Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу, походження українських прізвищ, ономастика

Пошук по священицьких родах

Чи знали ви про священиків серед ваших пращурів до того як почали дослідження власного родоводу?

Так
5
63%
Ні
3
38%
Були якісь натяки
0
Немає голосів
Розповіли дальні родичі
0
Немає голосів

Всього голосів : 8

Подякував (-ла): 3900 раз.
Подякували: 1707 раз.
Стать: Жінка

Пошук по священицьких родах

Повідомлення D_i_V_a » 04 серпня 2016, 11:43

З чого почався ваш осибистий пошук по священицьким родам?
Багато з нащадків навіть не знали і не підозрювали, що пращури були священиками...
Пошук предків: Дідкі(о)вський, Онацький, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Дименський, Пустовіт, Павленко, Бургала
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Подякував (-ла): 1106 раз.
Подякували: 807 раз.

Re: Пошук по священицьким родам

Повідомлення в36 Ольга » 04 серпня 2016, 20:19

Это обо мне :D .
Не подозревала, что мой прадед и все его предки были священниками. В детстве видела единственную фотографию, где прадед в рясе, но, т.к священников и церквей в той местности не было, то думала, что "при царе-Горохе" все мужчины так одевались.
А три года назад попалась в руки метрическая выпись о крещении бабули. Тут-то все и открылось. Из архивов посыпались сведения, как из рога изобилия: на сегодняшний день нашлись пять поколений предков. Все они священники Подольской и Киевской губерний.

Подякував (-ла): 10 раз.
Подякували: 14 раз.

Повідомлення Zarik » 04 березня 2017, 00:51

Знаю, что мой прадед был священником, но не знаю как найти о нем какие-либо сведения. Находила много книг и списков о священнослужителях разных епархий, а по Екатеринославской ничего не могу найти.

Подякував (-ла): 760 раз.
Подякували: 1923 раз.
Стать: Чоловік

Повідомлення al_mol » 04 березня 2017, 11:32

Zarik написав:Знаю, что мой прадед был священником, но не знаю как найти о нем какие-либо сведения. Находила много книг и списков о священнослужителях разных епархий, а по Екатеринославской ничего не могу найти.

а в каком приходе служил?

Для начала почитайте "Екатеринославские Епархиальные Ведомости."

так же выпускалась "Справочная книга Екатеринославской Епархии. 1908"

а если Ваш предок был благочинным, упоминания о нем, можно встретить и в этом издании "Справочная книга для духовенства Ставропольско-Екатеринодарской епархии 1901"
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские

Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Повідомлення Zarik » 04 березня 2017, 15:19

al_mol написав:
Zarik написав:Знаю, что мой прадед был священником, но не знаю как найти о нем какие-либо сведения. Находила много книг и списков о священнослужителях разных епархий, а по Екатеринославской ничего не могу найти.

а в каком приходе служил?

Для начала почитайте "Екатеринославские Епархиальные Ведомости."

так же выпускалась "Справочная книга Екатеринославской Епархии. 1908"

а если Ваш предок был благочинным, упоминания о нем, можно встретить и в этом издании "Справочная книга для духовенства Ставропольско-Екатеринодарской епархии 1901"

Не известно в каком приходе... Спасибо большое за совет. А что значит благочинный? Еще такую информацию получила, что территория на которой он жил в то время называлась Катеринославский повет и она относилась в те годы не к Екатеринославской Епархии, а к Бердянской, хотя это современная Днепропетровская область. Вы не знаете, Бердянские Епархиальные Ведомости тоже есть?

Подякував (-ла): 760 раз.
Подякували: 1923 раз.
Стать: Чоловік

Повідомлення al_mol » 04 березня 2017, 15:32

Zarik написав:...что территория на которой он жил в то время называлась Катеринославский повет и она относилась в те годы не к Екатеринославской Епархии, а к Бердянской, хотя это современная Днепропетровская область. Вы не знаете, Бердянские Епархиальные Ведомости тоже есть?

Если Вы не знаете НП где он служил, поиск сложноват, но возможен.... попробуйте найти его в списках выпускников семинарий, они доступны в интернете, правда увы не полны...
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские

Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Повідомлення в36 Ольга » 04 березня 2017, 16:24

Zarik, напишите полное имя Вашего предка, возможно кто-то уже встречал его в Епархиальных ведомостях.
Если прадед действительно священник, то скорее всего и все его предки (а значит, и Ваши) тоже были священниками. Но из каких источников известно, что прадед был именно священником, а не, допустим, пономарем?
Если затрудняетесь с населенным пунктом, то начинайте поиск со своей бабушки. Когда и где она родилась? В то время и том населенном пункте, скорее всего, и был приход прадеда. Сохранилось ли бабушкино свидетельство о рождении? Если нет, то нужно обращаться в архив. Будем вместе думать, в какой именно.
И, вообще, напишите поподробнее о семье бабушки и прадеда.

Повідомлення Zarik » 04 березня 2017, 16:50

в36 Ольга написав:Zarik, напишите полное имя Вашего предка, возможно кто-то уже встречал его в Епархиальных ведомостях.
Если прадед действительно священник, то скорее всего и все его предки (а значит, и Ваши) тоже были священниками. Но из каких источников известно, что прадед был именно священником, а не, допустим, пономарем?
Если затрудняетесь с населенным пунктом, то начинайте поиск со своей бабушки. Когда и где она родилась? В то время и том населенном пункте, скорее всего, и был приход прадеда. Сохранилось ли бабушкино свидетельство о рождении? Если нет, то нужно обращаться в архив. Будем вместе думать, в какой именно.
И, вообще, напишите поподробнее о семье бабушки и прадеда.

Документальных подтверждений никаких нет, только рассказы родственников старшего поколения. Информации осталось очень мало, но скорей всего его предки не были священниками, бабушка рассказывала, что он не был религиозным с детства, а пришел к этому позже. Он служил в церкви в дореволюционный период, и в селе на него называли пресвитер. ФИО - Сорокоус Лазарь Моисеевич, жил он на территории современного Томаковского района Днепропетровской области. Бабушкино свидетельство не сохранилось, но я знаю точно, что она родилась в с. Томаковка Никопольский район, Днепропетровская область

Повідомлення в36 Ольга » 04 березня 2017, 17:25

Бердянская епархия, как утверждает интернет, создана в 2007 году... Или он неправ?
Справочная книга Екатеринославской епархии за 1908 год
https://docs.google.com/file/d/0B0K47JL ... dhSTA/edit
В самом начале алфавитный список священно- и церковнослужителей, но фамилии Сорокоус я в ней не обнаружила. Может плохо искала? Проверьте.

Повідомлення в36 Ольга » 04 березня 2017, 17:44

Интересно, не носила ли раньше другое название с.Томаковка?
И все-таки начинайте разыскивать бабушкино рождение, там будет прежнее название села. Вы не сообщили ее год рождения, но можно предположить, что запись о ее рождении можно найти в ЗАГСе. Но, если книги регистрации уже переданы в архивы, то, судя по всему, Вам нужно будет начать переписку с тремя архивами: Запорожским, Днепропетровским и Кропивницким.

Далі

Повернутись до Священики

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot], Google Feedfetcher, sergm