Якщо пошук зайшов в глухий кут

Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення DVK_Dmitriy »

SNIGURIVNA писав:Шановні, підкажіть: сповідальні (сам список) складалися ближче до кінця поточного (того, яким вони датовані) року чи на його початку?
Могла сповідка 1816 року бути написана пізніше за ревізську того ж року?

Дякую.
Грубо говоря в первой четверти года.

Указ Святейшего Синода от 16 апреля 1737 г.:

"…все Ея Императорского Величества верные подданные исповедания Святыя православно восточныя церкви, всякаго чина мужеска и женска пола люди, от семилетне-возрастных и до самых престарелых, во дни Святыя четыредесятницы (т.е. Великого поста) у отцов своих Духовных исповедывались и приобщались Святых Таин повсягодно, без всякого, от такового душеспасительного долга избежения, лености же и небрежения своего. Буде же кто за какою-либо крайне богословною виною в Святую четыредесятницу онаго не исполнит, то таковым тое исповедь чинит в последующие тому два поста, в Петров или Успенский неотменно и потому же Святых Таин приобщаться."
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 626 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення SNIGURIVNA »

DVK_Dmitriy писав: Грубо говоря в первой четверти года.
DVK_Dmitriy, спасибо.

Проблема в следующем:
В исповедальной 1816 года у мужчины записана женой Ирина, а в ревизии того же 1816 года и во всех последующих исповедальных как "первобрачная жена" Агафия. Метрические книги предположительного года вступления в брак (или браки, если Ирина действительно существовала, а не является плодом описки) и плюс/минус дару лет не сохранились, как и запись о рождении старшей дочери, то есть весь вопрос в том, кто же мать этой девочки?

Честно говоря, я не сталкивалась с тем, чтоб вторую или третью жену писали "первобрачной", а вот путаница с именами женщин (жен женатых сыновей) попадалась.
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 626 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення SNIGURIVNA »

Vic-tor писав: У другого предка отметилось три жены! Одна правда вычислилась, после уертвия первой он женился на другой. ( Это я нашел) Но с третьей так и осталась проблема.
Нечто подобное.

В самых ранних документах по селу есть мужчина с женой Анной и несколькими детьми. Возраст старших детей вполне вписывается в возраста родителей, но само по себе это не доказывает того, что именно она их мать. Я очень обрадовалась, когда нашла в записях о рождении младших детей еще два женских имени, то есть вот они три брака, и, значит, та первая точно первобрачная жена! Но потом посмотрела копию одной из метрик и... У одного из детей в одном варианте мать записана Евдокией, а в другом Дарьей. И была ли вообще Евдокия? И было ли три брака?

Что касается моего вопроса, поставленного выше, то за последние сутки к именам Ирина и Агафья добавилось еще и Агриппина. Ну, Гапкой могли называть по двум последним и попутать? Пожалуй. Но Ирина (Ярина)... :no:
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
Barcha
Супермодератор
Повідомлень: 131
З нами з: 31 січня 2018, 13:44
Стать: Чоловік
Звідки: La Rochelle, France
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 112 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення Barcha »

SNIGURIVNA писав:
Vic-tor писав: У другого предка отметилось три жены! Одна правда вычислилась, после уертвия первой он женился на другой. ( Это я нашел) Но с третьей так и осталась проблема.
Нечто подобное.

В самых ранних документах по селу есть мужчина с женой Анной и несколькими детьми. Возраст старших детей вполне вписывается в возраста родителей, но само по себе это не доказывает того, что именно она их мать. Я очень обрадовалась, когда нашла в записях о рождении младших детей еще два женских имени, то есть вот они три брака, и, значит, та первая точно первобрачная жена! Но потом посмотрела копию одной из метрик и... У одного из детей в одном варианте мать записана Евдокией, а в другом Дарьей. И была ли вообще Евдокия? И было ли три брака?

Что касается моего вопроса, поставленного выше, то за последние сутки к именам Ирина и Агафья добавилось еще и Агриппина. Ну, Гапкой могли называть по двум последним и попутать? Пожалуй. Но Ирина (Ярина)... :no:
Could a man have more than one wife or was there a divorce before remarriage?
Із повагою, Barcha

France, Spain, Italy, Canada, United States, Poland, Ukraine and maybe more...
Франція, Іспанія, Італія, Канада, Сполучені Штати, Польща, Україна і можливо більше
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 626 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення SNIGURIVNA »

Barcha писав: Could a man have more than one wife or was there a divorce before remarriage?
Легально чоловік (православний, католик) міг одночасно мати тільки одну законно вінчану дружину. Мусульман, що проживали на території Російської імперії, це не стосувалося.

Втім, випадки, бігамії траплялися.
В Российской империи двоежёнство рассматривалось в качестве квалифицирующего вида прелюбодеяния ....
На случаи бигамии в России, вызванных прежде всего большими трудностями при расторжении брака (фактически он мог быть прекращён, если один из супругов умирал или при факте прелюбодеяния) указывают многочисленные свидетельства из законодательной и судебной практики. Так, по словам историка Щербатова М. М. («О повреждении нравов в России») — эти примеры можно было «сотнями считать». Фактическое отсутствие возможности добиться расторжения официального (церковного) развода вынуждало зачастую даже идти на преступления. Известность получил бракоразводный процесс матери революционера Н. Н. Суханова и инсценировка смерти, устроенная его отцом на Софийской набережной в Москве с тем, чтобы таким образом расстаться с женой и дать ей возможность заново выйти замуж. Афера раскрылась, супруги были приговорены к семилетней ссылке в Енисейскую губернию с заменой на год заключения. Обстоятельства этого скандального дела были положены в основу пьесы Л. Н. Толстого «Живой труп».

Победоносцев К. П. в своём учебнике «Курс гражданского права» указывал на возможные юридические коллизии связанные с двоежёнством в Российской империи. По русскому закону, вступающий в брак должен быть свободен от брачных уз с другим лицом, в противном случае вторичный брак признается недействительным. В случае признания этого брака недействительным, разлучённые лица могут вступать в новый брак, но в некоторых случаях при расторжении брака закон, в виде наказания супругу за вину или преступление, вовсе запрещает ему вступать вновь в брак. Таков двоеженец; но оставленному супругу дозволяется, если не пожелает восстановить союз свой с оставившим, вступать в новый брак. Если вина была с обеих сторон, — обе осуждаются на безбрачие. Тому же наказанию подвергается супруг, оставивший супруга и более 5 лет по своей воле скрывавшийся в неизвестности
Джерело інформації: https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоежёнство
Але імперія була велика. Статистика по різних регіонах її і для різних верств населенна буде дуже відрізнятися.
Я не зустрічала по своїх селах згадки про випадки бігамії серед селян, і тільки раз мені трапився запис про розлучення через заслання чоловіка у Сибір.
SNIGURIVNA писав: Что касается моего вопроса, поставленного выше, то за последние сутки к именам Ирина и Агафья добавилось еще и Агриппина. Ну, Гапкой могли называть по двум последним и попутать? Пожалуй. Но Ирина (Ярина)... :no:
Остаточно з'ясовано, що її ім'я Агафья.
Просто пощастило.
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
Barcha
Супермодератор
Повідомлень: 131
З нами з: 31 січня 2018, 13:44
Стать: Чоловік
Звідки: La Rochelle, France
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 112 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення Barcha »

This is not the subject but in my family, if a man dies, the brother will marry the step sister.

For that he should not be married?
Was this still the case today in Ukraine?
Із повагою, Barcha

France, Spain, Italy, Canada, United States, Poland, Ukraine and maybe more...
Франція, Іспанія, Італія, Канада, Сполучені Штати, Польща, Україна і можливо більше
Аватар користувача
Barcha
Супермодератор
Повідомлень: 131
З нами з: 31 січня 2018, 13:44
Стать: Чоловік
Звідки: La Rochelle, France
Дякував (ла): 68 разів
Подякували: 112 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення Barcha »

Vic-tor писав:
Barcha писав:This is not the subject but in my family, if a man dies, the brother will marry the step sister.

For that he should not be married?
Was this still the case today in Ukraine?
If I understood you properly you wanted to say: If person dies, then his brother should marry on the widow (to the wife of died brother)?
Yes Victor, it's the Levirate marriage. What is strange is that they were Catholic. I did not know this practice in this religion.
Із повагою, Barcha

France, Spain, Italy, Canada, United States, Poland, Ukraine and maybe more...
Франція, Іспанія, Італія, Канада, Сполучені Штати, Польща, Україна і можливо більше
Аватар користувача
ГіП
Повідомлень: 625
З нами з: 03 квітня 2016, 14:52
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 750 разів
Подякували: 804 рази

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення ГіП »

а якщо глухі кути скрізь, чи не пора вішать очки на цвяха і йти на генеологічну пенсію :oops:
Поперека, Сенько, Сердюк, Нужний (Іваниця),
Єлисеєнко, Фесенко (Деркачівка)
Аватар користувача
SNIGURIVNA
Повідомлень: 1148
З нами з: 02 липня 2017, 11:49
Стать: Жінка
Дякував (ла): 398 разів
Подякували: 626 разів

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення SNIGURIVNA »

ГіП писав:а якщо глухі кути скрізь, чи не пора вішать очки на цвяха і йти на генеологічну пенсію :oops:
Потік інформації про минуле не може бути постійним. У кожного трапляються періоди, коли не відкривається нічого. Це ще не говорить про те, що не відкриється ніколи :wink: . Іноді ми просто ще не познайомилися з тим, хто це знає. Чи не доросли до розуміння того, про що кортить дізнатися. Або не залучили ресурс, який стане у пригоді. І ще паузи корисні, бо дають можливість впорядкувати і переосмислити вже знайдене. Ну, і просто позайматися ще якоюсь справою у житті теж буває чудово, дати очам відпочити від старих папірців :)
"В кінці наших пошуків ми знову будемо стояти там, звідки почали, і знову побачимо це місце вперше." Х. Банцхаф
Цього року виповнюється 30 років від дня, коли я намалювала перше дерево свого роду.
Тут мій Орловець
Тут Мій щоденник
Аватар користувача
Kostyntunivna
Повідомлень: 115
З нами з: 24 березня 2018, 09:52
Стать: Жінка
Звідки: Україна, Донецька область
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 32 рази

Re: Якщо пошук зайшов в глухий кут

Повідомлення Kostyntunivna »

"Ну і просто позайматися ще якоюсь справою у житті теж буває чудово, дати очам відпочити від старих папірців".


Саме так. Зараз весна і є чим зайнятися на городі. Та відпочити від генеалогічних досліджень, а потім з новими силами...
Шакула - (с.Вихолки Чернігівська губ.)
Пащенко - (сл.Одринка Харківська губ.)
Чайковські - (с.Янишівка Київська губ.)
Кравченко - (с.Ст. Михайлівка Катеринославсбка губ.)
Відповісти

Повернутись до “Допомога у пошуку”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей