Якубов - Волинські чехи

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Якубов - Волинські чехи

Повідомлення Zdislava »

Здравствуйте!

Извините, что пишу по-русски (украинский понимаю, но не умею говорить). Мне интересно, живут ли на Украине мои родственники - потомки волынских чехов. Мои предки, до того, как они вернулись на историческую родину, жили в селе Остров в Радивиловском районе.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Якубов - Якубовски

Повідомлення D_i_V_a »

Zdislava писав:... Мои предки, до того, как они вернулись на историческую родину, жили в селе Остров в Радивиловском районе.
Наверное есть смысл создать географическую тему по этому населенному пункту на тот случай если у потомков уже другие фамилии и они пока о своих предках Якубовских ни чего не знают, но может зайдут на тему по селу...
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
ukrgenealogy
Адміністратор
Повідомлень: 1566
З нами з: 12 лютого 2016, 23:05
Звідки: Україна
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 249 разів
Контактна інформація:

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення ukrgenealogy »

Якубовські - герба Топор
Технічна підтримка з питань реєстрації, зміни імені користувача або інших питань, стосовно вашого облікового запису, здійснюється через ukrgenealogy@ukr.net
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

ukrgenealogy писав:Якубовські - герб Топор http://ukrgenealogy.com.ua/viewtopic.php?f=229&t=1090
Здравствуйте,
спасибо :) , это не они, наверное - среди них не было дворян. Вообще, надо сказать, под таким видом (Jakubowski - Якубовски) эту фамилию записывали поляки. Официально звучала "Якубов". (А до ухода на Волынь вообще Jakubů - но это дедушка узнал только где-то в 80-тые, на Украине про это не знали, поэтому такой вариант фамилии здесь не ищу :) ).
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Сейчас выяснилось, что, по крайней мере, моего прадеда действительно записали под фамилией Якубов. Его удалось найти в списке павших в 1-й мировой войне http://dlib.rsl.ru/viewer/01004358785#?page=164
(Однако других родственников могли записать и по-другому, поэтому название темы лучше всё-таки оставить, как есть :) ).
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення в36 Ольга »

Zdislava писав:... моего прадеда действительно записали под фамилией Якубов...
Zdislava, пожалуйста, напишите полное имя Вашего деда. Вдруг оно еще на каких-то сайтах отыщется. "Брон." - это Бронислав или как-то по-другому?
Его сыновья могли быть участниками 2-ой мировой войны, Вы их на сайтах "Мемориал", "Память народа" и "Подвиг народа" искали?
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Прадеда, на самом деле, звали Бpeтислав (Břetislav), и его отца - Ян. Но польские священники его записали Бронислав Иванович, как и всех наших родственников с этим именем. В нашей семье имя Бретислав достаточно традиционное. :) Кстати, это тоже, насколько я знаю, мой родственник - https://nekropole.info/en/Bronislav-Jakubov
Вот на картинке внизу видно записи (1836 и 1843) из чешской крещальной книги. Там записаны отец (Jan - внизу) и двоюродный дедушка (Václav - вверху) этого солдата "Бронислава Ивановича". Оба родились в маленькой деревеньке Младостов на севере-северовостоке Богемии https://cs.wikipedia.org/wiki/Mladostov - очень маленькой; пишут, что там всего 10 жилых домов. Где-то около 1860-го года они оба ушли на Украину, так как у них в деревне началась ужасная прям эпидемия туберкулеза, почти вся семья там вымерла. Они, по сути, спасли жизнь. На Волыни были одними из самых первых чешских "колонистов", первый год вообще жили в какой-то яме в земле и строили дом. Потом вскоре разошлись в рaзные стороны, и куда попал дядя Вацлав, никто из родственников не знал- не помнил. У Яна было 7 сыновей (один из них прадедушка - солдат, которого я приводила выше). Они ездили по всей царской Руси и зарабатывали музыкой. Как я понимаю, были достаточно известными, так как напр. играли на день рождения царской дочери в Большом театре в Москве (запись об этом даже сохранилась там у них в архиве). Из денег, которые так заработали, все купили себе хозяйства по всей Украине. И даже вполне возможно, что некоторые из братьев потом вообще на Украину не вернулись, а остались где-то в России (но это лишь мое предположение).
Что касается детей "Бронислава Ивановича" - у него была старшая дочь, которая умерла в ранней молодости, и потом двое сыновей - старший из них воевал под чехами у Дуклы, где пал: http://www.vuapraha.cz/soldier/9463978 (но его дети живут в Чехии), младший - мой дедушка, который умер примерно 18 лет назад. Дедушкина мама (дев. фамилия Носкова) после смерти первого мужа вышла повторно замуж за поляка Верницкого и были у них ещё дети, которые тоже все вернулись в Чехию.
Непонятно, где живут потомки Вацлава (г. р. 1836) и всех шестерых братьев прадедушки "Бронислава Ивановича". :)
--------------
Я на всякий случай так подробно написала - вдруг найдётся кто-то, кого это тоже касается. И ещё - у меня есть все сохранившиеся (чешские) метричные записи о нашей семье (правда, сейчас не под рукой), но надо сказать, что большинство из них написано курентом, и мягко говоря... не чистописью :lol: (те, что выложила, написаны красивым латинским почерком, поэтому читаются хорошо).
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення в36 Ольга »

Очень хорошо Вы все описали. Чем больше подробностей, тем выше вероятность, что отыщется кто-то: или сам родственник, или человек, знающий, где найти новые сведения.
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення D_i_V_a »

Zdislava писав:... И ещё - у меня есть все сохранившиеся (чешские) метричные записи о нашей семье (правда, сейчас не под рукой), но надо сказать, что большинство из них написано курентом...
Ой, а я о таком шрифте еще вообще ничего не слышала... "облизнулась и сглотнула слюнку" (извиняюсь за такое сравнение) т.к. я обожаю подчерки и шрифты...
Не молои бы Вы выложить нам когда-нибудь - когда будет под рукой - на обозрение этот курент?
У нас тут где-то есть по шрифтам раздел http://ukrgenealogy.com.ua/viewforum.php?f=224
Уж больно хочется хотябы посмотреть :P
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
Zdislava
Повідомлень: 23
З нами з: 10 серпня 2016, 03:18
Стать: Жінка
Звідки: Česká republika, Jihomoravský kraj
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 36 разів

Re: Якубов, Якубовський, Якубовский

Повідомлення Zdislava »

Ой, куррент - это по сути одно из обозначений для неоготического рукописного шрифта/ курсива. Я - не палеограф, поэтому, возможно, не совсем корректно так называть вообще все национальные виды этого шрифта (а только немецкий) - не знаю. Но немецкий куррент/курсив испопользовался намного дольше всех остальных, поэтому бывает, что вообще все так называют. :D Ну, я сталкиваюсь часто с этим.

Если посмотреть на те копии из чешских метрик, что я выложила, там вверху видны надписи печатным шрифтом - фрактурой. Наверное, сталкивались с похожим, т.к. вроде бы все евр. языки в свое время записывались каким-нибудь вариантом этого шрифта. Конкретно на этих копиях чешская фрактура, старинный неоготический печатный шрифт - а чешский "куррент" (курсив) - рукописный вариант этой фрактуры. :)

Вообще, это, конечно, один из этапов развития латиницы, но на практике его часто выделяют как отдельный шрифт (по крайней мере, у нас с этим часто сталкиваюсь). Латиницей у нас часто подразумевают только гуманистический шрифт. В чешских метриках можно столкнуться с чешским курсивом (макс. где-то до 1860 года, но обычно где-то до 1830 г.) + в некоторых областях и с немецким (до рубежа 19/20 веков, возможно и чуть позже).

Вот на картинке часть одной из тех записей, о которых я писала - она 1830 г. Её, несомненно, можно прочитать, но только с таблицей чешского "куррента" и достаточным количеством времени (по крайней мере, в моем случае так :lol:). Наверное, знатоки без этого обойдутся. Я без каких-либо усилий могу прочитать только то, что в левом верхнем углу: Jan Jakůbů, domkař. Остальное читается с трудом, или (просто так) вообще не читается.

Кстати, тут хорошо то, что хоть и буквы не самые идеальные, они отчетливо видны... А бывает ведь такое, что написано обычным карандашом, неразборчиво + ещё таким шрифтом.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “Я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей