ПРАВОСЛАВ’Я

Ваші пращури були православними і ви

про це знав/знала
2
40%
віднайшов/-шла інформацію в джерелах
0
Немає голосів
знав, що пращури були різних конфесій
1
20%
довідався, що пращури були різних конфесій
2
40%
ваша відповідь (напишіть в темі)
0
Немає голосів
ваша відповідь (напишіть в темі)
0
Немає голосів
 
Всього голосів: 5

Аватар користувача
Falcon
Модератор
Повідомлень: 316
З нами з: 03 січня 2017, 20:37
Стать: Чоловік
Звідки: Буковина
Дякував (ла): 417 разів
Подякували: 519 разів

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення Falcon »

Kostyntunivna писав:Шановні учасники групи! Напередодні великого св'ята - Храму Св. Олександра Невського, у нашому селі, звертаюсь до Вас з великим проханням... Мене дуже цікавить книга Юрія Скалозуба "Історія Катеринославської Єпархії 1775-1917" (Дніпропетровськ, "Січ", 2001), в якій розміщена інформація про наш Олександрівський собор Св. Блаженійшого Олександра Невського.Якщо у когось із вас або ваших друзів, знайомих є інформація про наявність такої книги, дайте знати. Дякую.
Тут можна придбати за 44 гривні

Також Вам може бути цікаве це видання:
безкоштовно можна завантажити через торент:
https://toloka.to/t33096

Зображення
з повагою, Євген.
предки з повітів: Буковина (Сторожинець, Кіцмань)
Галичина (Ходорів)
Волинь (Клевань)
Поділля (Кам'янець-Подільський, Оринин)
Аватар користувача
Kostyntunivna
Повідомлень: 115
З нами з: 24 березня 2018, 09:52
Стать: Жінка
Звідки: Україна, Донецька область
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 32 рази

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення Kostyntunivna »

Щиро дякую. :good:
Шакула - (с.Вихолки Чернігівська губ.)
Пащенко - (сл.Одринка Харківська губ.)
Чайковські - (с.Янишівка Київська губ.)
Кравченко - (с.Ст. Михайлівка Катеринославсбка губ.)
Аватар користувача
Kostyntunivna
Повідомлень: 115
З нами з: 24 березня 2018, 09:52
Стать: Жінка
Звідки: Україна, Донецька область
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 32 рази

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення Kostyntunivna »

На жаль, я не змогла зареєструватись та заказати книгу. Мабуть там застарілі дані.
Шакула - (с.Вихолки Чернігівська губ.)
Пащенко - (сл.Одринка Харківська губ.)
Чайковські - (с.Янишівка Київська губ.)
Кравченко - (с.Ст. Михайлівка Катеринославсбка губ.)
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення в36 Ольга »

А где у нас про униатов? не нашла :shock: Жалобы униатов-священников Киевского воеводства 1768 года.
Не знаю, сколько лет назад появилась у меня эта ссылка, тем более не знаю, откуда взялась (может с нашего же форума? :oops:) Но сегодня пришло ее время. Заглянув сюда впервые, обнаружила знакомые имена-фамилии: Крыжановский, Визерский, Менчиц, Молчановский, Стопчанский, Гуранда, Кошиц, Пашковский ... ой, кого только там нет! Только вот жаль, что кроме фамилий ничего не понимаю... :cry:
Есть даже Йозеф Шираевич парох пивнянский и отец Василий Шараевский, парох разумницкий.

Akta grodzkie i ziemskie z czasów Rzeczypospolitej Polskiej z Archiwum tak zwanego Bernardyskiego we Lwowie w skutek fundacyi Alexandra hr. Stadnickiego, wydane staraniem Galicyjskiego Wydziaau Krajowego by Galicia. Wydzial Krajowy, ed; Galicia. Archiwum Bernardyskie, Lvov; Galicia. Archiwum Ziemskie, Lvov
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5313
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3907 разів

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення DVK_Dmitriy »

в36 Ольга писав:Только вот жаль, что кроме фамилий ничего не понимаю... :cry:
Там есть OCR слой, так что можно в переводчик вставить.
Почитай, волосы дыбом встают.
в36 Ольга писав: Есть даже Йозеф Шираевич парох пивнянский и отец Василий Шараевский, парох разумницкий.
Самого старшего пропустила:
Oteć Hryhory Seray paroch matiuszański dekanatu białocerkiewskaho m. p.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
АннА
Супермодератор
Повідомлень: 8878
З нами з: 15 лютого 2016, 15:51
Стать: Жінка
Дякував (ла): 3563 рази
Подякували: 2154 рази

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення АннА »

в36 Ольга писав:А где у нас про униатов? не нашла :shock:
А поиск?
В католицизме viewforum.php?f=375. Или лучше выделить в совсем отдельно?
Ази генеалогії ПОЧАТОК. Із повагою, Ганна
Аватар користувача
Bogdan Mishchenko
Повідомлень: 326
З нами з: 05 жовтня 2017, 11:57
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 478 разів
Подякували: 372 рази

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення Bogdan Mishchenko »

в36 Ольга писав:А где у нас про униатов? не нашла :shock: Жалобы униатов-священников Киевского воеводства 1768 года.
Не знаю, сколько лет назад появилась у меня эта ссылка, тем более не знаю, откуда взялась (может с нашего же форума? :oops:) Но сегодня пришло ее время. Заглянув сюда впервые, обнаружила знакомые имена-фамилии: Крыжановский, Визерский, Менчиц, Молчановский, Стопчанский, Гуранда, Кошиц, Пашковский ... ой, кого только там нет! Только вот жаль, что кроме фамилий ничего не понимаю... :cry:
Есть даже Йозеф Шираевич парох пивнянский и отец Василий Шараевский, парох разумницкий.

Akta grodzkie i ziemskie z czasów Rzeczypospolitej Polskiej z Archiwum tak zwanego Bernardyskiego we Lwowie w skutek fundacyi Alexandra hr. Stadnickiego, wydane staraniem Galicyjskiego Wydziaau Krajowego by Galicia. Wydzial Krajowy, ed; Galicia. Archiwum Bernardyskie, Lvov; Galicia. Archiwum Ziemskie, Lvov
Похожие ведомости я нашёл в статье Смірнова О. В. "МОВА ПІДПИСІВ УНІЙНИХ СВЯЩЕНИКІВ НАДДНІПРЯНЩИНИ В ҐРОДСЬКИХ КНИГАХ 1768 р.", скорей всего Вы её оттуда взяли.
Smirnov_Mova_pidpysiv_uniinykh.pdf

Кстати на днях очень интересную запись нашёл в одной Клировой Ведомости.

Ведомость за 1892 год о церкви Рождественско-Богородской, состоящей Сквирского уезда Киевской Епархии в селе Спичинцах.

"Церковь сия построена в 1783м году тщанием жены местного приходского священника из униятов Симеона Грендзовского Анны Грендзовской и прихожанина Фезуна из Гайдамаков - учасника Уманской резни, а иконостас тщанием прихожан".


"Сім'я з котрої походила моя мати, була теж духовна, але іншого складу, ніж батькова. Вона була з західної Київщини, і глибока різниця між київським Подніпров'ям, козацько-гайдамацьким, що вело неустанну боротьбу з польским пануванням, і Київщиною західною, що пасивно і більш-менш покірно зносила се панування, відбивалась також на фізіономії обох сих родів. Дід мій Захарій Іванович походив з дуже многолюдної родини, котрої гніздо здається, було в Сквирським повіті. Звались вони властиво Опоцкевичі." Спомини Михайло Грушевський - про свою матір Глафіру Захарівну Опокову.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення alex1952 »

Восхищаюсь.
ЦГИАК 712-2-130. Дело о подписке на сооружение памятника Владимиру в Херсонесе. 8 мая 1829 года.
Из Кіевской Духовной Дикастеріи въ Правленіе Кіевской Духовной Семинаріи.
Кіевская Духовная Семинарія. Слушавъ отношение къ Его Высокопреосвященству, Синодальному и Коллегіи Духовныхъ училищъ Члену, Евгенію Митрополиту Киевскому и Галицкому, Кіево-Печерскія лавры Священноархимандриту, и разныхъ орденовъ Кавалеру, Г. Адмирала Черноморскихъ Флотовъ и Портовъ, Николаевскаго Военнаго Губернатора и Кавалера Алексея Самойловича Грейга отъ 30 марта последовавшие и следующего содержания:
«Сколь ни богаты летописи наши знаменитыми произшествіями, послужившими къ утвержденію на незыблемомъ основаніи и возвеличившимъ Любезное отечество наше Богомъ благословенную Россію, но ни одно изъ нихъ не имеетъ столь сильнаго вліянія на благоденствіе и славу Ея и, следовательно, ни одно изъ нихъ не можетъ быть такъ любезно всякому истинному сыну отечества и доброму Християніну, какъ введение Христіянской религии.
Вместе с темъ можетъ быть известно, что виновником сего достопамятнаго произшествія былъ Св. Равноапостольный князь Владимир, озаренный светомъ учения Христова въ древнемъ Херсонесе-Таврическомъ и просветивший потомъ Евангельскимъ словомъ и всехъ подвластныхъ Ему Народовъ. Но вероятно не все знаютъ, что отъ сего знаменитаго города, бывшаго для Россіи, такъ сказать, Колыбелью Християнской веры, остается лишь только несколько жалкихъ развалинъ. Въ следствіе сего получивши от Г. Адмирала высочайшее Соизволеніе на сооруженіе памятника на развалинахъ древняго Херсонеса-Таврическаго, доводя о томъ до сведения Его Высокопреосвященство и спрашиваетъ Архипастырскаго благословенія на сие патриотическое начинаніе и содействія приглашеніемъ къ тому порученной управленію Его Высокопреосвященства паствы и усердныхъ сыновъ Россіи и истинныхъ Християнъ къ соучастию в семъ патриотическомъ предприятіи, къ прославленію одного изъ достопамятнейшихъ и благодетельнейшихъ нашихъ произшествій клонящемся.
На семъ отношении резолюция Его Высокопреосвященства Андрея 11-го(?) последовала таковая: «предложить по всей Епархіи подписку и сообщить въ Лавру, Академію и Семинарію».
Определили: С предписаниемъ онаго отношения Г. Адмирала Черноморскихъ Флотовъ и Портовъ и последовавшей по оному Архипастырской Его Высокопреосвященства резолюціи къ должному по оной исполненію, всемъ штатнымъ и заштатнымъ монастырямъ, Духовнымъ Академіямъ города Кіева и уезда Кіевскаго».
Аватар користувача
D_i_V_a
Повідомлень: 9525
З нами з: 01 березня 2016, 10:52
Стать: Жінка
Звідки: Київ
Дякував (ла): 6280 разів
Подякували: 3675 разів
Контактна інформація:

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення D_i_V_a »

ЦДІАК, ф.442 о.66, сп.570, л.156
с. Волица Дубенского уезда Волынской губернии
1834
Сведения о греко-российской церкви в с. Волица и принадлежности села.

PS А чому би сьогоднішній УПЦ МП не повернуть собі історичну назву?
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: ПРАВОСЛАВ’Я

Повідомлення alex1952 »

А давайте вернемся к истокам и станем язычниками-огнепоклонниками. Там и до питекантропов недалеко.
Відповісти

Повернутись до “ПРАВОСЛАВ'Я”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей