УГФ-Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу за прізвищем, за місцем проживання, пошук в архівах, та багато іншого. Приєднуйтесь

Абетка початківця

Подякував (-ла): 902 раз.
Подякували: 2391 раз.
Стать: Чоловік

Абетка початківця

Повідомлення al_mol » 03 лютого 2017, 07:22

Работая в читальных залах архивов, часто наблюдаю растерянные лица исследователей. которые впервые берут в руки документы несущие метрические данные…
Да действительно страшновато, когда у тебя в руках рукописная книга на тысячу или более страниц, написанная на полу непонятном языке, а надо то найти всего одну фамилию…
Уверяю, ничего страшного в этом нет и не так то и сложно найти эти данные, и чтобы помочь, начинаю новую тему, под названием « Азбука начинающего исследователя»

Тему начнем со знакомства с «Ревизскими сказками»
И так, закон о проведении ревизии был принят в 1743 году, я не буду пересказывать весь закон, ознакомлю Вас только с со статьей о сроках проведения ревизий..( тексты буду публиковать в оригинале, надо учиться читать…)

114 8ст. Назначеніе производства ревизіи и срокъ ея окончанія зависитъ отъ усмотрѣнія Верховной Власти.
Прамѣчаніе1.Хотя инструкціею о ревизіи 16 декабря 1743г. И постановлено , чтобы в предь ревизію производить чрезъ каждыя пятнадцать лѣтъ, но сей срокъ не всегда наблюдался, а именно: послѣ довавшая засимъ
третья ревизія была чрезъ 18 лѣтъ въ 1761 году (Манифестъ 28 ноября 1761 года (№11364),
четвертая по истеченіи 20 лѣтъ въ 1781 году (Манифестъ 16 ноября 1781 года (№15278),
пятая чрезъ 13 лѣтъ въ 1794 году (Манифестъ 23 іюня 1794 года ( №17221),
шестая чрезъ 17 лѣтъ въ 1811 году ( №24635),
седьмая чрезъ 4 года въ 1815 году (Манифестъ 20 іюня 1815 года (№25882),
восьмая по истеченіи 18 лѣтъ въ 1833 году (Манифестъ 16 іюня 1833 года(№6265),
девятая по истеченіи 17 лѣтъ въ 1850 году (Манифестъ 11 января 1850 года (№№23817,23818),
десятая по истеченіи 7 лѣтъ въ 1857 году (Манифестъ 26 августа 1856 года (№30887) и указъ 3 іюня 1857 года (№31918).

Когда Вы в каталоге нашли ревизские сказки села и заказали их, будьте готовы к тому, что Вы получите к ознакомлению рукописную книгу объемом не менее тысячи, а порой и несколько тысяч, страниц….
Ничего страшного в этом нет, подойдите к географическому указателю, найдите карточки нужного Вам населенного пункта, и там посмотрите номер необходимой страницы…
Если такой карточки нет, тогда перелистываем страницы обращая внимание только на шапку, пока не найдете нужный НП…
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские

Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Re: Абетка початківця

Повідомлення al_mol » 04 лютого 2017, 08:23

Если до 1857 года первые десять ревизий несли чисто фискальную цель - чтобы избежать уклонения от подушного налога , то в 1877 году появляются еще и

ПОСЕМЕЙНЫЕ СПИСКИ

Іюня 25 дня 1877г. ВЫСОЧАЙШЕ утвержденное мнѣніе Государственнаго Совѣта, распубликованное
19 августа о замѣнѣ ревизскихъ сказокъ посемейными списками при составленіи призывныхъ списковъ лицамъ ,родившимся послѣ десятой народной переписи.

Если повезет Вы можете встретить такой список в фондах волосных правлений

Согласно Ц.M.В.Д. 17 мая 1882 г. №5, пос.списки должны быть прошнурованы и вестись въ исправности и въ порядкѣ, какъ установлено означенными выше правилами. По Ц.М.В.Д. отъ 5 сент. 1877г. №52, посемейные списки должны быть удостовѣрены учрежденіемъ составлявшихъ таковые своею подписью.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские

Повідомлення al_mol » 16 лютого 2017, 15:12

Переходим к метрическим книгам, и т.к. большинство нынешних исследователей - это соискатели карты поляка, начинаю с метрических книг католиков...

ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ

Сначала в первой графе ищем нужную фамилию... в пятой - имя... в шестой - данные о родителях... в седьмой - восприемники(крестные)- на них также обратите внимание ведь в то время крестные - это, в большинстве случаев, близкие родственники

Повідомлення al_mol » 16 лютого 2017, 15:34

ЗАПИСЬ О БРАКЕ католиков

здесь все ясно и так.... читайте шапку

Повідомлення al_mol » 16 лютого 2017, 15:37

ЗАПИСЬ О СМЕРТИ католики

что мне нравиться в книге записи о смерти католиков, так это графа "кого оставил детей"

Повернутись до ПОЧАТОК

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], Bogdan Mishchenko, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Konf, Kostyntunivna, ukrgenealogy