ТЕМА БЕЗ НАЗВИ

Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 624 рази

Re: ТЕМА БЕЗ НАЗВИ

Повідомлення SNIGURIVNA »

Романівка, ЦДІАК
сповідний розпис церкви Пресвятої Трійці
Ф.1996, опис 1, справи:
12(1777);
16(1779);
19(1780);
26(1783);
29(1785);
32(1787);
33(1788);
36(1789);
37(1790);
38(1791);
39(1792);
45(1795);
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 624 рази

Re: ТЕМА БЕЗ НАЗВИ

Повідомлення SNIGURIVNA »

SNIGURIVNA писав: Вже є гарнюня гілочка від 1720-х до 1890-х рр., але ... я обробила тільки кілька документів, і мої пра- мені не зустрілися, тож я не знаю ще, кого з трьох братів вони онуки.

Далі буде
Сьогодні знайшла я ланочку, якої бракувало, щоб все зійшлося.

Тепер дати б ладу новознайденій родині.
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 624 рази

Re: ТЕМА БЕЗ НАЗВИ

Повідомлення SNIGURIVNA »

Цеховым предоставлялось преимущественное право на занятие определенными видами ремесла и продажу своих изделий. Для занятий этими ремеслами лицами других сословий от них требовалась временная запись в цех с уплатой соответствующих сборов. Без записи в цех нельзя было открыть ремесленное заведение, держать работников и иметь вывеску.
Таким образом, все лица, записанные в цех, делились на временно и вечноцеховых. Для последних принадлежность к цеху означала в то же время и сословную принадлежность. Полные цеховые права имели лишь вечноцеховые.
Пробыв от 3 до 5 лет в учениках, они могли записаться в подмастерья, а затем, после представления образца своей работы и одобрения его цеховой (ремесленной) управой - в мастера. Для этого они получали специальные свидетельства. Только мастера имели право открывать заведения с наемными рабочими и держать учеников.
Цеховые относились к числу податных сословий и подлежали подушной подати, рекрутской повинности и телесным наказаниям.
Принадлежность к цеховым усваивалась при рождении и при записи в цех, а также передавалась мужем жене. Но дети цеховых, достигнув совершеннолетия, должны были записываться в ученики, подмастерья, мастера, а в противном случае они переходили в мещане.
Цеховые имели свою корпоративную сословную организацию. Каждый цех имел свою управу (в малых городах с 1852 г. цехи могли объединяться с подчинением ремесленной управе). Цеховые избирали ремесленных голов, цеховых (или управных) старшин и их товарищей, подмастерских выборных и поверенных. Выборы должны были происходить ежегодно.
джерело
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 624 рази

Re: ТЕМА БЕЗ НАЗВИ

Повідомлення SNIGURIVNA »

ДАСО, метрики Івано-Предтеченської церкви с.Рябушки 1774-1802, 1850-1859, 1874-1881, 1883-1897, 1899-1919 роки

ДАХО метрики: за 1807, 1811. 1812, 1814, 1816, 1817, 1820, 1821, 1823, 1824, 1827, 1829, 1832, 1834-1836, 1838-1841, 1843-1845, 1847-1862, 1864, 1866, 1867, 1869-1875 роки.

Дивилася наразі 1796.
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 624 рази

Re: ТЕМА БЕЗ НАЗВИ

Повідомлення SNIGURIVNA »

РЯБУШКИ — село, центр сільської Ради. Лежать по обидва береги річки Вільшанки, за 15 км від районного центру, за 4 км від залізничної станції Рябушки. Дворів — 906. Населення — 1685 чоловік. Сільраді підпорядковані села Костів, Курилівка, Північне, Семиротівка.

В Рябушках розташована центральна садиба колгоспу ім. Куйбишева. Господарство спеціалізується на виробництві свинини. За колгоспом закріплено 5889 га сільськогосподарських угідь, у т. ч. 4990 га орної землі. Є цегельний завод.

Серед колгоспників є 87 відзначених урядовими нагородами, зокрема, орденом Леніна доярка Г. С. Дерев’янко, орденом Трудового Червоного Прапора — комбайнер В. Н. Бурик, свинарка Є. В. Гетьман, доярки В. А. Хилько, Г. Ф. Васильченко.

В селі є середня та початкова школи (350 учнів, 25 учителів), будинок культури на 250 місць, бібліотека, амбулаторія.

На території сільради є партійна (64 комуністи) і дві комсомольські (130 комсомольців) організації. Партійний та комсомольський осередки створені в 1918 році.

Село засновано в 1765 році. Радянську владу встановлено в січні 1918 року. На фронтах Великої Вітчизняної війни билися 720 мешканців села, 98 з них нагороджені орденами й медалями, а Г. М. Калиниченко удостоєний звання Героя Радянського Союзу. 483 односельці полягли смертю хоробрих. У 1956 році в селі встановлено памятник полеглим воїнам.
Джерело
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 624 рази

Re: ТЕМА БЕЗ НАЗВИ

Повідомлення SNIGURIVNA »

СЛОБОДА РЯБУШКИ

В 5 верстах от Лебедина.

Первый храм в честь рождества св. славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна построен здесь в 1770 г. помещиком Иваном Тимофеевичем Красовским. На месте, где ныне стоит слобода Рябушки и самая церковь, так рассказывают старожилы, жил когда-то хутором один только крестьянин по фамилии Рябушка и на всем пространстве, где стоят ныне слобода и церковь, рос огромный дубовый и березовый лес, а внизу по течению реки Ольшаной был луг. Остатки всего этого видны еще и ныне.
Иван Тимофеевич Красовский, живший до 1770 г. в Лебединском уезде в деревне Тимофеевке полюбил местоположение Рябушек, где большая часть леса и земли принадлежала ему, и движимый благочестием, по благословению Преосвященного Самуила, епископа Белгородского и Обоянского, в 1770 г. прежде нежели построил для себя дом, заложил дом Божий, и с того времени постоянно уже жил в Рябушках, куда переселил и часть людей своих. В 1771 г. сентября 11 д. церковь освящена Лебединским протопопом Иоанном Шкурским. Первым священником в ней был Афанасий Яковлев, рукоположенный Преосвященным Самуилом в 1771 г. 4 декабря.

Подцерковная земля 33 десятины, пять колоколов, весь круг церковных книг, в том числе минея за январь месяц издания 1710 г., потир с дискосом, плащаница, подсвечники, лампады, большая часть риз и разных других вещей поступили от Ивана Тимофеевича Красовского. Он так усерден был к св. храму, что ни одного служения не опускал, сам читал и пел на клиросе и подавал кадило; так говорят об нем все старожилы.
За такую благочестивую жизнь, за такое усердное служение св. храму Бог благословил его еще в этой жизни, что особенно видно на детях его. Шесть сыновей его, были воспитаны в страхе Божием, были добрыми слугами Государя и отечества и примерными христианами; преимущественно же благословение Божие почило на среднем из них.
Пять сыновей Ивана Тимофеевича воспитывались в кадетских корпусах, а средний Афанасий Иванович учился читать и писать в Рябушках у пономарки Февронии Ивановой Ушинской, и прямо от неё, 16 лет, поступил в военную службу, где заслугами своими стяжал себе славу героя, Почти 50 лет он украшал собою воинское звание и ровно 30 лет носил и украшал звание генерала; в 23 сражениях он посредственно или непосредственно был предводителем к победам и славе. Смерть его постигла в г. Киеве 1843 г. командиром 1-го пехотного корпуса в чине генерал-адъютанта и генерала от инфантерии. Св. храм сей, построенный отцом его, неоднократно видел его смиренно молящегося Богу всемогущему. В 1813 г. в чине генерал-майора, он прислал в церковь серебряные ризы для местных образов, в коих весу двадцать два фунта, а в 1818 г. сам привез на белом атласе плащаницу.

В приходе, состоящем по штату в 3 классе, было: в 1770 г. 1065 муж., 1075 жен., в 1790 г. 1106 муж., 1125 жен., в 1800 г. 1292 муж., 1350 жен., в 1810 г. 1431 муж., 1600 жен., в 1830 г., 1685 муж., 1738 жен., в 1840 г. 1763 муж., 1774 жен.
В 1831 г. карающая десница Вышнего посещала слободу Рябушки: но из числа 3423 лиц умерло только 33 человека; замечательнее всего было то, что в деревне Ольшаной сего прихода, где жили тогда во всяком довольстве и изобилии, из числа 133 душ умерло 15 человек. В 1848 г. умерло от холеры 170 человек.

Метрики прихода начинаются с 1772 г., а исповедные росписи - с 1782 г.­
Джерело
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 624 рази

Re: ТЕМА БЕЗ НАЗВИ

Повідомлення SNIGURIVNA »

Натрапила на прізвища мешканців інших населених пунктів (раптом, хтось це шукає і не здогадується, що воно є, але...):

*селянин Червленської волості М.Попов
*селянин Льговського повіту Ф.Солдатенко, кум дочки купця Харченка
*купецькой син м.Полтава Пімен Климко
*Моргородський козак В.Здоревський
*селянин Луцького повіту римо-католик Р.Янец
*міщанин м.Олексанрівськ області Війська Донського Д.Колесніков, кум Миколи Карабана
*селянин Курського повіту Є.Хатін
*селянин Троїцької волості Курської губернії Д.Вірютін, кум його Курської губернії Чухомського повіту Іфій Петров
*селянин Муромської волості О.Суряднов, кума його Параска дочка Гната Пилипова Логвіненка (імовірно, дружина його була місцевою)

вище згадані люди мешкали у м.Лебедин наприкінці 1910х.
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Відповісти

Повернутись до “SNIGURIVNA”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей