УГФ-Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу за прізвищем, за місцем проживання, пошук в архівах, та багато іншого. Приєднуйтесь

Поможіть

Подякував (-ла): 5802 раз.
Подякували: 3071 раз.
Стать: Жінка

Re: Поможіть

Повідомлення D_i_V_a » 30 березня 2017, 17:20

viapolka написав:Военный, партийный не иначе, но это страшные люди, насколько я поняла, и деятельность их строго засекречена. Времена ВОВ. Меня вообще его родословие интересует, потому что он кажется родной брат моей прабабушки.
...Письмо отправила с уведомлением о прочтении, тишинааа...
Глаза у страха велики ;)

Ну давайте разбираться с Вашими вопросами... у меня такое чувство, что такие сообщения людей с форума разгоняют :D

Раз тема называется помогите, то ее будут читать... и в первую очередь новички, поэтому считаю нужным расставить точки над І.

Таких особистов что во время войны, что после нее, что в мирное время в Советском Союзе был "пруд пруди". Милитаризированная стана, что вы хотите. Да, это были "отпетые" проверенные коммунисты - работа у них была такая, поэтому и назывались особистами, что их главной работой было проверять кадры, вести особые дела.

Сколько времени прошло с того момента как Вы послали запрос? Вы вообще когда-нибудь посылали до этого письма почтой в Россию? Вы вообще знаете как ПЛОХО работает их почта? Если Вы с ней не сталкивались, то Вы и представить не можете, что письмо там может идти и месяц и 2. Такое впечатление, что оно действительно идет :lol:

И почему бы Вам не позвонить в архив и не спросить принят ли запрос и вообще, приходило ли письмо? Что мешает? То что Вы с Украины? Это глупости. Если Вы будете вежливо разговаривать и с Вами будут вежливо, и ответят на все вопросы и тогда Вы будете точно знать ситуацию, а не писать о Ваших предположениях.
Мне кажется - это самый верный путь - оставаться объективным и не опускаться до уровня "бабушка сказала"...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Подякував (-ла): 114 раз.
Подякували: 187 раз.

Повідомлення viapolka » 30 березня 2017, 21:46

D_i_V_a написав:
viapolka написав:Военный, партийный не иначе, но это страшные люди, насколько я поняла, и деятельность их строго засекречена. Времена ВОВ. Меня вообще его родословие интересует, потому что он кажется родной брат моей прабабушки.
...Письмо отправила с уведомлением о прочтении, тишинааа...
Глаза у страха велики ;)

Ну давайте разбираться с Вашими вопросами... у меня такое чувство, что такие сообщения людей с форума разгоняют :D

Если мое сообщение кого-то разгоняет, я могу его удалить )
Электронный запрос с подтверждением о прочтении, поэтому сомнения. А письма обычные отлично ходят туда-обратно, я уже проверила без архивов, мне с Лесозаводска за 2,5 недели пришло 2 письма. Сообщение мое скорее предположение, что возможно мне надо писать не свой почтовый адрес, а чей то из страны получателя, все равно оплачивать я буду через сбербанк подруги, у людей нынче много всяких личных предрассудков и работники архивов не исключение.
А про особистов мне военный родственник и хороший человек из фэмилисерч рассказали уже много реально жутких и реальных вещей, но не буду накалять обстановку :lol: суть в том, что возможно их дела под грифом секретности
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская

Подякував (-ла): 933 раз.
Подякували: 2620 раз.
Стать: Чоловік

Повідомлення al_mol » 30 березня 2017, 22:25

viapolka написав:Если мое сообщение кого-то разгоняет, я могу его удалить )
Электронный запрос с подтверждением о прочтении, поэтому сомнения. А письма обычные отлично ходят туда-обратно, я уже проверила без архивов, мне с Лесозаводска за 2,5 недели пришло 2 письма. Сообщение мое скорее предположение, что возможно мне надо писать не свой почтовый адрес, а чей то из страны получателя, все равно оплачивать я буду через сбербанк подруги, у людей нынче много всяких личных предрассудков и работники архивов не исключение.

Да не кто не кого не разгоняет :lol: :lol: :lol:

Время ответа на запрос может быть и до года... смотря от глубины запроса.... :lol:

вот один из моих запросов, который завис уже более месяца....

а насчет особистов - они были и есть - только при резкой смене власти - из героев -становятся цепными
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский

Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Подякував (-ла): 114 раз.
Подякували: 187 раз.

Повідомлення viapolka » 31 березня 2017, 00:16

Да хоть бы маякнули, что прочли, приняли, я ж тут переживаю, ногти грызу :roll: :roll: :roll: :D :D :D

Это относится к разряду сложных запросов?:
Прошу принять заказ на цифровые копии сведений из 10-й ревизии 1858 г. о семье Каёткина Степана Никифоровича 1845 г. р. (родители, братья-сестры и др.) в сельце или деревне Карловка Карловской волости Сапожковского уезда Рязанской губернии. Оплату гарантирую.

по партийному понятно, я номер билета не знаю, там подумать надо. а выше запрос я написала по имеющейся достоверной информации, я даже больше скажу я его скопировала из письма от автора сайта, с которой переписывалась, selvolostj, кстати если кому-то вдруг пригодится, высылает безвозмездно имеющиеся переписные листы и древа по волости
Осецкий, Орловский, Юзефович, Бега, Каеткин, Олексов, Князев, Патратий, Фредлов, Туревская

Повідомлення al_mol » 31 березня 2017, 00:55

viapolka написав:Да хоть бы маякнули, что прочли, приняли, я ж тут переживаю, ногти грызу :roll: :roll: :roll: :D :D :D

Мяукнут :lol: :lol: :lol:
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский

Подякував (-ла): 5802 раз.
Подякували: 3071 раз.

Повідомлення D_i_V_a » 31 березня 2017, 13:45

viapolka написав:Если мое сообщение кого-то разгоняет, я могу его удалить )...
Беру свої слова обратно... нє, не так, це російська фраза, українською не звучить...

Каріна, вибачаюсь дуже, це весна людей розганяє, то забудемо про це :D та перейдемо до суті... а суть буде вже не в цій темі, а в ось цій
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Повідомлення al_mol » 03 квітня 2017, 12:22

Вот кто такие ЦАРЯНЕ бессарабской губернии?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Подякував (-ла): 589 раз.
Подякували: 738 раз.

Повідомлення Balymba » 03 квітня 2017, 13:22

al_mol написав:Вот кто такие ЦАРЯНЕ бессарабской губернии?

Чи не селяни? З волоського "царина" - земельна ділянка.
Турецький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut
І-Р37/ Н

Подякував (-ла): 1390 раз.
Подякували: 1049 раз.

Повідомлення в36 Ольга » 03 квітня 2017, 16:22

Еще о них же в Бессарабии :
Основную массу населения составляли Цараны или бирники (вольные хлебопашцы). Это были свободные земледельцы, поселялись они на государственных, помещичьих и собственных землях и несли основное налоговое бремя. Те, кто имел собственные земли, назывались резашамы. К царанам относились также казаки, кроме тех, кто был зачислен в состав колонистов.
Мазилам, рупташам, царанам, которые селились на государственных землях, отводилось на каждую семью по 30 десятин земли и по 10 десятин для тех, кто захочет поселиться в будущем.

Есть и еще расшифровка чуднЫх словечков :D :
К мазилам принадлежали преимущественно отставные чиновники. Они платили установленный налог и не могли быть наказаны без суда. Слой привилегированных жителей, преимущественно потомки духовенства, которые пользовались правами мазил, назывались рупташами.

Подякував (-ла): 412 раз.
Подякували: 501 раз.

Повідомлення Falcon » 04 квітня 2017, 10:14

по Буковині, яка як і Бесарабія між світовими війнами входила до Румунії, у мк я зустрічаю таку класифікацію селян по заможності в порядку зростання: țaran, gospodar, agricultor
з повагою, Євген.
предки з повітів: Буковина (Сторожинець, Кіцмань)
Галичина (Ходорів)
Волинь (Клевань)
Поділля (Кам'янець-Подільський, Оринин)

Поперед.Далі

Повернутись до Допомога у пошуку

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot]