Промисловість Києва

Відповісти
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8876
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3562 рази
Подякували: 2154 рази

Промисловість Києва

Повідомлення АннА »

История завода Артема. Взято с сайта "Древний Киев":

"После реформы 1861 года в Киеве проживало чуть более... 65 тысяч человек. Две третьих Центрального киевского стадиона. Представили? Только через год на Зверинце инженером Ф.И.Донатом был организован первый в городе металло-обрабатывающий и чугунолитейный завод, и только через 11 лет стал использоваться первый киевский водопровод. Но уже к 1897 году в Киеве насчитывалось 17 крупных промышленных предприятий, а в том самом 1913 году заводов и фабрик в нашем городе было уже 170 и на них трудилось более 15 тысяч рабочих. Такие вот темпы развития.
Первое упоминание о промышленном производстве по ул. Глубочицкой, 3 относится к 1892 году.
В архивах сохранилась обширная деловая переписка по поводу переоборудования деревянного сарая на территории усадьбы инженера-технолога Е.Е. Колб-Селецкого под мастерские. Арендатор «строения» И.Г. Кронберг организовал тут чугуно- и меднолитейное производство, а также механическую мастерскую, выпускавшие разнообразное оборудование для производства минеральных вод. Уже через два года отчеты городского архитектора свидетельствуют об официальном статусе Лукьяновского завода Колб-Селецкого. В 1896 году, после того как производство переходит к новому хозяину (им стал инженер С.Р. Ольшанский), оно реорганизуется в новую промышленную единицу - Днепровский машиностроительный завод. С 1898-го по 1913 год, когда собственниками завода становились фирма «С. Венглинский и Ко», польский купец Ф. Литке, фирма «Млошевский и Ко», производство расширялось, росли новые корпуса, менялась специализация, пока в 1914-м, в связи со вступлением России в войну, на завод не стали поступать первые военные заказы. Революция и Гражданская прокатились по Лукьяновке, как и по всему городу, разрушительным смерчем. 1918-1920-е отмечены в истории завода небывалым доселе и не повторившимся более спадом производства вплоть до полной остановки всех мощностей. Но уже в августе 1921 года Третий машино-строительный (так называли тогда Днепровский завод, входивший в состав Управления из пяти киевских предприятий) был отдан в аренду Укрторфу и стал единственным в Украине производителем оборудования и инструментов для торфоразработок. Тогда же все его работники вошли в профсоюз горняков - именно поэтому в 1923 году заводу присвоили имя профессионального революционера, партийного и советского деятеля, бывшего председателем Всероссийского союза горняков Артема (Ф. А. Сергеева, 1883-1921). После ликвидации Укрторфа в 1924 году завод реконструировался (1928 г.) научно и технически реорганизовывался (первая ячейка научно-технического общества организована в 1930 г.), укрупнялся (кооперация с трудящимися «Большевика» и «Ленкузницы» в 1932 г.). И много раз менял профиль производства - от опрыскивателей для нужд свекловодов до сложнейшего оборудования для Магнитки и Кузнецкстроя. Во второй половине 30-х годов специалисты завода разрабатывают и налаживают выпуск оригинальных отечественных сушек для кожевенной, обувной, текстильной и трикотажной промышленности, осваивает выпуск металлоткацких станков. Профиль предприятия кардинально меняется в 1940 году, с переходом его в систему вновь образованного Наркомата авиационной промышленности и началом обслуживания потребностей обороны страны.
В июле 1941 года завод эвакуируется под Куйбышев (Самара) и уже через месяц выпускает для фронта первую продукцию - авиационное вооружение по заказу Государственного комитета обороны. Сразу же после освобождения Киева, 9 ноября 1943 года на территории завода им. Артема встала на трудовую вахту мастерская Наркомата авиапромышленности, коллектив которой в самые сжатые сроки изготовил специальные детали и оборудование для восстановления разрушенных мостов через Днепр. А еще через год, после того как артемовцев признали лучшими по темпам восстановления производственных площадей, завод полным ходом выпускал для фронта вооружение и боеприпасы. Нелегким трудом давались победы в тылу - лучшие производственники выполняли в то тяжелое время до 5-дневных норм.
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8876
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3562 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Промисловість Київа

Повідомлення АннА »

У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
Вернер
Повідомлень: 3179
З нами з: 22 квітня 2016, 12:19
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 665 разів

Re: Промисловість Київа

Повідомлення Вернер »

Лубенський вісник №159 від 17.12.1942, сторінка 4
КОВБАСНА ФАБРИКА
Крім давно функціонуючої, відбудована і пущеца в хід 2-га ковбасна фабрика у Києві по Великій Василівській вулиці, № 107.
Час плине
Відповісти

Повернутись до “КИЇВ”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей