Каковський, Каковский

Це прізвище

Отримав при народженні
1
33%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

21 Марта 1806.
Дело:
По прошению Таращанского уезда села Тихого Футора ктитора с обществом о удалении исправляющего дьячковскую должность Священника Иоанна Каковского от онаго прихода и прислать иного Священника на оный приход.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Дима, спасибо!
В 1799 г. ктитором был Макар. Дим, ты не заметил, прошение писал он или уже кто-то другой?
Ну, и нашли ктитор с обществом приключений на свою голову...
1806 июня 26 дня им прислали "иного". Иоанна Каковского сменил Василий Збаразский, "из поселянского звания". С 1799 г. он служил дьяконом в с. Романовка, и вот, рукоположили в священники села Тихий хутор. В клировой 1814 г. есть такая характеристика нового священника : "поведения строптиваго, был штрафован 25-и рублями за бой на вдов и сирот". Думаю, и общество, и ктитор пожалели, что избавились от Иоанна.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення D_i_V_a »

в36 Ольга писав:... Думаю, и общество, и ктитор пожалели, что избавились от Иоанна.
Или сменили шило на мыло :o
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

…… Во исполнение резолюции Его Высокопреосвященства Святейшего правительствующего Синода…….о представлении том о запрещении Священнослужения и в дьячковской Таращанского повета селе Лемещихе должности Священнике Иоанне Каковском по поводу подаванной его Высокопреосвященству от него Каковского истекшего 1806 года Сентября 16 дня о разрешении ему Священнослужения.
Прозьбы, обстоятельная справка объясняющая как о породе его и о том за что он и когда отрешен от своего в селе Тихом Хуторе прихода, а равно и прочих до него относящихся обстоятельствах и купно со всем о нем Каковском делом при сем прилагается 1807-го года Генваря 4 дня.

Стр.54 1807-го года Генваря 7-го дня состоящий в запрещении Священнослужения Священник Иоанн Каковский – у меня на исполнении был и совесть свою очистил и что (не) разрешению ему Каковскому Священнослужения никока сумнения не оказалось и в том свидетельствую.
Кафедральный Духовник игумен Саледчик(?) неразборчиво.

1807 года Генваря 14 дня, в Киевской духовной Дикастерии. Я, нижеподписавшийся обязуюсь сею подпискою в том, что впредь, не токмо фальшивых, но никаких имеей (иных?) же Свидетельств никому выдавать не буду, и впредь от сего так и других преступлений всячески удаляться буду, под опасением в противном случае неминуемо по всей строгости Законом сужден, в чем своеручно подписался :
Священник Иоаннъ Каковский.

Из-за чепухи человеку карьеру поломали. О, времена! О,нравы!
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Саш, молодец! Хорошо потрудился, я боялась, что ты читать не сможешь, т.к. это твоя первая встреча со старинным текстом. Приятно ошибаться. :D

А я кое-что нашла про Павла Федорова Каковского, старшего брата Фомы.
В 1856 Павел обвенчался со священнической дочерью, имя жены - Мария Павловна Кашинская. Ее отец Павел Михайлов Кашинский - священник Рождество-Богородицкой церкви с. Деремезна. После смерти Кашинского приход получил Павел Каковский.
В семье Каковских родилось 2 сына. Прошло 5 лет и родилась дочь. А через несколько дней жена умерла "от чехотки". Спустя месяц умерла и новорожденная дочь.
Павел с двумя сыновьями несколько лет жил в доме у вдовой тещи, которая, кстати, тоже имела малолетних детей, ровесников ее внучат.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Получается, что Павел Феодоров Каковский женился на дочери Св-ка Павла Михайлова Кашинского Марией и после смерти тестя унаследовал его приход в Деремезне??? В следующий раз буду просматривать исповедку за 1865 г. и посмотрю детей.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Да, такое случалось на каждом шагу: престарелый отец, выдавая замуж младшую дочь за воспитанника семинарии, был уверен, что зять займет его место в церкви и не даст помереть с голоду. Зять должен был кормить всю семью.
Дети Павла известны - Александр и Иван. Рождеие их я нашла. Не знаю, как сложилась жизнь Александра, а Иван стал революционером-народником, умер от туберкулеза в 22 года.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

О Никите Каковском (сыне Феодора)

В Клировых Ведомостях по 4-му округу Благочиния Сквирского уезда ф.127 Оп.1011 д. 2690 за 1899 год: п.4. Церкви Святотроицкой с. Хейлова стр.13:

Священник Никита Феодоров Каковский (65 лет), сын священника, 1859 года окончил курс в Киевской Духовной Семинарии с аттестатом 2-го разряда, 1860 года Октября 30-го дня рукоположен в Священника Преосвященным Серафимом, Епископом Чигиринским, Викарием Киевской митрополии, к Николаевской Церкви села Непедовки Бердичевского уезда, 1866 года преподано ему Архипастырское благословение. 1872 года награжден набедренником. 1878 года 18-го апреля награжден бархатною фиолетовою скуфиею. 1884 года утвержден помощником Благочиннаго, 1887 года Всемилостивейше награжден от Святейшего Синода камилавкою.
Указом Киевской Духовной Консистории от 13 июля 1893 года за № 10147 по резолюции Его Высокопреосвященства Иоанникия, Митрополита Киевскаго и Галицкаго, перемещен по прошению в село Хейлово к Свято-Троицкой Церкви Сквирскаго уезда.
По последней ревизии 1856 года записан при Иоанно-Богословской Церкви села Ольшанка Таращанскаго уезда, грамоту имеет, недвижимого имущества не имеет.
В семействе у него сын Иаков (36 лет), который находится на государственной службе.
К кому в каком родстве – не имеет.
Далее пикантное:
К Священнику Каковскому касалось дано по жалобе на него прихожан села Непедовки Бердичевскаго уезда за неблаговидные поступки, посему для умиротворения определено ему, Каковскому, согласно определения Епархиальнаго начальства, состоявшегося 9/24 марта 1893 года в двухмесячный срок приискать себе другое место.
Каковский в Хейлове нетерпим своими прихожанами. Он в Хейлове состоял под следствием, но оправдан.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Очень любопытно, придется теперь искать неблаговидные поступки Никиты. :D
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Никита Феодоров Каковский женился в 1860 году на Иулиянии Стефановой. Их сын Яков родился в с. Непедовка 8 октября 1862 года. Восприемники при крещении: свщк села Бабинец Сквирскаго уезда Иоанн Гаевский и Фекла Феодорова жена св-ка села Голодек Таращанского уезда Иоанна Краковецкого.
Фекла - родная старшая сестра Никиты.
Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 26 гостей