Турiєвський, Туревський

Відповісти

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
viapolka
Повідомлень: 285
З нами з: 28 грудня 2016, 22:30
Стать: Жінка
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 190 разів

Турiєвський, Туревський

Повідомлення viapolka »

Трижды пра бабушка в девичестве носила фамилию как написано в метрике Турiевских Текла. Проживала якобы в Ивашково (ныне Одесская область).

Информации мало, пока нашла только происхождение фамилии:
Фамилия Туревский в большинстве случаев имеет польское происхождение и формируется либо из самой Польши, либо из соседних с ней государств (Белоруссия, Украина). Подавляющее большинство представителей фамилии Туревский относились к польской шляхте. В 10% процентах носитель фамилии возможно является потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Но в обоих случаях фамилия указывает, в основном, на местность, где прожилвали дальние предки человека или населенный пункт, откуда, по легендам, происходит этот род, однако фамилия может происходить и от имени или прозвища далекого предка человека. Также, в 29% случаев эта фамилия была дана предком священнослужителем, когда он выпускался из семинарии. В таких случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.
Фамилия Туревский можно утверждать, является довольно уникальной на пространстве России и соседних стран. В дошедших до наших дней интересных летописных материалах граждане с этой фамилией являлись знатными персонами из славянского тульского купечества в 15-16 веках, имевщих определенную царскую привелегию. Древние корни фамилии можно обнаружить в списке переписи населения Древней Руси в период Иоана Грозного. У правителя существовал специальный список княжеских и красивых фамилий, которые даровались приближенным только в случае похвалы или награды. В следствии чего данная фамилия донесла собственное начальное обозначение и является редкой..
Написание фамилии латиницей: TUREVSKIIY
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская
Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей