Залізничники

Ваш пращур був залізничником і ви

Про це знав/знала
3
75%
Віднайшов/-шла інформацію в джерелах
1
25%
Про декого знав/-ла, а про декого віднайшов/-шла інформацію
0
Немає голосів
Знав або довідався, що була династія
0
Немає голосів
Ваш варіант відповіді
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 4

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Залізничники

Повідомлення al_mol »

na_mol писав: Скажите пожалуйста, нашли ли вы информацию про Молчановских - железнодорожников? Вдруг - мои попадались? Мой дед Молчановский Владимир Михайлович 1902 гр всю жизнь проработал на железной дороге, его брат Молчановский Александр Михайлович 1894 года -тоже работал там. Дед работал машинистом и начальником станций ( но каких - не знаю) В те времена названия учебных учреждений менялись. Но только знаю, что дедушка учился в 1923 г в Нежинском политтехникуме, потом в 1928 в Волынском индустриальном политтехникуме. Есть фото дедушки с братом в форме майоров железнодорожных войск.
Со времени РИ и по сей день, Министерство Путей сообщений делилось на подразделения - дороги.


Мой предки работали на Юго-Западной дороге.


Из пока неизвестных мне Молчановских, в Жмеринке служил телеграфистом почетный гражданин Виктор Молчановский.


А в каком регионе работали Ваши предки. (может на обороте фото есть подсказки?)
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
na_mol
Повідомлень: 10
З нами з: 12 лютого 2020, 22:38
Стать: Жінка
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Re: Залізничники

Повідомлення na_mol »

al_mol писав:

Со времени РИ и по сей день, Министерство Путей сообщений делилось на подразделения - дороги.


Мой предки работали на Юго-Западной дороге.


Из пока неизвестных мне Молчановских, в Жмеринке служил телеграфистом почетный гражданин Виктор Молчановский.

А в каком регионе работали Ваши предки. (может на обороте фото есть подсказки?)
Вспомнили, что где-то была трудовая книжка дедушки. Будем искать. Из воспоминаний - служил в Макеевке, Ясиноватой, Авдеевке, Долгинцево, Симферополе.... Какие были места раньше, пока не известно. Но родился то в Нежинском уезде Черниговской губернии, рядом с селом Носовкой ( а это Юго-Западная дорога, насколько я поняла)
В свидетельстве о рождении дедушка Молчановский Владимир Михайлович записан как сын Потомственного Почетного Гражданина ( раньше у его отца Молчановского Михаила Михайловича было личное дворянство) Имя Виктор в найденных предках не встречалось.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Залізничники

Повідомлення al_mol »

na_mol писав:Какие были места раньше, пока не известно. Но родился то в Нежинском уезде Черниговской губернии, рядом с селом Носовкой ( а это Юго-Западная дорога, насколько я поняла)
В свидетельстве о рождении дедушка Молчановский Владимир Михайлович записан как сын Потомственного Почетного Гражданина ( раньше у его отца Молчановского Михаила Михайловича было личное дворянство) Имя Виктор в найденных предках не встречалось.
не совсем так, Ю.З.Ж.Д. - проходила не там


Наталья, я правильно понял мы говорим о Молчановских из села Плоское Носовского района Черниговской области. Раньше В ХІХ веке село Плоское было в составе Мринской волости Нежинского уезда Черниговской губернии.
В семье Михаила Михайловича Молчановского и Веры Александровны, было 10 детей. 3 старших брата, затем шли 7 сестер.
1898 гр - Иван Михайлович Молчановский
1900 гр -Александр Михайлович Молчановский
1902 гр - Владимир Михайлович Молчановский ?
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
na_mol
Повідомлень: 10
З нами з: 12 лютого 2020, 22:38
Стать: Жінка
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Re: Залізничники

Повідомлення na_mol »

al_mol писав:
na_mol писав:Какие были места раньше, пока не известно. Но родился то в Нежинском уезде Черниговской губернии, рядом с селом Носовкой ( а это Юго-Западная дорога, насколько я поняла)
В свидетельстве о рождении дедушка Молчановский Владимир Михайлович записан как сын Потомственного Почетного Гражданина ( раньше у его отца Молчановского Михаила Михайловича было личное дворянство) Имя Виктор в найденных предках не встречалось.
не совсем так, Ю.З.Ж.Д. - проходила не там


Наталья, я правильно понял мы говорим о Молчановских из села Плоское Носовского района Черниговской области. Раньше В ХІХ веке село Плоское было в составе Мринской волости Нежинского уезда Черниговской губернии.
В семье Михаила Михайловича Молчановского и Веры Александровны, было 10 детей. 3 брата, и 7 сестер.
Да, мы говорим о них. С того времени, как я писала, много чего понаходила, напишу, наверное, в тему: Молчановские
Аватар користувача
na_mol
Повідомлень: 10
З нами з: 12 лютого 2020, 22:38
Стать: Жінка
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 3 рази

Re: Залізничники

Повідомлення na_mol »

na_mol писав:
Скажите пожалуйста, нашли ли вы информацию про Молчановских - железнодорожников? Вдруг - мои попадались? Мой дед Молчановский Владимир Михайлович 1902 гр всю жизнь проработал на железной дороге, его брат Молчановский Александр Михайлович 1894 года -тоже работал там. Дед работал машинистом и начальником станций ( но каких - не знаю) В те времена названия учебных учреждений менялись. Но только знаю, что дедушка учился в 1923 г в Нежинском политтехникуме, потом в 1928 в Волынском индустриальном политтехникуме. Есть фото дедушки с братом в форме майоров железнодорожных войск.
Знайшлася трудова книжка дідуся! Там, звичайно, величезна кількість записів і деякі не надто збереглися, але сподіваюся, що це може допомогти в подальших пошуках. Правда, поки не уявляю, де це можна подивитися.

Якщо коротко:
Дорога, на якій він служив, називалася Катерининською. А з 4 січня 1936 року вона була перейменована в Сталінську.
У 1926 році почав свою практику в Апостолово, а потім в ДЕПО Долгiнцево у ролі помічника машиніста.

А в грудні 1928 роки закінчив Волинський технікум і отримав звання інженера-механіка. Зі спогадів дідуся і за документами, вони нібито були першими залізничниками на той час з вищою освітою і номер його диплома 25.

У подальших записах - працював в якості начальника і заступника начальника паровозних ДЕПО м. Сімферополя, станції Гришине, Довгинцево, Апостолове, Ясинуватої, Макіївки
Потім працював у паровозних господарствах на заводах.

У 1941 перевозив ешелонами обладнання заводу на Урал. Був начальником паровозної служби Сталінської зд;
У 1953 році Указом Президії присвоєно звання інженер-майор тяги.
Дідусів брат Олександр теж, я думаю, працював на цій зд. Жив в Дніпропетровську.

Підкажіть будь ласка, в яких документах можна шукати інформацію по цій залiзницi.
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2907 разів

Re: Залізничники

Повідомлення al_mol »

Приднепровская железная дорога (укр. Придніпровська залізниця) — региональный филиал АО «Украинская железная дорога». Обслуживает линии юго-восточной части Украины: Днепропетровскую область, Запорожскую область, часть Харьковской и Херсонской области. До марта 2014 года обслуживала АР Крым и город Севастополь.

До 1961 года называлась Сталинская железная дорога, до 1936 года — Екатерининская железная дорога.

можно обратится в их офис, он в Днепре и если повезет и Вам ответят (железная дорога -это государство в государстве) и сохранилось личное дело, можно получить автобиографию
второй вариант : Архивы МПС СССР и МПС России
+7 (495) 547-10-40
+7 (495) 550-32-06 (вопросы, относящиеся к ветеранам)
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9520
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6268 разів
Подякували: 3668 разів
Контактна інформація:

Re: Залізничники

Повідомлення D_i_V_a »

Відзнаки робітників залізниці
Знаки различия работников ж-д транспорта (МПС - министерство путей сообщения)

Зображення
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Відповісти

Повернутись до “Залізниця”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей