УГФ-Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу за прізвищем, за місцем проживання, пошук в архівах, та багато іншого. Приєднуйтесь

Метричні книги Воскресенської церкви

Подякував (-ла): 63 раз.
Подякували: 189 раз.
Стать: Чоловік

Метричні книги Воскресенської церкви

Повідомлення Vic-tor » 21 січня 2019, 06:28

Як би там не було з переїздами та переіменуванням церков, МК не переіменовувались і найбільша їх кількість все ж таки належить саме церкві Воскресіння Христового. Як і скрізь, збереглося не по всім рокам (як би хотілось), частина знаходиться в Херсоні, частина в Одесі, думаю, якщо добре пошерстити, щось певно може бути і в Запоріжжі, можливо іще десь. Одеський архів зробив дуже велику справу, але люди доволі ліниві, щоб напружувати себе, і щоб заохотити хоч якусь частину до історії своїх предків, спробую трохи допомогти.

Re: Метричні книги Воскресенської церкви

Повідомлення Vic-tor » 21 січня 2019, 06:56

Перші МК дуже коротенькі. 1784р
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Повідомлення Vic-tor » 21 січня 2019, 07:06

Думаю надалі не має сенсу просто викладати скани, які є у вільному доступі, а ось якось іх "причесати" до сьогоднішньої мови, або просто викладати призвіща в алфавітному порядку --річ інша.Може якось так? Як думаєте?

Повідомлення Vic-tor » 21 січня 2019, 07:25

Червоним виделено запис про секунд- майора, "надворного советника" Петра Івановича Гриднева.
Будував дорогу для "путешествия" Екатерины II до криму.
http://papacoma.narod.ru/books/makidono ... rsonal.pdf
З 1786 по 9 травня 1788 -- городничий Сімферополя (Ак-Мечеть).
А з 9 травня 1788 по 1795-- градоначальник (Городничий) Берислава.

Активно приймав участь у ролі "восприємника" не тільки в Бериславі, а і в окрузі. Подальша доля поки, що невідома.

Перший градоначальник Берислава з 1784 -- секунд-майор Волк Іван Осипович.

П.С. Трохи додав інформації.
Востаннє редагувалось Vic-tor в 23 січня 2019, 04:19, всього редагувалось 2 разів.

Подякував (-ла): 422 раз.
Подякували: 545 раз.

Повідомлення alex1952 » 21 січня 2019, 13:10

Спасибо, Vic-tor! Колоссальный труд и очень нужный. Я сейчас прорабатываю МК Таращанского уезда, там до тысячи страниц в деле, набрать в Ворде просто немыслимо. Если это возможно, выкладывайте сканы, масса людей Вам будут благодарны.

Повідомлення Vic-tor » 22 січня 2019, 05:00

alex1952, спасибо за оценку моего скромного труда, сколько помню, мои родственники никак не относились к моему хобби, бывало кое кто, прищурив глаз, спрашивал, а что ты будешь с этого иметь? объяснить невозможно, что кроме затрат, во всех аспектах --ничего.
Но когда держишь в руках книгу, которой двести лет,и встречаешь записи о своих родственниках, которых никогда не видел, и не знал--чувства неописуемые. А в Херсонском архиве, мне выдавали именно книги, а не пленки. А там и детские рисунки с чертиками, и наплывы воска от свечей, и кусочки сургуча, необычайно красного цвета, и ты касаешься рукой ко всему этому, сказать, что трясутся руки--ничего не сказать. К сожалению, после потери ноута, у меня по херсонской части, практически ничего не осталось, кроме некоторых выписок о чисто своих родственниках, да и не все книги были просмотрены. Раньше, пока отец был жив, я как-то приезжал в Берислав, а оттуда каждый день ездил в Херсонский архив, а теперь не к кому ездить, да и 400 с лишним в одну сторону, особо не наездишься. Но впечатления о херсонском архиве, его работниках остались самые теплые.

Повідомлення alex1952 » 22 січня 2019, 11:09

Vic-tor написав: А там и детские рисунки с чертиками, и наплывы воска от свечей, и кусочки сургуча, необычайно красного цвета, и ты касаешься рукой ко всему этому, сказать, что трясутся руки--ничего не сказать.

Виктор, вы очень точно отразили и мое восприятие этого волшебного процесса. Когда попадаются родные фамилии, а тем более запись рукой пра(5)деда, меня просто подбрасывает, и я с нетерпением жду получения папочки (или книжищи) в надежде добыть еще крупицу информации. Это сродни наркомании и действительно не приносит материальных благ. Но смею надеяться, что нашим потомкам будет интересна история страны и семьи нас вспомнят с благодарностью. "Народ, не знающий своей истории, не имеет будущего".

Повідомлення alex1952 » 22 січня 2019, 11:24

Так выглядит обложка метрической книги, выполненная рукой предка.

Онлайн

Подякував (-ла): 2568 раз.
Подякували: 925 раз.
Стать: Жінка

Повідомлення АннА » 22 січня 2019, 12:20

Vic-tor написав: я как-то приезжал в Берислав, а оттуда каждый день ездил в Херсонский архив, а теперь не к кому ездить, да и 400 с лишним в одну сторону, особо не наездишься. Но впечатления о херсонском архиве, его работниках остались самые теплые.
Про це ще раз можна сказать на сторінці Херсонського архіва. Навіть можна оцінити їх працю. Думаю, що працівникам архівів завжди приємно почути подяку https://ukrgenealogy.com.ua/viewtopic.php?f=154&t=231
Із повагою, Ганна

Повідомлення Vic-tor » 24 січня 2019, 07:00

Vic-tor написав:Червоним виделено запис про секунд- майора, "надворного советника" Петра Івановича Гриднева.
Будував дорогу для "путешествия" Екатерины II до криму.
http://papacoma.narod.ru/books/makidono ... rsonal.pdf
З 1786 по 9 травня 1788 -- городничий Сімферополя (Ак-Мечеть).
А з 9 травня 1788 по 1795-- градоначальник (Городничий) Берислава.

Активно приймав участь у ролі "восприємника" не тільки в Бериславі, а і в окрузі. Подальша доля поки, що невідома.

Перший градоначальник Берислава з 1784 -- секунд-майор Волк Іван Осипович.

П.С. Трохи додав інформації.

Интересен послужной список П.И. Гриднева. 1784,1785 жил в Бериславе (не мог он просто жить, скорее служил в какой-то должности), потом его назначили городничим в Симферополь, а после его вернули в Берислав и тоже на должность городничего?!
Может где -то, что-то позже всплывет о нем?

Далі

Повернутись до БЕРИСЛАВ

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: АннА, Bing [Bot], Google [Bot], Google Adsense [Bot], nfs79, ukrgenealogy, Вернер