливо шось відомо про моя фамілію
А про що Ви хочете дізнатися, про походження самого прізвища, чи про те звідки були Ваші пращури?
З Вашого питання це не зрозуміло...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Відповісти

Повернутись до “Ж”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 16 гостей