Яцемирський, Яцимирський, Яцимирский

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
0
Немає голосів
Віднайшлось під час дослідження родоводу
3
100%
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
А. Бержанский
Повідомлень: 5
З нами з: 23 липня 2019, 21:28
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Яцемирський, Яцимирський, Яцимирский

Повідомлення А. Бержанский »

Яцемирские
Фамилия польского происхождения. Возможное происхождение - от польского имени Яцемир.
Проживали в Подольской губернии в XIX-XX веках.
Владислав (Владиславич?) Яцемирский (? - после 1904). Дочери:
Ядвига
Станислава
Мария 1904-1988, муж - Бержанский Арон Донович (1904 - после 1954). Эвакуирована в Казахстан в 1941 году.

Одна из сестёр Марии вышла замуж за NN Маевского и переехала в Россию.

Родство не подтверждено - Августин Вильгельмович Яцимирский (1855(Подольская губ.) - 1920(расстрелян в Симферополе)). Участник Белого движения.
Востаннє редагувалось 18 серпня 2019, 15:28 користувачем А. Бержанский, всього редагувалось 1 раз.
Бержанские, Биржанские, Яцемирские, Яцимирские
Аватар користувача
А. Бержанский
Повідомлень: 5
З нами з: 23 липня 2019, 21:28
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення А. Бержанский »

Нашёл в "Списке дворян внесенных в родословную книгу Подольской губернии" Владислава Яцимирского под 1900 годом, скорее всего это и есть мой прапрадед.
"Яцимірскиіе. Анастасій, сынъ Витта Петрова.
Владиславъ съ сыновьями: Валеріаномъ и Стефаномъ и
Антонъ, сыновья Анастасія Виттова."
Дворянство присвоено роду в 1871 году.
Бержанские, Биржанские, Яцемирские, Яцимирские
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення в36 Ольга »

А. Бержанский, судя по именам, Ваши предки - католики.

Меня тоже интересуют Яцимирские, проживавшие в Подольской губернии, но увы, о них мало что известно.
1.Капитолина Яковлевна Орловская (дев. Яцимирская), годы жизни 1853-1937, жила с семьей сначала в Каменце-Подольском, затем в с. Лоевцы Ушицкого уезда, затем в Киеве, похоронена на Байковом кладбище.
2.Поручитель на свадьбе сына Капитолины Яковлевны в 1903 г. - города Старой Ушицы заштатный священник Тихон Александрович Яцимирский.
3.РГИА, 802 - 1- 4712 – Ведомости о начальствующих, учащих и учащихся в семинариях и низших училищах Подольской епархии 1827 г: Высшаго отделения, Яков Яцимирский, поветоваго города Ушицы, сын Протоиерея Антония Яцимирского, лета отроду - 23, поступил в сем. в 1 сент. 1819г, способен и старателен, успехов довольных, поведения порядочнаго, 2 разряда, поступил в епархиальное ведомство, на своем содержании.
Окончил семинарию в 1827 году, но священником, похоже, не стал.
4.Из «Священники Подолья 1872» Китлинского: Яцимирский Александр, диакон м. Кузьмин, 4-ый Благочинный округ, Проскуровского уезда. Интересно было бы узнать отчество Александра.
5. РГИА, ф. 577, оп.29, д.147- Дело о выкупе крестьянами земельных угодий части с. Цыбулевка Балтского уезда Подольской губернии. Начато 10 октября 1868?, окончено 2 ноября 1873г. Помещик Станислав Петров Яцимирский получил имение от отца своего, «..которое перешло к четырем сыновьям последняго, в том числе и к Станиславу…»
В деле говорится о том, что у Петра Яцимирского было 4 сына, но имена остальных не названы. Часть с. Цыбулiовка, принадлежащая С.П. Яцимирскому имела 9 дворов.
Аватар користувача
А. Бержанский
Повідомлень: 5
З нами з: 23 липня 2019, 21:28
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення А. Бержанский »

в36 Ольга, в данном документе есть сведения о ваших Яцимирских.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Бержанские, Биржанские, Яцемирские, Яцимирские
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5319
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3908 разів

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення DVK_Dmitriy »

А. Бержанский писав:Нашёл в "Списке дворян внесенных в родословную книгу Подольской губернии" Владислава Яцимирского под 1900 годом, скорее всего это и есть мой прапрадед.
"Яцимірскиіе. Анастасій, сынъ Витта Петрова.
Владиславъ съ сыновьями: Валеріаномъ и Стефаномъ и
Антонъ, сыновья Анастасія Виттова."
Дворянство присвоено роду в 1871 году.
Заказывайте дело в РГИА и узнаете подробности.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
А. Бержанский
Повідомлень: 5
З нами з: 23 липня 2019, 21:28
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення А. Бержанский »

DVK_Dmitriy писав:
А. Бержанский писав:Нашёл в "Списке дворян внесенных в родословную книгу Подольской губернии" Владислава Яцимирского под 1900 годом, скорее всего это и есть мой прапрадед.
"Яцимірскиіе. Анастасій, сынъ Витта Петрова.
Владиславъ съ сыновьями: Валеріаномъ и Стефаномъ и
Антонъ, сыновья Анастасія Виттова."
Дворянство присвоено роду в 1871 году.
Заказывайте дело в РГИА и узнаете подробности.
А разве не в ЦДІАК? Подолье всё-таки.
Бержанские, Биржанские, Яцемирские, Яцимирские
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5319
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3908 разів

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення DVK_Dmitriy »

А. Бержанский писав:
DVK_Dmitriy писав:
А. Бержанский писав:Нашёл в "Списке дворян внесенных в родословную книгу Подольской губернии" Владислава Яцимирского под 1900 годом, скорее всего это и есть мой прапрадед.
"Яцимірскиіе. Анастасій, сынъ Витта Петрова.
Владиславъ съ сыновьями: Валеріаномъ и Стефаномъ и
Антонъ, сыновья Анастасія Виттова."
Дворянство присвоено роду в 1871 году.
Заказывайте дело в РГИА и узнаете подробности.
А разве не в ЦДІАК? Подолье всё-таки.
Почитайте в Инете как пользоваться подобными справочниками.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
lepa2004
Повідомлень: 4
З нами з: 01 липня 2020, 10:00
Стать: Жінка
Подякували: 1 раз

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення lepa2004 »

в36 Ольга писав:А. Бержанский, судя по именам, Ваши предки - католики.

Меня тоже интересуют Яцимирские, проживавшие в Подольской губернии, но увы, о них мало что известно.
1.Капитолина Яковлевна Орловская (дев. Яцимирская), годы жизни 1853-1937, жила с семьей сначала в Каменце-Подольском, затем в с. Лоевцы Ушицкого уезда, затем в Киеве, похоронена на Байковом кладбище.
2.Поручитель на свадьбе сына Капитолины Яковлевны в 1903 г. - города Старой Ушицы заштатный священник Тихон Александрович Яцимирский.
3.РГИА, 802 - 1- 4712 – Ведомости о начальствующих, учащих и учащихся в семинариях и низших училищах Подольской епархии 1827 г: Высшаго отделения, Яков Яцимирский, поветоваго города Ушицы, сын Протоиерея Антония Яцимирского, лета отроду - 23, поступил в сем. в 1 сент. 1819г, способен и старателен, успехов довольных, поведения порядочнаго, 2 разряда, поступил в епархиальное ведомство, на своем содержании.
Окончил семинарию в 1827 году, но священником, похоже, не стал.
4.Из «Священники Подолья 1872» Китлинского: Яцимирский Александр, диакон м. Кузьмин, 4-ый Благочинный округ, Проскуровского уезда. Интересно было бы узнать отчество Александра.
5. РГИА, ф. 577, оп.29, д.147- Дело о выкупе крестьянами земельных угодий части с. Цыбулевка Балтского уезда Подольской губернии. Начато 10 октября 1868?, окончено 2 ноября 1873г. Помещик Станислав Петров Яцимирский получил имение от отца своего, «..которое перешло к четырем сыновьям последняго, в том числе и к Станиславу…»
В деле говорится о том, что у Петра Яцимирского было 4 сына, но имена остальных не названы. Часть с. Цыбулiовка, принадлежащая С.П. Яцимирскому имела 9 дворов.
Добрый день.
Первая жена моего прадеда, Голобродько Якова Карповича рожденного в 1882 году в Старой Ушице, была Яцемирская. К сожалению ни имени ни отчества пока не знаем. Первым ребенком в их браке был Наум Яковлевич 1908 г.р.
Их второй ребенок, Ефросиния Яковлевна 1910 г., вышла замуж за Метановского Гордея Афтеньевича, из села Лоевцы.
МК по Лоевцам есть. Пока поиск провела по Метановским. Ничего. Буду рада любой помощи. По Яцемирским из Старой Ушицы есть много данных. Но с моими пока не пересекаются.
Родной брат моего деда, Иван Афтеньевич Метановский, 1910 г.р. взял в жены Яцемирскую Оксинию Ивановну.
Очень хочу найти инфо о имени и отчестве моей прабабушки.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення в36 Ольга »

Lepa, добрый вечер!
У меня несколько вопросов к Вам. Та МК, которая у Вас имеется, за какой год? Не могли бы Вы посмотреть в ней ФИО священника?
Аватар користувача
cronoster
Повідомлень: 537
З нами з: 26 листопада 2016, 23:28
Стать: Чоловік
Звідки: Галицький Гуцуленд
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 997 разів

Re: Яцемирський, Яцимирський

Повідомлення cronoster »

Jacimierski або Jacymirski гербу Сулима. Давній малопольський рід, одна гілка вже на початку 15 століття осіла в Червоній Русі.
Фридерик, мечник сяноцький 1418 року власник сіл Ячміержа та Бажановки.
Його нащадки: Антоній ( сини: Ян і Володимир), Базилі ( сини Ян в Йозеф), Петро (сини Анджей, Антонін, Августин, Франциск , Константин та Станіслав, Адам) та багато інших, отримали визнання шляхетства в подільській губернії 1843-44 роках
Коли згасне людська пам'ять й замовкнуть літописи, говоритиме каміння.
Відповісти

Повернутись до “Я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей