Колонтаїв, село, Краснокутський район, Харківська область

У цьому селі/Цим селом/Це село

Народився і живу
0
Немає голосів
Народився, але не живу
0
Немає голосів
Жили мої батьки
0
Немає голосів
Жили декілька поколіннь моїх пращурів
0
Немає голосів
Жило більше 7 поколіннь моїх пращурів
1
100%
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
0
Немає голосів
Є зв'язок моїх пращурів з цим селом
0
Немає голосів
Ваш варіант відповіді
0
Немає голосів
Ваш варіант відповіді
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 1

Аватар користувача
tiro
Повідомлень: 8
З нами з: 08 березня 2017, 13:08
Стать: Чоловік
Подякували: 10 разів

Re: Колонтаїв, село, Краснокутський район, Харківська область

Повідомлення tiro »

Из истории Колонтаева, продолжение.
В силу своего географического положения Колонтаев не только оборонял южные границы Московского царства от набегов татар, но и периодически оказывался втянут в борьбу гетманов за власть. Основной задачей нападавших было отсоединение Колонтаева от Москвы и переход её под управление гетмана. Для этого, вначале в город засылались письма с уговорами. Но поскольку колонтаевцы подобные призывы отклоняли, начиналась осада. Чаще других под Колонтаев приходил полтавский полковник Фёдор Жученко. Бывали там и котелевские черкасы со своим сотником Акимом. Так, после его прихода под Колонтаев в декабре 1661 года, жители д.Лихачевка, входившей в Колонтаевский уезд, все вышли в Опошню. Осады, как привило, заканчивались людскими потерями, сожжением посада и уводом домашнего скота. Наиболее опасным был 1661 год.
В 1665 году в Колонтаев пришла большая группа переселенцев с правобережья Днепра, и в городе был выстроен новый острог. От старой наугольной башни города был выкопан ров шириной в два больших косых сажени и полторы сажени в глубину. Ров был приведён к реке Мерла ниже города. За рвом был насыпан вал высотой в сажень с четвертью. По валу стоял острог высотою в сажень с четвертью. Острог начинался от старой наугольной башни и заканчивался у другой старой наугольной башни у реки Мерла. В новом остроге было три башни, две из которых были с проездными воротами, а третья – наугольная глухая. Общая протяжённость стен города с учётом нового острога составила семьсот пятнадцать сажен.
Новый острог был выстроен по просьбе новопоселенцев приказным человеком Фёдором Небольсиным, исполнявшим обязанности воеводы. В строительстве принимали участие как старожилы города, так и новопоселенцы. В 1665 году в Колонтаев пришли 797 черкас, а в уезд ещё 382 черкаса. С учётом семей, число пришедших могло составлять около 3 тысяч человек.
Следующие волнения в Ахтырском полку начались при Иване Брюховецком в 1668 году. Вместе с Брюховецким к отделению от Московского царства призывал и Иван Серко – личность легендарная в среде казаков. Колонтаевские черкасы, впрочем, как и цареборисовцы, маяцкие, змиевские, валковские, мурафенские и мерефенские черкасы поддались влиянию славы и авторитета Серко, и в 1668 году пожгли свои дома и вышли в города подконтрольные Брюховецкому. Когда в 1669 году волнения в полках улеглись, люди потянулись обратно в свои брошенные города. Восстанавливать Колонтаев после этих событий было поручено Ивану Иваницкому и городовому атаману Климу Иванову.
Источники:
Акты Московского государства, под ред. Д.Я. Самоквасова. Т. III. Разрядный приказ. Московский стол. 1660-1664 гг., Санкт-Петербург 1901г., с. 259, 272.
РГАДА, ф.210, оп.6д, кн.56, л. 650-682.
РГАДА, ф.210, оп.12, стб.701. Ч. I, л. 509-510.
Аватар користувача
Jakarta
Повідомлень: 1
З нами з: 19 листопада 2017, 08:59
Стать: Жінка
Подякували: 1 раз

Re: Колонтаїв, село, Краснокутський район, Харківська область

Повідомлення Jakarta »

tiro писав:al_mol написал:
Что касается связаться с Сельсоветом, то лет 8-10 назад я писал туда письмо, в котором изложил все интересующие меня вопросы, в т.ч. и о наличии в селе музея или краеведа. Ответ пока ещё пишут...
Позвонить? Думаю, результат будет тот же - никакой, причины указывать не буду. Поэтому я и задал вопрос о ссылке на источник. Надеюсь, тему заметят люди интересующиеся историей Колонтаева.
С уважением, tiro
При Колонтаевской школе существует историко-краеведческий музей "Память", свяжитесь с ними 72kolontaevschool@osvita-krk.gov.ua может они дадут какую-то информацию
Аватар користувача
tiro
Повідомлень: 8
З нами з: 08 березня 2017, 13:08
Стать: Чоловік
Подякували: 10 разів

Re: Колонтаїв, село, Краснокутський район, Харківська область

Повідомлення tiro »

Спасибо за информацию! Непременно ей воспользуюсь.
С уважением, tiro.
Відповісти

Повернутись до “Літера К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Google [Bot] і 34 гостей