Пащенко

Відповісти

Це прізвище

Отримав при народженні
1
100%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 1

Аватар користувача
Vitaly Savitar
Повідомлень: 988
З нами з: 16 лютого 2016, 23:42
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 217 разів
Контактна інформація:

Пащенко

Повідомлення Vitaly Savitar »

Утворене від наймення Пашко, що є пестливою формою ім’я Павло, в основі якого лежить латинське слово паулюс, що означає малий.
Український хостинг для веб-сайтів на потужних VPS/VDS серверах в Європі --> https://kr-labs.com.ua/service/web-hosting/
Аватар користувача
ukrgenealogy
Адміністратор
Повідомлень: 1566
З нами з: 12 лютого 2016, 23:05
Звідки: Україна
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 249 разів
Контактна інформація:

Re: Пащенко

Повідомлення ukrgenealogy »

Пащенки - герба Остоя
Технічна підтримка з питань реєстрації, зміни імені користувача або інших питань, стосовно вашого облікового запису, здійснюється через ukrgenealogy@ukr.net
Аватар користувача
Вернер
Повідомлень: 3179
З нами з: 22 квітня 2016, 12:19
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 665 разів

Re: Пащенко

Повідомлення Вернер »

Голос Дніпра (Херсон) №38 від 28.03.1943, сторінка 4
Вважати недійсним загублений паспорт Пащенко М. І.
Час плине
Аватар користувача
Вернер
Повідомлень: 3179
З нами з: 22 квітня 2016, 12:19
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 665 разів

Re: Пащенко

Повідомлення Вернер »

Дзвін (Кривий Ріг) №26 від 30.11.1941, сторінка 4
Загублений військовий квиток на ім'я Пащенка В. С. вважати за недійсний.
Час плине
Онлайн
Аватар користувача
MiyRodovid
Повідомлень: 2056
З нами з: 05 березня 2023, 19:34
Стать: Жінка
Звідки: Харків
Дякував (ла): 598 разів
Подякували: 442 рази
Контактна інформація:

Re: Пащенко

Повідомлення MiyRodovid »

1901 року в рубриці "Відверті розмови" газети "Южный край" з'явилася розповідь про дівчину Наталю з Дергачів.

"Суждены нам благие порывы,
Но свершить ничего не дано!"

Мне невольно пришли в голову эти два некрасовских стиха, когда я выслу­шал следующую трогательную историю одного "благого порыва"...На одном из вечеров в харьков­ском земледельческом училище всеоб­щее внимание в числе исполнителей об­ратила на себя необыкновенным для её возраста чтением стихов одна совсем маленькая девочка—дочь служащего при училище кузнеца Наташа Пащенко.

Среди кружка старших воспитанни­ков училища тогда же возникла симпа­тичная мысль—дать образование этой, по-видимому, очень способной девочке...При помощи знакомых дам, а частью и на свои собственные средства, они на­чали осуществлять свою мысль и опре­делили Наташу в 1-й класс 2-й жен­ской гимназии, устроив ее в городе на квартире у её же тетки, которой, как женщине бедной, трудно было, разу­меется, бесплатно содержать свою племянницу, так что ей надо было все-таки платить за содержание Наташи из тех же скудных средств...Как видите, задумана была и уже на­чала осуществляться прекрасная, благо­родная мысль, делающая большую честь отзывчивым и добрым сердцам этого небольшого кружка учащейся молодежи.

Это была своего рода душевная по­требность, не вызванная никакими по­сторонними эгоистическими побуждениями, а главное—не разукрашенная шумихой громких, блестящих фраз...Это был именно благородный, моло­дой и горячий порыв доброго сердца, порыв, который обещал в будущем прекрасные результаты, обещал создать обществу нового полезного члена, вышед­шего из тьмы невежества на широкий, светлый путь, озаренный благотворным светом знания...До сих пор бывали только, так на­зываемые, "дочери полков", а Наташа Пащенко должна была сделаться "до­черью земледельческого училища" или вернее—дочерью небольшого кружка вос­питанников этого училища.

Одним словом, пылкой молодежи рисовалась уже самая отрадная перспек­тива, рисовалось прекрасное будущее На­таши...Но... жестокая, неумолимая действи­тельность, чуть-ли ни с первых дней воспитания Наташи, начала разрушать все эти благородные иллюзии...Случилось то, что и должно было слу­читься...Кто-же не знает, насколько в боль­шинстве случаев бывают скудны сред­ства у нашей учащейся молодежи, которая уже в самом раннем возрасте наталкивается на все ужасы нужды и ли­шений?...Немудрено, что этих средств хвати­ло для воспитания Наташи только лишь на первое полугодие, да и то в конце его образовался дефицит в виде 40 руб., недоплаченных за стол и квар­тиру Наташи.

Наступило второе полугодие, а ника­ких средств для продолжения воспита­ния Наташи нет и бедная девочка, толь­ко что начавшая учиться, должна была вернуться опять в Дергачи к своим родителям, так как тетка содержать ее даром не может, да ей и без того задолжали 40 рублей за стол и кварти­ру. Кроме того, за право учения в гим­назии за второе полугодие надо внести вперед 12 руб. 50 коп. и, наконец, каждый месяц за содержание девочки надо платить по 13 рублей.

Практические скептики могут на все это сказать:— Незачем было и начинать этого доброго дела, раз у его инициаторов не было средств для того, чтобы это дело продолжать!
Да! С точки зрения узкой житейской практичности это, может быть, и спра­ведливо...Но нельзя же смотреть на вещи толь­ко с такой именно точки зрения...Нельзя-же винить добрых, отзывчи­вых юношей, одушевленных лучшими побуждениями своего сердца, за то, что
"Суждены им благие порывы,
А свершить ничего не дано"...

Начиная хорошее дело, они, может быть, глубоко верили в то, что дове­дут его до конца, они верили, что если у них самих не будет возможности и средств продолжать его, то им помо­гут другие, такие же отзывчивые на все хорошие люди...И я думаю, что они не ошиблись... Я думаю, что, если они, эти юноши, вечно испытывающие нужду и лишения, сумели на свои скудные средства начать и продолжать полгода воспитание бедной девочки, подающей несомненные надеж­ды, то неужели-же, господа, мы-то сами, сытые и обеспеченные люди, позволяю­щие себе целый ряд излишеств, отка­жемся уделить малую толику для того, чтобы продолжать это, в сущности, не большое, но хорошее и благородное дело?...Я не хочу этому верить, потому что есть еще добрые, отзывчивые люди и в нашем Харькове...Вот этих-то людей, сочувствующих симпатичной идее воспитания бедной, но умной и способной девочки, я и умоляю придти ей на помощь. Свои посильные лепты они могут доставлять воспитаннику земледельческого училища Михаилу Илларионовичу Дахно, живущему на Екатеринославской улице, в доме №96, и принимающему близкое участие в судьбе Натальи Пащенко.

Рука дающего никогда не оскудевала. Надеюсь, что она не искудеет и теперь..."

"Южный край" №6909
Скорбач, Лобойко, Вакуленко, Свечкарь, Федоренко, Чепеленко, Филатов, Серой, Ломака (Козача Лопань, Цупівка, Татарка, Дементіївка, сл. Борисовка, хутор Красный, Наумовка).
Узких, Фёдоровы, Зыряновы, Долидёнок (Забоевка, Новосибирская обл. д. Пьянкова, Екатеринбургский уезд)
Дайлидёнок, Розвадовские, Роговские, Демьянчик (д.Хотиловцы, Дисненский уезд, Виленская губерния)
Відповісти

Повернутись до “П”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 18 гостей