УГФ-Український Генеалогічний Форум

Залишайтесь вдома і досліджуйте власний родовід :)

Троцький, Троцкий

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
2
67%

Всього голосів : 3

Онлайн

Подякував (-ла): 4988 раз.
Подякували: 2373 раз.
Стать: Жінка

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення D_i_V_a » 05 жовтня 2019, 21:37

D_i_V_a написав:Ось і у мене вискочило щось про Троцьких, але не в значенні прізвища, а в значенні населеного пункту.
...где сплодил благородного Федора Иванченка Домарацкого скарбника троцкаго, а Федор сплодил Стефана чесника львовскаго...
Чим далі в глиб століть - тим більше цікавинок… А це було воєводство...

З документа Речі Посполитої від 1792 року -
Мы ниже наподписах выраженные пресветлаго королевства полскаго
воеводств мазовецкаго сандомирскаго троцкаго и волинскаго помещики
и чиновники...
Родинні прізвища: Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Барлинський
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Онлайн

Подякував (-ла): 387 раз.
Подякували: 545 раз.
Стать: Чоловік

Повідомлення alex1952 » 05 жовтня 2019, 23:08

Такие фантазии вряд-ли дадут ощутимый результат. Можно еще предположить, что фамилия Троцкий происходит от села Троцкое, что было на юге Васильковского уезда южнее села Остров.
ЦГИАК 127-1016-462 (1865). Исповедная роспись Церквей Васильковского уезда. Там сказано: . "в с. Острова церковь одна, в деревне Троцком - нет. Дворов 247 (79), жителей 2019 (641)".
Или связать с незабвенным Львом Давыдовичем Троцким ( Лейбой Бронштейном).

Онлайн

Подякував (-ла): 4988 раз.
Подякували: 2373 раз.

Повідомлення D_i_V_a » 06 жовтня 2019, 10:03

alex1952 написав:Такие фантазии вряд-ли дадут ощутимый результат. Можно еще предположить,...
Предположить, конечно, можно... Можно предположить даже, что происхождение фамилии идет от немецкого слова trotzt (которое переводится как "не смотря на то что")... Но я же таких предположений не делаю, Саша. Я вам сюда выложила прямую речь из дворянского дела одних из моих Домарацких, и там исторический архивный документ своей исторической железобетонностью перечисляет воеводства, т.к. в конце идут самоличные подписи 12 ти людей из этих воеводств которые засвидетельствовали благородное происхождение просителя. И люди не просто так, а "скарбий" подчаший" и т.д.
Родинні прізвища: Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Барлинський
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Онлайн

Повідомлення alex1952 » 11 жовтня 2019, 19:43

alex1952 написав:В этом же деле в селе Терешки появляется новый персонаж, до сих пор неизвестный:
"Диаконъ Тимофей Филоновъ Троцкий (26 по предыдущей РС 1816 года, т.е. 44 года).
1827 года выбылъ Черкасскаго уезда село Лехири (не нашел такого) священникомъ. Диакона Тимофея Троцкаго жена Июлия Никитова (возраст не указан).

Приношу свои извинения, но по своей подслеповатости неверно прочитал фамилию. Речь шла о священнике ТРОИЦКОМ.

Подякував (-ла): 1303 раз.
Подякували: 939 раз.

Повідомлення в36 Ольга » 26 жовтня 2019, 17:03

На сайте по первой мировой войне есть поиск по ФИО. Можно проверить всех своих предков, живших в то время.

Дмитрий Павлович Троцкий, ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

Онлайн

Повідомлення alex1952 » 09 листопада 2019, 23:40

Собираем по крупицам.
ЦГИАК. Фонд 127. Опись 776 (1994-1897)
Алфавитный список 2 стола Канцелярии Киевской Духовной Консистории.

Д.456. 5 Мар-5 Окт. (3 л.). О назначении Параскевы Троцкой просфорнею въ с.Красное. Выбыло.
Д.659. 9 Сен-29 Янв1896. (8 л.) О рукоположении въ санъ диакона псаломщика Успенской церкви г.Звенигородки Михаила Троцкого. Выбыло.

Онлайн

Повідомлення alex1952 » 16 листопада 2019, 14:37

ЦГИАК 127. Опись 748 (1865).
Д.20. Об уступке прихода св-комъ с.Войтовецъ Берд.у. Троцкимъ своего места сыну своему, воспитаннику Семинарии Павлу Троцкому. ЕСТЬ!! 15 Янв.
Д.136. Объ увольнении изъ духовнаго звания св-го сына Кирилла Троцкаго. 22 Апр. ЕСТЬ!!
Д.686. О принятии обратно въ Духовное звание св-го сына Назария Троцкаго. 25 Ноя. ВЫБЫЛО.
Д.371. О назначении св-ка Воскресенской церкви Троцкаго законоучителемъ въ училище при Киевской Лютеранской церкви. 1 Августа. ВЫБЫЛО.

ЦГИАК 127. Опись 743 (1862).
Д.153. О дозволении помощнику Наставника Белиловскаго училища Троцкому вступить въ бракъ съ дворянкою девицею Агрипиною Яворскою. 29 Сент. 2л. УТИЛИЗ.

ЦГИАК 127. Опись750 (1866).
Д.118. Объ определении на штатное пономарское место въ с.Зарудье Лип.у. сверхштатнаго пономаря с.Острыйки Петра Троцкаго. УТИЛИЗ.
164. О пострижении въ стихарь послушниковъ Киево-Николаевскаго монастыря: Кондрата Яроцкаго, Димитрия Калиновскаго, Игнатия Михневича, Андрея Тихоневича и Николая Троцкаго. УТИЛИЗ.
Д.322. О назначении при больницахъ Иеромонаховъ для напутствования больныхъ Иону и кладбищенскаго св-ка Константина Троцкаго. ВЫБЫЛО.

ЦГИАК Ф.127. Опись 785 (1907).
Д.650. О смерти заштатнаго св-ка Иоанна Троцкаго. (Зачеркнуто Троицкаго). (25 Сент). ВЫБЫЛО.

Онлайн

Повідомлення alex1952 » 20 листопада 2019, 21:18

ЦГИАК 127. Опись750 (1866).

Д.511. 28 Мая. Объ увольнении изъ духовнаго звания св-кихъ детей Назария и Стратоника Троцкихъ. Выбыло.
Д.648*. 2 Окт. По прошению св-ковъ с.Рокитной Вас.у. Константина Троцкаго и Мойсея Андриевскаго съ жалобами одного наместо другого. ЕСТЬ!!!

Онлайн

Повідомлення alex1952 » 21 листопада 2019, 00:17

Печальная история. Извечный конфликт отцов и детей. Сообщество духовенства не исключение.

ЦГИАК 127-748-20 (1865)
Дело объ уступке приходскимъ св-комъ с.Войтовецъ Бердичевского уезда Иоанномъ Троцкимъ своего места сыну своему воспитаннику Семинарии Павлу Троцкому. На 16 листахъ.
14 Января 1865г.
Его Преосвященству, преосвященному Серафиму Епископу Чигиринскому, Викарию Митрополии Киевския и Кавалеру

Воспитанника Киевской Духовной Семинарии
Павла Троцкаго
Прошение
Отецъ мой, Священникъ села Войтовецъ Бердичевскаго уезда, Иоаннъ Троцкий, чувствуя себя слабымъ къ дальнейшему прохождению Пастырскаго служения, отъ души желаетъ переуступить мне свой приходъ Войтовцы.
Священствуя на семъ приходе 33 года и проходя 16 летъ благочинническую должность, сопряженную съ частыми разъездами и опущениями по хозяйству он, при воспитании 6-душнаго своего семейства и при перенесении имъ величайшихъ несчастий и лишений, ничего немогъ призанятии къ поддержанию себя въ старости, ни къ обезпечению еще необезпеченныхъ остальныхъ своихъ сыновей, а моихъ братьевъ, долга же наживъ до 400 руб.сер., изъ котораго выпутаться непредвидитъ никакой возможности. По долгу сына я обязываюся принять участие въ семъ жалкомъ положении своего отца – позаботиться объ обезпечении его и остальнаго его семейства.
А потому покорнейше прошу Ваше Пресвященство зачислить отцовский приходъ за мною, на право получения какового представляю при семъ Вашему Преосвященству и документы: Аттестатъ объ успехахъ, поведении и способностяхъ, выданный мне за окончаниемъ курса изъ Семинарскаго Правления, прошение моего отца о зачислении за мной его прихода, обязательство, данное мной отцу, и репортъ Помощника Наблюдателя Церковно-сельскихъ школъ Священника Павла Олтаржевскаго о усердномъ прохождении мной ученической должности.
О семъ смиренно проситъ
Воспитанникъ Киевской Духовной Семинарии
Павелъ Троцкий.
Одновременно поступает прошение и от отца - священника Иоанна Стахиева Троцкого:
Не 60 летнею своею жизнею, а собственно горестию, печалию, трудами и болезнями сближенъ я къ затруднению въ дальнейшемъ прохождении должности приходскаго священника – и по сей причине я желаю оставить оную при величайшей моей нищете до поправления своего здоровья. А потому всепокорнейше прошу Ваше Преосвященство уволить меня до того времени въ заштатъ и на занимаемую мною должность приходскаго священника въ селе Войтовцахъ рукоположить во священника сына моего, окончившаго курсъ Семинарскаго учения Павла Троцкаго, согласившегося обезпечить меня до моей смерти средствами обозначенными въ добровольномъ его обязательстве, заверенномъ мною съ приложениемъ Церковной печати для заявления на Архипастырское благоусмотрение Вашего Преосвященства.
О семъ проситъ села Войтовецъ приходский Священникъ Иоаннъ Троцкий.
При этом прилагается обязательство сына содержать отца и брата:
Копия.
Обязательство
1865 года 11 Генваря я ниже подписавшийся добровольно даю сие обязательство своему отцу села Войтовецъ Священнику Иоанну Троцкому по предмету уступки мне имъ своего Войтовцынскаго Преображенскаго прихода съ следующими ограничениями ежели буду удостоенъ вступления во священство на сей приходъ:
1. Содерживать своего отца при себе на своемъ прокормлении до его смерти.
Уступать своему отцу до его смерти половинную часть штатнаго по приходу жалованья, каковую половинную часть местный благочинный непосредственно долженъ отдавать въ собственные руки моего отца, въ какомъ бы количестве оно не производилось.
3. Воспитывать брата своего теперешнего ученика Низшаго отделения Киевской Духовной Семинарии до окончания въ оной учения на собственномъ своемъ содержании по указанию отца.
4. Изъ денежныхъ доходовъ могущихъ поступить до Фоминой недели текущаго года отдать своему отцу половинную часть.
5. Настоящий озимый посевъ на церковной земле полностию принадлежитъ моему отцу безъ всякаго съ моей стороны притязания, а изъ яровыхъ на выоранной имъ ниве должна принадлежать ему только та часть какая следуетъ поместному положению хозяевыхъ, за труды запашки.
6. До всехъ наличностей, составляющихъ ихъ имущество, я не имею права касаться безъ воли отца, въ противномъ случае онъ – мой отецъ можетъ домогаться у Епархиальнаго начальства удаления меня изъ Войтовцынскаго прихода.
Въ безусловномъ выполнении сего обязательства собственноручно подписываюсь:
Воспитанникъ Киевской Духовной Семинарии состоящий въ должности учителя при Церковно-сельской Почуйковской школе Павелъ Троцкий.
Заверено подписью Иоанна Троцкого и церковной печатью.
Прилагается рапорт благочинного:
..........
Помощника наблюдателя Церковно-Приходскихъ школъ 3 и 4 благочинническихъ Округовъ Бердичевскаго уезда села Почуекъ Священника Павла Олтаржевскаго
Рапортъ
Окончивший курсъ семинарскаго учения Павелъ Троцкий съ месяца Сентября 1863 года по настоящее время подъ личнымъ моимъ наблюдениемъ, усердно и съ заметнымъ успехомъ занимался обучениемъ грамотности учениковъ и ученицъ, числящихся въ сельской школе при моемъ приходской Церкви безъ всякаго за то вознаграждения, о чемъ по должности своей по случаю просьбы его въ зачислении за нимъ отцовскаго места, симъ всепокорнейше рапортую Вашему Преосвященству.
1865 г. Генваря 12 дня.
Вашего Преосвященства Милостивейшего Архипастыря и Отца моего нижайший послушникъ Священникъ Павелъ Олтаржевский.
Далее прилагается аттестат с весьма хорошими отметками и справка для Консистории.
Справка
О приходе с.Войтовецъ Бердичевскаго уезда и Священнике того села Иоанне Троцкомъ, уступающемъ место сыну своему, воспитаннику Семинарии Павлу Троцкому.
1. Приходъ с.Войтовецъ Берд.уезда по штату состоитъ въ 5 классе; земли при церкви усадебной 38 дес. 1876 кв.саж; въ особомъ угодии, состоящемъ изъ хутора 12 дес.2300 кв.саж. Домъ только для одного священника построенъ тщаниемъ прихожанъ и составляетъ собственность церкви, приходскихъ училищъ два,- въ первомъ обучается 10 мальчиковъ и 8 девочекъ, а во второмъ 20 мальчиковъ и 8 девочекъ.
2. Приходский священникъ сего села Иоаннъ Троцкий, сынъ Священника, по окончании курса Семинарскаго учения во 2 разряде, 17 Декабря 1833 года рукоположенъ во священника Васильковскаго уезда въ село Винцентовку. 1843 года 24 Апреля по прошению переведенъ на настоящее место; 1837 г. определенъ благочиннымъ и сотрудникомъ Епархиальнаго попечительства, какия должности проходилъ по м.Апрель 1852 года. 27 Октября 1841 года за отлично-усердное служение Алтарю Господню и за труды по должностямъ награжденъ набедренникомъ; 1844 года за устроение въ с.Войтовцахъ новой приходской церкви объявлена ему Архипастырская признательность; 1846 г. Высочайше награжденъ бархатною фиолетовою скуфиею; 1850 года за устроение иконостаса въ церкви с.Войтовецъ и приведение ея въ благолепие большею частию своимъ иждивениемъ изъявлено ему благословение Св.Правительствующаго Синода, 1859 года награжденъ темнобронзовою медалью и крестомъ въ память минувшей войны 1853-1856 годовъ; все поручения, возлагаемыя на него Епархиальнымъ Начальствомъ, были исполняемы имъ удовлетворительно; вдовъ; 58 летъ; местнымъ благочиннымъ за 1863 годъ рекомендуется такъ: способенъ и усерденъ, поведения очень хорошаго, судимъ и штрафованъ не былъ и подъ следствиемъ или судомъ не былъ и не состоитъ; въ семействе у него имеетъ детей: Павла 24 л. окончившаго курсъ въ 1863 году, Эраста 21 года уволеннаго изъ Средняго отделения Семинарии и Ивана 20 л., обучающагося въ Низшемъ отделении Семинарии на содержании отца.
3. Сего прихода проситъ сынъ вышеозначеннаго Священника, окончивший курсъ Семинарии Павелъ Троцкий на условияхъ, выраженныхъ въ его обязательстве, при семъ прилагаемомъ; кроме того подлинный аттестатъ его Троцкаго и репортъ Помощника наблюдателя ЦПШ 3 и 4 округовъ Священника Павла Олтаржевскаго о прохождении имъ наставнической должности подъ его личнымъ наблюдениемъ съ Сентября 1863 года по настоящее время при семъ прилагается.
А также билет с разрешением на вступление в брак:
Билетъ
11 мая 1865 г.
Объявитель сего, воспитанникъ Киевской Духовной Семинарии Павелъ Ивановъ сынъ Троцкий, имеющий отъ роду 25 летъ, 19 сего Января получилъ благословение Его Преосвященства на вступление въ течение месячнаго срока въ бракъ съ лицемъ безпрепятственнымъ въ надежде быть ему, Троцкому, Священникомъ въ селе Войтовцахъ Бердичевскаго уезда. Въ удостоверение чего и данъ сей билетъ изъ Киевской Духовной Консистории съ приложениемъ казенной печати съ темъ, чтобы сей билетъ былъ возвращенъ въ Консисторию съ учиненною на немъ надписью о бракосочетании его, Троцкаго, и метрическою выписью о рождении и крещении избранной имъ невесты.
Городъ Киевъ, «20» Генваря 1865 года.
На обороте:
Означенный въ семъ билете воспитанникъ Киевской Духовной Семинарии Павелъ Ивановъ сынъ Троцкий, получивший благословение Его Преосвященства на вступление въ бракъ действительно обвенчанъ мною 25 сего Апреля въ Покровской Церкви села Голубовка съ дочерью приходскаго села Голубовки Священника Пантелеймона Загайкевича девицею Анною, имеющею летъ 20; обыскная и метрическая статьи записаны тогоже 25-го Апреля подъ №1-м въ томъ подписомъ и приложениемъ Церковной печати удостоверяю.
Села Немиринецъ Церкви Крестовоздвиженской
Священникъ Лаврентий Волошкевичъ.
Там же ниже:
Метрическая выпись
Въ Метрической книге по Покровской села Голубовки Церкви части первой о родившихся подъ №10 женскаго пола записана статья следующаго содержания: 1845 года, Генваря 27 дня села Голубовки Церкви Свято-Покровской Пантелеймонъ Иосифовъ Загайкевичъ и законная жена его Емилия Федорова, оба православнаго вероисповедания, отъ коихъ родилась дочь Анна; 4 Февраля тогоже сорокъ пятаго года крещения совершалъ местечка Самгородка Иоанно-Богословской Церкви Приходский Священникъ Михаилъ Григориевъ Кудрицкий при дьячке Никите Шихневиче. Восприемниками были: дьячокъ села Пирховецъ Феофанъ Иосифовъ Загайкевичъ и умершаго Священника Иосифа Загайкевича дочь Александра Иосифова, девица.
В подлинности сей выписи заверяю своимъ подписомъ и приложениемъ Церковной печати.
Села Немиринецъ Церкви Крестовоздвиженской
Священникъ Лаврентий Волошкевичъ.
Далее ДОПРОС на стандартном типографском бланке.
….Летъ мне отъ роду «25», ибо родился я «1839» года месяца «Марта 11» дня Киевской губернии «Бердичевскаго» уезда въ «селе Войтовцахъ» отъ православныхъ родителей: отца «Священника Иоанна» и матери «Юлии Константиновой Троцкихъ», при рождении крещенъ и святымъ Миромъ помазанъ того же уезда «села Овечачаго» Священникомъ «Иосифомъ Безвенглинскимъ»…..
……Женатъ первымъ бракомъ съ девицею целомудренною «Священническою дочерью Анною Пантелеймоновою Загайкевичевою»….
Исповедовалъ Духовникъ Иеромонахъ Тихонъ.
Граммату подъ №5563 Мая 27 дня 1865 года получилъ Священникъ Церкви Преображенской Павелъ Ивановъ Троцкий.

Далее начинается самое интересное.
Уже 21 октября 1966 года в докладной записке на имя Митрополита Арсения Иоанн выздоравливает и просит вернуть его на прежнее место, а сыну Павлу предложить искать себе другой приход, мотивируя тем, что Павел в сговоре с тестем Загайкевичем не выполняет своего обязательства.

«Изнуренно тяготясь долговременною своею ревматическою болезнью и безместностию своего сына Павла, по окончании семинарскаго учения, въ течение двухъ летъ при мне праздно проживавшаго, я 19 Генваря прошлаго 1865 года своимъ прошениемъ просилъ отправить меня въ заштатъ до моего выздоровления и рукоположении на мое место сына Павла….на известныхъ условияхъ….
А какъ я благодаря Господу Богу въ начале текущаго года совершенно выздоровелъ, а сынъ мой стесняется своимъ обязательствамъ и я при семъ неблагоприятствованиями приведенъ къ крайне бедственному положению, то и вступилъ къ Вашему Высокопреосвященству со смиреннейшею просьбою объ оставлении меня въ селе Войтовцахъ приходскимъ Священникомъ и о предоставлении моему сыну Павлу просить себе другого прихода.
…требуемый от местнаго благочиннаго Загайкевича отзывъ не можетъ быть вернымъ и , потому что онъ есть тесть моего сына Павла, не хотящаго по тестевскому построению перемещаться изъ с.Войтовецъ въ другой приходъ…… Благочинный Загайкевичъ, увидевъ меня совершенно выздоровевшимъ и предвидя чрезъ то мое возвращение….. еще въ Мае сего года подъ разными недобрыми предлогами склонялъ со своимъ зятемъ и моимъ сыномъ прихожанъ къ несогласию на мое возвращение, а изъявили бы желание навсегда у себя оставить его зятя, а моего сына Павла Троцкаго.
А какъ сынъ мой не выполнилъ и не выполняетъ даннаго обязательства и кроме делания мне притеснений, отказалъ мне даже въ приюте при себе и прокормлении, а тесть его благочинный Загайкевичъ затеялъ подъ разными неправдами недопустить меня къ возвращению въ Войтовцы на приходъ….. смиреннейше прошу оставить меня по-прежнему….чтобы я мог доставить себе и сыну Ивану ученику…. кусокъ хлеба и уплатить те долги, которые нажиты мною…. при воспитании въ училищахъ пятерыхъ сыновей и лечении себя отъ продолжительной болезни ревматизма».

Иоанн Стахиев Троцкий умер в 1907 году, прожив 98 лет. (ЦГИАК 127-785-650 (1907). О смерти заштатнаго св-ка Иоанна Троцкаго. (Зачеркнуто Троицкаго). (25 Сент). ВЫБЫЛО.

Тем не менее сын Павел Троцкий пошел в гору. В КВ церквей Берд. уезда за 1888 год, с. Войтовцы:
«1868 года Ноября 8-го дня поручено ему по распоряжению Уездного Протоиерея Андриевскаго согласно общему () и прошению окружного духовенства, исправление должности Благочиннической по 4-му округу Бердичевскаго уезда, каковую должность проходил с 28 Ноября 1868 года по 14 Октября 1869 года (зачеркнуто - по день упразднения и окончательнаго расчленения 4 округа за его малочисленностию по другимъ округамъ); 1883 года за ревностное исполнение своихъ пастырскихъ обязанностей Высокопреосвященнейшимъ Арсениемъ Митрополитомъ Киевскимъ награжденъ набедренникомъ. 1883 года Марта 9 Дня Ноября избранъ въ Члены-сотрудники Православнаго Палестинскаго общества съ правомъ ношения на шее, согласно 29 ст. уст. Знака Общества - Креста на Александровской ленте. 1883 года Ноября 26 Дня утвержденъ Епархиальнымъ начальствомъ, въ должности Следователя, по 3 округу Бердичевскаго уезда. 1885 года Февраля 25 Дня Всемилостивейше награжденъ за заслуги по духовному ведомству, бархатною фиолетовою Скуфьею, священническую грамоту имеетъ. Вдовъ. Въ семействе у него:
Владимиръ (22) - обучается въ Киевскомъ Университете; Юлия (20), Эмилия (19) - по выходе изъ Киевской женской гимназии находятся при отце; Виктория (15) - обучается въ 5-м классе Лубенской Министерской гимназии; Екатерина (12) - обучается въ Епархиальномъ женскомъ училище; Анна (9), Мария (7) - подготовляются дома къ поступлению въ училище; Лидия (4).
Недвижимого имущества не имеютъ.

Онлайн

Повідомлення alex1952 » 24 листопада 2019, 14:30

ЦГИАК 127-756 (1868).

Д.356*.Объ избрании духовенствомъ св.Павла Троцкаго помощникомъ благочиннаго Печерскихъ и СтароКиевскихъ церквей. 6 Ноя. 1869 года. 4 л. ЕСТЬ!!!!
Д.365*. По прошению крестьянъ д.Поправки Вас.у. объ определении къ ихъ церкви Св-ка Антония Троцкаго. 12 Мая 1869. 102 л. ЕСТЬ!!!
Д.572 29 Ноя.1868. О невыдаче казначействомъ сполна жалованья Свящ. Антонию Троцкому. 1 л. ЕСТЬ!!!

Поперед.Далі

Повернутись до Т

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: alex1952, АннА, Bing [Bot], D_i_V_a, Falcon, Google [Bot], ГіП, ukrgenealogy, Лора, Тамара Сопілка