Каковський, Каковский

Це прізвище

Отримав при народженні
1
33%
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
0
Немає голосів
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Письмо А.Ф.Каковского И.М.Стешенко.1.jpg
С удивлением узнал, что мой дедушка профессор медицины Антон Фомич Каковский стоял у истоков перевода обучения студентов Университета Св.Владимира, а затем и всего образования в Украине на украинский язык. Он предлагал собрать преподавателей, владеющих украинским языком, со всей Империи и даже перевести учебники (для начала по медицине).

Институт рукописей Библиотеки им. Вернадского Ф.207, д.14

Письмо Антона Фомича Каковского Ивану Матвеевичу Стешенко.
"Харків, Єпархіальна,3
Христос воскресе, шановний добродію, Іване Матвієвичу!
Я чув, що 6/ІХ в Києві будуть загальні збори. Шкода, що я не можу бути, а хтілось би де-що сказать. Може Ви візьмете на себе висловить мої думки, а бо хоч побалакаєте про них з Н.П.Василенком (Министр образования в правительстве гетьмана, прим.). Вибачайте, буду писать по-російському, бо не вспію на пошту.
Старый режим жестко издевался над Украиной. Излюбленный руссификаторскій пріем состоял в том, что бы кафедры в Кіевском Университете замещать отнюдь не украинцами, а преимущественно великороссами и немцами; украинцев же рассылать по 2-3 в великорусские университеты. Мы полагаем необходимым в ближайшие же дни потребовать от Временного правительства украинизаціи всех школ на первое время по крайней мере в Кіевском уч. округе. Для этого необходимо сделать следующее:
1. В высших учебных заведеніях теперь же объявить вакантными все кафедры до 20 Авг. 1917 г., профессора которых пока не выслужили 30 л. (согласно закона 3 Іюля 1916 г.).
2. Заместить эти кафедры до 20 Авг. 1917 г. только профессорами украинского происхожденія, владеющими родным языком (предпочтеніе должно быть отдано кандидату, представившему печатные ученые труды и на украинском языке).
3. Остальные профессоры обязаны в теченіе года изучить украинскій язык или поменяться местами с профессорами-украинцами, занимающіми соответствующіе кафедры в других университетах.
4. На вновь освобождающіеся кафедры приглашать достойных лиц лишь украинского происхожденія.
5. На первый курс 1917/18 уч.года и в дальнейшем принимать исключительно украинцев.
6. Студентам остальных курсов, не обладающим украинским языком, обеспечить перевод в другіе университеты, дабы дать украинцам возможность вернуться в родной университет.
7. Через год, т.е. с начала 1918/19 уч.года, начать на всех факультетах чтеніе лекцій на украинском языке.
8. Все вышеизложенное относится не только к Университету, но и также к женскому Медицинскому институту и высшим женск. курсам; желательно в том же порядке украинизировать и остальные высшія учебные заведенія Кіевск. округа: политехнический институт, коммерч. институт, дух. Академію и др.
9. Возможно скорее украинизировать среднюю и низшую школу.
10. В вопросе украинизаціи Университета не придавать значенія голосу теперешняго Совета Профессоров, т.к. он состоит преимущественно из великороссов и немцев.
11. Предъявить правительству категорическое требованіе немедленно же приступить к реформам Университета в вышеуказанном смысле, дабы можно было начать учебныя занятія с 20 Авг. 1917 г.
12. Насколько мне известно, в настоящее время на медицинском факультете Кіевск.Университета, кажется, только 1 украинец, владеющій укр.языком.
Если Вы найдете нужным поговорить об этом Н.П.Василенком, то я просил бы передать, что я могу взяться в течение одного учебнаго года вполне организовать преподаваніе на медицинском факультете. У меня вполне хватит энергіи, что бы не только разыскать по всей Россіи подходящих профессоров, но и перевести самыя необходимые учебники и пр.
Во всяком случае прощу Вас не забывать, что волею судеб я заброшен далеко от родного Кіева, к которому в настоящее историческое время стремится моя душа. (прим. Дедушка в это время был профессором Харьковского Университета по кафедре частной патологии и терапии внутренних болезней и директором поликлиники при этой кафедре). Я хотел бы принести пользу родной Украине своими знаніями и проф. опытом. Между прочим считаю не лишним сообщить Вам, что имею исключительно большое количество печатных трудов (для перевода) на всех языках, именно 36 и 1 на украинском языке. Чрезвычайно благодарен буду, если Вы в ближайшие же дни хоть кратко сообщите, сбудутся ли мои мечты об украинских университетах. Словом, заявляю Вам, что я готов всего себя отдать для этого дела. Привет и поздр. с праздн. прошу передать Оксане Михайловне.
Преданный Вам Ваш старый друг
Проф. Харьк. Унив. А Каковскій."
Прим. (Из Википедии) Иван Матвеевич Стешенко (24 июня 1873, Полтава — 30 июля 1918, Полтава) — украинский общественный и политический деятель, педагог, литературовед, писатель, переводчик. Литературные псевдонимы Иван Бедный, Ив. Сечевик, Свитленко.
Муж детской писательницы Оксаны Стешенко. Зять драматурга Михаила Старицкого. Отец библиографа Ярослава Стешенко и актрисы, переводчицы Ирины Стешенко.
Был членом Старой громады, УСДРП и Товарищества Украинских прогрессистов. В 1917 — член Центральной Рады, генеральный секретарь образования.
Родился в Полтаве. По окончании историко-филологического факультета Киевского университета (1896)
(Антон Фомич Каковский окончил медфак Киевского Университета Св.Владимира в 1898 г., очевидно, там и познакомились).
преподавал в Киевской женской гимназии. Но уже в 1897 году был арестован и выслан из Киева. Вернулся в Киев в 1907 году.
Стешенко был членом Старой Громады, Общества Нестора-Летописца, секретарем Украинского Научного Общества в Киеве, действительный член НОШ с 1917 года.
По взрыву революции 1917 года организатор и председатель Общества школьного образования, член Украинской Центральной Рады. Как генеральный секретарь (с июня 1917 года) образования (в январе — феврале 1918 года — министр) проводил активную украинизации школ.
Убит в Полтаве неизвестными преступниками. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3906 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Зображення
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3906 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Не порядочек!
Профессора Таврического университета
Каковский Антон Фомич (годы жизни неизвестны)
https://ta.cfuv.ru/history/professora-tavr-akad
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3906 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Каковский Иван Павлович (1859-1881), "Черный". Студент; во второй половине 70-х годов входил в киевские народнические кружки. В 1879 г. переехал в Петербург; примкнул к «Народной воле». Вел пропаганду среди рабочих и студентов, сотрудничал в «Рабочей газете», участвовал в выработке «Программы рабочих — членов партии „Народной воли"». Умер от туберкулеза в Симферополе весной 1881 г.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_k/kakovsky.html
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
в36 Ольга
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 16:46
Стать: Жінка
Дякував (ла): 1374 рази
Подякували: 1063 рази

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення в36 Ольга »

DVK_Dmitriy писав:Каковский Иван Павлович (1859-1881), "Черный".
Иван Павлович Каковский (13.07.1859 - 16.05.1881), родители - Павел Феодоров Каковский и Мария Павловна (в дев. Кашинская).
В семье родилось трое детей: Александр, Иван и Людмилла. После рождения дочери Мария Павловна умерла "от чехотки", через месяц умерла и Людмилла.
Судьба Александра Павловича Каковского неизвестна. В год смерти Ивана Павловича Александр обучался, но не знаю где именно.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3906 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

alex1952 писав:ДАК Ф.16, Оп.464. №4352. Киевский Университет св. Владимира. Дело Каковского Василия Феодоровича.

Интересный поворот: сын надворного советника, студент юридического факультета Университета Св.Владимира, первая мировая война. Он (семнадцатилетний) прерывает учебу и поступает в Николаевское военное училище.
. (Подлинник, собственноручно).
Господину Ректору Университета Св.Владимира
Гр.Каковского Василия Феодоровича
прож. в г.Киеве по Дикой ул. №5 кв.7
Прошение
Будучи зачисленнъ в студенты юридического факультета вверенного Вамъ Университета имею желание поступить в Киевское Николаевское военное училище и потому прошу переслать мне туда мои бумаги. 21-го сентября 1914 г. Подпись.

Мы не знаем, что происходило в следующие три года, но .......
Ну, если исходить из даты 21 Сентября 1914 года, то частично знаем, что было - он учился в гимназиях. :D
С 1915 по 1917 год в 8-й Киевской гимназии.
До 1915 года пока не известно, где он учился, но надеюсь, что скоро узнаем.
В 1917 он поступает в Университет Св. Владимира на юридический факультет,
потом переводится на медицинский, а потом поступает в Николаевское училище (фонды которого ещё надо хорошо поискать).

Просто в документе написан не 1914, а 1917 год.
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3906 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Каковский Василий Федорович

Зображення
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Дима, спасибо! Я это дело смотрел, но ошибся приняв 1917 за 1914 год. (Семерка нечеткая).
Интересно, что документы пересылались и возвращались - не могли переслать заверенные копии? И еще. На бланках Киевского Университета Св.Владимира в обоих документах от 29 сентября и 11 декабря слово "ИМПЕРАТОРСКИЙ" зачеркнуто.
Во всяком случае ясно из письма за подписью Начальника Училища генерал-майора (......) и Адьютатанта штабс-капитана Недаш...., что:
"24 Ноября 1917 года. Ректору Университета Св.Владимира. Препровождая при семъ документы об образовании студентовъ ввереннаго Вамъ Университета Василия Федоровича Каковскаго и Дмитрия Алексеевича Саббатовскаго, зачисленныхъ юнкерами во вверенномъ мне Училище 1 Октября с.г., прошу по учинении на нихъ установленныхъ подписей, возвратить таковые въ Училище" (аттестаты об окончании Каковским Киевской 8-й мужской гимназии и Саббатовским соответственно).
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
DVK_Dmitriy
Супермодератор
Повідомлень: 5310
З нами з: 25 березня 2016, 19:59
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 988 разів
Подякували: 3906 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення DVK_Dmitriy »

Зображення
Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор, Богомоловы, Шараевские, Бартковские.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Генеалогические исследования. Поиск в архивах Киева. Составление родословной.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Каковський, Каковский

Повідомлення alex1952 »

Свидетельство (выписка из метрики) Антона Фомича), 102 2 1849 10.jpg
Вот это для меня новость! Антон Фомич родился в с.Пришивальне Васильковского уезда. Восприемницей была "Сквирскаго уезда, села Голяковъ приходскаго священника Якова Завиновскаго жена Фаина Григориева". Все остальное - правильно.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Відповісти

Повернутись до “К”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей