УГФ-Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу за прізвищем, за місцем проживання, пошук в архівах, та багато іншого. Приєднуйтесь

Лукашевич

Це прізвище

Отримав при народженні
1
20%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
2
40%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
1
20%
Досліджую
1
20%
Цікавлюсь
0
Немає голосів

Всього голосів : 5

Подякував (-ла): 0 раз.
Подякували: 2 раз.
Стать: Жінка

Re: Лукашевич

Повідомлення Tanie_tanie » 03 вересня 2020, 21:36

DVK_Dmitriy написав:
Tanie_tanie написав:Мои предки - Лукашевичи из села Потиевка Белоцерковского района Киевской области.

Напишите, что Вам известно о Ваших предках.

Известно только имя моего прадеда - Фёдор Лукашевич, его жена - Лукашевич Оксана Ивановна. Я не знаю дат рождения и смерти.

Дед мой - Лукашевич Антон Федорович. У него было три брата - Кирилла, Фёдор и имя третьего я не знаю. Братья моего деда погибли во время войны. Ещё было 9 сестёр. Имён не знаю. Почему-то отец не общался со своей семьей.

Подякував (-ла): 342 раз.
Подякували: 1756 раз.
Стать: Чоловік

Повідомлення DVK_Dmitriy » 03 вересня 2020, 22:55

Tanie_tanie написав:
DVK_Dmitriy написав:
Tanie_tanie написав:Мои предки - Лукашевичи из села Потиевка Белоцерковского района Киевской области.

Известно только имя моего прадеда - Фёдор Лукашевич, его жена - Лукашевич Оксана Ивановна. Я не знаю дат рождения и смерти.

Дед мой - Лукашевич Антон Федорович. У него было три брата - Кирилла, Фёдор и имя третьего я не знаю. Братья моего деда погибли во время войны. Ещё было 9 сестёр. Имён не знаю. Почему-то отец не общался со своей семьей.

Было бы желание, найти и узнать можно многое.
Это для повышения интереса:
"Ономастікон Васильківського повіту Київської губернії." (кінець XVIII – початок XIX ст.)

ЛУКАШЕВИЧ, шляхтич:
Дмитрівка (1812-1816; 1816), Фастів (1812-1816; 1816: 2), Потіївка (1816)
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.

Подякував (-ла): 5124 раз.
Подякували: 2460 раз.

Повідомлення D_i_V_a » 04 вересня 2020, 10:35

DVK_Dmitriy написав:Было бы желание, найти и узнать можно многое...
Если немного расширить это высказывание :D , то проблема многих кто пробовали исследовать родословную - это слишком быстро разочаровываться и бросать, бояться спросить совета и показать себя не осведомленным т.е. бояться задать вопрос и, что еще хуже, дать себе внутреннюю установку что ничего найти нельзя или сложно и войти в замкнутый круг который выше начался словами "- это слишком быстро разочаровываться и..."

На удивление, сегодня можно многое найти не выходя из дома. Что надо делать? Надо искать в свободном доступе МК, СР и ревизии и выписывать всех "однофамильцев" по вашему НП
Для начала ознакомьтесь с сайтом Familysearch , научитесь им пользоваться, найдите свой НП и если зайдете в тупик, то спрашивайте.
Вот тут есть ссылка на носитель где лежит много документов, надо только суметь их найти.
На википедии (и тут) тоже последнее время выкладывают много интересного, да так много, что можно "утонуть" :D

А от вас жду в скором времени "отчета" - кого ж вы нашли и насколько сложным был путь?
Родинні прізвища: Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Барлинський
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Повідомлення Tanie_tanie » 04 вересня 2020, 16:44

DVK_Dmitriy написав:
Tanie_tanie написав:
DVK_Dmitriy написав:

Было бы желание, найти и узнать можно многое.
Это для повышения интереса:
"Ономастікон Васильківського повіту Київської губернії." (кінець XVIII – початок XIX ст.)

ЛУКАШЕВИЧ, шляхтич:
Дмитрівка (1812-1816; 1816), Фастів (1812-1816; 1816: 2), Потіївка (1816)

А я не понимаю - 1816 это год рождения или смерти? Или упоминания?
Ещё мне непонятно, как шляхтичи могли стать простыми крестьянами? И пережить революцию в том числе

Подякував (-ла): 5124 раз.
Подякували: 2460 раз.

Повідомлення D_i_V_a » 04 вересня 2020, 19:42

Tanie_tanie написав:...Или упоминания?
Ещё мне непонятно, как шляхтичи могли стать простыми крестьянами? И пережить революцию в том числе
Упоминания.
Крестьяне - в конце 19 столетия родственники находятся именно в таком сословии. Но когда двигаться в глубь столетия, то они (предыдущее поколение) находятся однодворцами или мещанами, а еще глубже дворянами, а еще глубже шляхетными. За одно столетие эту категорию людей декласировали до статуса крестьян. Ну вот так оно тогда было... Читайте тут - однодворцы, декласація шляхти.
Родинні прізвища: Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Барлинський
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Повідомлення Tanie_tanie » 04 вересня 2020, 20:11

D_i_V_a написав:
Tanie_tanie написав:...Или упоминания?
Упоминания.
Крестьяне - в конце 19 столетия родственники находятся именно в таком сословии. Но когда двигаться в глубь столетия, то они (предыдущее поколение) находятся однодворцами или мещанами, а еще глубже дворянами, а еще глубже шляхетными. За одно столетие эту категорию людей декласировали до статуса крестьян. Ну вот так оно тогда было... Читайте тут - однодворцы, декласація шляхти.

Спасибо вам большое! Так много интересного узнаю.

Поперед.

Повернутись до Л

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: al_mol, Balymba, Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot], Ярошевська