Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу, походження українських прізвищ, ономастика

1919-1925 коли церкви заборонили, а РАЦСів ще не було

Подякував (-ла): 767 раз.
Подякували: 1928 раз.
Стать: Чоловік

1919-1925 коли церкви заборонили, а РАЦСів ще не було

Повідомлення al_mol » 14 липня 2016, 23:10

Многие сталкиваются с проблемой поиска данных о предках в период с 1919 по 1925 года, когда церковь уже начала быть под запретом, а ЗАГСы еще не начали работать…
Хочу поделится своим опытом:
Первым делом отрабатывайте фонды исполнительной власти (ревкомы, исполкомы, сельсоветы и прочие) ищем:
1. Списки религиозных общин ( это фактически ревизская сказка населенного пункта)
Кстати для тех кто не знает дореволюционные даты рождения предков, я бы даже посоветовал с них стартовать.
2. Конечно же все дела где есть слово «регистрация» … даже если вы нашли метрическую запись в подшивке ЗАГСа обратите внимание на эти дела… при регистрации брака подавались выписки из метрических книг брачующихся, а это полная информация о их родителях…
3. Если ваши предки не из крестьян и рабочих, а были священниками, чиновниками, офицерами и т.д. -их стоить поискать в делах «О восстановлении в гражданских правах»
4. Ну и конечно «Списки избирателей»
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские

Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Подякував (-ла): 294 раз.
Подякували: 376 раз.
Стать: Жінка

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення SNIGURIVNA » 06 травня 2018, 20:16

D_i_V_a написав:Там таки міліон, шість нулів :o , дітки завжди дорого коштували :lol:

Думаю, за народження дана загальна сума. Бо у листопаді 1921 року за реєстрацію новонарожденого платили 10 ооо крб. І дивно було б думати, що у великому селі за час чотирьох весіль народилося тільки одне немовля. Та й "рождения" у множині.
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Хайо Банцхаф
Мій щоденник Зображення

Поперед.

Повернутись до УКРАЇНА-архіви

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: АннА, Bing [Bot], D_i_V_a, Falcon, Google [Bot], Google Adsense [Bot], roberto