Свирипа

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Леночка
Повідомлень: 27
З нами з: 26 жовтня 2016, 14:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення Леночка »

АннА писав:Напишите и имя сестры, если оно известно.
Я делала запрос в архив и ответ был такой. Акилина , но мы всегда думали почему-то Мария. Даже и не знаю почему. Всегда так говорили.
LPS
Аватар користувача
Леночка
Повідомлень: 27
З нами з: 26 жовтня 2016, 14:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення Леночка »

al_mol писав:
Леночка писав:В 50 -е годы Иван ездил в гости в село, но его там ни кто не помнит. Из воспоминаний: Онисим был убит братом,когда пас скот.
Лен, для полного анализа села у меня пока возникло два вопроса:
когда был убит Онисим, а также Елизавета родилась тоже в Барсуках, или в каком-то другом селе?

Ответ с архива был такой: были пересмотрены метр.книги про рождение и брак по Свято-Михайловской церкве с.Барсуки за 1892-1912 однако записи про вступление в брак Свирипа Онисима Алексеевича (1875) с Елизаветой Ивановной(Степановной) не обнаружено. Возможно невеста была жительницей другого села, где и был составлен брак.
LPS
Аватар користувача
Леночка
Повідомлень: 27
З нами з: 26 жовтня 2016, 14:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення Леночка »

D_i_V_a писав:
Леночка писав:Это правда,но слава Богу в моей семье нет таких преследований.
Извиняюсь, буду по-русски...
Нет-нет, речь идет не о преследованиях, а о холодных (прохладных) отношениях между родственниками с последующим прекращением общения уже их потомков...

Что приятно для нас сегодняшних, что через поколение, на уровне внуков конфронтующих сторон, когда люди находятся через генеалогические поиски, эти старые обиды никак не влияют на отношения... Даже наоборот - много радости и удовольствия от общения и от осознания, что вот еще есть люди, которые искренне интересуются такой "не нужной" стариной...

У меня был только один случай, когда троюродный отказал в общении... но там действительно уж о-о-очень неудачно закручен сюжет, и он уже не касался наследства, а личностных отношений между генерациями...
Хотя для меня лично это была самая первая попытка общения с дальними :lol: и его поведение на долго отбило желание искать родню... А потом они стали сами находиться, и стало понятно, что все наоборот и старые "побитые горшки" совершенно не влияют на сегодняшние отношения и воспринимаются уже с улыбкой...
Так красиво написано и каждому оно подходит,кто занимается составлением родословной. Если бы они интересовались "не нужной" стариной и нам бы легче было.
LPS
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення в36 Ольга »

Леночка писав:
АннА писав:Напишите и имя сестры, если оно известно.
Акилина , но мы всегда думали почему-то Мария. Даже и не знаю почему.
Такое вполне возможно. Я свою тетку всегда знала, как Марию, и только год назад, занимаясь архивными раскопками, обнаружила, что ее назвали при рождении (это уже было советское время) Марфой. Оказалось, когда тетка получала паспорт, то заодно изменила Марфу на Марию. Поэтому ее Марфой ни один родственник не называл, все давно об этом забыли.
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення al_mol »

Леночка писав: Ответ с архива был такой: были пересмотрены метр.книги про рождение и брак по Свято-Михайловской церкве с.Барсуки за 1892-1912 однако записи про вступление в брак Свирипа Онисима Алексеевича (1875) с Елизаветой Ивановной(Степановной) не обнаружено. Возможно невеста была жительницей другого села, где и был составлен брак.
Скажу более, беглый анализ села за 1892-1905 показал что в нем проживало несколько семей Свирипа
Александр Максимович и Ефросиния Харитоновна
Лавр Данилович и Феврона Тихоновна
Никита Ефремович и Наталья Филиповна
Василий Ефремович и Варвара Кононовна
Андрей Максимович и Дарья Даниловна
У них рождались дети, но ни одного брака на территории села....Возможно, они после свадеб приезжали в Барсуки, или за женами ездили на "богаті села" :D , с этим еще предстоит разобраться...

Попробую найти запись о рождение Марии, может повезет и крестными окажутся родственники Елизаветы с указанием какого села они жители...
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
Леночка
Повідомлень: 27
З нами з: 26 жовтня 2016, 14:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення Леночка »

al_mol писав:
Леночка писав: Ответ с архива был такой: были пересмотрены метр.книги про рождение и брак по Свято-Михайловской церкве с.Барсуки за 1892-1912 однако записи про вступление в брак Свирипа Онисима Алексеевича (1875) с Елизаветой Ивановной(Степановной) не обнаружено. Возможно невеста была жительницей другого села, где и был составлен брак.
Скажу более, беглый анализ села за 1892-1905 показал что в нем проживало несколько семей Свирипа
Александр Максимович и Ефросиния Харитоновна
Лавр Данилович и Феврона Тихоновна
Никита Ефремович и Наталья Филиповна
Василий Ефремович и Варвара Кононовна
Андрей Максимович и Дарья Даниловна
У них рождались дети, но ни одного брака на территории села....Возможно, они после свадеб приезжали в Барсуки, или за женами ездили на "богаті села" :D , с этим еще предстоит разобраться...
Мария или Акилина не понятно - это сестра Ивана Онисимовича Свирипа. Еще по местному как один житель села Барсуки сказал, было несколько семей Свирипа и именно наших называли - джигунами.

Попробую найти запись о рождение Марии, может повезет и крестными окажутся родственники Елизаветы с указанием какого села они жители...
LPS
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення al_mol »

Лена, а в каком году Иван покинул село, твой отец родился в селе?
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
Леночка
Повідомлень: 27
З нами з: 26 жовтня 2016, 14:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення Леночка »

До военных лет дед Иван занимался коллективизацией в Одесской области. А отец родился уже тут в Красноармейском р-не Донецкой области.
LPS
Онлайн
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення al_mol »

вот видишь, ты владеешь информацией, но не все говоришь :D :D :D . Это я к тому что в фонде Гайсинского исполкома есть посемейные списки желающих переселиться в другие области и заняться сельским хозяйством....
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
Леночка
Повідомлень: 27
З нами з: 26 жовтня 2016, 14:20
Стать: Жінка
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Re: Свирипа с.Барсуки

Повідомлення Леночка »

Мой один знакомый мне рассказывал,когда начал составлять свою родословную. По ниточке доставал из каждого информацию. Так и со мной. Вроде знаешь, но сразу обо всем не расскажешь.
LPS
Відповісти

Повернутись до “С”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: MiyRodovid і 8 гостей