Каковський, Каковский

Це прізвище

Отримав при народженні
1
33%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Дима, спасибо! :Yahoo!:
Это наш Феодор Иоаннов Каковский.
В семействе у него была жена Варвара Иосифова и два сына - Георгий 1893 и Василий 1897 г.р.

Адрес-календарь Киевской губ., 1886 год. "Каковский Федор Иванович, пом. делопроизводителя, Управление гос. имуществами Киевской и Подольской губерний."
Через 25 лет:
"Памятная книжка Киевской губернии 1911" - Каковский Федор Иванович – делопроизводитель в управлении земледелия и гос. имуществ".
В 1914 году Надворный Советник, проживал в Киеве до 1913 года на ул. Львовская, 34, а с 1914 года на ул. Дикая, 5 кв.5 вместе с сыном Василием, род. 01.02.1897 года.

Сыновья обучались в 1-й Киевской мужской гимназии и Киевском Университете Св.Владимира.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

в36 Ольга писав:Странно... А по РС 1795 в с. Тихий Хутор Григорий Иоаннов, а не Яковлев:

"При означенной свято Димитриевской одно приходской
действително слузащий
Священикъ Иоанъ Михайловъ
Сынъ Каковской вдовъ – 60
У него дети
Сынъ Григорий – 23
Жена его Анна Дионисыева дочь священическа – 18
У нихъ
Сынъ Михайлъ – 1"

Ни в одной из ТРЕХ РС нет Якова Каковского, везде Иоанн Михайлов. При этом известно, что Яков должен быть еще жив, он умер в 1798 году. Куда делся - непонятно. Может действительно кто-то сильно напутал в ревизках?
Не дает мне покоя РС Тихого Хутора 1795 года.
Все сходится - и примерный возраст священника Якова Феодорова (60), и то, что в 1795 году он уже вдов, и возраст сына Григория (23), и жены его Анны Дионисиевой (18), и их сына Михаила (1).
Но почему же на правой стороне листа (польский текст) стоит запись "Священникъ Иоаннъ Михайловъ сынъ Каковский"?
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

alex1952 писав: Что же касается Ираиды Георгиевны, то можно только предположить, что она дочь Георгия Феодорова Каковского 1893 г.р., который приходится мне троюродным дядей (киевлянка, потомственный медик, как ее отец и дядя Василий Феодорович, закончившие медфак Киевского Университета Св.Владимира, Кстати, в одно время с М.А.Булгаковым).
Если эта информация подтвердится, то Ираида моя 4-юродная сестра, бывшая замужем, с известным адресом и датой рождения.
Столько ниточек сразу! Эх, если бы не карантин..
Предположение подтвердилось.

Зображення

Зображення
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

в36 Ольга
alex1952


Посмотрите электронку!
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Дима, ты волшебник! Спасибо за Ираиду! Е-мэйл пуста.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

DVK_Dmitriy писав:
DVK_Dmitriy писав:
в36 Ольга писав:
DVK_Dmitriy писав:
alex1952 писав: ЦГИАК. 127-776-269(1994-1897) 17 Июня- 20 Июня. (3 л.) "О рукоположении Георгия Каковскаго во священника къ церкви с.Самородни Каневскаго уезда". Выбыло.
Это другой Георгий - Георгий Федорович.
Не сходится. Каковский Георгий Федорович, сын надворного советника, родился 14 Апреля 1893 года.
А в Самородню мы ни разу не заглянули, нужно бы туда прогуляться.
Запутались в трех соснах. :D Точнее в трех Георгиях.
Адрес-календарь Киевской епархии 1894.

Зображення

Зображення
Пока не ясно по этому Георгию Каковскому с Самородни.
В МК Самородни он появляется в конце 1894 года и исчезает в 20-х числах Декабря 1895 года.
Отчества в МК нигде нет.
Допустим в справочнике ошибка и он не Федорович.
Тогда надо смотреть, у кого из Каковских был сын Георгий.
Также надо посмотреть КЕВ за 1895-1896 гг.
Ну и в архиве КВ с. Самородня
127-1011-952(1894); 953(1895).
КВ Самородня 1894 г.
Неожиданный поворот сюжета.
Георгий Иванов Каковский.
Что-же надо было натворить, чтобы лишили сана священника?

Зображення

Зображення

Напомню, фото его с семьей здесь:
viewtopic.php?f=31&t=957&start=340#p34147
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Спасибо, Дима. В приведенной КВ Самородни меня удивила запись - "мать его, псаломническая вдова Надежда Олофинская (55)", т.е 1839 г.р.
Но матерью его была Надежда Григорьева Робаковская 1839 г.р.
10 ноября 1857 г. "Селения Небелицы стихарный дьячокъ Иоаннъ Григориевъ Каковский (35), православнаго вероисповедания, первымъ бракомъ. Невеста Надежда (18) дьячка селения Вышевичи Григория Робаковскаго дочь, православнаго вероисповедания, первымъ бракомъ. Священникъ Константинъ Бардичевский, Дьячокъ Григорий Робаковский, пономарь Михаилъ Туркулевичъ.
Поручители по жениху /Константин/Стефанъ Робаковичъ, села Мартыновичъ диаконъ Максимъ Старжевский. По невесте села Камянного Броду дьячокъ Александръ Молмотовичъ и села Зарудье пономарь Иванъ Робаковский".

И еще. Я не знал о существовании младшей сестры Ольги Ивановны Каковской (22), т.е.1872 г.р, хотя в деле об отказе от места он пишет не указывая имен:

"Его Преосвященству Преосвященнейшему
Иерониму Епископу Чигиринскому
и разныхъ орденовъ Кавалеру.
Окончившаго курсъ Киевсой духовной Семинарии
Псаломщика с.Водотый Радомысльскаго уезда Георгия Каковскаго.
Прошение.
Согласно определения Вашего Преосвященства, я замещенъ псаломщикомъ въ с.Водотый Радомысльскаго уезда. Просить сего назначения меня побуждала немало необходимость приютить у себя старуху мать и сестру; при сей псаломщицкой должности я думалъ занять и учительскую въ томъ же селе съ обещаннымъ окончившему курсъ Семинарии окладомъ жалованья въ 120 руб.
По прибытии на место назначения, я увиделъ, что квартира моя нуждается в немалой поправке, не говоря уже о томъ, что помещений для скотинки и хлеба нетъ никакихъ. Моя неоднократная просьба къ сельскимъ властямъ о приведении въ порядокъ квартиры не была уважена, а между темъ при такомъ состоянии квартирнаго помещения, въ немъ жить при теперешнихъ холодахъ, почти невозможно. Поправилъ бы самъ, такъ средствъ неоткуда взять, ибо доход съ прихода самый незначительный (въ месяцъ 2,5-3 рубля).
Надежда иметь поддержку съ другой должности учительской я оставилъ, ибо крестьянское общество села Водотый, уплатившее за прошлый учебный годъ окончившему курсъ Семинарии изъ обещанныхъ 120-ти только около 50-ти, мне не обещаетъ и того, несмотря на то, что по заведенному порядку учитель отъ зари до ночи долженъ трудиться въ школе и со стома мальчиками! По понятию общества совмещать учительскую должность съ пономарскою «очень вкусно». А одна псаломщицкая должность, при бытии и пономаря въ селе семъ, не можетъ дать средствъ къ существованию даже одного человека до сбора хлеба, даже более – не даетъ средствъ засеять поле.
При такомъ положении дела, я не могу оставаться въ с. Водотый псаломщикомъ и смиреннейше испрашиваю отъ Вашего Преосвященства увольнение, чтобы занять одно учительское место въ другомъ селе съ приличнымъ окладомъ жалованья и надежнымъ.
О семъ проситъ псаломщикъ села Водотый Радом.у.
Георгий Каковский
1889 года м.Ноября 1-го дня.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

alex1952 писав:Спасибо, Дима. В приведенной КВ Самородни меня удивила запись - "мать его, псаломническая вдова Надежда Олофинская (55)", т.е 1839 г.р.
Но матерью его была Надежда Григорьева Робаковская 1839 г.р.
Она могла выйти замуж 2-й раз.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-1012-1568 (1826). Межиричка.
24 октября. "По исполнении...... Киевскаго повета местечка Владимира церкви Космодемьяновской Стефана Захариевого Рубановича холоста ,,,,,,,,,,? имеющего отъ роду летъ 26 съ девицею села Мижиречки умершаго священника Григория Каковскаго дочерью Александрою, имеющею отъ роду летъ 20 первымъ бракомъ Протоиереемъ Иоанномъ Августиновичемъ обвенчанъ".
Имя жениха пропущено.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 31 травня 2021, 21:37 користувачем alex1952, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5312
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

alex1952 писав:ЦГИАК 127-1012-1568 (1826). Межиричка.
Киевскаго повета местечка Владимира церкви Космодемьяновской Стефана Захариевого холоста ,,,,,,,,,,?
Стефана Захариевого Рубановича холоста
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 22 гостей