Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення al_mol »

Скрываясь от «Советского режима» наши предки наши предки по возможности меняли свое прошлое… Это и даты рождения, место рождения, происхождение…
Когда у меня появилась автобиография деда, я считал, что о львиной доле его жизни знаю ВСЁ…
Но не тут то было….. Конечно было огромное разочарование, когда в фонде Жмеринского
ж/д училища я не нашел его дело….
Прошло время… я начал работать с документами Подольской епархии … и в «Православном Подолии» в списках учеников Тульчинского Епархиального училища нахожу своего деда….
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення al_mol »

и еще один документ, говорящий о том, как всемогущее НКВД могло одним росчерком пера поменять человеку национальность
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення в36 Ольга »

Ну, ничего себе! Как говорится, "не верь глазам своим".
Как ни старался дедушка скрыть от всех прошлое, любопытные потомки все же докопались))). По-хорошему завидую возможности проводить такие глубокие исследования.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення в36 Ольга »

Кстати, и рассказам родственников особо доверять не стоит. Моя двоюродная бабушка, по словам родни, училась на бухгалтера. И даже родная ее дочь не знала, что бухгалтерским курсам предшествовало обучение в 1-ом Киевском женском училище духовного ведомства.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення al_mol »

еще хочу обратить внимание всех у кого предки были католиками. Большинство католиков имели по несколько имен... и их дети следовательно пользовались несколькими отчествами...На сканах видно как меняла отчество (видать от настроения :)) моя бабушка, её отец Вишневский Эдмунд Георгий Юлиан Эдвард
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:и еще один документ, говорящий о том, как всемогущее НКВД могло одним росчерком пера поменять человеку национальность
Тут не тільки росчирк пера... сама назва "Політ характеристика"... а текст то який отруйний, так і сочиться підозра і недовіра... через такі документи починаєш краще розуміти минуле, дивуєшся тій силі системи і тій молотильні, що виробляла нового "хомо сов'єтікус"...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:...Большинство католиков имели по несколько имен... и их дети следовательно пользовались несколькими отчествами...На сканах видно как меняла отчество (видать от настроения :)) ...
Дуже дякую за такий чудовий доказ. У мене вже давно була підозра, що таке могло буть і як же ж вони обходились з цими 2-3 (а інколи і більше) іменами.
Думаю, що це не тільки римо-католиків стосується, мені здається що у 17-18 століттях серед православних, точніше християх східного обряду, це було звичною справою давать декілько імен. Це була така мода, точніше думка - чим більше святих, тим сильніше вони захищають дитинку...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення al_mol »

D_i_V_a писав:Тут не тільки росчирк пера... сама назва "Політ характеристика"... а текст то який отруйний, так і сочиться підозра і недовіра... через такі документи починаєш краще розуміти минуле, дивуєшся тій силі системи і тій молотильні, що виробляла нового "хомо сов'єтікус"...
чесно говоря я не вникал в смысл слов ( просто противно было)
а вот если сравнить с "Аттестацией" за год до ареста жены брата - опять же подтверждение -верить нечему
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:...опять же подтверждение -верить нечему
Чому немає чому вірити? Дуже гарна атестація.
Справа у тому, що я дочка військового... офіцера, який щоби нагодувать, одягнуть та взуть солдат також мусив "проявлять изворотливость"... це вже я знаю не по документах, а з живого життя.
Маю думку, що Ваш родич щось десь виміняв (а-ля бартер), чи "вициганив" (розчулив когось) та йому або за так, або за невеликі грощі вдалось дістати щось важливе для свого батальону. Там жеж так і написано - під час "общих сборов батальона". Мабуть сімейні легенди не донесли про це ніякої інформації?
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Не завжди треба вірити документам радянського часу....

Повідомлення al_mol »

увы, но после ареста жены брата ( она же двоюродная сестра моей бабушки ) и уничтожения фактически всей её семьи, и учитывая сословия пращуров, на все разговоры о предках у нас было наложено табу....возможно отсюда и любовь к генеалогии..
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Відповісти

Повернутись до “УКРАЇНА-архіви”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей