Велика Круча, село, Пирятинський р-н, Полтавська обл, Україна

Відповісти

У цьому селі/Цим селом/Це село

Народився і живу
0
Немає голосів
Народився, але не живу
0
Немає голосів
Жили мої батьки
0
Немає голосів
Жили декілька поколіннь моїх пращурів
0
Немає голосів
Жило більше 7 поколіннь моїх пращурів
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
Є зв'язок моїх пращурів з цим селом
0
Немає голосів
Ваш варіант відповіді
0
Немає голосів
Ваш варіант відповіді
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Велика Круча, село, Пирятинський р-н, Полтавська обл, Україна

Повідомлення АннА »

З другої теми
Я родился 29. V/11. VI 1862 г. в с. Великой Круче Пирятинскаго уезда Полтавской губернии1 от родителей козацко-старшинского, а с упразднением гетманства на Украине (1764 г.) дворянского рода, отца Владимира Андреевича Стороженка2 и матери Варвары Ананиевны3, урожденной Александрович4, тоже козацко-старшинского, а потом дворянского рода.
....
Если прибавить к этому то, что я лично руководил сельским хозяйством в моем наследственном, перешедшем ко мне от предков по моей матери, Александровичей, имении при с. Великой Круче, то будет очерчен в основных контурах объем моей жизненной деятельности до дня оставления мною Киева 27 ноября ст. ст. 1919 г.
Отмечу лишь еще, упомянувши о моей сельско-хозяйственной деятельности, что, ведя аковую не хищнически, а майоративно, я заботился и об интересах моих ближайших соседей, жителей с. Великой Кручи, в количестве около 800 человек, содержа за свой счет прекрасную, построенную моими предками, приходскую церковь во имя св. Іоанна Богослова64, и построивши два фундаментальных здания, двухэтажные, для 2-х классной церковно-приходской школы с шестилетним курсом и, одноэтажное для двухпоместной земской школы, с четырехлетним курсом, в которых получали образование начальное не только все дети обоего пола с. Великой Кручи, но, и дети населения всего Велико-Кручанского прихода, числившего в своем составе 3000 душ.
Таким образом мною был просто разрешен злободневный вопрос о всеобщем обязательном начальном образовании на территории церковного прихода и подготовки детей прихода к дальнейшей специализации при содействии Земства в учительских семинариях, церковно-учительских школах, на кооперативных курсах, в сельско-хозяйственных, технических и землемерных, бухгалтерских, почтово-телеграфных, ремесленных школах. Для доставления жителям с. Великой Кручи и соседних поселений дешевого кредита, было учреждено мною ссудо-сберегательное товарищество, а для поднятия сельско-хозяйственной культуры при содействии Земства было устроено на 12 десятинах отведенного мною земельного участка показательное поле с плодопеременным хозяйством на 9 десятинах и трехпольем на 3 десятинах и прокатная станция с[ельско].-хоз[яйственных]. орудий.
На принадлежавшей мне земельной площади при с. Великой Круче, размером около 1400 десятин, я вел собственное хозяйство, а отчасти отдавал на отработок жителям с. Великой Кручи, д. Малой Кручи и х. Новоселовки, более отдаленные земельные участки при с. Городище и д. Марьяновне, и хх. Скочаке и Ставровщине я отдавал в оренду сгонщикам (гуртовщикам) крупного рогатого скота и двум сахарным заводам – Яготинскому и Шрамковскому, всего площадью около 2500 д[есятин]. С 1917 г. я сдал всю принадлежавшую мне земельную площадь тем же двум сахарным заводам.
В с. Великой Круче у меня была усадьба с многочисленными экономическими постройками из кирпича с железными и черепичными крышами, снабженная артезианской водой и расположенная на «крутом» берегу р. Удая65 с многоместным горизонтом, одна из красивейших в уезде.
Недаром большевистский губисполком сохранил ее в целости, устроив совхоз и избрав ее своей летней дачей.
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Велика Круча, село, Пирятинський р-н, Полтавська обл, Україна

Повідомлення АннА »

Вели́ка Кру́ча — село в Україні, в Пирятинському районі Полтавської області, розташоване за 8 км від Пирятина. Населення — 1 886 осіб. Орган місцевого самоврядування — Великокручанська сільська рада.
Географічне розташування
Село Велика Круча знаходиться на правому березі річки Удай, вище за течією на відстані 3 км розташоване місто Пирятин, нижче за течією на відстані 1 км розташоване село Повстин, на протилежному березі — село Дейманівка. Річка в цьому місці звивиста, утворює лимани, стариці та заболочені озера. Через село проходить автомобільна дорога М03.
Історія
Село засноване в кінці XVII століття. Назва походить від місця розташування — на високому (великому) правому березі річки Удай.
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: Велика Круча, село, Пирятинський р-н, Полтавська обл, Україна

Повідомлення АннА »

З історії міст і сіл УРСР виданої у 1968-1973 роках.
ВЕЛИКА КРУЧА — село, центр сільської Ради, розташоване на річці Удаї, за 8 км від районного центру. Через село проходить автотраса Київ—Харків. Населення — 1363 чоловіки. Сільраді підпорядковані населені пункти Мала Круча, Повстин.
В селі розташований колгосп ім. Маяковського, який має 3552 га орної землі, 439 га сіножатей. Господарство — багатогалузеве. Тут працюють 14 спеціалістів сільського господарства.
У Великій Кручі є середня школа, клуб, бібліотека, народний історико-краєзнавчий музей.
Село засноване в кінці XVII століття.
В роки громадянської війни відзначився житель Великої Кручі Д. І. Третяк, який війну закінчив командиром полку, нагороджений орденом Червоного Прапора, іменною зброєю.
Біля села Повстин розташоване городище — рештки згаданого в літопису під 1124 роком древньоруського міста Полкостен.
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
Ярина
Повідомлень: 211
З нами з: 09 листопада 2016, 15:40
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 93 рази

Re: Велика Круча, село, Пирятинський р-н, Полтавська обл, Україна

Повідомлення Ярина »

phpBB [video]
Відповісти

Повернутись до “Літера В”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей