УГФ-Український Генеалогічний Форум

Залишайтесь вдома і досліджуйте власний родовід :)

Каковський, Каковский

Це прізвище

Отримав при народженні
1
33%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
33%

Всього голосів : 3

Подякував (-ла): 372 раз.
Подякували: 542 раз.
Стать: Чоловік

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 » 23 лютого 2020, 16:33

ЦГИАК 127-774-428 (1889).
Дело о назначении окончившаго курсъ Киевской Духовной Семинарии Георгия Каковскаго въ село Водотый, Радомысльскаго уезда.

Его Преосвященству Преосвященнейшему
Иерониму Епископу Чигиринскому
и разныхъ орденовъ Кавалеру.
Окончившаго курсъ Киевсой духовной Семинарии
Георгия Каковскаго.
Прошение.
Имею честь покорнейше просить Ваше Преосвященство предоставить за мною праздное псаломщицкое место въ селе Водотый Радомысльскаго уезда.
Обращаться съ сей просьбой къ Вашему Преосвященству побуждаетъ меня, при желании – быть полезнымъ Церкви и Государству, естественное стремление сыскать себе самому насущный кусокъ хлеба, а главное = необходимость приютить у себя, давно ожидающихъ моей помощи матери вдовы и несовершеннолетней сестры, которыхъ призревалъ до сихъ поръ зять псаломщикъ, теперь обремененный собственною семьею, тяготящийся этимъ призрениемъ.
При семъ прилагаю свидетельство о явке къ исполнению воинской повинности. Свидетельство объ окончании курса хранится въ Консистории.
О семъ покорнейше проситъ Георгий Каковский.
1889 года 27-го августа.

Справка о просящихъ празднаго псаломщицкаго места при церкви села Водотый, Радомысльскаго уезда Березовскимъ и другими.

1889 года Сентября 18 дня Канцелярия Киевской Духовной Консистории имеетъ честь благопочтительнейше доложить Вашему Преосвященству, что псаломщицкое место при Свято-Николаевской церкви села Водотый Радомысльскаго уезда, праздно съ 19 Июня сего года. Приходъ сей причисленъ къ 5 классу, при немъ по штату положены священникъ, два псаломщика и просфорня, земли церковной 43 десятины, помещение для причта есть, прихожанъ мужскаго пола 1056 душъ. Просятъ места сего следующие лица: 1. Диаконский сынъ Климентъ Березовский 21 года (учитель в с.Лобачеве), 2. безместный псаломщикъ Максимъ Загродский 44 летъ (учитель в с.Деренковке, псаломщикъ въ с. Мельниковке), 3. окончивщий курсъ КДС Георгий Каковский, 4. Безместный псаломщикъ Петръ Новоселецкий 41 года (пономарь с.Приборского, за дерзость и непослушание благочинному отчисленъ къ Настоятелю Успенскаго Собора на испытание), 5. Псаломщикъ с.Воздвиженскаго, Рад. Митрофанъ Акимович (учитель Троянскаго народнаго училища Балтскаго уезда и Бердичевской ЦПШ), 6. Окончивший 4й класс КДС Иванъ Александровичъ (никакихъ документовъ не предоставилъ).
(Есть в деле еще прошение псаломщика с.Корчмищ Феофана Усиневича)

Резолюция: 2 Нояб.1889 г. Согласно прошения псаломщика Г. Каковскаго отъ занимаемой должности уволить, объявить его место празднымъ. Иеронимъ Е. Чигиринский.

Псаломщика с.Водотый Радомысльскаго уезда Георгия Каковскаго.
Прошение.
Согласно определения Вашего Преосвященства, я замещенъ псаломщикомъ въ с.Водотый Радомысльскаго уезда. Просить сего назначения меня побуждала немало необходимость приютить у себя старуху мать и сестру; при сей псаломщицкой должности я думалъ занять и учительскую въ томъ же селе съ обещаннымъ окончившему курсъ Семинарии окладомъ жалованья въ 120 руб.
По прибытии на место назначения, я увиделъ, что квартира моя нуждается в немалой поправке, не говоря уже о томъ, что помещений для скотинки и хлеба нетъ никакихъ. Моя неоднократная просьба къ сельскимъ властямъ о приведении въ порядокъ квартиры не была уважена а между темъ при такомъ состоянии квартирнаго помещения, въ немъ жить при теперешнихъ холодахъ, пости невозможно. Поправилъ бы самъ, такъ средствъ неоткуда взять, ибо доход съ прихода самый незначительный (въ месяцъ 2,5-3 рубля).
Надежда иметь поддержку съ другой должности учительской я оставилъ, ибо крестьянское общество села Водотый, уплатившее за прошлый учебный годъ окончившему курсъ Семинарии изъ обещанныхъ 120-ти только около 50-ти, мне не обещаетъ и того, несмотря на то, что по заведенному порядку учитель отъ зари до ночи долженъ трудиться въ школе и со стома мальчиками! По понятию общества совмещать учительскую должность съ пономарскою «очень вкусно». А одна псаломщицкая должность, при бытии и пономаря въ селе семъ, не можетъ дать средствъ къ существованию даже одного человека до сбора хлеба, даже более – не даетъ средствъ засеять поле.
При такомъ положении дела, я не могу оставаться въ с. Водотый псаломщикомъ и смиреннейше испрашиваю отъ Вашего Преосвященства увольнение, чтобу занять одно учительское место въ другомъ селе съ приличнымъ окладомъ жалованья и надежнымъ.
О семъ проситъ псаломщикъ села Водотый Радом.у.
Георгий Каковский
1889 года м.Ноября 1-го дня.

Прик: объ увольнении просителя объявить ему указомъ чрезъ благочиннаго. (по реестру).
9 Ноябр 1889 года
№12226 Благоч. Кобылковскому.

Документы объ окончании курса Киевской Духовной Семинарии въ 1889 и свидетельство о явке къ исполнению воинской повинности 20-го Сентября 1890-го года получилъ Георгий Каковский.

Повідомлення alex1952 » 23 лютого 2020, 20:16

ЦГИАК 127-705-234(1841) -Дело о покраже церковных денег сторожем Антоном Каковским.

К сожалению, среди пращуров встречаются и такие, которыми гордиться не очень хочется.

Киевской Духовной Консистории.
Изъ представленныхъ мне 4-й части Благочиннаго Таращанскаго уезда Священникомъ Каковскимъ клировыхъ ведомостей за 1840 годъ усмотрено мною, что села Тихаго Хутора Церковный Сторожъ Антонъ Каковский читать и петь весьма мало что может, поведения худаго и состоитъ подъ следствиемъ,

Резолюция: Исполнить. А на будущее время надеюсь, что подобных опущений со стороны Консистории не увижу.
13 окт. 1842 г.

1842 года Октября 9 дня. По указу Его Императорскаго Величества Киевская Духовная Консистория слушала дело следующаго содержания: По случаю отметки Благочиннымъ 4 части Таращанскаго Уезда Священникомъ Каковскимъ, по Клировымъ ведомостямъ за 1840 годъ, что села Тихаго Хутора Церковный Сторожъ Антонъ Каковский, читать и петь весьма мало что можетъ, поведения худаго и состоитъ подъ следствиемъ, - предложениемъ Его Высокопреосвященства 4 февраля 1841 года Консистории даннымъ предписано неукоснительно решить касающееся до него дело, ежели еще не решено.
Посему указомъ от 30 Декабря 1841-го года за № 8380 предписано было Таращанскому Духовному Правлению немедленно представить въ Консисторию дела, касающияся Церковнаго сторожа
Каковскаго. На что 16 февраля сего года полученъ отъ Таращанскаго Духовнаго Правления репортъ, при которомъ представлена копия съ решения Киевской Палаты Уголовнаго Суда по делу о уворовании прописаннымъ сторожемъ Каковскимъ изъ Церквы села Тихаго Хутора 3 р. 42 к. медью свечныхъ денегъ. Изъ решения сего видно, что онъ Каковский, такъ какъ не сознался въ краже техъ денегъ, оставленъ былъ Киевскою Палатою Уголовнаго Суда въ сильномъ подозрении впредь до открытия таковаго поступка, а за то, что на повальномъ присяжномъ обыске показанъ упражняющимся въ пьянстве и съ непотребными женщинами, къ возчувствованию вины и чтобы впредь отъ подобныхъ пороковъ воздерживался, содержимъ былъ подъ карауломъ при Местной Полиции на собственномъ иждивении. – По справке въ Консистории оказалось, что онъ Каковский, какъ оказавшийся обращающимся въ пьянстве и съ непотребными женщинами, исключенъ въ 1839 году изъ духовнаго ведомства въ светское; о чемъ 26 июня тогоже года сообщено въ Киевское Губернское Правление на его объ немъ разсмотрение; а о нечислении его между духовными указъ Духовному Правлению не былъ посылаемъ. Приказали: Доложить Его Высокопреосвященству, что Церковникъ Антонъ Каковский, какъ значится изъ справки, исключенъ изъ духовнаго звания въ светское еще въ 1839 году; о чемъ сообщено въ Губернское Правление 26 Июня того же года; а какъ указъ о нечислении его между духовными не былъ посылаемъ Духовному Правлению, то послать таковый ныне. Но прежде доложить о семъ Его Высокопреосвященству на благоразсмотрение.
Академии Ректоръ, Архимандритъ Димитрий.
Семинарии Ректоръ, Архимандритъ Евсевий.
Протоиерей Иоакимъ Ненатовичъ
Протоиерей Иоакимъ Орловъ
Протоиерей Тимофей С….
Протоиерей …
12 Октября

1837 Года Октября 19 дня. По указу Его Императорскаго Величества, Киевская Палата Уголовнаго Суда Слушавъ дело, представленное на ревизию Таращанскимъ уезднымъ Судомъ, о бывшемъ того уезда въ селении Тихомъ Хуторе Церковномъ Стороже Антоне Каковскомъ 34 летъ, преданномъ Суду по совершению воровства изъ тамошней церкви разновременно свечныхъ церковныхъ 3 р. и 42 к. медью денегъ. Приказали: Подсудимый Антонъ Каковский, хотя по отзывамъ Священника Села Тихого Хутора Никифора Молчановскаго, и по показаниямъ тамошних Крестьянъ церковнаго Старосты Матвея Макаренка, Ивана Пискуна, Федора Рябоконя, Максима Коломийца, Семена Федулы, и Ивана Гуранды, обвиняется въ воровстве изъ показанной церкви разновременно 3 р. 42 к. медью свечныхъ денегъ потому только, что онъ Каковский при распросе из нихъ Молчановскаго якобы сознавался предъ ними въ краже оныхъ, и просилъ у нихъ прощения, обещая что деньги въ церковь пополнитъ; но какъ подсудимый Каковский въ наводимомъ на него поступке ни на допросе при следствии, ни на передопросе въ Уездномъ Суде самъ не повинился, объясняя, что онъ изъ церкви денегъ не воровалъ, и на прежнемъ Сознания въ томъ не делалъ, достаточнейшихъ же доказательствъ на изобличение Его въ деле не имеется, осознание? воле? Суда. Если бы оное изъ ст:1037 и 1031 пунк: 23 и 4й не можетъ быть яснымъ и полнымъ доказательствомъ на обвинение Каковскаго, въ наведенномъ преступлении, а какъ изъ дела видно, что онъ Каковский происходя изъ Духовнаго Звания, и из онаго уже исключен въ светское Сословие Людей, и отъ должности церковнаго Сторожа удаленъ, то посему Палата Уголовнаго Суда Согласно мнению уезднаго Суда, и на основании тогожь 15т. Ст: 108 и 109-й полагаетъ, Его Каковскаго по предмету Кражи оставить въ сильномъ подозрении впредь до яснейшаго открытия сего поступка, а за то, что онъ Каковский на повальномъ присяжномъ обыске показалъ упражняющимся въ пянстве и съ непотребными женщинами – къ возчувствованию вины его, и чтобы впредь отъ подобныхъ пороковъ воздержался выдержать подъ Караулом при местной полиции на собственномъ иждивении чрезъ две недели, а потомъ водворить на жительство подъ надзоромъ общества, за поведениемъ и образомъ жизни его, заставивъ притомъ онаго избрать себе родъ жизни, и приписаться къ платежу податей, но не приведя сего решения въ исполнение, представить оное съ подленнымъ деломъ на разсмотрение Г: Исправляющему должность Киевскаго Гражданскаго Губернатора и Кавалеру подлинное за подписомъ Г.Г: Присудствующихъ, Скрепою Секретаря, и пропускомъ Губернскаго Прокурора.
На копии тако: Верно Секретарь Мазлокевичъ, с подленнымъ читалъ Столоначальникъ Балясный;
съ Копиею сверялъ въ должности Секретаря Подгородецкий.

Подякував (-ла): 305 раз.
Подякували: 1556 раз.

Повідомлення DVK_Dmitriy » 24 лютого 2020, 09:17

Каковская Надежда Андреевна
4-й класс 1895-1896 уч.г.
viewtopic.php?f=215&t=4357&p=27531#p27531

Каковская Ольга Андреевна
2-й класс 1895-1896 уч.г.
viewtopic.php?f=215&t=4357&p=27532#p27532
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.

Подякував (-ла): 252 раз.
Подякували: 221 раз.

Повідомлення Bogdan Mishchenko » 24 лютого 2020, 22:10

ДАК 2-е Киевское женское училище духовного ведомства.

Фонд 177 Опись 1 Дело 25 (1894 год)

"О допущенiи кь экзаменам воспитанницы Ольги Каковской."

Подякував (-ла): 305 раз.
Подякували: 1556 раз.

Повідомлення DVK_Dmitriy » 24 лютого 2020, 22:35

Bogdan Mishchenko написав:ДАК 2-е Киевское женское училище духовного ведомства.

215, а не 25.
РОЗЫСК на 10.01.20

Зображення
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.

Повідомлення Bogdan Mishchenko » 24 лютого 2020, 22:51

DVK_Dmitriy написав:
Bogdan Mishchenko написав:ДАК 2-е Киевское женское училище духовного ведомства.

215, а не 25.
РОЗЫСК на 10.01.20

Зображення

Спасибо что подправили Дмитрий !

Повідомлення Bogdan Mishchenko » 27 лютого 2020, 18:39

Антон Фомич Каковский "Уся Київщина"на 1928 рік.

Каковский_Антон_Фомич_реклама_Весь_Киев_1928.jpeg
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Повідомлення alex1952 » 28 лютого 2020, 14:40

ЦГИАК 127-774-428 (1889).
Дело о назначении окончившаго курсъ Киевской Духовной Семинарии Георгия Каковскаго въ село Водотый, Радомысльскаго уезда.

Георгия Каковскаго.
Прошение.
Имею честь покорнейше просить Ваше Преосвященство предоставить за мною праздное псаломщицкое место въ селе Водотый Радомысльскаго уезда.
Обращаться съ сей просьбой къ Вашему Преосвященству побуждаетъ меня, при желании – быть полезнымъ Церкви и Государству, естественное стремление сыскать себе самому насущный кусокъ хлеба, а главное - необходимость приютить у себя, давно ожидающихъ моей помощи матери вдовы и несовершеннолетней сестры, которыхъ призревалъ до сихъ поръ зять псаломщикъ, теперь обремененный собственною семьею, тяготящийся этимъ призрениемъ.
При семъ прилагаю свидетельство о явке къ исполнению воинской повинности. Свидетельство объ окончании курса хранится въ Консистории.
О семъ покорнейше проситъ Георгий Каковский.
1889 года 27-го августа.

Справка о просящихъ празднаго псаломщицкаго места при церкви села Водотый, Радомысльскаго уезда Березовскимъ и другими.

1889 года Сентября 18 дня Канцелярия Киевской Духовной Консистории имеетъ честь благопочтительнейше доложить Вашему Преосвященству, что псаломщицкое место при Свято-Николаевской церкви села Водотый Радомысльскаго уезда, праздно съ 19 Июня сего года. Приходъ сей причисленъ къ 5 классу, при немъ по штату положены священникъ, два псаломщика и просфорня, земли церковной 43 десятины, помещение для причта есть, прихожанъ мужскаго пола 1056 душъ. Просятъ места сего следующие лица: 1. Диаконский сынъ Климентъ Березовский 21 года (учитель в с.Лобачеве), 2. безместный псаломщикъ Максимъ Загродский 44 летъ (учитель в с.Деренковке, псаломщикъ въ с. Мельниковке), 3. окончивщий курсъ КДС Георгий Каковский, 4. Безместный псаломщикъ Петръ Новоселецкий 41 года (пономарь с.Приборского, за дерзость и непослушание благочинному отчисленъ къ Настоятелю Успенскаго Собора на испытание), 5. Псаломщикъ с.Воздвиженскаго, Рад. Митрофанъ Акимович (учитель Троянскаго народнаго училища Балтскаго уезда и Бердичевской ЦПШ), 6. Окончивший 4й класс КДС Иванъ Александровичъ (никакихъ документовъ не предоставилъ).
(Есть в деле еще прошение псаломщика с.Корчмищ Феофана Усиневича)

Псаломщика с.Водотый Радомысльскаго уезда Георгия Каковскаго.
Прошение.
Согласно определения Вашего Преосвященства, я замещенъ псаломщикомъ въ с.Водотый Радомысльскаго уезда. Просить сего назначения меня побуждала немало необходимость приютить у себя старуху мать и сестру; при сей псаломщицкой должности я думалъ занять и учительскую въ томъ же селе съ обещаннымъ окончившему курсъ Семинарии окладомъ жалованья въ 120 руб.
По прибытии на место назначения, я увиделъ, что квартира моя нуждается в немалой поправке, не говоря уже о томъ, что помещений для скотинки и хлеба нетъ никакихъ. Моя неоднократная просьба къ сельскимъ властямъ о приведении въ порядокъ квартиры не была уважена, а между темъ при такомъ состоянии квартирнаго помещения, въ немъ жить при теперешнихъ холодахъ, пости невозможно. Поправилъ бы самъ, такъ средствъ неоткуда взять, ибо доход съ прихода самый незначительный (въ месяцъ 2,5-3 рубля).
Надежда иметь поддержку съ другой должности учительской я оставилъ, ибо крестьянское общество села Водотый, уплатившее за прошлый учебный годъ окончившему курсъ Семинарии изъ обещанныхъ 120-ти только около 50-ти, мне не обещаетъ и того, несмотря на то, что по заведенному порядку учитель отъ зари до ночи долженъ трудиться въ школе и со стома мальчиками! По понятию общества совмещать учительскую должность съ пономарскою «очень вкусно». А одна псаломщицкая должность, при бытии и пономаря въ селе семъ, не можетъ дать средствъ къ существованию даже одного человека до сбора хлеба, даже более – не даетъ средствъ засеять поле.
При такомъ положении дела, я не могу оставаться въ с. Водотый псаломщикомъ и смиреннейше испрашиваю отъ Вашего Преосвященства увольнение, чтобы занять одно учительское место въ другомъ селе съ приличнымъ окладомъ жалованья и надежнымъ.
О семъ проситъ псаломщикъ села Водотый Радом.у.
Георгий Каковский
1889 года м.Ноября 1-го дня.

Резолюция: 2 Нояб.1889 г. Согласно прошения псаломщика Г. Каковскаго отъ занимаемой должности уволить, объявить его место празднымъ. Иеронимъ Е. Чигиринский.

Прик: объ увольнении просителя объявить ему указомъ чрезъ благочиннаго. (по реестру).
9 Ноябр 1889 года
№12226 Благоч. Кобылковскому.

Дело Каковского взять, передав? О псаломническомъ месте въ г. Княжу Зв у.
Документы объ окончании курса Киевской Духовной Семинарии въ 1889 и свидетельство о явке къ исполнению воинской повинности 20-го Сентября 1890-го года получилъ Георгий Каковский.

Повідомлення alex1952 » 28 лютого 2020, 15:38

127-782 (1903).

@@@527. Об увольнении за штат св-ка с. Пивней Вас. у. Фомы Каковского и о рукоположении во св-ка в означенное село окончившего курс Сем. Петра Орловского. 12 авг-19 ноя 1903. 14 л. Есть.
15. Каковский Фома, зашт. св-к с. Пивней, Вас. у. Об исходатайствовании пенсий. (упоминается.) 713 л. Выбыло.
527. Об увольнении за штат св-ка с. Пивней Вас. у. Фомы Каковского и о рукоположении во св-ка в означенное село ок. курс Сем. Петра Орловского. 12 авг-19 ноя 1903 г. 14 л. Есть.

Повідомлення alex1952 » 04 березня 2020, 10:57

127-790 (1912).

759. По заявлению св-ка с. Текучи, Уман. у. Иоанна Каковского о неблаговидном поведении заведывающего местной земской школой Андрея Пичкура. 9 дек. Выбыло.

Поперед.Далі

Повернутись до К

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Google [Bot], ГіП