Записи про опіку та всиновлення

Все стосовно записів у метричних книгах різних конфесій
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: Записи про опіку та всиновлення

Повідомлення kbg_dnepr »

Интересная история про удочерение во время Второй мировой войны:

Раскрытие тайны удочерения

http://tanuna.ru/raskrytie-tajny-udoche ... bmqL_RvzQg
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Аватар користувача
Alex_r
Повідомлень: 3
З нами з: 24 жовтня 2021, 14:16
Стать: Чоловік

Re: Записи про опіку та всиновлення

Повідомлення Alex_r »

Здравствуйте, ищу документы об усыновлении прапрадеда, 1883 года рождения. В некоторых документах обозначен город рождения Киев. Подскажите пожалуйста, куда именно можно обратиться?
МВД и Миграционная служба Украины официально подтвердили отсутствие паспортных данных. Архив города Киева тоже не имеет данных.
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: Записи про опіку та всиновлення

Повідомлення kbg_dnepr »

А что известно о рождении и усыновлении Вашего предка?
Он родился в 1883 г. предположительно в Киеве - ОК. С этим можно что-то делать только в том случае, если Вы знаете его имя, отчество и фамилию при КРЕЩЕНИИ. Они известны? к какому вероисповеданию относились родители?
Когда и кем он был усыновлен? менялись ли при этом ФИО?
По моему представлению, ТАИНСТВО крещения и мирское событие усыновления проходили по разным ведомствам - я исхожу исключительно из собственного опыта, поскольку видела документы об усыновлении сирот родственниками в документах Казенной палаты (т.е. фискальных). Если же Вашего предка крестили уже усыновители (т.е. новорожденного отдали приемным родителям ДО крещения), то вроде биологические родители (мать) при этом вообще нигде не должны фигурировать.
Правда, это мои предположения - наверняка такие случаи были предусмотрены регламентами разных конфессий.
Однако, если при венчании проводился "обыск" для исключения родства между брачующимися и их несовершеннолетия, то с ребенком приходили в церковь, а там никакого "обыска" не проводили.

Коллеги поправят, если я ошибаюсь.
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Аватар користувача
Alex_r
Повідомлень: 3
З нами з: 24 жовтня 2021, 14:16
Стать: Чоловік

Re: Записи про опіку та всиновлення

Повідомлення Alex_r »

kbg_dnepr писав:А что известно о рождении и усыновлении Вашего предка?
Он родился в 1883 г. предположительно в Киеве - ОК. С этим можно что-то делать только в том случае, если Вы знаете его имя, отчество и фамилию при КРЕЩЕНИИ. Они известны? к какому вероисповеданию относились родители?
Когда и кем он был усыновлен? менялись ли при этом ФИО?
По моему представлению, ТАИНСТВО крещения и мирское событие усыновления проходили по разным ведомствам - я исхожу исключительно из собственного опыта, поскольку видела документы об усыновлении сирот родственниками в документах Казенной палаты (т.е. фискальных). Если же Вашего предка крестили уже усыновители (т.е. новорожденного отдали приемным родителям ДО крещения), то вроде биологические родители (мать) при этом вообще нигде не должны фигурировать.
Правда, это мои предположения - наверняка такие случаи были предусмотрены регламентами разных конфессий.
Однако, если при венчании проводился "обыск" для исключения родства между брачующимися и их несовершеннолетия, то с ребенком приходили в церковь, а там никакого "обыска" не проводили.

Коллеги поправят, если я ошибаюсь.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вкратце говоря всё сложно. Я смог получить точные документы с его ФИО, дату смерти и год рождения, место работы. Всё на документальном уровне.
Но поскольку он бы иностранец, его ассимилировали ещё ребенком и соответственно при крещении дали новое имя. Фамилия и отчество приемных родителей. Вероисповедание - Православие. Но вот информация о его венчании отсутствует. Попутно мне известно, что он был казаком Кобыськой волости, но где их списки найти пока не известно.
Я пытаюсь найти год крещения и информацию откуда именно он.
Аватар користувача
kbg_dnepr
Повідомлень: 7459
З нами з: 14 січня 2021, 15:44
Стать: Жінка
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 5284 рази
Подякували: 945 разів

Re: Записи про опіку та всиновлення

Повідомлення kbg_dnepr »

Мой опыт свидетельствует о том, что в сложных случаях лучше обращаться к профессионалу.
Я заказывала РС в НИАБе, мне прислали ее, предков я там не нашла, а коллега нашел вторую РС по деревне - с предками.
Я много лет с помощью очень даже опытных коллег на ВГД пыталась понять, что такое "Форпост Лукавец", через который мои предки пришли "с Полши" в Черниговскую губ. в 1744 г. - а DVK_Dmitriy нашел в ЦГИАКе карту с этим загадочным местом.
В общем, я про то, что после того, как Вы раскопали все, что можно было раскопать непрофессионалу, лучше все же обратиться к эксперту (например, DVK_Dmitriy).
Ему Вы сможете без конспирации объяснить ситуацию, и тогда его совет или его работа будет наиболее эффективной.
С пожеланием успеха
Катерина
Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко mt H5a (Могилевськ.)
Оглотков I2a2b (Горбат. п. НГГ) Алькін Душин Жарков Кульдішов mt U5a1 Баландін (Симб. губ.)
Клишкін R1a1a Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний mt T2a1 (Новомоск. Дніпроп.)
#генеалогия #генеалогія #пошукпредків #поискпредков #ahnenforschung #ukrainianancestry #родовід #родословная
Відповісти

Повернутись до “Метричні Книги”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 21 гість