Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу, походження українських прізвищ, ономастика

Лавриненко, Лавриненков

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
100%

Всього голосів : 1

Подякував (-ла): 3902 раз.
Подякували: 1707 раз.
Стать: Жінка

Re: Лавриненко, Лавриненков

Повідомлення D_i_V_a » 05 серпня 2017, 11:32

D_i_V_a написав:
Григорий написав:...Если найдете фото, было бы интересно посмотреть...
Нажаль фото ще не віднайшлося...
Знайшлось... дарую...
Як казала моя знайома - Навіщо фотографії в старих альбомах ховаються, нехай живуть...

В свое время дважды герой Советского Союза В.Д. Лавриненков подарил мне на память фотографию сделанную в фотоателье на Львовской площади города Киева. Я имел непосредственное отношение к изготовлению этой фотографии.
Что тебе написать? - спросил он меня.
-Ничего. - ответил я, - Поставте подпись и дату. Я не забуду!
Что он и сделал.
Так я сказал потому, что точно знал, уж больно он не любил всем своим нутром писанину. Облегченно вздохнув, он поставил дату, подпись и вручил мне фотографию...
І.Т. Дідківський
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Пошук предків: Дідкі(о)вський, Онацький, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Дименський, Пустовіт, Павленко, Бургала
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Повідомлення D_i_V_a » 05 вересня 2017, 20:43

Знайшлись ще дві книги Володимира Лавриненкова
Ця дуже зачитана...

Повернення в небо - документальна повість, літературний запис Анатолія Хорунжого, видавництво "Радянський письменник" Київ-1972

Це документальна повість уславленого радянського льотчика.
Фронтова біографія генерал-полковника, двічі Героя Радянського Союзу В.Д.Лавриненкова багата на бойові подвиги, драматичні ситуації, хвилюючі епізоди. Були у В.Д.Лавриненкова й безстрашна втеча з німецького полону, й партизанські наскоки на окупантів з бійцями загону народних месників Київщини, й щасливе повернення до рідного полку.
Учасник визволення Криму, взяття Берліна, крилатий ас і командир радянської авіації розповідає про свій шлях, про своїх товаришів.
Пошук предків: Дідкі(о)вський, Онацький, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Дименський, Пустовіт, Павленко, Бургала

Повідомлення D_i_V_a » 05 вересня 2017, 20:56

Владимир Лавриненков, Николай Беловол
"Сокол - 2"
Художественно-документальная повесть

Киев
Издательство ЦК ЛКСМУ
"Молодь"
1989

В свое время увидела свет книга этих же авторов под названием "Його позивний - "Сокіл-1" " - о легендарном летчике Герое Советского Союза Л.Л.Шестакове, погибшем во время войны в воздушном бою над селом Давыдковцами Хмельницкой бласти.
Новая книга посвящена сыну героя, военному летчику-снайперу Л.Л.Шестакову, который в мирное время обучает своему мастерству новое поколение воздушных асов. Эта повесть о преемственности поколений советских людей, цель жизни которых - служение Родине.

Повідомлення D_i_V_a » 05 вересня 2017, 21:38

D_i_V_a написав:
Григорий написав:... Он воевал в 9-м истребительном авиационном Одесском полку ...
Ой, боюсь опростоволоситься... :oops: а с Нормандией Неман связи у него никакой не было? Или это уже преувеличения любящих его почитателей?... а может и мои личные выдумки :oops:
Все, нашла ответ сама и теперь знаю, что опростоволосилась... :oops:
Дело в том, что в предисловии к книге моего отца я назвала В.Д.Лавриненкова "летчиком истребителем легендарной эскадрильи Нормандия-Неман"" :oops: .
Вот теперь знаю, что редактор попалась мне в этой теме не знающая, поэтому и пропустила такую ошибищу.
Не мог быть Лавриненков летчиком эскдрильи Нормандия-Неман т.к. ее летчиками были французы... упс...

Поперед.

Повернутись до Л

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google Adsense [Bot], ijanovski@gmail.com