Троцький, Троцкий

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
1
33%
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

20.11.2019. ЦГИАК 127. Опись 768 (1877-1883).
1877 год.
394. О неблагонадежном поведении дьячка с.Косяковки Тимофея Троцкого. Выбыло.
594. Об определении на дьячковское место в с.Матвеевку Тар.у. Иосифа Троцкого. 18 Дек. ВЫБЫЛО.
1878 год.
177. Объ увольнении св-ка м.Рокитны Константина Троцкаго за штатъ и объ определении на его место св-ка Мойсея Андриевскаго.28 Апр.1878. 4 л. ЕСТЬ!!!
511. О смерти заштатнаго св-ка м.Рокитны, Вас.у., Константина Троцкаго.24 Ноя.1878. 7 л. ВЫБЫЛО!!
709. О дозволении Протоиерею Павлу Троцкому иметь доступъ въ архивъ Консисторский. 16 л. ЕСТЬ!!!
1879 год.
206. О выдаче метрическихъ св-въ о рождении и крещении Стратоника и Елены Троцкихъ. 8 мая.2 л. ВЫБЫЛО!
1880 год.
199. О рукоположении во св-ка въ с.Кагарлыкъ Херс.Епархии Эраста Троцкаго, диакона м.Смелой. 12 мая 2 л. Выбыло.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127. Опись 768 (1877-1883).

1883 год.
630. О смерти дьячка с.Матвеихи Тар.у. Иосифа Троцкаго и назначении на его место пономаря сего же села Симеона Павловскаго. 15 окт.5 л. ВЫБЫЛО.
726. Объ определении на праздное св-кое место къ Звенигородской Успенской церкви Михаила Троцкаго. 16 ноя 12 л. ЕСТЬ!!!!
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення в36 Ольга »

alex1952 писав:Иоанн Стахиев Троцкий умер в 1907 году, прожив 98 лет. (ЦГИАК 127-785-650 (1907). О смерти заштатнаго св-ка Иоанна Троцкаго. (Зачеркнуто Троицкаго). (25 Сент). ВЫБЫЛО.
Саша, откуда ты взял возраст Иоанна Стахиева - 98 лет??? :shock:
Он родился примерно в 1808 г., но отчество в названии дела не указано, мало ли было Иоаннов Троцких? По какому признаку ты определил, что это дело об Иоанне СТАХИЕВЕ, а не о ком-то другом?? :(
Востаннє редагувалось 29 листопада 2019, 15:30 користувачем в36 Ольга, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Могу ошибаться. У нас в роду Иоаннов, как в Бразилии Пэдров.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Из описи 1906 года.

127-784-328 (1906) Объ увольнении св-ка с.Полствина Канев.у. Иоанна Троцкаго заштатъ и о перемещении на его место св. с.Липовца Киев.у. Платона Слуцкаго. 20 июля. ВЫБЫЛО.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-750-648 (1866) 31л.
Дело по прошениямъ Священниковъ м.Ракитной Вас.у. Константина Троцкаго и Мойсея Андриевскаго одного на другого. 28 Ноября 1866 – 13 Сентября 1867.

Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Арсению Митрополиту Киевскому и Галицкому, Святейшаго Правительствующаго Синода Члену, Священно-Архимандриту Киево-Печерския Лавры и разныхъ орденовъ Кавалеру.
Васильковскаго уезда м.Рокитны приходскаго Священника Мойсея Андриевскаго.
Прошение.
Тесть мой, Священникъ м.Рокитны Константинъ Троцкий, принимая меня на половинную часть прихода, при двух свидетеляхъ пообещалъ давать мне, кроме доходовъ, - половинную часть жалованья и поля церковнаго, и вместе жить въ доме общественномъ. Свидетелями при такомъ условии были: св-къ с.Бируковъ Григорий Клебановский, и Св-къ с.Пилипчи Михаилъ Шемеранский. Если же въ взаимномъ нашемъ прошении, о замещении меня на половинную часть прихода, и ничего не сказано было о томъ, что бы тесть мой давалъ мне половинную часть жалованья и ругы, такъ это сделано собственно потому, что подъ половинною частью я разумелъ и жалованье и землю церковную,- въ противномъ случае, безъ жалованья и безъ ругы, я бы низачто не согласился поступить на половинную часть прихода, такъ какъ безъ этихъ средствъ решительно нетъ возможности прожить одинокому человеку, в темъ более мне семейному. Въ настоящее время тесть мой не только не уделяетъ мне ни половинную часть жалованья, ни ругы, но и не даетъ мне доходовъ, какие мне следуют,- такъ какъ приходъ между нами никакъ не разделенъ и находится подъ распоряжениемъ тестя. Таким.образомъ, лишивши меня самыхъ необходимыхъ средствъ къ жизни, тесть привелъ меня къ самому несчастному положению, такъ что теперь я нуждаюсь въ дневномъ пропитании.
А потому смиреннейше прошу Ваше Высокопреосвященство сделать свое Архипастырское распоряжение, что бы тесть мой уделилъ мне, как по своему условию, какъ половинную часть жалованья, такъ и поля церковнаго, что бы между нами приходъ былъ разделенъ по седмично. Если же тесть окончательно откажется уделять мне и жалованье и ругы и не согласится служить по седмично, - то смиреннейше прошу Ваше Высокопреосвященство – предоставить мне право искать себе другой приходъ; въ чемъ прошу неоставить милостивою своею Архипастырскою резолюциею.
О семъ проситъ Священникъ
Моисей Андриевский
1866 года Июня 30 дня.

По Киевской Духовной Консистории постановлено:
Настоящее прошение препроводить Вамъ, Благочинному Васильковскаго уезда Св-ку Василию Фоменкову къ (производству?) по резолюции Его Выспр-ва последовавшей къ исполнению, и затемъ съ возвращениемъ сего прошения донести въ Консисторию прямо отнесть Архипастырю.
Августа 4 дня 1866 года.

Тому же адресату.
Васильковскаго уезда, местечка Рокитны, приходскаго Священника Константина Троцкаго.
Прошение.
Проходитъ уже 12 летъ, какъ я по Провидению Божию остался во вдовстве, съ семью малолетними детьми, тремя сыновьями и четырьмя дочерьми, каковымъ детямъ при томъ горестномъ моемъ положении, я долженъ былъ заменить весьма трудную и вовсе непонятную для меня обязанность матери, но съ неимоверною заботливостию, при помощи Божией, я воспиталъ своихъ детей, и двухъ старшихъ своихъ дочерей выдалъ въ замужество, первую за чиновника, а вторую за Священника, наградивъ ихъ приличнымъ гардеробомъ и давши каждой по тысяче рублей серебромъ въ приданое для жизненнаго ихъ обеспечения. Но между темъ судьбе угодно было повить упроченныя мною дела иначо, ибо старшая изъ дочерей проживши только девять месяцевъ въ супружестве, немогла сродить, и после операции проведенной уезднымъ доктором вынувшимъ мертваго ребенка, лишилась языка и малейшаго сознания, въ каковомъ положении несчастливица и страдалица, больше года прожила въ Киево-Кирилловскомъ заведении, где наконецъ умерла 19 февраля сего года, оставивъ по себе одно только горестное для меня воспоминание, а въ добавокъ еще недобраго ея мужа, а моего зятя, чиновника, который завладевъ толь значительнымъ моимъ приданымъ, нехочетъ ничего возвратить мне изъ такового имущества, следуемого мне по закону, заставляя меня заводить съ нимъ искъ формальнымъ порядкомъ, что для меня довольно обременительно и прискорбно. При чемъ нужно заметить, что покойная дочь моя еще въ девицахъ была обезславлена двумя Священниками Диевскимъ и Волковымъ, коихъ Ваше Высокопреосвященство оштрафовало по десяти руб.сереб. въ пользу попечительства, со взысканиемъ по сему делу гербовыхъ пошлинъ, и такимъ образомъ упомянутая дочь моя вынуждена была выдти въ замужество за чиновника, бывши обойдена Семинаристами по вышеизъявленной клевете, решившей ея насчастную участь. Дознавъ таковымъ невольнымъ опытомъ, что гораздо выгоднее и безпечнее бываетъ выдача дочерей въ замужество за Священниковъ, но видя въ томъ препятствие лишних имъ Семинаристамъ по случаю недостачи свободныхъ для нихъ приходовъ, я придумалъ удобное средство къ выдаче въ замужество третьей взрослой моей дочери за Семинариста, съ принятиемъ его Священникомъ на половинную часть прихода, съ полнымъ моимъ содержаниемъ, включая въ оное половинную часть жалованья и доходовъ безъ раздела, подъ общимъ контролемъ производимымъ мною какъ главою семейства, предполагая не более какъ на два года, и что таковымъ способомъ я успею еще за жизни своей пристроить обеихъ дочерей – сперва старшую, а потомъ и младшую. Каковое мое намерение было одобрено знакомыми мне Священниками, по рекомендации коихъ и прибылъ ко мне въ домъ 12 Октября 1864 года Семинаристъ, теперешний зять мой Священникъ Моисей Андриевский вместе съ двумя Священниками: села Бируковъ Григориемъ Клебановскимъ и села Пилипчи Михаиломъ Шемеранскимъ. Каковые Священники подъ названиемъ сватовъ, съ самаго начала обошлись со мною вежливо, сделавъ мне благородное предложение о выдаче старшей моей дочери въ замужество за привезеного ими Семинариста, не изъявляя при семъ случае никакихъ условий на счетъ приданого. Зная благородный, твердый и решительный мой характеръ, неоднократно уже испытанный и везде провозглашаемый, каковый предметъ упомянутаго предложения, получивъ согласие какъ отъ меня, такъ и отъ дочери моей, эти Священники при бытности старшаго моего зятя села Пришивальни Священника Фомы Каковскаго, мало помалу разшевелившись, начали было изспрашивать еще кое чего къ приданому тысяче руб.сереб. добровольно и безъ всякаго напоминания обещанныхъ детямъ моимъ, но получивъ въ этомъ требовании мой отказъ, набравшись смелости сваты мои пустились в аттаку, желая доказать жениху свою храбрость, а мне искусство и силу свою, начали предлагать мне настоятельно, что бы я кроме обещаннаго мною за дочерью приданого тысячи рубл.сереб. еще бы далъ отъ себя письменное обязательство въ общемъ моемъ съ женихомъ прошении, делиться пополамъ доходами, жалованиемъ и церковною землею. Но я заметилъ таковымъ сватамъ, что ихъ требование совершенно неуместно, и ни въ какомъ случае не можетъ быть мною принято, ибо я добровольно соглашаюсь принять моего зятя только на половинную часть моего прихода, безъ всякихъ обязательствъ, и въ предь до отыскания имъ самостоятельнаго прихода съ темъ, что или мой зять и моя дочь будутъ ко мне почтительны, покорны и будутъ жалеть меня какъ своего отца, то я ничего для нихъ не пожалею, и въ случае смерти моей все движимое и недвижимое имущество имъ оставлю. В противномъ же случае всего обещаемаго лишу и удалю отъ места, для отыскания самостоятельнаго прихода. А въ заключение всего я своимъ сватамъ объявилъ решительно, что если таковое мое условие ихъ жениху невыгодно, то пусть себе удаляются съ Богомъ. Вотъ какое по истине между нами было условие, а не то, которое зять мой изложилъ въ своемъ прошении совершенно неправдиво, и вотъ почему именно въ взаимномъ нашемъ прошении ничего не было упомянуто. Что бы я уделялъ моему зятю половинную часть жалования и церковной земли, а что зять мой долженъ былъ согласиться на прописанное мною обязательное условие, то это сделано было имъ во-первыхъ потому, что онъ сирота и не имелъ прихода; во-вторыхъ потому, что онъ имелъ въ виду довольно значительное денежное приданое, каковымъ редко где въ деревняхъ наделяют жениховъ; и наконецъ въ третьихъ потому что онъ предполагалъ быть можетъ въ скоромъ времени отыскать для себя самостоятельный приходъ, въ которомъ Ваше Высокопреосвященство сразу ему отказали еще до женитьбы на 10 летъ, обязавъ его въ семъ случае подпискою. Узнавъ частнымъ образомъ о таковой Вашего Высокопреосвященства резолюции, последовавшей на общемъ нашемъ съ зятемъ прошении и смиренно покоряясь Архипастырской воли, я не хотелъ безпокоить Святительскую особу о перемене изложенныхъ въ упомянутомъ прошении обстоятельствъ до совершеннаго возраста меньшей моей дочери, и такимъ образомъ принять къ себе въ домъ теперешняго моего зятя Священника Андриевскаго на все мое содержание. Как было мною предположенно, вручилъ бы его жене, а моей дочери полное хозяйственное домоуправление подъ моимъ наблюдениемъ, и не желая обременять моего зятя полевою хозяйственною частью, какъ еще въ семъ деле неопытнаго, я самъ правилъ оною, равно какъ и приходомъ безъ всякаго раздела, кроме жалованья, половину коего я отдавалъ ему аккуратно. И такимъ образомъ мы совместно жили въ добромъ согласии со времени его поступления съ 15 декабря 1864 года, по март месяц сего года безъ всякихъ недоразумений, для отвращения коихъ относительно правильнаго ведения денежныхъ доходовъ по церкви и по приходу, заведена была мною особая приходо-расходная книга, въ которую записывалися мною, а иногда моимъ зятем какъ общий приходъ и расходъ денегъ, такъ равно и частный расходъ каждаго изъ насъ отдельно. И сколько нужно было денегъ моему зятю, то я всегда давалъ ему безъ отговорокъ и оплачивалъ его долги по запискамъ даже въ такихъ случаяхъ, когда расходъ превышалъ приходъ. Как видно изъ самой книги, которая можетъ быть вернымъ доказательствомъ относительно вернаго удела моему зятю половинной части доходовъ, а потому какъ насчетъ жалования, такъ и доходовъ, жалоба моего зятя несправедлива и крайне для меня прискорбна. Правда, что за вторую половину прошедшаго года я удержалъ было у себя на несколько времени, дабы дать зятю пристрашку, но таковое жалование было мною ему отдано, и это было сделано по следующимъ причинамъ. А именно: когда мои дети, а именно зять и дочь еще съ марта месяца по наущению недоброжелательныхъ лицъ, въ томъ числе и вышеупомянутаго Священника Шемеранскаго, близкаго родственника моего зятя, нарушили условие т.е. перестали быть покорными и добрыми ко мне, что я заметилъ изъ ихъ поступковъ противныхъ моему желанию, и когда наконецъ зять мой безъ всякой причины и надобности подалъ поводъ к отдельному от меня столованию, требуя постояннаго раздела общихъ доходныхъ денегъ, при каковыхъ обстоятельствахъ уже невозможно было мне иметь съ детьми общий столъ, то удовлетворивъ таковое моего зятя требование, началъ отдельно столоваться постоянно однимъ только борщемъ и кашею, ибо наша общая служанка не умела ничего лучшего изготовить, а любезная дочь моя не захотела этимъ заняться для меня. И когда однажды служанка спросила мою дочь какъ хозяйку дома говоря къ ней такъ: матушка, що я буду варить для старого батюшки, то получила следующий ответъ: звари ему чорта, отъ какового ответа ужаснулся бывший въ кухне церковный сторожъ. И не смея передать мне онаго, высказался передъ диакономъ, отъ котораго, а быть может отъ самого сторожа распространилась объ этомъ молва по всему местечку, а наконецъ дошла и до меня. После такового дочерняго привета я вынужденъ былъ просить пономарскую жену готовить для меня въ ея доме пищу, которую мне доставляла въ продолжении двухъ месяцевъ. Но наконецъ видя неудобство въ приносимой мне со стороны пищи, я предложилъ моему зятю, что бы онъ для общаго нашего спокойствия перешелъ на жительство изъ общественнаго дома въ собственный мой домъ, за наемъ коего я получалъ 60 руб.сереб. въ год. Но зять мой не послушалъ таковаго моего предложения, и въ семъ томъ случае я сказалъ ему, что не дамъ жалования, пока не перейдетъ въ упомянутый домъ, ибо я решился лучше лишить себя означеннаго доходасъ моего дома, чемъ жить вместе съ непокорными детьми и переносить отъ них толь горькие оскорбления за то, что я какъ чадолюбивый родитель добровольно наградилъ детей своихъ тысячью руб.сереб. безъ всякого требования и обязательствъ; принялъ ихъ на половинную часть прихода, около двухъ летъ содержу ихъ на всемъ моемъ иждивении и доселе кормлю своимъ хлебомъ оставшимся отъ прежнихъ запасовъ, по случаю бывшаго въ прошедшемъ году совершеннаго неурожая озимаго хлеба. Изъ каковыхъ обстоятельствъ очевидно явствуетъ, что мой зять нимало не нуждается въ дневномъ пропитании, при всехъ моихъ заботахъ о ихъ благосостоянии, и что при таковыхъ средствахъ можно жить что называется припеваючи и достигнуть самаго счастливаго положения при благоразумномъ обхождении. Ибо самъ я отъ самаго начала горемычный, а именно: лишившийся безъ всякихъ разчетовъ и получивший на славу въ приданое всего только одинъ рубль 50 копеекъ серебромъ, ровно безъ движимаго и недвижимаго имущества прибылъ въ местную Рокитну, на настоящий мой приходъ, при томъ же на чужую сторону какъ для меня, такъ и для покойной моей жены, и въ то самое критическое для меня время, я никогда не имелъ нужды въ дневномъ пропитании, проживая въ отдаленной отъ церкви крестьянской избушке, а напротивъ того при сметливости и бережливости, и постоянномъ трудолюбии моемъ, наконецъ с Божиею помощью я успелъ приобресть довольно достаточный капиталъ не только на воспитание, но и на обезпечение себя и значительнаго семейства моего, о чемъ известно всему миру. То каким-то образомъ мой зять поступивший ко мне на все готовое, и доселе пользуясь отъ меня оным, настолько нимало не упрочилъ своего состояния изъ получаемаго имъ половиннаго жалованья и половинныхъ доходовъ, но даже въ толь недавнее время около двухъ летъ уже успел разтратить 500 руб.сереб., т.е. половинную часть полученнаго отъ меня приданого, а наконецъ такожъ повольничаль требуетъ отъ меня раздела церковной земли, съ чрезвычайными заботами и более не менее вдвойне мною приобретенной, равно и заведываниемъ делами моего прихода поседмично. Зять мой пришедши въ крайнее заблуждение и самъ не знаетъ что просить, но какъ видно онъ только желаетъ достигнуть еще далеко не заслуженной имъ самостоятельности и равенства со мною какъ въ церкви, так и по приходу. Съ каковымъ безсознательнымъ и обманчивамъ намерениемъ зять мой въ прошедшемъ Июле месяце подавалъ к Вашему Высокопреосвященству два прошения, но получилъ неудачную для себя резолюцию на первомъ прошении и не дождавшись въ Киеве другой резолюции, на вторичномъ его прошении, въ копии при семъ имъ прилагаемой, зять мой присмирелъ было, потому перешелъ на местожительство въ другой мой домъ, где и теперь находится, лишивъ меня 127 рубл.сереб. денегъ, следуемыхъ мне изъ штатнаго жалованья, и за наемъ дома, каковые деньги мне необходимы въ настоящее время на воспитание младшей 15-летней моей дочери, состоящей въ Киево-Флоровскомъ девичьемъ монастыре съ уплатою 80 рубл.сереб. въ годъ, кроме одеяния и прочихъ надобностей. Следовательно, не я притесняю моего зятя, но онъ и его жена притесняютъ меня, обижаютъ, если называютъ, желая самоскорейшей кончины моей Христа Ради. Ибо когда я въ прошедшемъ Июле месяце заболелъ было холерою, то ни зять, ни дочь, жившие въ одномъ доме и знавшие о таковой болезни моей, въ продолжение двухъ дней не посетили меня страждущаго въ отдельной комнате, безъ прислуги и безъ всякаго пособия, оставивъ меня на произволъ судьбы. Когда же в последствии времени заболелъ мой зять, то я жъ не только по несколько разъ въ день посещалъ его, но даже въ одни сутки дважды посылалъ за лекарствами въ Таращанскую Городскую аптеку, и наконецъ по желанию моего зятя посылалъ за духовникомъ, села Острова Священникомъ Андреемъ Базилевичемъ, въ присутствии коего мой зять испрашивалъ у меня прощение за нанесенные мне оскорбления неправильнымъ обжалованиемъ по наущению постороннихъ лицъ. При каковомъ случае я его простилъ, и въ лице духовника пожелалъ ему самоскорейшаго выздоровления сказав, что людей слушай, но имей свой разумъ.
Спустя несколько недель зять мой выздоровелъ, перешелъ въ упомянутый домъ и, получивъ удерживаемое жалованье, пользуется по-прежнему половинною частью всехъ церковныхъ, приходскихъ доходовъ и получаетъ от меня готовый молотый хлебъ сколько ему нужно, ибо я желалъ продовольствоваться хлебомъ совместно съ детьми моими безъ всякаго раздела, въ сходство вышепоясненнаго условия. Не мною, но ими нарушается безъ всякой надобности.
Нужно заметить, что эта недобрая дочь моя, до выхода въ замужество, казалась самою скромною и ко мне расположенною, и я никогда въ уме своемъ не предполагалъ, что бы она за родительскую любовь мою и оказанныя ей толь великие благодеяния, сделалась ко мне такъ жестокою и неблагодарною, ибо она живя еще въ одномъ со мной доме, въ Светлый Праздникъ не приготовила мне Лапшу, которую я вынужденъ былъ заказать на стороне. И только по настоятельному призыву моему похристосовалась со мною въ первый день Праздника после Литургии при собравшейся у меня публике как-то: клира, певчихъ и другихъ постороннихъ лицъ, пришедшихъ ко мне съ поздравлениемъ. Но разговеться вместе не захотела ни у меня, ни у себя, и такимъ образомъ для всехъ самобеднейшихъ прихожанъ этотъ великий Праздникъ былъ всемъ, а для меня, еще и одинокаго – чрезвычайно грустнымъ, каковая грусть въ настоящее время еще более увеличилась и преждевременно влечетъ меня въ гробъ, какъ бы по некоему чувству уже приготовленный, еще за два года.
Прослуживъ на одномъ приходе предъ Престоломъ Божиимъ 29 летъ, я не имелъ никакихъ неудовольствий и тяжебъ съ моими прихожанами, но всегда содействовалъ имъ добрымъ примеромъ, какъ подобаетъ Пастырю. Стараниемъ моимъ приобретено 42 десятины пахотной, сенокосной и усадебной земли сверхъ указанной пропорции, починена приходская церковь, возобновленъ иконостасъ, устроены 6 колоколовъ, приобретено место самое удобное для училища, и построено само училище. Наконец, заведено мною дело о постройке каменной церкви, о которой я и теперь стараюсь, съ намерениемъ опочить подъ спудомъ оной, въ ожидании страшнаго судилища Христова.
Смиренно покоряюсь вторичной резолюции Вашего Высокопреосвященства, припадая къ Святительскимъ стопамъ слезно умоляю поручить объ этомъ семейномъ деле произвесть дознание Васильковскому Уездному Протоиерею Андриевскому, съ истребованиемъ надлежащихъ отзывовъ по Иерейской совести отъ вышеупомянутыхъ Клебановскаго и Каковскаго, съ устранениемъ показаний отъ Священника Шемеранскаго, какъ разстроившаго семейный бытъ мой и нанесшаго мне личные оскорбления съ ругательствами въ мой домъ. Если по таковомъ дознании прописанныя мною свидетельства окажутся справедливыми, въ чемъ я нимало не сомневаюсь, то смиреннейше прошу Ваше Высокопреосвященство, оставить меня свободнымъ отъ дальнейшихъ неприятностей претерпеваемыхъ отъ моихъ детей, съ коими я больше жить не могу; въ наказание за ихъ непокорность, оскорбления и ложную жалобу, дозволить моему зятю, Священнику Андриевскому искать для себя свободный самостоятельный приходъ въ Радомысльский уездъ, где онъ познаетъ и сполна почувствуетъ все оказанные мною благодеяния, коими онъ не умеетъ и не хочетъ уметь пользоваться благосклоннымъ образомъ, какъ подобаетъ сыну у отца, непрестанно заботящегося о благосостоянии детей своихъ.
О семъ проситъ Священникъ
Константинъ Троцкий
Сентября 25 дня 1866 года.

Поручение Уездного Протоиерея Александра Андриевского.

№ 32. 1 Марта 1867 года. Г.Васильковъ.
Господину села Бирюковъ Приходскому
Священнику Отцу Григорию Клебановскому.
Съ Марта месяца прошлаго года между Священниками м.Рокитной Константиномъ Троцкимъ и зятемъ его Мойсеемъ Андриевскимъ произошло домашнее разладье и постепенно развилось до того, что последний отъ 30 Июня обжаловалъ перваго предъ Его Высокопреосвященствомъ, прося распоряжения, что бы сей беспрекословно давалъ ему половину определеннаго Св-ку по штату Рокитнянской Церкви жалованья, половину отъ всехъ доходовъ по церкви и приходу и половину пахотной и сенокосной земли, такъ какъ он, Андриевский, на этихъ условияхъ поступилъ въ м.Рокитную и ему предъ бракомъ съ дочерью Троцкаго симъ половина всего прописаннаго добровольно обещана. Если же тесть откажется уделять ему жалованья и руги половину и не согласится служить и заниматься приходомъ поседмично, то позволено бы было просителю искать себе другаго места.
Священникъ Троцкий, получивъ распоряжение Его Высокопреосвященства объ удовлетворении зятя по предбрачному условию, до исполнения онаго, вступилъ съ встречнымъ прошениемъ къ Владыке, коимъ объясняя, что жалоба на него зятя его неуместна и ложна, вместе съ темъ доказывая, что какъ зять, такъ и особенно дочь его оказались ему неблагодарны и даже враждебны, проситъ, убедясь въ этомъ чрезъ дознание, освободить его отъ дальнейшихъ неприятностей и по прошению зятя дать ему другое место. Но такое, которое дало бы ему восчувствовать ихъ вину и надлежаще оценить родительския благодеяния – именно дать место въ Радомысльскомъ уезде.
По прошению сему повелено – просимое просимое дознание о прописанныхъ въ ономъ обстоятельствахъ учинить мне, и таковое немедленно представить въ Консисторию.
Къ дознанию, которое я предполагаю произвесть по постановлении Консистории на месте, около 15-го текущаго Марта, необходимо мне отъ Васъ письменное показание, по Иерейской совести – безпристрастное и верное о томъ, какие именно между Священникомъ Троцкимъ и воспитанникомъ Семинарии Андриевскимъ были при заручинахъ последняго на дочери перваго условия касательно прихода, служения по Церкви, жалованья, руги, всякаго рода доходовъ, помещения и столования. Также действительно ли Священникъ Троцкий независимо отъ условного принятия Андриевскаго къ себе на приходъ далъ ему въ приданое тысячу рублей серебромъ. По объяснению Священника Троцкаго все эти обстоятельства Вы очень хорошо знаете, ибо Вы были посредникомъ ихъ соглашений – сватомъ семинариста Андриевскаго.
Затемъ покорнейше прошу Васъ таковое показание съ возможно полнейшими подробностями за получениемъ сего въ возможной скорости прислать мне въ г.Васильковъ.
Протоиерей Александръ Андриевский.
(Ничего, что однофамилец, скорее всего родственник?)

Свидетельство Григория Клебановского.
Получено Марта 19 дня 1867 года.
Получивши только сие отношение сего 9 Марта, тотъже часъ честь имею изполнить по Иерейской совести – безпристрастное и верное показание въ томъ, какие были условия между Священникомъ Константиномъ Троцкимъ и воспитанникомъ Семинарии Мойсеемъ Андриевскимъ при заручинахъ последняго на дочери перваго.
Однажды приезжаетъ ко мне села Пилипчи Священникъ О. Михаилъ Клебановский съ окончившимъ курсъ Семинарии Мойсеемъ Андриевскимъ и просятъ поехать съ ними въ местечко Рокитну къ О. Константину Троцкому, который, какъ они слыхали, намеренъ принять къ себе зятя на половинную часть Рокитнянскаго прихода.
Долго нехотелось мне, но будучи когдато самъ сиротой, и видя предъ собой сироту, я немогъ отказаться сделать доброе дело для одной и другой стороны. Я считалъ святою обязанностию, темъ более что находясь въ родстве по своей жене съ Священникомъ Константиномъ Троцкимъ. Приехавши, я немедленно росказалъ отцу Константину Троцкому цель, намерение и мысли приехавшаго съ нами воспитанника Семинарии. Онъ принялъ насъ и сказанное радушно, попросилъ дать ему время хорошо обдумать, распросить людей объ Андриевскомъ и послать за своею дочерью-невестою въ село Пришивальню, которая тогда находилась въ доме его зятя О. Фомы Каковскаго, о вторичномъ же приезде, онъ обещалъ самъ известить насъ нарочитымъ. Действительно, чрезъ недолгое время, я и Шамаранский получили отъ отца Константина письмо, въ которомъ онъ просилъ насъ въ назначенное время приехать къ нему съ Мойсеемъ Андриевскимъ. Мы сполнили, и онъ тогда же объявилъ намъ, что онъ намеренъ дать своей дочери тысячу рублей серебромъ, принять зятя къ себе въ Рокитну и дать ему половину со всехъ доходовъ Рокитнянского прихода, т.е половину отъ всехъ доходовъ по церкви и приходу, половину жалованья, половину изъ руги, служить какъ молодому чаще его въ церкви, жить въ церковномъ доме и управлять молодымъ людямъ хозяйственною частию и все приобретшее изъ сего делить на две равныя части, а въ следствие сего, на содержание слугъ и стола, какъ онъ, такъ и дети должны дать по ровной также части. - Кроме одной Министерской школы, къ которой зять не долженъ иметь никакого отношения. – Мойсей Андриевский на все это согласился и они тогда написали совместное прошение къ Высокопреосвященнейшему Владыке.После сего случая хотя я редко былъ въ Рокитной, но узналъ что впрочемъ подтверждали и посторонние добрые люди, что О. Константинъ Троцкий сильно обижаетъ своего зятя Андриевскаго. Изъ прихода даетъ ему только то, что вздумается, изъ поля ничего кроме кое какихъ харчей и то выплаканныхъ, вытеснилъ изъ хорошого церковного дома и поместилъ въ холодномъ и сиромъ домике. Все то и многое другое заставило беднаго, скромнаго и терпеливаго о.Моисея подать прошение Высокопреосвященнейшему Митрополиту о разделе съ тестемъ по добровольному предбрачному ихъ условию; ибо имея жену, дитя и необходимую прислугу нужны и средства.
Разделивши хороший и многоземельный Рокитнянский приходъ съ жалованьем на две равныя части ихъ будетъ въ изобилии какъ для того, такъ и другого. – Что же тутъ неуместного и ложного, когда вынужденъ просить необходомого-следуемого? Помню своихъ родителей, имею самъ дети и за 47 летъ моей жизни много виделъ родителей и детей, но такого родителя как о.Константинъ я еще невиделъ. Самъ плаваетъ въ изобилии а дети нуждаются-голодаютъ, а онъ еще проситъ Начальство наказать ихъ. Самъ во всемъ виноватъ, а дети отвечай.

Свидетельство Фомы Каковского.
1867 года Марта 9 дня № 29.
Васильковскаго уезда села Пришивальни
Приходскаго Священника
№3й 1867 года 17 Марта
Васильковскому Уездному Протоиерею
Въ следствие отношения Вашего Высокопреподобия отъ11 марта сего 1867 г. за №33, а мною полученнаго 13 Марта, честь имею уведомить, что въ бытность мою въ м.Рокитной при соглашении тестя моего Священника Константина Троцкаго съ окончившимъ курсъ воспитанникомъ Семинарии Моисеемъ Андриевскимъ, имеющемъ жениться на дочери Троцкаго, было следующее условие: тесть мой Священникъ Константинъ Троцкий принималъ Андриевскаго къ себе въ зятья съ темъ, что бы он, будучи въ местечке же Рокитной Священникомъ, былъ ему какъ помощникъ, на половинную часть прихода, конечно живя въ одномъ доме и кормясь вместе, какъ дети съ отцомъ, но впредь до отыскания самостоятельного места, какъ и прописано въ заимобразномъ ихъ прошении, сказавъ впрочемъ при этомъ, какъ Андриевскому, такъ и дочери своей, что если будете ко мне добры, почтительны и уважительны, вполне, какъ дети къ отцу, то можетъ и не потребуется Вамъ искать самостоятельнаго места и кроме обещанныхъ Вамъ тысячи рубл.сереб., все мое - Ваше, - я желаю, что бы вы были ко мне добры и закрыли мне глаза. Когда Священники Григорий Клебановский и Михаилъ Шемарацкий, бывшие также при этом, увидевъ, что написано въ взаимообразномъ ихъ прошении на половинную часть прихода, будто неопределенно, начали требовать чтобы тесть Священникъ Троцкий определилъ въ прошении в чемъ будетъ состоять половинная часть прихода, тогда тесть далее расзсердившись, сказалъ что требований я неимею надобности удовлетворять и нехочу, потому что я имею дело не съ чужимъ кемъ либо, а съ своими детьми, т.е. съ своею дочерью и имеющимъ быть моимъ зятемъ. Если же неугодно согласиться на мои условия, то отправляйтесь съ Богомъ. Священники Клебановский и Шемиранский и окончивший курсъ Андриевский, разсудивши и размысливши, согласились на условие, прописанное въ прошении и высказанные устно.
Что касается обещанной тысячи рублей серебромъ, то таковую Священникъ Троцкий Андриевскому отдалъ. Кроме того, сколько мне известно, то Священникъ Троцкий давалъ и по настоящее время даетъ Андриевскому как половинную часть жалованья, такъ и всякого рода доходы по Церкви; что же касается доходовъ съ руги и сенокоса, то они не делясь, пользуются по потребности.
Священникъ Фома Каковский.

Из рапорта Троцкого от 13 мая 1867 года.
…Дети мои по своимъ поступкамъ более недостойны, и я надеюсь, что по решению сего дела, нашъ Богомудрый Архипастырь, лишитъ ихъ такового благодеяния и строго взыщетъ за умышленное ихъ преступление 5-й и 9-й Заповедей Божиихъ. (О почитании родителей и о лжествидетельстве).

Из рапорта благочинного Александра Андриевского от 6 июня 1867 года.
….Я дома имелъ случаи дознавать то, что узнается на месте. Такъ, въ промежутке времени съ половины Февраля до половины Мая Церковный староста Рокитнянской церкви, крестьянинъ-собственникъ Дорофей Никифоровъ Семенюта, 49 летъ, два раза проезжая чрезъ Васильковъ въ Киевъ по церковнымъ надобностямъ, былъ у меня, и я каждый разъ допрашивалъ его обо всехъ действияхъ Священниковъ, въ обоихъ прошенияхъ изложенныхъ…Дьяконъ….. четыре человека прихожанъ….
…. Здесь спросилъ причетника и церковнаго сторожа, крестьянина-собственника Василия Мовчана, и говорилъ о деле съ обоими Священниками, кои живутъ на одномъ подворье – Троцкий въ церковномъ, а Андриевский въ собственномъ тестевомъ доме. Оба дома выгодны и сухи, последний только якобы зимою холоден.
Изъ полученныхъ отзывовъ отъ св-ковъ Клебановскаго и Каковскаго, какъ они ни противуположны одинъ другому, очень ясно, что Священникъ Константинъ Троцкий, отецъ чадолюбивый и благонамеренный. Дать приличное воспитание дочери, позаботиться о пристроении ея, при замужестве такъ снабдить детей, какъ онъ снабдилъ, наконецъ поместить при себе, отделивъ половину своего дохода съ его заслуженнаго места и половину жалованья, тогда какъ никто его извне не наставлялъ, могла заставить одна лишь родительская любовь его къ дочери. Едва ли кто можетъ согласиться съ мыслиею, что бъ онъ захотелъ безъ особыхъ причинъ въпоследствии не давать того, чего могъ не дать сразу.
Что касается до опрошенныхъ упомянутыхъ мною лицъ, то все они единогласно показали, что молодой Священникъ Мойсей Андриевский напрасно жалуется на своего тестя, якобы сей не уделяетъ ему ни жалованья, ни руги, ни доходовъ, а такимъ образомъ довелъ его до нужды въ пропитании. Причетники, староста и сторожъ сказали: за присягою готовы показать, что священнические доходы отъ служения въ Церкви и отъ требъ делятся пополамъ въ глазахъ ихъ аккуратно, а со времени разделения зятя съ тестемъ въ жительстве, староста большей частию относитъ половинную часть молодому священнику. Не даетъ лишь руги, за то, что по условию, для зятя невозбранно всякаго рода хлебъ и съестные припасы изъ амбара и погреба готовые. Сторожъ по требованию выделяетъ ихъ сколько нужно. Къ этому показатели присовокупили, что къ подаче таковой просьбы безъсомнения молодой Священникъ решился не по своей воле, а по настроению дяди, заштатнаго Священника Троцкаго и разстроенной имъ же против отца дочки. Ибо самъ Священникъ Мойсей Андриевский, сердца добраго и благороденъ; имъ вообще все довольны, но при всемъ томъ все желаютъ, что бы тесть былъ всегда старший. Отъ () просьбы сего Священника – Константина Троцкаго отзывались, что въ ней написана чистая истина. Сторожъ съ особенным чувствомъ сожаления о св-ке Троцкомъ говоритъ, какъ собственными ушами слышалъ изъ устъ дочери ее слова къ служанке: «Старому батюшке свари на обедъ чорта!».
Трудно судить о семейныхъ отношенияхъ и по такимъ рассказамъ, но тутъ верно то, что между Троцкимъ и зятемъ его Андриевскимъ после сказанныхъ словъ дочкою и поданной затемъ жалобы на тестя, при совместности на приходе никакъ нельзя предполагать благоустройства по самой Церкве, темъ более, если последуетъ разделение прихода и руги и равноправности, о чемъ зять проситъ.
Принявъ все прописанное въ соображение и принявъ на видъ службу Священника Троцкаго, его лета и лежащие еще на немъ нелегкия обязанности пособлять двумъ сынамъ его, служащимъ въ военной службе въ юнкерскомъ чине и воспитывать имеющуюся у него меньшую дочь, каковые обязанности онъ надлежаще ныне выполняетъ, естественно кажется дать преимущество въ уважении просьбы его, а Андриевскому дозволить отыскать себе другое самостоятельное место и такимъ образомъ спорами ихъ не соблазнялись прихожане.
При семъ почтительнейше представляю Консистории всю переписку.
Протоиерей Александръ Андриевский.
№ 79 6 Июня 1867 года. Г.Васильковъ.

Решение Консистории.
Приказали: Во избежание и впредь имеющихъ возникать взаимныхъ жалобъ между тестемъ и зятемъ, Консистория полагаетъ: Согласно съ резолюциею Его Высокопреосвященства отъ 6 Июля 1866 года приходъ въ м.Рокитной Васильковскаго уезда разделить на две равные части, а также церковную землю и жалованье пополамъ между двумя Священниками, предписавъ совершать имъ богослужение поседмично, и во время соборнаго служения тестю занимать первое место, а въ случае болезни перваго последний, т.е. зять долженъ совершать богослужение и на его седьмице. Все доходы, припадающие на долю тестя, должны безспорно возвратить ему. О чемъ къ исполнению послать указъ Благочинному Василию Фоменкову, съ предъявлениемъ Священнику Константину Троцкому, что если онъ будетъ противиться распоряжениямъ Епархиальнаго Начальства въ отношении разделения прихода, то будетъ удаленъ отъ места въ м.Рокитной. Но не приводя сего въ исполнение предварительно представить на благоусмотрение Архипастыря.
Протоиерей Григорий ?????
Протоиерей Петръ Веледницкий
Протоиерей Даниилъ Смолодовичъ
Протоиерей Димитрий Ждановъ
Секретарь Михаилъ Хижняковъ
По 2 столу Вед. Столоначальникъ Антоний Вишневский.
Послесловие.

КЕВ : 1878 г. № 9 стр. 17 – «20 марта.- Священник м. Рокитной, Васильковского уезда, Константин Троцкий согласно прошению, уволен за штат, а на его место определен нештатный священник того же местечка Рокитной Моисей Андриевский».

ЦГИАК 127-768-177 (1878). Объ увольнении св-ка м.Рокитны Константина Троцкаго за штатъ и объ определении на его место св-ка Мойсея Андриевскаго.28 Апр.1878. 4 л. ЕСТЬ!!!
ЦГИАК 127-768-511 (1878). О смерти заштатнаго св-ка м.Рокитны, Вас.у., Константина Троцкаго.24 Ноя.1878. 7 л. ВЫБЫЛО!!

Умер 12.09.1878 г., 14.09 погребен: "Проживающий в м. Рокитной при Рождество-Богородичной Церкви, заштатный Священник Константин Назариев Троцкий (65 лет). От чего умер – «от водяной болезни». Запись произвел Протоиерей села Острова Андрей Базилевич. (ЦГИАК, Ф.127 Оп.1078 д.957, л. 290об (1875-1879 г.г.).
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

alex1952 писав:Из описи 1906 года.

127-784-328 (1906) Объ увольнении св-ка с.Полствина Канев.у. Иоанна Троцкаго заштатъ и о перемещении на его место св. с.Липовца Киев.у. Платона Слуцкаго. 20 июля. ВЫБЫЛО.
127-1011-960 (1905) КВ церквей Каневского уезда полностью 473 л.
С.Полствин. Св.Иоанн Иоаннович Троцкий (62). Сын священника, по окончании курса КДС с аттестатом 2 разряда, 1870 года 10 Ноября рукоположен св-ком в с.Потапцы Каневского уезда Митрополитом Киевским Арсением. 1872 года 15 июля согласно прошению, перемещен в село Полствин Каневского уезда тем же Арсением.
В 1881 году духовенством 3 округа Каневского уезда избран и его Высокопреосвященством утвержден в должности помощника благочинного, каковую должность проходил до 1883 года. В 1882 году за труды по устройству приходской церкви объявлена ему признательность Епархиального начальства и благословение Божие. В том же году за ревностное исполнение пастырских обязанностей награжден набедренником. С 1887 года 20 октября по 1891 год, по резолюции Преосвященного Епископа Каневского Сильвестра состоял в должности наблюдателя ЦПШкол 2 округа Каневского уезда. С 1889 года по настоящее время состоит членом Строительного Комитета. От Св.Синода в 1890 году награжден скуфиею; в 1895 году 19 февраля за усердие по Священноучительству награжден Св. Библией и в том же году 23 марта – камилавкою. В 1900 году 11-19 апреля награжден наперсным крестом. С 1896 года 15 ноября состоит в должности Члена Каневского отделения Киевского Епархиального Училищного Совета. 1905 года 1 ноября за усердные труды и участливое отношение к устройству педагогических учительских курсов, преподано ему Архипастырское Его Высокопреосвященства Митрополита Флавиана благословение.
Лет ему от роду 62. Жена его Екатерина Николаевна (53), дочь священника. Дети их:
- Варвара (34) – в замужестве за учителем Киевского Духовного Училища Константином Мировичем;
- Иоанн (28) - состоит учителем Киевской 3-й гимназии;
- Виктория (26) – в замужестве за учителем Черниговского Духовного училища Софронием Поповским;
- Лидия (23) – в замужестве за студентом Юрьевского Университета Евгением Левитским;
- Петр (21) и Сергей (19) – обучаются в Киевском Университете;
- Надежда (16) – обучается в Киевской гимназии.
Имеет собственный дом на церковной усадьбе.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В КВ с.Полствин за 1906 год уже приходский св-к Платон Хрисанфович Слуцкий переведен на св. место в Полствин. Иоанн уволен за штат..
Востаннє редагувалось 12 грудня 2019, 22:16 користувачем alex1952, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-758- (1869-1871, 1876).
ЦГИАК 127-758-84 (1869) О притесненияхъ ….Св.Константиномъ Троцкимъ зятю своему Св. Мойсею Андриевскому. 27 фев.1869 ЕСТЬ! НФС!
ЦГИАК 127-758-648 (1869)* О выдаче формуляра св. Павлу Троцкому. 29 июня-14 авг. 49л. ЕСТЬ!!!
ЦГИАК 127-758- 1319 О жалобе Назария ТОЦКОГО на своего отца Константина.19 ноя-23 янв. 6л. ЕСТЬ!!! НФС!

ЦГИАК 127. Опись 764 (1872).
127-764-629. О выдаче жене Штабс-Капитана Софии Троцкой-Симитовичъ??? Св-ва о браке ея. 24 июля ВЫБЫЛО. Скорее всего, к нашим Троцким отношения не имеет.

127-1011-185а (1863) Формулярные ведомости по 4 округу Благочиния Бердичевского уезда за 1863 год.
С. Войтовцы Иоаннъ Стахиевъ Троцкий (58) вдовъ. Дети его: Павел (24) –ок.курсъКДС, Эрастъ (21) - сего 1863 года уволненный изъ средняго отделения КДС., Иванъ (20) – обуч. въ низшемъ отд.КДС. Кирилла нет.
Сиротствующие: Васильковскаго уезда м-ка Насташка умершаго безместнаго св-кого сына (???) дети: Иовъ (14) – приг.к причет.должности, Ольга (11) – на содержании прих.св-ка, получая для пособия изъ попечительства по 10 руб въ годъ.

127-1011-186 (1864). КВ церквей Берд. уезда. 4 округа. Через год.
Войтовцы Иоаннъ Стахиевъ Троцкий (59) вдовъ. Дети его: Павел (24) –ок.курсъ КДС, Иванъ (20) – обуч. въ низшемъ отд.КДС. Эраста и Кирилла нет.
Сиротствующие: Вас.у.м-ка Насташка умершаго безместнаго св-кого сына дети: Иовъ (14) – приг.к причет.должности, Ольга (12) – на содержании прих.св-ка, пособия не получает ни от кого ниоткуда. Новые персоны. Будем искать.


127-1011-1807 (1864) КВ церквей г.Липовца и Липовецкого уезда.
С. Зарудье. Пономарь Петръ Яковлевъ Троцкий (23), сынъ пономарский, въ училищахъ необучался, по рез.Порфирия съ указомъ КДК 14 апреля 1866 года определенъ на штатное место въ с.Зарудье къ Р.-Б церкви. По ревизии записанъ въ с.Острыйках.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення D_i_V_a »

alex1952 писав:...Тесть мой, Священникъ м.Рокитны Константинъ Троцкий...
Саша, прочитала как роман...
Я стала большим поклонником Константина Троцкого. Была очень расстроена когда прочитала что ругу и все остальное таки поделили между ним и зятем.
А дочка то как себя повела... Да уж, и сегодня такое встречается не редко.

В самом тексте было пара интересных нюансов общественной жизни, например, что приглашали друг друга по почте и письмо в дороге было всего 2 дня.
А фраза о "столоваться" прямо как из фильма "Собачье сердце", когда Шариков возмущался: "А где же я буду столоваться?!" Значит это была обыденная фраза того времени.

Хороший мужик был Константин Троцкий! Царство ему небесное. Много сделал в своей жизни. И церковь отремонтировал, и приход хорошо держал, и детей всех поднял... только некоторые были не благодарными... И, кажется, каменную церковь строил?

Да, Саш, ты великий труженнник, что набил этот текст. Спасибо тебе! Так живо открылось то время, так близко они стали к нам...

Интересно, а наркоз то в то время при операциях уже использовали? Или резали девку по живому?
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Связался с жителями с.Лисовичей. Оказалось, что в селе церкви нет. Ее разрушили в 30-х. На ее месте в 90-х начали строить школу, до сих пор недостроенная коробка вот-вот рассыпется. При работе экскаватор выбросил просмоленные гробы с останками. "Рештками (черепами) людських останків діти гуляли у футбол. Я це бачила, адже працювала в бібліотеці" - написала местная жительница.
Сейчас в селе живет батюшка отец Иоанн, присланный с Буковины, но служит где-то неподалеку. В библиотеке есть краеведческий уголок, в котором нашлась фотография бывшей церкви.
Церковь с.Лисовичей.jpg
Прислал им для уголка информацию о Назарии Назариевом Троцком, которому прихожусь пра(2)внучатым племянником.
Не теряю надежды приехать и помолиться на этом святом месте.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 30 гостей