Каковський, Каковский

Відповісти

Це прізвище

Отримав при народженні
1
33%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Каковский
Священники 19 века Васильковского, Таращанского и Уманского поветов Киевской губернии носили эту фамилию.
В 1906 году умер в селе Пивни Васильковского уезда Киевской губернии Фома Феодорович Каковский. Кроме двух дочерей (Мария и Людмила), у него было еще и 5 сыновей - Антон, Александр, Василий, Николай и Владимир.
Еще совсем недавно мне не верилось, что смогу найти кого-то из их потомков. Но, стоит только начать, и невозможное становится возможным. Нашлись внуки известного врача первой половины ХХ века - Антона Фомича Каковского. Теперь хотелось бы найти и остальных.

КАКОВСКИЕ, ОТЗОВИТЕСЬ !!!
Востаннє редагувалось 30 липня 2019, 09:07 користувачем в36 Ольга, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Фома Феодоров Каковский родился в 1835 г в с. Ольшанка Таращанского уезда, где его отец Феодор Иванов Каковский служил приходским священником. За 20 лет семейной жизни у Феодора и его жены Анны Яковлевны (в девичестве Безвенглинской) родилось 12 детей, пятеро из них закончили духовную семинарию и стали священниками в церквях Киевской губернии. Все пятеро Феодоровичи Каковские: Иоанн, Павел, Андрей, Никита, ну, и сам Фома. За 42 года службы в Васильковском уезде Фома Феодорович был приходским священником в с. Пришивальня, с. Яхны, с. Рейментарщина (Антоновка), с. Пивни. В августе 1903, согласно прошению, уволен за штат и в 1906 умер. Похоронен возле Иоанно-Златоустовской церкви в селе Пивни.

Отец семейства Феодор Иванов - житель с. Тихий Хутор Таращанского уезда, оказался в с. Ольшанка "по долгу службы". Женившись в 1826 г на дочери местного священника, получил и супругу, и приход, - явление обычное в те времена.
В период с 1847 по 1850 они оба умерли и, скорее всего, в Ольшанке же и похоронены.

На фотографии Антон Фомич Каковский в 1903 году.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 26 серпня 2016, 11:00 користувачем в36 Ольга, всього редагувалось 5 разів.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Село Тихий Хутор ныне относится к Жашковскому р-ну Черкасской области, в 19 веке это Таращанский уезд Киевской губернии.
Не знаю, как будут развиваться события, если удастся копнуть еще глубже, но на протяжении целого столетия, - с середины XVIII и до середины XIX века Тихий Хутор - родовое гнездо Каковских. Члены этой семьи служили в сельской Димитриевской церкви, занимая должности священников, пономарей, просфорниц.
С 13 декабря 1792 года священника Якова Каковского сменил его старший сын Ян.
До 1795 года церковь была униатской, но в феврале 1795 вместе с клиром и со всем церковным имуществом была передана в православие. Священника Яна с тех пор стали величать Иоанн Яковов Каковский. Здесь же служил пономарем его младший брат Павел Яковов Каковский.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Иоанн Яковлев Каковский.
В клировой ведомости церкви св. Димитрия села Тихий хутор Таращанского повета за 1814 год (ЦГИАК, ф.127, оп.1009, д.2791) о нем написано так: "Сын священический рукоположен 1792 года декабря 13-го дня Униятским Епископом Порфирием Важинским в село Тихой Футор, присоединен 1795-го февраля 16-го дня в православие протоиереем Иоанном Крупою и грамотою высокопреосвещеным Гавриилом Митрополитом Киевским 1800-го декабря 19 дня определен, к оному приходу утвержден; но по случаю моей погрешительности от онаго прихода за действительнаго священника удержан".
Очень любопытно, что ж за "погрешительность" такая случилась у Иоанна? С 1806 года Иоанн Каковский числится безместным священником, в церкви вместо него служит Василий Збаразский - "сын из поселянского звания".
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
ukrgenealogy
Адміністратор
Повідомлень: 1566
З нами з: 12 лютого 2016, 23:05
Звідки: Україна
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 249 разів
Контактна інформація:

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення ukrgenealogy »

Каковські - герба Косцєша
Технічна підтримка з питань реєстрації, зміни імені користувача або інших питань, стосовно вашого облікового запису, здійснюється через ukrgenealogy@ukr.net
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Наконец-то, в 1774 году нашлась запись о том, что Каковские были шляхтичами.
Тань, ты эту запись ждала, наверное, даже больше, чем я. :D
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6279 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення D_i_V_a »

в36 Ольга писав:Наконец-то, в 1774 году нашлась запись о том, что Каковские были шляхтичами.
Тань, ты эту запись ждала, наверное, даже больше, чем я. :D
ХА-ХА-ХА, как ты все это время брыкалась...нет, не были...

ХА-ХА-ХА, ты права, я ее ждала больше чем ты, ха-ха-ха
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Вставить этот же отрывок еще и в "Помогите прочитать"? В то время в текст зачем-то начали добавлять слова на польском языке, а я в нем полный профан.Не могу разобрать фамилию восприемника Григория, она как раз записана по-польски. Не приходит ничего в голову, кроме Ящинского.
И имя Госпожи Вишневской Старой непонятно, Марфа что ли?
Вишневские, точнее парох Вишнёвский, имеется еще в одной записи. Там, кстати, указан и населенный пункт.
Леша, может мы все-таки родня? :D Твои Вишневские были священниками?
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

D_i_V_a писав:ХА-ХА-ХА, как ты все это время брыкалась...нет, не были...
Я не брыкалась, а терпеливо ждала документального подтверждения. :lol: А ты меня все время торопила. Но ведь всем известно, кем человек является без бумажки. :D
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Жень, ты у нас польский знаешь, какие там буквы в фамилии крестного отца Григория? Похоже на Ящинского?
Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей