1919-1925 коли церкви заборонили, а РАЦСів ще не було

Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

1919-1925 коли церкви заборонили, а РАЦСів ще не було

Повідомлення al_mol »

Многие сталкиваются с проблемой поиска данных о предках в период с 1919 по 1925 года, когда церковь уже начала быть под запретом, а ЗАГСы еще не начали работать…
Хочу поделится своим опытом:
Первым делом отрабатывайте фонды исполнительной власти (ревкомы, исполкомы, сельсоветы и прочие) ищем:
1. Списки религиозных общин ( это фактически ревизская сказка населенного пункта)
Кстати для тех кто не знает дореволюционные даты рождения предков, я бы даже посоветовал с них стартовать.
2. Конечно же все дела где есть слово «регистрация» … даже если вы нашли метрическую запись в подшивке ЗАГСа обратите внимание на эти дела… при регистрации брака подавались выписки из метрических книг брачующихся, а это полная информация о их родителях…
3. Если ваши предки не из крестьян и рабочих, а были священниками, чиновниками, офицерами и т.д. -их стоить поискать в делах «О восстановлении в гражданских правах»
4. Ну и конечно «Списки избирателей»
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення al_mol »

в деле "О восстановление в гражданских правах" будут примерно такие документы (на примере моего прадеда)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення D_i_V_a »

Я особисто до теми нічогісінько додать не можу, бо в ній не коповсалась, мої якось у метриках дореволюційних повискакували :D
Але душить цікавість, що таке «О восстановлении в гражданских правах» і «Списки избирателей»?
Ще по спискам якесь припущення зробить можу, любили совєти вибори організовувать, а от про права...?
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення al_mol »

D_i_V_a писав:Я особисто до теми нічогісінько додать не можу, бо в ній не коповсалась, мої якось у метриках дореволюційних повискакували :D
Але душить цікавість, що таке «О восстановлении в гражданских правах» і «Списки избирателей»?
Ще по спискам якесь припущення зробить можу, любили совєти вибори організовувать, а от про права...?
я дал ответ, раньше вопроса :D
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення D_i_V_a »

не відкриваються
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення в36 Ольга »

И у меня не открывается.. Может потому что расширение tif ? Форум его пропускает?? А посмотреть так хочется!
Тема очень любопытная, большое спасибо за нее! Знала, что нужно что-то спрашивать в сельсоветах, а что именно - большой вопрос :D

Я так понимаю, что всех переписали к выборам. Затем люди, считавшиеся ранее привилегированным классом, после революции были лишены избирательных прав и попали в списки лишенцев. Но кого-то из них "за особые заслуги" решили восстановить в этих правах и были составлены новые списки.
Правильно или нет?
Аватар користувача
ukrgenealogy
Адміністратор
Повідомлень: 1566
З нами з: 12 лютого 2016, 23:05
Звідки: Україна
Дякував (ла): 235 разів
Подякували: 249 разів
Контактна інформація:

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення ukrgenealogy »

в36 Ольга писав: Форум его пропускает??
Відповідь http://ukrgenealogy.com.ua/viewtopic.ph ... 2600#p2600
Технічна підтримка з питань реєстрації, зміни імені користувача або інших питань, стосовно вашого облікового запису, здійснюється через ukrgenealogy@ukr.net
Аватар користувача
al_mol
Супермодератор
Повідомлень: 2719
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Стать: Чоловік
Звідки: Вінниця
Дякував (ла): 948 разів
Подякували: 2910 разів

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення al_mol »

поменял расширение
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення D_i_V_a »

al_mol писав:поменял расширение
Джипег все-таки буде краще, одразу у повідомленні видно, бо у мене або треба зберігать на компі, або відкривається в 4-х різних віконцях, але добре, що вже хоч щось видно ;)

Бідні люди... я ще з таким не стикалась... жах... яке знущання... недарма кажуть - диктатура пролетаріату... чия би вона не була, а диктатура є диктатура... мабуть буду це декілька днів "перетравлювать", дуже дякую за тему
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: 1919-1925 коли церкви заборонили, а РАГСів ще не було

Повідомлення в36 Ольга »

Шок... до сих пор только слышала о том, что через прессу отказывались от духовного сана, но видеть не приходилось.
Алексей, большое спасибо за документы.
Может и про моего прадеда такие же где-то в Пивнях Фастовского района лежат...
Відповісти

Повернутись до “УКРАЇНА-архіви”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей