Троцький, Троцкий

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
1
33%
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

А адрес не подскажете? Дело ветхое, пометка "1й стол" и "на один день". Это у мормонов?
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення в36 Ольга »

Дима, как всегда, в авангарде, и мы за ним не успеваем. :D
DVK_Dmitriy писав:Если бы кто-то не ленился, то давно бы уже нашли
Но ленивых среди нас нет, :no: мы просто многого еще не знаем, но очень стараемся.

В РГИА пылится два дела :
1. Об увольнении в епархию священников : Бутырского пех. полка Василия Галченкова и Томского пех. полка Никифора Дмитровского и об определении на место первого Назария Троцкого, а на место второго Симеона Левковского. – 9.02.1815 г.
2. О принятии в Киевскую семинарию Бутырского пех. полка священника Назария Троцкого, сыновей Константина и Назария, да свящ-ка 39-го Егерского полка Иоанна Скромного, сына Федора. -14.01.1823г.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення D_i_V_a »

alex1952 писав:... (приписка - он же и ТИШКОВСКИЙ по ревизии)...
У-у-у-у, як тут у вас все цікаво...
Тишковський - він же Тишкевич. Рід гігантський. Хтось пішов зі -ський "по життю", а хтось з -ич залишився. А хтось і взагалі замаскувався, як ваші Троцькі наприклад :wink: .
Ось тема по прізвищам на -ський.

Оля, Саша, ми так докопаємся, що ми родичі у якомусь там енному коліні :friends:
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

По великому рахунку всі ми на цьому світі родичі.

ЦГИАК Ф.442 Оп.157 д.625 (1846-1848 годы). Дело по просьбе Священника Корнуха-Троцкого о следуемой жене его в числе других наследников после отца ея денежных сумм.
"Его Высокопревосходительству
Господину Киевскому Военному Подольскому
и Волынскому Генералъ Губернатору
Дмитрию Гавриловичу Бибикову
Докладная записка
За выходомъ на границу съ полкомъ изъ г. Минска мужа моего священника Костромскаго Егерскаго полка Григория Корнухъ-Троцкаго, я прибыша на свою родину въ Киевскую Губернию. Не заставши въ живыхъ родителей моихъ, я прибыша въ г. Киевъ и не получивши здесь квартиру по отводу, я остаюсь въ крайнемъ затруднении содержать себя съ четырьмя детьми.
Между темъ, въ Киевской Гражданской Палате присуждено получить мне, равно брату моему и сестре три тысячи рублей ассигнациями с процентами, которые должна быша бывшая Комиссия при Киевскомъ Магистрате покойному отцу нашему Священнику Смолодовичу.
Въ настоящем бедственномъ моемъ положении прибегаю подъ покровительство Вашего Высокопревосходительства, благоволите приказать, кому следуетъ, выдать мне следующую часть причитающихся мне денегъ, по присуждению Гражданской Палаты.
О семъ проситъ жена Священника
Костромскаго Егерскаго полка
Анна Корнух-Троцкая
1848 года
Июня 18 дня."
Интересная история. Смолодович умер в 1844 году. По непонятной причине «Киевская Духовная Консистория посчитала, что покойный Смолодовичъ имелъ одну только дочь Екатерину, находящуюся въ замужестве за Священникомъ Иоанномъ Молчановскимъ, напротивъ он имеетъ помянутую дочь Анну, находящуюся въ замужестве за младшимъ Священникомъ Костромскаго Егерскаго полка Григориемъ Корнухъ-Троцкимъ, что доказываетъ формулярный списокъ, самая переписка по сему делу и верющий листъ его, и кроме этихъ двухъ дочерей сына Иоанна, Священника села Музычъ, почему просила Палату на основании на основании Государственныхъ постановлений не устраняя старшую дочь Смолодовича Анну отъ наследства, благоприобретеннаго ее отцомъ…. и сделать въ семъ случае распоряжение.»

Шеренга Троцких растет. Роды священников причудливо переплетаются. Может, кто-то из форумчан встречал эту ветку Троцких? Какой еще Корнух? Как дети Марка Тишковского из Острыек Васильковскаго уезда превратились в Троцких?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК Ф.335 Оп.1 д.142 (1908 г.) Суточные рапорты полицмейстеров о происшествиях в г.Одессе
« Въ конце июня прошлаго года вблизи гор.Киева было совершено убийство «Игумена Афанасия» и келейника его «Милия» бывшимъ послушникомъ Николаемъ Ивановымъ Афанасьевымъ-Троцкимъ, который после убийства скрылся неизвестно куда. Произведеннымъ въ Одессе розыскомъ установлено, что Афанасьевъ-Троцкий проживалъ въ доме №6 по Александрийскому проулку, по документамъ на имя крестьянина Черниговской губ., Нежинскаго уезда, Михаила Осипова Новоселова, который в ночь на 24-е февраля с.г. и задержанъ.»

Вот, поганец, такой род опозорил!
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Не все коту масленица! Нашел "Дело о Назначении М.Троцкого стряпчим... Ф.421 Оп. 3 д.831 (1842).
Оказалось, речь шла о чиновнике 9-го класса Министерства Юстиции ТроИцком", причем в карточке и заголовке дела был Троцкий. Описка.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення DVK_Dmitriy »

DVK_Dmitriy писав:
в36 Ольга писав:Возможно, последовательность священников Троцких из с. Острийки Васильковского уезда в роду могла быть такой:
Назарий Троцкий (1750-тые годы);
Иоанн Назариев Троцкий (1770-тые);
Михаил Иоаннов Троцкий (1790-тые годы);
Назарий Михайлов Троцкий (начало 19 века);
Константин Назариев (после 1837 и, конечно, уже не Острийки, а Рокитно).

Но это всего лишь предположение, которое будем доказывать или опровергать. :D
Марко Тишковский - начал служить ориентировочно до 1760 года по ориентировочно Февраль 1792
Михаил Марков Троцкий - с 1793 года по 1821 год
Александр Михайлов Троцкий - рукоположен 13 Марта 1821 года

Совсем забыли про классику! :-)
А ведь там много интересного!!!

Похилевич Л. И. Сказания о населенных местностях Киевской губернии:

"Острийки, село при реке Узке, в 10-ти верстах от Белой Церкви и от Блощинец в 2-х. Жителей обоего пола 1013.
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы существовала в Острийках еще в 1650 году, как видно из надписи на одной церковной иконе. Из визит 1740 (Белой, декан.) и 1746 (Богуслав. декан.) видно, что в Осгрийках была построена церковь в 1710 году, а по обветшании сей, построена ньнешняя деревянная церковь около 1740 года. В тех же визитах значится, что к Острийской церкви рукоположен 17 октября 1722 года во священника Иосиф Вакула, в Переяславле епископом Кириллом Шумлянским, и что священник этот, хотя принявший в 1737 году унию, замечен визитатором в соблюдении некоторых обрядов православных, за что послан на пять недель в Красногорский монастырь на покаяние. Острийская церковь по штатам причислена к 6-му классу; земли имеет 63 десятины."

Т.е. получается, что в 1722-1737 годах церковь была православной.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення в36 Ольга »

DVK_Dmitriy писав:Совсем забыли про классику! :-)...Т.е. получается, что в 1722-1737 годах церковь была православной.
Дим, а ведь и правда забыли. :oops: Я у Похилевича и про другие наши села не спрашивала...
Похилевич писав: ... что священник этот, хотя принявший в 1737 году унию, замечен визитатором в соблюдении некоторых обрядов православных, за что послан на пять недель в Красногорский монастырь на покаяние.
Таня, может ты теперь поверишь, что уния и православие - это не одно и то же. Или Похилевич не убедителен? :D
Востаннє редагувалось 27 липня 2018, 11:30 користувачем в36 Ольга, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення D_i_V_a »

в36 Ольга писав:Таня, может ты теперь поверишь, что уния и православие - это не одно и то же. Или Похилевич не убедителен? :D
Ха-ха-ха! Я так и думала что ты меня не понимаешь... тоесть не можешь понять, что именно я пытаюсь тебе объяснить...

Но это другая тема, там и будем дискутировать.
Мне так же интересно мнение форумчан по этому поводу, тема все-таки не легкая и запутанная и, как теперь выясняется, полна фальсификаций и обманов, и искаженных интерпретаций...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Позвольте высказаться. Несмотря на то, что мои предки - православные священники ранее были униатами, я считаю, что уния и православие не только различны канонически, но уния (а ранее католицизм) всегда была враждебна православию. В поисках униатских истоков я просмотрел Описи фонда 990 ЦГИАКа (Переяславско-Бориспольской Духовной консистории,1733-1785 гг.) и был просто ошеломлен количеством дел о жалобах православных священников и прихожан на притеснения униатов, которые выражались в захватах и поджогах церквей, грабежах, насилии, избиениях и даже убийствах церковнослужителей, рапортах о переводе их в другие приходы в связи с захватом церкви униатами. Особенно поразило обилие дел о восстановлении после пожара, постройке новых церквей и пополнение церковным инвентарем - иконы, книги, утварь были утрачены в результате набегов, правда в качестве погромщиков упоминаются военные отряды поляков, татары и ...гайдамаки. Вплоть до обложения православных церквей денежным налогом (Ф.990, Оп.1, д. 1599, 1781 г.). Подобных дел сотни.
Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 27 гостей