Каковський, Каковский

Це прізвище

Отримав при народженні
1
33%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5314
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Возможно эти дела уже известны, но всё же стоит посмотреть, а вдруг что-то новенькое найдётся:
https://familio.org/knowledge-base/arch ... ge-cases=1
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5314
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

ДАХО
Ф. 138, оп. 1 “Нотаріус міста Ізюм Каковський Василь Іванович” м. Ізюм Харківської губернії (1909 р.).

http://archives.kh.gov.ua/wp-content/up ... A4-138.pdf
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Нашлась дата рождения Феклы Иоанновой Каковской. Иулияния Игнатиева в девичестве Жеребецкая.

ЦГИАК 127-1012-1244 (1807) Тихий Хутор.
11 августа. "Рожденную младеницу Феклу отъ законновенчанныхъ родителей Священника Иоанна Каковского и жены его Иулиянии молитвовалъ, крестилъ и миропомазовалъ села Житникъ Благочинный и Приходский священникъ Михаилъ Лисинский, при дьячку Ивану Вилисевичу и пономаре Павлу Каковскому, восприемница ей была Мария Гурандиха попадья униятка села Скибына жителька".
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-1012-1463 (1819), Тихий Хутор.

Интересно, что в 1819 году пономарем при Димитриевской церкви служит уже не Павел Яковлев (1763-1839), а его 20-летний сын Антон Павлов Каковский. Причем он, как и его отец, в экстракте записаны как неграмотные.
"Дьячокъ и пономарь Павелъ Каковский, а вместо его неграмотного подписался Иоаннъ Вилисевичъ".(ЦГИАК 127-1012-1245 (1804).

Указный дьячокъ Феодосий Симоновичъ "За себя и неумеющего понома(ря?) Антона Каковского подписался" - ???
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-768-266 (1882).
Дело по прошению св.Иосифа Кмиты об оставлении его на ½ части прихода с.Рейментарщины и об оставлении в этом приходе св.Фому Каковского.

Его Высокопреосвященнейшему Платону, Митрополиту
Киевскому и Галицкому, Члену Святейшого
Провительствующого Синода, Священно-Архимандриту
Киево-Печерския Лавры и разныхъ орденовъ Кавалеру.

Васильковскаго уезда села Рейментарщины
Священника Фомы Каковского
Прошение

Въ послание прошлого месяца-марта сего года я, резолюциею Преосвященного Иоанна 1-го Викария Киевской Митрополии, перемещенъ изъ села Пришивальни Васильковского уезда въ село Рейментарщину того же уезда, где, по распоряжению местного благочинного, 25 Марта вступилъ въ исполнение обязанности Приходского Священника.
18 числа сего месяца, уезжая на прежнее место для перевозки семейства и имущества, половина которого, въ виду неудобства перевозки распродана по самымъ убыточнымъ ценамъ, - я узналъ, отъ предместника моего Священника Иосифа Кмиты, что онъ 6-го сего Апреля подалъ Вашему Высокопреосвященству прошение, прося оставить его въ селе Рейментарщине помощникомъ мне.
Собравъ достоверные сведения, что Рейментарский приходъ можетъ доставить средства къ жизни и воспитанию небольшого семейства, едва посредственно удовлетворяющия, я приостановилъ мой окончательный переходъ, осмеливаюсь прежде, припадая къ Святительскимъ Стопамъ Вашего Высокопреосвященства, смиреннейше просить оставить меня самостоятельнымъ, такъ какъ у меня самого 5-ть душъ детей, изъ коихъ три сына воспитываются въ Училищахъ. Кроме того, за 21-летнюю мою безвыходную и бехророчную службу на скудномъ приходе, я вполне надеялся получать лучшее место въ сравнении съ прежнимъ. Между темъ выходитъ, что имея помощника, получу еще худшее, къ тому еще вынужденъ буду переносить весьма частыя семейныя неприятности, которыя неизбежны при совместномъ жительстве двухъ немалочисленныхъ семействъ. Осмеливаюсь еще присовокупить, что все эти обстоятельства могутъ ускорить смерть моей жены и безъ того несколько летъ больной и на лечение которой я затратилъ половину моего бедного состояния.
Посему еще разъ припадаю къ Святительскимъ Стопамъ Вашего Высокопреосвященства и просить оставить меня самостоятельнымъ Приходскимъ Священникомъ въ селе Рейментарщине безъ всякихъ обязательствъ въ отношении пособия Священнику Иосифу Кмите, такъ какъ я самъ человекъ семейный и несостоятельный, - в чемъ не оставить меня милостивою своею Архипастырскою резолюциею.
О чемъ смиреннейше проситъ
Священникъ Фома Каковский.
1882 года 21 Апреля.

Также в Священный Синод было отправлено коллективное прошение крестьян-прихожан церкви следуюшего содержания:
«Предместникъ священника нашего Рейментарского прихода Иосифъ Кмита до лишения себя правой руки участвовалъ въ нашемъ приходе непостоянствомъ, зловредностию и нерадениемъ какъ въ храме, так и возле онаго….
… Мы въ округе терпели все стеснения и худые обстоятельства, такъ что чрезъ зловредность некоторые изъ насъ были имъ Кмитою отвращены отъ исповеди и причастия Святыхъ Тайнъ..…
А посему смиреннейше просимъ Ваше Высокопреосвященство учинить зависящее распоряжение…. Признать Иосифа Кмиту во всехъ его обстоятельствахъ выновнымъ и отъ прихода нашего вовсе отказать, такъ какъ онъ Кмита небылъ наставникъ но полусмертный убийца. Некоторымъ изъ насъ причинялъ побои до пролития крови, а назначенный въ настоящее время намъ Священникомъ Отцомъ Фомою Каковскимъ мы вполне довольны».
Аватар користувача
Bogdan Mishchenko
Повідомлень: 326
З нами з: 05 жовтня 2017, 11:57
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 478 разів
Подякували: 372 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення Bogdan Mishchenko »

Педагогічний колектитив 4-го нижчого початкового Гайсинського училища.

№/П.І.Б./Посада/Предмети

5/Коковська Ганна/вчителька

Примітки: Училище мало 5 класів і розміщалося в найманому приміщенні Камінського на вулиці.Монопольній.

Джерело: Держархів Вінницької області Фонд Д-286, опис 1., справа 113, аркуш 81 зворот.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

В дополнение к ранее опубликованному на УГФ 12.02.2020 (стр.30) деле ЦГИАК 127-765-374 (1873) «Дело по жалобе прихожан с.Липовки на Павла Каковского» недавно получил числившееся как НФС, которое существенно проясняет суть конфликта:

ЦГИАК 127-765-307 (1873) Липовка, на 158 листах.
Дело по жалобе служанки Павла Каковского на его зазорное поведение.

Его Высокопреосвященству,
Святейшаго Правительствующаго Синода Члену,
Высокопреосвященнейшему Арсению
Митрополиту Киевскому и Галицкому,
Священно-Архимандриту Киево-Печерския
Лавры и разныхъ орденовъ Кавалеру

Киевскаго уезда села Липовки
Священника Павла Каковского
Прошение
Достоверно мне известно, что бывший Благочиннымъ 6-го округа Киевскаго уезда Священникъ Василий Викторовский рапортомъ своимъ отъ 7-го Августа сего года, донесъ Вашему Высокопреосвященству о неблаговидных будто бы моихъ поступкахъ, о которых «срамно и глаголити». Въ оправдание мое большей улики въ его несправедливомъ донесении, Вашему Высокопреосвященству угодно было запросить Священника Викторовскаго: почему въ свое время о моемъ поступке не было донесено и вместе съ темъ потребовать отъ него сведения более существенныя и подробныя «сколь ни срамны они были».
Вследствие сего Священникъ Викторовский пишетъ то, что его фантазия подсказала и которую обстановку, сопровождавшую это дело. Онъ пишетъ: ….. «въ сумерки», тогда какъ просфорня приходила ко мне днемъ; «вошла секретно», тогда какъ я посылалъ за просфорнею по делу касающемуся ея обязанности; … въ спальню», тогда какъ у меня одна только жилая комната, служащая и приемной, и гостинной, и столовой, и спальней и залъ, и наконец, что всего более обличаетъ Викторовскаго, такъ это то, что просфорня, после какого-то гнева и досады, вырвавшагося въ служанке, «ушла теми же дверми какими вошла – окошкомъ въ сад».Какое странное сопоставление обстоятельств! Просфорня уходитъ въ одно и то же время «дверми и окошкомъ въ сад?! И притомъ уходитъ окошкомъ въ такое время, когда еще зимние рамы изъ моей комнаты не были вынуты! И пр., и пр. Все это пишетъ Викторовский забывая, что подобныя донесения влекутъ за собою ответственность за недоказанность.
А что донесения Викторовскаго действительно несправедливы, смиреннейше прошу Ваше Высокопреосвященство назначит следствие насчетъ виновнаго и предоставить мне право за оскорбление моей чести и пастырскаго достоинства ведаться съ Священникомъ Викторовскимъ въ высшей инстанции духовнаго правительства.
О семъ проситъ Священникъ Павелъ Каковский
1873 года Ноября 25 дня.

Из рапорта Св.Викторовского от 9 Августа:

«Служанка Священника Каковского по фамилии Малицкая заметивши, что просфорня села Липовки Мария Стретовичева в сумерки секретно вошла въ спальню Каковского посредствомъ малаго окошечка, устроеннаго изъ спальни въ кухню, выслушала и высмотрела весь результатъ Священника съ Мариею Стретовичевою и не удержавшись отъ гнева и досады, наделала шуму».
…. «Священникъ Каковский вскочилъ въ кухню, началъ крычать, грозить служанке за ея дерзкий поступокъ и что ее ожидаетъ за это, велелъ позвать дьячка Евфимия Гребинскаго, просфорню и высказавши все свои угрозы служанке, велелъ дьячку запречь лошадей и все трое поехали въ м.Макаровъ къ врачу Охотскому для освидетельствования въ томъ, что Каковский и Стретовичева не имели въ это время никакой преступной связи. ….Охотский выдалъ свидетельство.
По справке значится:
2. Священникъ Каковский 41 года, сынъ Священника, окончилъ курсъ Семинарии по 2 разряду 6 Августа 1856 года, рукоположенъ во Священника въ с.Деремезну Васильковскаго уезда, въ 1861 году переведенъ въ с. Ходосовку Киевскаго уезда, въ 1862 году определенъ помощникомъ наблюдателя церковно-приходскихъ школъ, въ 1866 – назначенъ помощникомъ Благочиннаго, въ 1867 – награжденъ набедренникомъ, въ 1868 – объявлена ему Архипастырская признательность и благословение Божие за попечение о благоустройстве своей приходской церкви, въ 1872 – переведенъ въ с.Липовку; вдовъ, имеетъ сыновей Александра 15 и Иоанна 13 летъ; б.Благочиннымъ Викторовскимъ аттестуется тако: Въ предметахъ опытенъ и сведущъ, поведения неблагонадежнаго – съ прихожанами не миренъ. Къ Священнику Каковскому касалось дело по доносу его на Священника с.Подгорцы Веледницкаго о зазорной жизни сего последняго. По доносу сему Священникъ Каковский состоялъ въ запрещении Священнодействия, но какъ доносъ его по следствию не подтвердился, а большая часть ходосовскихъ прихожанъ изъявили нежелание иметь Каковскаго у себя приходскимъ Священникомъ, то онъ лишенъ ходосовскаго прихода.
3. Просфорня с.Липовки Мария Стретовичева 24 летъ, вдова пономаря, 15 Ноября 1872 года определена на сие место, имеетъ дочерей Варвару 6 летъ и Евдокию 2 летъ; б.Благочинный Викторовский аттестуетъ ея такъ: должность исполняетъ усердно, поведения сомнительно честнаго.
Приказали: такъ какъ къ Священнику Каковскому уже касалось дело о преступной связи въ с.Ходосовке съ вдовою Священника Андриевскаго, отъ оговора въ которой онъ не очистилъ себя, настоящимъ же донесениемъ Благочиннаго онъ обвиняется вновь въ преступной связи съ просфорнею с.Липовки, съ которой сожительствуетъ вместе, то: Священника Каковскаго и просфорню Стретовичеву, какъ служащихъ соблазну для прихожанъ, уволить отъ места, предоставивъ ему ожидать оправдания по формальному следствию, о производстве котораго указомъ предписать Благочинному Священнику Петру Добротворскому, но прежде представить на благоусмотрение Архипастыря.
Архимандритъ Арсений
Протоиерей Петръ Лебединцевъ
Протоиерей Даниилъ Смолодовичъ
Протоиерей Димитрий Ждановъ
10 Мая 1874 № 4521

Из следующего рапорта Павла Каковского (всего в деле их пять):
…. «Кроме того, бездоказательность доноса обнаруживается изъ решения Мирового Судьи, къ которому я обращался о наказании Малицкой за оклеветание меня. Изъ протокола Мирового Судьи видно, что просфирня Стратевич въ ночь съ 4-го на 5-й день Св.Хр.Воскресения ночевать у меня не могла потому что какъ показывала свидетельница Мария Ронсевичъ (п.2 Проток.)……
Короче, на суде под присягой несколько свидетелей опровергли версию обвинения….
… но Мировой судья призналъ Малицкую виновной, возложив на нее уплату судебныхъ издержекъ и обязавъ ее подпиской не распространять про меня ложныхъ слухов, да и сама Малицкая…. просила у меня на суде прощения.
Въ виду такого решения Мирового Судьи, которымъ отвергается всякая вероятность доноса Благочиннаго Викторовскаго, является и очевидная незаконность определения Консистории, почему смиреннейше прошу Ваше Высокопреосвященство оставить меня на Липовскомъ приходе варедь до окончания настоящаго дела следствиемъ, если къ оному найдете достаточный поводъ.
При семъ прилагаю копию протокола Мирового Судьи».

В итоге дважды оклеветанный, бездоказательно обвиненный в «зазорной жизни» Священник Павел Каковский, законного следствия так и не дождался и от Липовского прихода был отрешен.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Благодаря ссылке Дмитрия, нашел много интересного.
Из «Сенатских Ведомостей»:
По Указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА, Правительствующий Сенатъ слушали: представления начальствъ о производстве, утверждении и переименовании въ чины. Приказали: обнародовать чрезъ припечатание въ Сенатскихъ Ведомостяхъ, для сведения и должнаго, до кого касаться будетъ, исполнения, что Правительствующимъ Сенатомъ: а) произведены за выслугу летъ, со старшинствомъ: Делопроизводители Управления Земледелия и Государственныхъ Имуществъ: Киевско-Подольскаго, Каковский Феодоръ.
10.05.1880 – Коллежский Регистратор (14 класс); 10.05.1883 – Губернский Секретарь (12);
10.05.1886 – Коллежский Секретарь (10); 10.05.1889 – Титулярный Советник (9); 10.05.1892 – Коллежский Ассесор (8); 1894 – Из надворных в Коллежские Советники (7-6);
19.01.1899 - По ведомству Министерства Земледелия и Государственныхъ Имуществъ. Производится за выслугу летъ, со старшинствомъ: орденомъ Святаго Станислава 3 степени … Делопроизводителя управления Государственными Имуществами Киевской и Подольской губерний Федора Каковского
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Из «Сенатских Ведомостей»:
1890.12.25. 2. Движение по государственной службе. Высочайшие приказы:
Зачисляются въ запасъ чиновниковъ военно-медицинскаго ведомства Михаилъ (Андреев)Каковский – по Уманскому уезду.
1909.06.09. По Управлению Главнаго Врачебнаго Инспектора. Производятся за выслугу летъ, со старшинствомъ: изъ коллежскихъ въ статские советники: Врачъ-Специалистъ Одесской Касперовской Общины Общества Краснаго Креста Каковский - съ 14 Июня 1907г.
1910.10.26. Умершие исключаются изъ списковъ: …Врачъ-Специалистъ Одесской Касперовской Общины сестеръ милосердия Российскаго Общества Краснаго Креста и состоящихъ при ней больницы и амбулатории, Лекарь Статский Советникъ Каковский, съ 5 Мая; …
Можно считать датой смерти 5 мая 1910 года?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Из «Сенатских Ведомостей».
НАГРАЖДАЮТСЯ:

1868.07.09. Скуфьями: …Киевскаго уезда местечка Обухова Священникъ Иоаннъ Каковский

1876.09.03. Камилавками: Киевскаго уезда, местечка Обухова, Священникъ Иоаннъ Каковский

1876.09.03. Скуфьями: Уманскаго уезда, села Псяровки, Священникъ Андрей Каковский
Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 31 гість