Тахтаров, Тохтаров

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Екатерина
Повідомлень: 4
З нами з: 07 серпня 2016, 08:59
Стать: Жінка
Подякували: 4 рази

Тахтаров, Тохтаров

Повідомлення Екатерина »

Я ищу бабушку и дедушку моего отца. Вот что я знаю:
Мой отец Тахтаров Игорь Владимирович у него отец (мой дед) Тахтаров Владимир Борисович 14 января 1929 г у него были 2 брата Тахтаров Валентин Борисович 1923 года рождения и Тахтаров Михаил Борисович 17 августа 1937 года рождения. Их отец Борис а мама Тохтарова Ольга Александровна вроде бы 1906 года рождения жила в Майкопе.
В 1939 Бориса и Ольгу арестовали, Михаила отправили в детдом, затем Ольгу освободили с условием что она отречется от деда и возьмет девичью фамилию, но к этому времени Михаила с детдомом увезли в среднюю азию где он и был почти до конца войны. Бориса расстреляли, Ольга с сыном Владимиром жила в оккупации в Белой Церкви. Знаю лишь, что он якобы был редактором какой-то газеты.
Тахтарова, точнее Тохтарова - девичья фамилия бабушки. Сейчас у нас у всех была бы другая фамилия.
Михаила она нашла в Средней Азии по моему в 1944 году.
У Бориса была сестра Ирма Владимировна. Михаил умер в Коломые в 1974 году вроде 17 сентября, утонул.
У бабушки в Коломые был домик или часть дома в 1969 году.
Есть две фотографии на них написано:
1 фото 1 ноября 1926 года Валентину 2 года 11 месяцев
2 фото Тульчин 1929 20 июня или июль почерк не разборчивый, Володе 6 месяцев.
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8876
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3562 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Поможіть

Повідомлення АннА »

Екатерина, укажите место ареста Бориса и Ольги.
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
Екатерина
Повідомлень: 4
З нами з: 07 серпня 2016, 08:59
Стать: Жінка
Подякували: 4 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Екатерина »

Из Адресов я даже не знаю, Были в плену в Белой Церкви, умерла Ольга в Коломые, большего даже не скажу не знаю и спросить уже не кого(
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Поможіть

Повідомлення в36 Ольга »

Добрый день, Екатерина!
Правильно ли я поняла, что фамилию Бориса Владимировича Вы не знаете? А может и отчество не Владимирович, если Ирма ему, допустим, двоюродная сестра.
Что стало с его сыном Валентином?
Аватар користувача
Екатерина
Повідомлень: 4
З нами з: 07 серпня 2016, 08:59
Стать: Жінка
Подякували: 4 рази

Тахтаров, Тохтаров

Повідомлення Екатерина »

Да фамилию не знаю, и почему так скрывалась фамилия я даже не представляю, Валентин как мне сказали ушел на войну, но как говорят что под отцовской фамилией, и не вернулся.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Поможіть

Повідомлення в36 Ольга »

Очень сложная у Вас задача. Даже не представляю, как искать, не имея фамилии и места жительства. Посмотрела на сайте "Реабилитированные историей", нет ни одной Ольги Александровны, арестованной в Киевской области. Хотя, я не могу писать по-украински, могла ошибиться в написании имени на украинском языке.
Все ли бумаги, сохранившиеся в семье, Вы просмотрели?
Еще можно было бы попытаться поискать Валентина Борисовича, рожденного в Украине, на поисковых сайтах по ВОВ. Но там очень много тезок. Попробуйте на всякий случай их всех проверить и выписать всех подходящих. Учтите, кстати, что его возраст может оказаться не точным, возможно, это не 1923 г, а плюс-минус год-два.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Поможіть

Повідомлення в36 Ольга »

Знаю, что отказ от арестованных родственников делался через прессу. Но в каких библиотеках или архивах искать нужную газету???
Арестовали Ольгу Александровну в 1939, а в каком году освободили? Ведь где-то в архиве должно лежать ее дело по аресту. Очень обидно, что негде получить недостающие факты.
После освобождения она меняла фамилию в ЗАГСе по месту проживания. Можно попытаться запросить ЗАГС Белой Церкви на предмет поиска записи о смене фамилии. За 1939-40 годы, думаю, актовые книги еще не передавались в областной архив г. Киева.
Онлайн
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Поможіть

Повідомлення D_i_V_a »

Екатерина писав:Да фамилию не знаю, и почему так скрывалась фамилия я даже не представляю, Валентин как мне сказали ушел на войну, но как говорят что под отцовской фамилией, и не вернулся.
Чтобы разобраться в Вашей ситуации пришлось нарисовать деревце :P . Некоторые моменты не ясные и требуют уточнения, например было написано в одном месте про окупацию в Белой Церкви, а другой раз плен в Б.Церкви...

Начну с Михаила. Получается так, что он остался на фамилии отца? И его мать потом нашла по этой фамилии? Ему было 37лет когда он утонул. Скорее всего у него были дети? Есть ли связь с ними? Живут ли они в Коломые?
И у бабушки был дом до 1969 года в Коломые. Это все нам говорит о том, что надо делать запросы в Коломыйский ЗАГС на получение справки о смерти бабушки. Ну а если совсем повезет то и на запись о смерти Михаила.
Если у бабушки был дом, то возможно есть домовые книги и можно по ним получить информацию о людях прописаных в доме. Но по этому вопросу (домовые книги - как и что) совсем подсказать ничего не могу. Знаю только, что такое возможно.

По Валентину - если он действительно 1923 года и занесен на ОБД то вот Вам сноска для начала https://www.obd-memorial.ru/html/search ... 923&r=&p=1 там всего 1,5 страничек. Просмотрите список, там как правило в строке записаны адрес и фамилия матери/отца. Может и выскочит нужная фамилия.
Но... я вчера получила документ о сметри своего деда и там стоит ОЧЕНЬ четко, что ему было полных 36 лет (г.р.1903). А у меня есть анкета заполненая его рукой где тоже очень четко написано г.р. 1909, т.е. мой дед в документе о смерти совершенно официально записан на 6 лет старше чем он был на самом деле. Да и национальность ему изменили, стал русским. Поэтому целесообразно смотреть не только за 1923 год.

Вообще у Вас достаточно сложная ситуация. Вероятность отрицательных ответов очень велика. Чтобы внести немного оптимизма, скажу что по тому же деду поиск начался 3 года назад и начало было очень плачевным. Одни отрицательные ответы - нет, не знаем, не ведаем и куда обращаться тоже не знаем... Тот же архив, который сейчас ответил очень быстро и качественно, 3 года назад ответил "нет". И действительно, документы из ЗАГСА они получили только в прошлом году, а сделать запрос в загс я тогда не догадалась... Но, главное не отчаиваться и искать, пересмотреть все личные документы и не только у себя, а и у всех родственников. Совместно с ними рассматривать альбомы. Как оказывается от всех по чуть-чуть информации и в итоге находятся зацепки.
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Онлайн
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Поможіть

Повідомлення D_i_V_a »

Вот еще сноска на реабилитированные историей по всем регионам по имени и отчеству "Борис Володимирович" http://www.reabit.org.ua/nbr/?st=4&regi ... D=all#list
Всего 20 человек с такими данными. Только 4 были расстреляны - 3 в 1938 и 1 в 1937...
Посмотрите, конечно это еще вопрос был ли Ваш Борис Владимирович, и был ли расстрелян в 1939 или все-таки 1938-м...
Востаннє редагувалось 07 серпня 2016, 18:07 користувачем D_i_V_a, всього редагувалось 1 раз.
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
Екатерина
Повідомлень: 4
З нами з: 07 серпня 2016, 08:59
Стать: Жінка
Подякували: 4 рази

Re: Поможіть

Повідомлення Екатерина »

У нас что то вообще все сложно :D Но будем потихоньку наверно прорываться) Спасибо за инфу сейчас гляну.
Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей