Каковський, Каковский

Це прізвище

Отримав при народженні
1
33%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

в36 Ольга писав:
Дим, если ты Андрея из Псяровки и Ивана из Текучи назвал "древней веткой священников Каковских из Уманского уезда", то они все из одного рода. Просто один из братьев был назначен в Уманский уезд.
Андрея, но не с Псяровки.

"3. Села Новой Гребле, церкви Покрова Богоматери священник Андрей Каковский."
https://vivaldi.nlr.ru/ap000030043/view#page=17
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Да, этого Андрея я видела, но только к своим привязать не получается, т.к. то время мало изучено. Может 990 фонд что-то подскажет.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

в36 Ольга писав:Да, этого Андрея я видела, но только к своим привязать не получается, т.к. то время мало изучено. Может 990 фонд что-то подскажет.
А там он есть. :D
И где родился, и где женился.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

Нашла Андрея Федорова Каковского, и где он родился, и где женился. Уж не родной ли брат нашего Якова из Тихого хутора?... По возрасту подходит, они оба рождены примерно в 1730-х годах.
Остается самая малость, - придумать, как добраться до имен родителей Якова Каковского. :)
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

в36 Ольга писав:Уж не родной ли брат нашего Якова из Тихого хутора?... По возрасту подходит, они оба рождены примерно в 1730-х годах.
Вот и я о том же. :D
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК, Ф.990,Оп.1, д.651 стр. 21-24.
"Ясне вбогу високопреосвященнейшему Г(ос)п(о)д(и)ну Гпдну Гервасию Епи(ско)пу Переяславскому и Бориспольскому
Высокомилостивому архипастиреве
Нижайшое доношение
Родил(с)я я нижайший, в полской области, в селе Поличинцях владения велможного пна Яна Хоецкого, скарбника житомирського, отца Феодора прозванием Каковского аматере Анастасии, жилъ при нихъ, обучаясь руского, а тогда уже изобучився совершено, подозволению родителей, отлучився в село Зарубинцы, где дяковал летъ до 7. Женился на дочере тамошнего священника Иоана, прозванием Зеленского, девице Мареи. Рукоположен восвященика в 1759 году в село Новую Греблю, владения ясне велможного Францешка Потоцкого, воеводы Киевского, архиереемъ унеятским Филипом Володковичем за презентами выше прописаного Князя Потоцкого, до церкве Покрова Богоматере, занастоятеля, и ставленою целопариальною грамотою утвержденъ, которую вашему высокопреосвященству всенижайше представляю, презент выданй мне, от сиятельного Князя Францешка Потоцкого, вдому за помнежъ, который вашему высокопреосвященству, со временемъ имею преставить...."
Если Андрей действительно брат Якова Каковского (которого до сих пор мы считали самым древним из известных нам предков), то становятся известными имена их родителей - Феодор и Анастасия. Поиск продолжается. Представляет интерес переход Андрея из унии в православие, но это мы разместим в теме "Православие".
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Ориентировочно 1798 год.

Зображення
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

:D Да, по этой версии наш Яков был Михайловым. Версий много, а истина, по-прежнему, где-то рядом.
Эта РС у меня есть. Та же загадочная семья, с указанием тех же имен и лет, записана и в другой РС 1795г (280-201-131). Не знаю, кто они, каким боком прилеплять их к дереву, и куда исчезли позже. Съехали или вымерли? Где-то в КЕВ я читала, что в 1799 году в тех местах была жутко суровая зима, принесшая мор и разорение.
А наш Иван Яковлев во время ревизии сидел в Лемещихе, с женой Ульяной Игнатиевой и дочерьми Марией и Ксенией.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Наткнулся на интересную запись. 127-1078-1415 (1907). МК церквей Васильковского уезда. с.Пивни.
"Рожден 6 ноября 1905 года, крещен 23 июня 1907 года. Борисъ. Родители: Звенигородский мещанинъ Игнатий Матфиевъ Чижевский, римско-католическаго вероисповедания, и законная его жена Ефросиния Николаева, православнаго вероисповедания. Восприемники: села Пивней Иоанно-Златоустовской церкви псаломщикъ Феодоръ Гуриевичъ Пашковский и священника той же церкви Петра Орловскаго жена Людмила Фоминична". Разница между рождением и крещением 1,5 года. В чем по-вашему причина?
P.S. Людмила Фоминична (в девичестве Каковская) - моя двоюродная бабушка, а Олина родная прабабушка с прадедушкой Петром Николаевичем Орловским.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

А вот еще интересная загогулина. 127-1020-8277 (1833-1834 г.) РС церквей Таращанского уезда.
"В селе Торчинцы ... указный пономарь Стефан КАКОВСКИЙ. По последней ревизии 23 года. Умре 1828 года." Получается год рождения примерно 1793? Кто таков? Почему не знаю? Где искать его родню?
Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Bing [Bot] і 19 гостей