Троцький, Троцкий

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
1
33%
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Таня, ты глубоко ошибаешься. Я просмотрел описи Ф.990 (а их три). и своими глазами видел огромное количество дел о притеснениях, даже масса дел с просьбами о переводе в другой приход содержала приписку " о притеснениях". Я заказал сами дела (начиная с самых старых) и мне выдали 4 большие рулона (мормонских), которые я читал с трудом. Фото пришлю по Вотсапу. Но номера дел, могущих меня заинтересовать (о назначениях, переводе священников учениках Переяславской Семинарии, я записал в тетрадь, и просто был поражен. В теме "Троцкие" почитай о наездах управителей графини Браницкой на моего родственника Прих. Священника Острыйской церкви Александра Троцкого, так это детский лепет. Например: 990.1.634 (1768) Дело о преследовании униатами православного населения и принуждению их к переходу в унию; дело 635 - просьбы прихожан о назначении православных священников взамен униатских; дела 644-647 "в связи с нападениями гайдамаков, конфедератов, татар. Восстание гайдамаков". Дело 651 о переходе жителей и священников Переяславско-Бориспольской Епархии из унии в православие (125 листов). 652 (132 листа), 653 (60), 654 (118), 655 (135), и тд. до дела 659. Далее: дело 660 (1768) "Дело о возвращение в православие священников, насильственно присоединенных к унии" (18 листов); дела 661-663 о переходе жителей из унии в православие (300 листов!!!). Далее дела 664-667 " О восстании гайдамаков, принуждении православных к переходу в унию (150 листов). Дело 683 (1769) "Доношение священника Каневского дух. пр-я Крупа Ивана о строительстве новых церквей взамен сгоревших"; 685 (1765) "Дело о разорении татарами церквей переяславско-Бориспольской Епархии (25 листов). прочтение только 1й-й описи у меня заняло полтора дня, если бы я выписал из описи только номера, содержание дел по этому вопросу, то это заняло бы страниц 10-15. Не доверяй описанию в интернете.
"Жалоб на униатов там не найдешь". Я нашел море жалоб.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК Ф.533 Оп.2 д.1057 (1832г.) стр.
Его Высоко Превосходительству Киевскому Временному Губернатору управляющему и гражданскою частью, Сенатору и разныхъ орденовъ Кавалеру Борису Яковлевичу Княжнину.

Васильковскаго повета села Острыекъ
Приходскаго Священника и 3-й части
Духовника Александра Троцкаго

Прошение

Житель сего повета и села Графини Браницкой крестьянинъ Игнатий Щербина, при умертвии своемъ съ сыномъ Конономъ, завещалъ Острыйской Покровской Церкви 166 рублей, каковые деньги вместе съ дарственной оной отъ него съ давнего времени 134-мя рублями, поручилъ своимъ наследникамъ оплатить не медля, изъ могущаго остаться по смерти имущества; во исполнение чего за неимениемъ наличнаго капитала передать 6-ть воловъ и 1 корову и, для надлежащего въ семъ распоряжении, оными добровольно мне доставлены. Каковый скотъ, въ отсутствие мое изъ дому, заграбленъ чрезъ нападение шляхтой местнымъ управителемъ Крамовскимъ и Ключевымъ Яцкевичемъ, о каковомъ самоуправстве внесено мною 9-го февраля сего 1831-го года въ Васильковский нижний судъ объявление, по коему оный отрядилъ для изследования члена сего суда Заседателя Илляшевича, имеющаго величайшую ненависть ко всемъ православнымъ Священникамъ, неограниченное пристрастие к католикам, пылающаго ко мне ужаснейшею злобою, находящагося въ толь тесной связи съ Економиями Браницкой, что даже следственные свои дела въ ихъ домахъ и въ ихъ присутствии производятъ по долгу своей обязанности, и какъ поверенный и единственный покровитель онымъ и гонитель Восточной Церкви, почину ихъ усторонилъ, а на место его просилъ определить благонадежнейшего члена; но какъ нижний судъ, съ поводу заседателя Илляшевича, оставилъ сие дело безъ малейшаго внимания, то симъ пользуясь показанный Яцковский, посильно угнетающий православное духовенство и явно подстрекающий къ разврату людей греко-Российскаго исповедания, различно меня притесняетъ, именно: заграбилъ мое сено въ услуге наемниками находящихся, которые за услуживание и доселе подъ строгимъ арестомъ содержатся и воспретилъ всемъ моимъ прихожанамъ ходить ко мне даже на дневную работу, подъ опасениемъ строжайшаго за сие взыскания, чрезъ что мое хозяйство приходитъ въ совершенное расстройство и чувствительный упадокъ. Апосему смиреннейше прошу Вашего Высокопревосходительства защитить меня отъ такого его Яцковскаго притеснения и изследования моего, равно и церковнаго грабежа, определить Сквирский судъ, неимеющий, повидимому съ Яцковскимъ сообщения, въ чемъ и не оставить Всемилостивейшею резолюциею.
Сие прошение сочинилъ и переписывалъ самъ проситель Священникъ и Духовникъ Александръ Троцкий. 1831-го года Декабря 19-го дня.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення DVK_Dmitriy »

alex1952 писав: Я просмотрел описи Ф.990 (а их три).
Я заказал сами дела (начиная с самых старых) и мне выдали 4 большие рулона (мормонских), которые я читал с трудом.
С большим сожалением приходится отметить, что люди не читают форумы. :cry:
Ещё 18-12-2014 на одном из форумов я писал:
"В помощь исследователям.

ЦГИАК

Фонд 990 Переяславско-Бориспольская духовная консистория.

http://ukrfamily.com.ua/index.php/tsgia ... nsistoriya

https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library"
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Дима! На сайте перечислены дела не подряд, а с пропусками. Заголовки дел неполные. Жаль, что не сфотографировал, а то может показаться, что права Таня заявляя, что упоминаний о притеснениях "не найдешь".
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення D_i_V_a »

alex1952 писав:... то может показаться, что права Таня заявляя, что упоминаний о притеснениях "не найдешь".
Саша, а как ты читаешь сообщения? Ты же с ног на голову все переворачиваешь!
Где я такое говорила? Ты этот ответ читал?
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

После редактирования более опытной в чтении старых текстов ОЛЕЙ, решил выложить чрезвычайно важную информацию о предках Тишковских-Троцких. Может, знатоки прокомментируют?
ЦГИАК, 127-1012-324 (стр.156)
МК церквей Васильковского уезда Киевской губернии
за 1760-1793 годы.

1. Року 1763 м-ца мая 23 дня. Азъ Иерей Стефанъ Томашевичъ презвитеръ Блощенский Свято михайловский окрестихъ и миромъ святымъ помазахъ младенца Михайла рожденнаго отъ родителей законо венчаныхъ священо иерея Марка Тишковскаго и жены его Анны. Восприемники быша Антоний Иляшевичъ и Агарепина Дурдуковска жителе острейскии.
2. Року 1765 м-ца ноемрия 13 дня. Азъ Иерей СтефанъТомашевичъ презвитеръ Блощенский свято михайловский окрестихъ и миромъ святымъ помазахъ младенца Иоана от родителей законо венчаныхъ Священо Иерея Марка Тишковскаго и жены его Анны. Восприемники быша Антоний Иляшевичъ и Ирина Вакулиха жителе острейскии.
3. Року 1768 м-ца иулия 4 дня. Азъ Иерей Ияковъ Руденко комендаръ островский окрестихъ и миромъ святымъ помазахъ младеницу Марфу рожденую от родителей законо венчаныхъ Священо иерея Марка Тишковскаго и жены его Анны. Восприемники быша Димитрей Руденко и Ирина Вакулиха жителе острейскии.
4. Року 1773 м-ца октоврия 14 Дня. Азъ Иерей Афанасий Хмеловский презвитеръ озерянский окрестихъ и миромъ святымъ помазахъ младеницу Параскеву от родителей законо венчаныхъ Священо иерея Марка Тишковскаго и жены его Анны. Восприемники быша Михайлъ Бобръ и Ирина Вакулиха жители острейскии.
5. Року 1775 м-ца Декемрия 31 Дня. Азъ Иерей Даниилъ Павловский презвитеръ Иоана богослова окрестихъ и миромъ святымъ помазахъ младеницу Меланию от родителей законо венчаныхъ священо иерея Марка Тишковскаго и жены его Анны. Восприемники быша Уласъ Луценко и Ирина Троцка жителе Настаскии.
6. Року 1777 м-ца октоврия 30 Дня. Азъ иерей Пантилимонъ Августиновечъ презвитеръ тенберский Святителя Христова Николая окрестихъ и миромъ святымъ помазахъ младенца Стахия рожденаго от родителей законо венчаныхъ священо иерея Марка Тишковскаго и жены его Анны. Восприемники быша Антоний Крижановский и Мария Закрасняна жителе острейскии.
7. Року 1785 м-ца октоврия 14 Дня. Азъ иерей Алексей Ковалский Презвитеръ Гирмановския храма святителя Христова Николая окрестихъ и миромъ святымъ помазахъ младенца Назария рожденаго от родителей законо венчаныхъ Священо иерея Михайла Тишковскаго и жены его Матроны. Восприемники быша Фома Молодедъ и Агарипина Ящиха жителе германовски.
8. 13 февраля 1790. ..? Под визитой и в лице(?) W.X. Марек Тишковски Парох Острыйковский Метрики Крещения сынов своих на особом месте записанных produkowal (произвел), и nayaniwszy ? (najnowsze – последние) за особое записывание утвердил. Х: Гржегож Лапински .. визитатор …
Перевод: Григорий Лапинский церковный инспектор увещевает (предупреждает ) Марка Тышковского пароха Острыйковского, что он метрики крещения своих сынов в другом месте записывал.(я поняла эту запись, как подтверждающую разрешение записывать детей на особом месте)
9. Року 1790 м-ца Маия 16 дня. Азъ Иерей Марко Тишковский презвитеръ острейский окрестихъ и миромъ святым помазахъ младенца Феодора рожденнаго отъ родителей законновенчаных Феодора Зенкевеча и жены его Марфы (дочь Марка Тишковского,1768 г.р.). Восприемницы быша ИоанъТишковский и Матрона Гетманевна, жители остревски.
10. (Дублируется?) Року 1790 месяца Маиа 16 Дня. Азъ Иерей Марко Тишковский пресвитеръ острейский Святопокровский церкви окрестыхъ и миромъ Святымъ помазахъ младенца Феодора рожденнаго отъ родителей законовенчанныхъ уродзоныхъ священно Иерея Феодора Зенкевеча и жены его Марфы. Восприемницы быша Ианъ Тишковский и Матрона Гетмановна жители острейские.
11. Року 1791 м-ца Ианнуария Д 24. Азъ Иерей Марко Тишковский презвитеръ острейский святопокровский окрестихъ и миромъ Святымъ помазахъ младеницу Ксению рожденную отъ родителей законовенчанныхъ Иоана Тишковского и жены его Агафеи. Восприемнцы быша Максимъ Вакуленко и Анастасия Михайлючка жители острейские.
12. Року 1792 мца Декемврия Д 22. Азъ Иерей Марко Тишковский презвитеръ острейский святопокров… окрестихъ и миромъ Святымъ помазахъ младенца Иоана рожденнаго отъ родителей законовенчанныхъ Михаила Тишковскаго и жены его Матроны. Михаилъ Худиковский (zу: тембер…. Из Темберщины и Анастасия Михайлючка жителка острейска.
13. Року 1793 м-ца Ианнуария Дня 19. Азъ Иерей Иосифъ Ботаневичъ админестратор церкви Блощенецкой храму Святаго Архистратига Михаила окрестихъ и миромъ Святымъ помазахъ младеницу Ефросинию, рожденную отъ родителей законовенчанныхъ и уродзоныхъ Священно Иерея Феодора Зенкевича и жены его Марфы. Восприемницицы быша Томашъ Беленский по?месникъ (или намесник?) кавалерии народовей и Анна дщерь Священно Иерея Иосифа Ботаневича комендара Блощенецкого.
14. Року 1793 м-ця Марта 26 Дня. Младенецъ Гавриилъ Рожденный отъ родителей Законовенчанихъ Священнаго Иерея Михаила Тишковского, Настоятеля Острейского и жены Его Матроны; Крестихъ и Миромъ Стымъ помазася въ Церкве Покрова Бго Матери Острейской, Мною Иереемъ Пантелеймономъ Августиновечемъ парохомъ Темберскимъ, восприемницы быша, Урожоний Стахий Богдашевский и Урожона Анна Трепчинска под тое время бывша Економова веси Блощинецъ.
15. 1794го годам-ца Мая (13). Родися младенецъ Александеръ от законихъ родителей Священого Иерея Михаила Троцкаго и жены его Матроны. Крестилъ Священикъ Феодоръ Томашевский настоятель Блощенский. Восприемники оному были Ияковъ Везерский и Мария священика Андрея дочь.
16. 1804-го года месяца сентября (9). Родися младенеца Анна отъ законныхъ родителей священнаго Иерея Михаила Троцкаго и жены его Матроны. Крестилъ священикъ Феодоръ Томашевский настоятель блощенецкий восприемники оной были священикъ Пантелемонъ Августиновичъ и Пелагия Закрасняна.
17. 1800 го года месяца Июля (10). Родися младенецъ Антоний отъ законныхъ родителей Священно Иерея Михаила Троцкаго и жены его Матроны. Крестилъ священникъ Феодоръ Томашевский настоятель блощенецкий. Восприемники оному были священикъ Киприянъ Борымский и Антонина Симелковскаго?дочь.
18. 1820 года месяца Маия 13-го дня. Родися младенецъ Александеръ отъ родителей Священно Иерея Александра Троцкого и жены его Анастасии. Крестилъ и миромъ святымъ помазалъ Иерей Никита Фоменковъ настоятель Темберский, восприемникъ оному былъ Иерей Иоаннъ Колтоновский селения Лейментарщины (правильно - Рейментарщины).
19. 1822 года Сентября 3-го дня. Родися младеница Феккла отъ родителей законо венчанных Иерея Александра Троцкого и жены его Анастасии. Молитвовалъ и крестилъ Священникъ Михайлъ Троцкий, восприемницею была оной София Фоменкова села Темберщины.
20. 1823 года Декабря 28 дня. Родися младеница Домна отъ родителей законновенчанныхъ Иерея Александра Троцкаго и жены его Анастасии. Молитвовалъ и крестилъ Священникъ Михаилъ Троцкий, восприемникъ оной былъ священникъ Иоаннъ КолтУновский и Мария Романова Статкевичева.
21. 1828 года Февраля 29 (високосный год?). Родися младеница Анна отъ родителей законновенчаныхъ Иерея Александра Троцкого и жены его Анастасии. Молитвовалъ крестилъ и миропомазалъ села Великой Волнянки Священникъ Иоаннъ Вышинский. Восприемники оной были отставной капитанъ Матвей Францовъ Чеховичъ и Матрона Александрова Колтуновска.
22. 1830 Апреля (написано «Арпеля») 29 Дня. Родися Иосифъ отъ родителей законновенчаныхъ Иерея Александра Троцкого и жены его Анастасии. Восприемники были отставной капитанъ Матвей Францов (Чеховичъ) и Матрона Колтуновска. Крестилъ Священникъ Иоанн Вышинский.
23. 1832 года Маия 8-го дня. Родися младенецъ Иоаннъ отъ родителей законно венчаныхъ Иерея Александра Троцкого и жены его Анастасии. Крестилъ Священникъ Иоаннъ Вышинский, восприемники были отставный капитанъ Матвей Францов Чеховичъ и Матрона Александрова Колтуновска.

Вопросы. Кто знает ответы, подскажите.
1.Что значит указание возраста в 3-4-6 лет при крещении? Может быть, детей из Унии перекрещивали в православие?
2. Каким образом Тишковские превращаются в Троцких? Не связано ли это с селом Троцкое? (Оля: "деревня, приписанная к Насташке, а не село. Эту мысль я тебе уже озвучивала, а как оно на самом деле – кто его знает?)".
3. Что значат пометки «1831» над и порядковый номер под годом «рождения» и в 1,2,6 и 7 записях?
Оля: "Это не порядковый номер, тут кто-то столбиком высчитывал возраст дедов. Видимо, это происходило в 1831 году. Нужно проверить, может 1831 - год смерти?"
4. Совпадут ли даты рождения с уже известными из других МК и КВ?
Оля: "Других МК мы пока еще не видели, а с КВ, скорее всего, не совпадут, но здесь-то записи верные, в отличие от КВ".
5. При чем здесь Зенкевич (пп. 9, 10)?
Оля: "Думаю, что его жена Марфа - дочь Марка Тишковского", т.е. зять, член семьи?
6. Оля: "А наши-то здесь НИГДЕ не названы уродзоными. Откуда же у Константина герб ЛОДЗЯ ??"
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Вопросы. Кто знает ответы, подскажите.

1.Что значит указание возраста в 3-4-6 лет при крещении?

Пример покажите.

2. Каким образом Тишковские превращаются в Троцких?

Пока не найдены документы можно долго гадать.

3. Что значат пометки «1831» над и порядковый номер под годом «рождения» и в 1,2,6 и 7 записях?

Что-то происходило в 1831 году.
Скорее всего куда-то подавались документы.

5. При чем здесь Зенкевич (пп. 9, 10)?

Оля правильно ответила: "его жена Марфа - дочь Марка Тишковского".

6. Оля: "А наши-то здесь НИГДЕ не названы уродзоными".

Это всё от лени! :-)
Ну не хотят кто-то всё читать.
А вот тут, что написано?

Зображення
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення в36 Ольга »

КЕВ Отдел неофициальный. № 18 (16 сентября 1893 г.) 1775 год.
В статье по с. Острийки упомянут православный священник Иоанн Назариев, утвержденный на приход в 1772 году и прослуживший до 1775г. Ошибочно посчитала его Троцким. :oops:
Возможно, он и имел какое-то родственное отношение к Тишковским, т.к. отношения Назариева и Тишковского были вполне дружественными, похоже, они за чубы друг друга не таскали, вполне мирно уживались в одной церкви : в 1780 году презвитер Марк Тишковский крестил дочь иерея Иоанна Назариева. :)
Заканчивается статья словами: «Итого по сей ведомости было в православии церквей 56, а ныне все захвачены на унию» (1775 год).

Кстати, в той же статье дважды упомянуты Шараевичи из с. Матюши и Пивни.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення в36 Ольга »

Сюрпризы не заканчиваются, 21 Генваря 1769 года Марко ТишкеВИЧ из Острийков записан в реестр православных священников Белоцерковского духовного правления.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення DVK_Dmitriy »

в36 Ольга писав:Сюрпризы не заканчиваются, 21 Генваря 1769 года Марко ТишкеВИЧ из Острийков записан в реестр православных священников Белоцерковского духовного правления.
Напомни, где это?

В 1771 уже опять в унии.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей