Запорожченко (Запорощенко, Запорожец, Запорожцев)

Відповісти

Це прізвище

Отримав при народженні
1
50%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
1
50%
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 2

Аватар користувача
Юрий
Повідомлень: 2
З нами з: 06 листопада 2016, 08:57
Стать: Чоловік
Подякували: 6 разів

Запорожченко (Запорощенко, Запорожец, Запорожцев)

Повідомлення Юрий »

Запорожченко (Запорощенко, Запорожец, Запорожцев) ищу предков...

Род Запорожченко идет из села Авдеевка Сосницкого района Черниговской обл., записи о семьях с данной фамилией есть от 1919 г., из Черниговского архива прислали метрическую (церковную) запись о рождении моего деда Запорожченко Вакулы Ильича в 1900 году, попытка установить записи и данные о его родителях Запорожченко Ильи Михайловича и его жены были безуспешны, так как архив больше не ответил.... есть ли оцифрованный архив? и как в него попасть? Подскажите! Можно отвечать по украински - я понимаю и читаю хорошо. С ув. Запорожченко Юрий Иванович
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Запорожченко (Запорощенко, Запорожец, Запорожцев) ищу предков...

Повідомлення al_mol »

Юрий, Добрый день! То что архив не ответил, это не значит что там нет данных, попробуйте пересмотреть каталоги архива и повторить запрос... вот что я нашел в инете:

Государственный архив Черниговской области - единственный областной архив Украины, по которому в той или иной виде не издан сводный каталог метрических книг.

На сайте архива выложены отсканированные описи (без возможности поиска по тексту) фонда 679 "Черниговская духовная консистория", в котором хранится большинство метрических книг церквей бывшей Черниговской губернии - http://cn.archives.gov.ua/Opis/Opis679.htm

Описей другого обширного фонда с метриками, 1530 - "Полтавская духовная консистория", в открытом доступе не обнаружено.

Другим источником информации о сохранившихся в ГАЧО метрических книгах может служить сайт https://familysearch.org/catalog/search, мормонами оцифровано большое количество метрик в ГАЧО, возможен поиск по названиям отдельных церквей и населенных пунктов.

Территориальный состав:

Полтавская губерния - Лохвицкий уезд, Пирятинский уезд, Прилукский уезд, Роменский уезд.
Черниговская губерния - Борзнянский уезд, Глуховский уезд, Городнянский уезд, Козелецкий уезд, Конотопский уезд, Кролевецкий уезд, Мглинский уезд (единичные церкви 18 века), Нежинский уезд, Новгород-Северский уезд, Новозыбковский уезд (единичные церкви), Остерский уезд, Сосницкий уезд, Стародубский уезд (единичные церкви), Суражский уезд, Черниговский уезд.


Так же может Вам поможет эта тема, нашего форума http://ukrgenealogy.com.ua/viewtopic.ph ... 4&start=20
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Запорожченко (Запорощенко, Запорожец, Запорожцев) ищу предков...

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Юрий писав:Род Запорожченко идет из села Авдеевка Сосницкого района Черниговской обл., записи о семьях с данной фамилией есть от 1919 г., из Черниговского архива прислали метрическую (церковную) запись о рождении моего деда Запорожченко Вакулы Ильича в 1900 году, попытка установить записи и данные о его родителях Запорожченко Ильи Михайловича и его жены были безуспешны, так как архив больше не ответил.... есть ли оцифрованный архив? и как в него попасть? Подскажите! Можно отвечать по украински - я понимаю и читаю хорошо. С ув. Запорожченко Юрий Иванович
Оцифрованный архив есть:

https://familysearch.org/search/catalog ... A%D0%B0%22

Если хорошо поискать, возможно и ещё материалы найдутся.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
Юрий
Повідомлень: 2
З нами з: 06 листопада 2016, 08:57
Стать: Чоловік
Подякували: 6 разів

Re: Запорожченко (Запорощенко, Запорожец, Запорожцев) шукаю предків...

Повідомлення Юрий »

Спасибо, что ответили. Я прошелся по всем вашим ссылкам, к сожалению, результата нет, но это и понятно... мало фактического материала. Я веду поиск уже давно, оказывается период 1850-1900 гг очень плохо оформлялся властями, почему то нет метрических записей, что за период был ?- непонятно. К счастью, фамилия Запорожченко веками не менялась начиная с Запорожской Сечи и в Украине, а вот переселенцы часто меняли эту фамилию дабы их не причислили к украинцам отсюда и Запорожцевы и Запорожец и т.д. Моя фамилия хорошо представлена в документах Запорожской Сечи, особенно в документах польской Речи Посполитой, когда они были на службе у короля, с распадом Запорожской Сечи и вхождением в состав Российской империи фамилия тоже встречается в различных документах, так хочется прочитать "Сказки Сосницкой сотни", где Запорожченко занимали самые разные посты в т.ч. и пост куреного атамана, не могу нигде ее найти (может кто подскажет). Получается семейства Запорожченко компактно проживали в с. Авдеевка вплоть до 1920 г.(об этом свидетельствует перепись населения в 1919 г. а в двадцатых годах начинается великое переселение, люди уезжают в Сибирь и на Дальний Восток. К сожалению , чтоб подобраться к предкам в Запорожской Сечи - нужны документы, касающиеся моего прадеда Запорожченко Ильи Михайловича, а вторая половина 19-го века это темный период для регистраций рождений и браков. Спасибо за ваш сайт, все слова пишутся с комом в горле а надежда побывать в Авдеевке и поклониться хотя бы церкви, где крестились все мои предки тает с каждым годом... Удачи всем нам!
Відповісти

Повернутись до “З”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 31 гість