Троцький, Троцкий

Це прізвище

Отримав при народженні
0
Немає голосів
Отримав через шлюб
0
Немає голосів
Знав, що воно є родинним
1
33%
Віднайшлось під час дослідження родоводу
0
Немає голосів
Досліджую
1
33%
Цікавлюсь
1
33%
 
Всього голосів: 3

Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-718-86 (29 января-9 марта 1846)
По прошению безместного пономаря Васильковскаго уезд с.Остриекъ Якова Троцкого объ оставлении его въ томъ же положении? съ условиемъ пользоваться доброхотнымъ подаяниемъ прихожанъ того села.

Его Высоко-Преосвященству Святейшаго
Правительствующаго Синода Члену,
Высокопреосвященнейшему Филарету,
Митрополиту Киевскому и Галицкому,
Киево-Печерския Лавры Священно-Архимандриту
и Разныхъ Орденовъ Кавалеру

Васильковскаго уезда, села Остриекъ,
Церкви Покровской безместнаго пономаря
Якова Троцкаго

Прошение
Васильковскаго уезда, села Остриекъ, Церковь Покровская состоитъ по штату въ 6-мъ классе, въ которомъ положенъ одинъ только причетникъ, а я, служивший при сей церкви почти съ младенчества, оставленъ безъ места. Не желая утруждать Епархиальное Начальство напрасными прозьбами, чувствуя свою болезнь, припадая къ стопамъ Вашего Высоко-Преосвященства смиреннейше прошу, уваживъ мою бедность и окружающее меня семейство, оставить меня при прежней должности, и я буду довольствоваться доброхотнымъ подаяниемъ отъ прихожанъ только темъ, какое они сами изъявили въ подписке, при семъ представляемой, въ чемъ прошу покорнейше не оставить меня своею милостивейшею Архипастырскою резолюциею.
Къ сему руку приложилъ самъ проситель
безместный пономарь Яковъ Ивановичъ Троцкий.
1846 года Генваря 29 дня.

Васильковскаго уезда, села Остриекъ, Церковь Покровская состоитъ состоитъ по штату въ 6-мъ классе, въ которомъ положенъ одинъ только причетникъ, с которымъ почти невозможно совершать ни богослужения, ни даже сымыхъ христианскихъ требъ, что въ такомъ случае Указомъ Его Императорскаго Величества велено просить оставленныхъ безъ места пономарскихъ местъ съ согласия Священно и Церковныхъ служителей и прихожанъ въ силу сего Указа мы и избираемъ пономаремъ безместнаго дьячковскаго сына Якова Троцкаго, бывшаго при нашей церкви сначала сторожемъ, а потомъ пономаремъ, которому какъ человеку доброму, обязываемся отъ себя давать весь тотъ доход его, который онъ получалъ до введения нормальныхъ штатовъ, жалованья же не Священно и Церковно служителя, но мы прихожане положить ему Троцкому, никакого не можемъ, въ чемъ подписуемся:
Приходский Священникъ села Остриекъ Павелъ Харитоновъ Шараевский
Села Остриекъ Стихарный дьячокъ Иванъ Садовский
Солдаты отставныя: Лазарь Захариевъ Жукъ, Антонъ Василиевъ Клипа, Иванъ Феодоровъ Дубовюкъ.
Крестьяне: Стефанъ Антоновъ Редька, Игнатий Трофимовъ Даныльченко, Симеонъ Петровъ Вакуленко, Илия Григорьевъ Зацерковный, Миронъ Андреевъ Бурлака, Маркъ Трофимовъ Даныльченко, Иванъ Данииловъ Похилько, Стефанъ Феодоровъ Уласенко, Яковъ Ивановъ Закрасняный, Никита Ивановъ Жукъ, Дионисий Самойловъ Похилько, Афанасий Симеоновъ Ильницкий, Иосифъ Григориевъ Юрченко, Несторъ Артемовъ Олейниченко,Назарий Артемовъ Закрасняный, Корнилий Ивановъ Николенко,Терентий Назариевъ Фощанка,
а за них неграмотныхъ, а равно и за себя руку приложилъ того же села крестьянинъ Лаврентий Никитовъ Кравченко.

1846 года Марта 5 дня.
Справка о безместномъ причетнике Васильковскаго уезда, села Остриекъ Якове Троцкомъ.
Проситель - безместный пономарь, Яковъ Троцкий, дьячковский сынъ; 1841 года Генваря 21 дня определенъ указнымъ пономаремъ Васильковскаго уезда, въ село Острийки къ Покровской Церкви; женатъ, въ семействе имеетъ жену и четверо детей. Отъ роду ему 35 летъ; по клировымъ ведомостямъ отмеченъ такъ: читать и петь отчасти можетъ, поведения хорошаго, судимъ и штрафованъ небылъ.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-717-1315 (15 дек.1845-31 мар.1846).
О выдаче крестьянину Якименку 15 руб.серебромъ св-комъ Троцкимъ за услугу.

Его Высоко-Преосвященству Святейшаго
Правительствующаго Синода Члену,
Высокопреосвященнейшему Филарету,
Митрополиту Киевскому и Галицкому,
Киево-Печерския Лавры Священно-Архимандриту
и Разныхъ Орденовъ Кавалеру

Васильковскаго уезда 3 части Благочиннаго,
Села Гребенокъ Священника Андрея Базилевича
И Села Остриекъ Священника Павла Шараевскаго.
Репортъ
Съ резолюциею Вашего Высоко-Преосвященства по прошению крестьянина села Макиевки Стефана Якименка, последовавшею истекшаго Декабря 5 дня таковою: «Благочинному вместе съ Священникомъ Павломъ Шараевскимъ поручаю разобрать сие дело и съ своимъ мнениемъ представить», оное получено нами истекшаго Декабря 15 дня.
Во исполнение таковой Вашего Высоко-Преосвященства резолюции мы входили по сему делу въ разбирательство, по которому совершенно открылось, что крестьянинъ Стефанъ Якименко действительно находился въ годовыхъ услугахъ у священника села Остриекъ Александра Троцкаго, и по смерти священника у жены его Анастасии Троцкой, уже умершею.
Какъ по уверению тамошнихъ жителей оказалось, что он Стефанъ Якименко за услуги въ продолжение трехъ годъ Священникомъ Троцкимъ, и по смерти его по сие время не удовлетворенъ, то посему следуемые ему деньги за находившиеся три годы въ услугахъ у Троцкихъ следуетъ его Якименка удовлетворить деньгами 15 р.серебромъ съ имения сиротъ Анны, Иосифа и Иоанна Троцкихъ, которое обращено въ наличные деньги, отосланные 1843 года.

Шапка та же.
Губернии Киевской, Уезда Васильковскаго,
Села Макиевки, помещика Проскура
Крестьянина Стефана Якименка.
Прошение.
Назадъ тому три годы, находился я въ годовыхъ услугахъ у Священника села Острыекъ Александра Троцкаго сряду четыре годы, при его жизни получилъ въ удовлетворение за свою службу за одинъ годъ, а надлежащие мне за три года 15 руб.серебромъ, и поныне не получилъ. Зять онаго Священника Троцкаго Священникъ Павелъ Шараевский, поступивший после его смерти на его место, зная достоверно о принадлежащемъ мне платеже, не соглашается отдать потому, что имение, оставшееся по смерти своего тестя, изъ коего я долженъ былъ получить мне должное, обращено в наличные деньги и отослано въ Духовную Консисторию, чего оный зять, какъ ближайший опекунъ имения, неможетъ сделать безъ разрешения Вашего Высокопреосвященства. Сие заставило меня обратиться къ Вашему Высокопреосвященству и покорнейше просить о разрешении получить мне отъ Священника Павла Шараевскаго, 15ть рублей серебромъ изъ имения, оставшагося по смерти должника моего Священника Александра Троцкаго.
О семъ проситъ крестьянинъ Стефанъ Якименко.

Из протокола.
«По справке оказалось, что по смерти священника села Острыекъ Александра Троцкаго остались въ сиротстве дети: Анна 18, Иосифъ 16 – исключенный изъ училищъ, и Иванъ 12 летъ, обучающийся въ низшемъ отделении Киево-Подольскихъ училищъ; и 2) денегъ, принадлежащихъ сиротамъ Троцкимъ, находится въ Киевскомъ Коммерческомъ Банке 155 р. 50 к. серебромъ, и 3) изъ означенныхъ денегъ 100 р.серебромъ просила отдать вдовая попадья Анна Росславская, прописывая, что означенное количество денегъ остались должными ей родители сиротъ Троцкихъ, но по резолюции Его Высокопреосвященства, предоставлено Рославской право учинить насчетъ сего миролюбную съ сиротами сумму, по достижении ими совершеннолетия, или ведаться съ ними формою суда где и какъ следуетъ.
Приказали: Какъ изъ разбирательства Благочиннаго съ Священникомъ Шараевскимъ, зятемъ сиротъ Троцкихъ открылось, что покойный Священникъ, Александръ Троцкий, съ женою действительно неуплатилъ просителю Якименку 15 р.серебромъ за трехлетнюю у нихъ службу его, то сообщить въ Контору Коммерческаго Банка о присылке 15 р. изъ 155 р.50 коп., принадлежащихъ сиротамъ Троцкимъ, для отдачи просителю. Но прежде доложить Его Высокопреосвященству на благоусмотрение.
Подписи: 2 Архимандрита и 3 Протоиерея, секретарь, столоначальник. 18 марта.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-719-560 (3 Ноября-26 апреля 1847).
По репорту Благочиннаго Троцкаго Иоанна о необходимости починки церкви в селе Городке и о прочемъ.

Его Преосвященству Преосвященнейшему
Аполлинарию Епископу Чигиринскому,
Викарию Митрополии Киевския и Кавалеру

Бердичевскаго уезда 4 округа Благочиния,
Священника Иоанна Троцкаго
Репортъ

Симъ Вашему Преосвященству всепокорнейше репортую, что изъ 17 церквей моего ведомства одна только Михайловская въ селе Городке имения помещика Леопольда Абрамовича неотложно требуетъ починки, заключающейся въ подмуровке и обшалевке, на произведение коей церковь денегъ, а причтъ ея способовъ неимеетъ; - прочие же церкви прочны и малозначительные потребности оныхъ постепенно удовлетворяются усерднымъ попечениемъ приходскихъ Священниковъ. Рызницы ихъ находятся въ надлежащей чистоте и опрятности. Кроме дьячка села Блажиевки Адриана Станькевича, состоящаго подъ судомъ за пьянство и неблаговидные поступки, ни до кого изъ подведомственнаго мне Духовенства никакихъ делъ не касается. Священно и церковнослужители ведутъ себя честно, при местахъ своихъ безотлучно находятся, безъ дозволения начальства никуда не отлучаются отъ своихъ местъ и должности свои рачительно исполняютъ. Безприютныхъ сиротъ Духовнаго звания въ моемъ ведомстве нетъ. Просфирня местечка Белиловки вдовая священница Мария Козакевичева весьма стесняется содержаниемъ своей 14-летней изувеченной дочери Аниссии, по своему колецтву не могшей двинуться съ места, и просфирня местечка Погребищъ вдовая протоиерейша Марфа Папчинска весьма тяготеется прокормлениемъ своего 19 летняго слепаго сына Луки, которые вдовы, при крайней своей бедности, кроме просфирническаго сельскаго оклада, ни откуда никакаго пособия неполучаютъ на прокормление сихъ своихъ изувеченныхъ детей.
Вашего Преосвященства
Милостивейшаго Архипастыря и Отца
Нижайший послушникъ
Благочинный Священникъ Иоаннъ Троцкий
№130 22.Маия 1847 года.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ДАКО Ф.1 Оп.295 ед.хр. 57185
Дело объ увольнении изъ духовнаго звания Константина Троцкаго.
Началось 29 Октября 1863 года.
Кончилось 29 Октября 1863 года

Ведомство православнаго исповедания
Киевская Духовная Консистория
Стол 2
№11664
29 Октября 1863 года
Киевъ.
Уманскаго уезда, местечка Соколовки пономарь Константинъ Троцкий, согласно прошения его, 28 числа сего Октября, уволенъ изъ духовнаго звания, для избрания рода жизни въ другомъ ведомстве.
О чемъ Консистория имеетъ честь уведомить Киевское Губернское Управление и при этомъ постановили дать увольнительное его Троцкаго изъ Духовнаго звания свидетельство для вручения таковаго ему поиной его должности.
Членъ Консистории Протоиерей Георгий Соловьевъ
Секретарь Хмельницкий

29 Октября 1863 г.
8 Столъ
Киевской Городской Полиции
Препровождая при семъ присланное при отношении Киев. Дух. Консистории отъ 29 сего Октября №11664, изготовленное въ оной 29 сего же Октября № 11663 Свидетельство объ увольнении изъ духовнаго звания Уманскаго уезда М.Соколовки пономаря Константина Троцкаго для избрания рода жизни, доз. отд. Губ. Управления предлагаетъ Городской Полиции согласно упомянутому отношению Консистории Свидетельство это вручить по принадлежности означенному Троцкому за распискою.
От.под Сове? Жандармовскаго устолонач. Кульчикъ.
Верно Столоначальникъ подпись
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Из дела ДАКО 1-295-62351а (1867-1870) Дело по прошению сына св-ка Назара Троцкаго объ определении на службу.

Формулярный списокъ
О службе
Священника Рождество-Богородичной Церкви местечка Рокитной Киевской Губернии Константина Троцкаго.
Составленъ Июня 7 дня 1867 года.
Священникъ Константинъ Назариевъ Троцкий, Настоятель Приходской Рождество-Богородичной Церкви Киевской Епархии, Васильковскаго уезда, местечка Рокитной и законоучитель приходскаго народнаго Училища. Летъ отъ роду 54, вероисповедания православнаго, изъ духовнаго звания, сынъ Священника. Имеетъ набедренникъ, скуфью, крестъ и медаль въ память крымской войны, жалованье получаетъ по окладу церкви 4 класса 140 рублей въ годъ.
Обучался въ Киевскомъ Уездномъ Училище, потомъ въ Киевской Духовной Семинарии, где окончилъ курсъ наукъ съ Аттестатомъ 2-го разряда (1837, 15.Июля)
Въ службу приходскаго Священника вступилъ рукоположенный Его Преосвященствомъ Епископомъ Чигиринскимъ во Диакона 1837 г .6 Авг., во Священника 15 Авг., снабженъ Грамотою 30 Авг. За ревностное служение о благоустройстве церкви награжденъ отъ Его Высокопреосвященства Митрополита Киевскаго Филарета набедренникомъ – 1854. За усердное преподавание Закона Божия нижнимъ чинамъ въ Батарейной Школе Артиллерийской Бригады по представлению Военнаго Начальства Всемилостивейше награжденъ скуфьею – 1863 г. 13 Апр.
По представлению Его Высокопреосвященства Митрополита Киевскаго Арсения за усердное служение и неуклонное исполнение своихъ Пастырскихъ обязанностей во время польского въ семъ крае возстания получилъ Благословение Святейшаго Синода съ установленною на это грамотою – 1864 г. 22 Генв. Въ память Крымской войны имеетъ бронзовый крестъ для ношения на Владимирской и светлую медаль для ношения на Андреевской ленте.
Вдовъ. Детей имеетъ: 1) дочь Мария въ замужестве за священником Каковскимъ въ селе Пришивальной. Летъ 22; 2). Сынъ Назарий, служитъ въ военной службе, летъ 21; 3) Стратоникъ, служитъ писаремъ въ г.Одессе въ канцелярии Юнкерскаго Училища, летъ 18; 4) дочь (Параскева) – состоитъ въ замужестве за священникомъ местечка Рокитной (Мойсеемъ Андриевским), летъ ( ), 5) Елена находится при отце, летъ ( ). Все исповедания православнаго.
Заверено Васильковским уездным протоиереем Александром Андриевским.

Спасибо Диме за информацию о моем прапрадеде.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ДАКО 1-295-62351а (1867-1870) Дело по прошению сына св-ка Назара Троцкаго объ определении на службу.

Проситъ сынъ священника Константина Троцкаго
Назарий Константиновъ Троцкий о нижеследующемъ

Желая определиться въ статскую Вашего Императорскаго Величества службу и представляя при семъ метрическое свидетельство о рождении моемъ за №4986, формулярный списокъ о службе отца моего, училищное свидетельство и свидетельство объ увольнении меня изъ духовнаго звания за № 8351, всеподданнейше прошу:
Дабы повелено было, на основании прилагаемыхъ документовъ, учинить распоряжение объ определении меня на службу въ число Канцелярскихъ Служителей Киевскаго Губернскаго Управления. Июля ….дня 1868 года. Къ подаче подлежитъ въ Киевское Губернское Управление. Прошение сие сочинилъ, писалъ и къ оному руку приложилъ Священнический сынъ Назарий Константиновъ Троцкий.
Свидетельство
По Указу Его Императорскаго Величества, дано сие свидетельство изъ Киевской Духовной Консистории, Священническому сыну Местечка Рокитной Васильковскаго уезда, Назарию Константинову Троцкому, за надлежащимъ подписомъ и приложениемъ казенной печати въ томъ, что онъ согласно прошению отца его Священника Константина Троцкаго Киевскимъ Епархиальнымъ Начальствомъ уволенъ двадцать седьмаго числа сего Августа месяца изъ духовнаго звания, для поступление въ Киевское училище Военнаго Ведомства.
Августа 31 дня 1862 года.
Членъ Консистории Протоиерей Димитрий Ждановъ.

Свидетельство
Объявитель сего, ученикъ Средняго 1 отделения Киево-Подольскаго Духовнаго Уезднаго Училища, Назарий Троцкий, Епархии Киевской, Уезда Васильковскаго, М.Рокитны, Церквы Рождества Богородицы, Священника Константина сынъ, имеющий ныне отъ роду 17 летъ, поступилъ въ Училище въ 1855 году где при способностяхъ – довольно хорошихъ, прилежании – довольномъ и поведении – хорошемъ обучался: пространному катехизису – довольно, изъяснению Евангелий – и Священной Истории – хорошо, Церковному Уставу и церковному нотному пению – нехорошо, Арифметике, Славянскому, Русскому, Латинскому и Греческому – достаточно.
Ныне онъ, Назарий Троцкий, согласно его прошению, въ следствие предписания Правления Семинарии, уволенъ изъ Училищнаго въ Епархиальное ведомство, во свидетельство чего отъ Училищнаго Начальства и дано ему сие Свидетельство, за надлежащимъ подписомъ и приложениемъ Училищной печати сего 1862 года м.Июня «10» дня.
Смотритель уч., иеромонахъ Валентинъ
Инспекторъ Ив.Гаевский
Из резолюции по докладу:
Священническаго сына Назария Константинова Троцкаго – определить канцелярскимъ служителемъ въ Киевское Губернское Управление по Следственному отделению, причисливъ его по происхождению ко 2-му, а по воспитанию къ 3-му разряду, о чемъ записавъ въ книгу, припечатать статью въ Губернскихъ ведомостяхъ, для чего передать сведения въ Газетный столъ, - и давъ объ этомъ знать Экзекутору Губернскаго Управления, предписать привести Троцкаго на верность службе къ присяге съ отобраниемъ отъ него подписки о непринадлежности къ тайнымъ сообществамъ, съ темъ – чтобы присяжный листъ и подписка были представлены въ Губернское Управление и уведомивъ о настоящемъ распоряжении Хозяйственное Отделение – переписку сию зачислить конченнымъ.
И.Д.Начальника Отделения
За Вице-Губернатора Старший Советникъ
«31» Августа 1868 года.
Губернаторъ

В Киевское Губернское Управление
Канцелярскаго служителя Назария Троцкаго
Рапортъ
11 числа сего Мая подано мною прошение объ увольнении отъ службы съ выдачей Аттестата, а какъ мне необходимо иметь свидетельство, удостоверяющее о моей личности при определении на должность по железной дороге впредь до выдачи аттестата, имею честь просить о выдаче мне таковаго свидетельства.
Назарий Троцкий.

Из резолюции по докладу в К.Г.Упр-е:
«….Киевской же Городской Полиции предписать взыскать съ Троцкаго за употребленные по сему делу два листа негербовой бумаги 80 коп. и отослать въ казну, о зачислении же сихъ денег въ недоимку впредь до взыскания сообщить Киевской Казенной Палате. Затемъ для выдачи Аттестата собрать надлежащие справки и доложить Присутствию Губернскаго Управления особо, а до сего времени выдать Троцкому на свободное жительство свидетельство.
Советникъ
За Вице-Губернатора Старший Советникъ
«11» Мая 1870 года.
Губернаторъ

Из резолюции по докладу:
Троцкий уволенъ отъ службы по по прошению 11 Мая сего года, происходитъ изъ Священническихъ детей которые на основании мнения Государственнаго Совета Высочайшаго утвержденнаго въ 26 день Мая 1869 г. пользуется всеми правами личнымъ дворянамъ присвоенными; подъ судомъ и следствиемъ не состоитъ и къ выдаче ему аттестата о службе препятствий нетъ; на свободное жительство получилъ свидетельство №5185. Закон: 1465 ст. 3 т. Уст. Служеб.изд 1857 г.

1870 года Августа 7 дня, я нижеподписавшийся даю сию расписку Киевской Градской Полиции въ томъ, что Аттестатъ за №7970, препровожденный изъ Киевскаго Губернскаго Управления о службе моей я получилъ, въ чемъ собственноручно и подписуюсь.
Канцелярский Служитель Назарий Троцкий.
Сие прошение изъверяю подать Канцелярскому Служителю Федору Выдиборскому.
Жительство имею въ Подольской части г.Киева въ доме Г.Слюсаревской.

Свидетельство.
Дано сие уволенному отъ службы согласно прошению по домашнимъ обстоятельствамъ, бывшему Канцелярскому Служителю Киевскаго Губернскаго Управления Назарию Константинову Троцкому, на свободное жительство впредь до выдачи аттестата, въ чемъ Киевское Губернское Управление подписомъ и приложениемъ казенной печати удостоверяетъ.
Советникъ
Формулярный списокъ о службе Канцелярскаго Служителя Киевскаго Губернскаго Управления Назария Троцкаго за 1870 годъ.
Неимеющий чина Назарий Константиновъ Троцкий, Канцелярский Служитель Киевскаго Губернскаго Управления, 24 летъ отъ роду, вероисповедания православнаго, знаковъ отличий не имеетъ, жалованье получаетъ по усмотрению Присутствия. Сынъ Священнический, пользующийся правами личным дворянамъ присвоенными.
Воспитывался въ Киево-Подольскомъ духовномъ училище, въ службу вступилъ въ Киевское Губернское Управление съ причислениемъ его по происхождению по 2-му и по воспитанию къ 3-му разряду Канцелярскихъ Служителей – 1868 Августа 31. По резолюции Г.Губернатора уволенъ отъ службы согласно прошения – 1870. Марта 11.
Не былъ. Холостъ.

ПРЕСВЕТЛЕЙШИЙ, ДЕРЖАВНЕЙШИЙ
ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ
АЛЕКСАНДРЪ НИКОЛАЕВИЧЪ,
САМОДЕРЖЕЦЪ ВСЕРОССИЙСКИЙ, ГОСУДАЬ ВСЕМИЛОСТИВЕЙШИЙ!
Проситъ отставной Канцелярский Служитель Назаръ Троцкий о нижеследующемъ:
Для признания правъ наследства оставшегося по смерти родителей представлять мне необходимо Метрическое Свидетельство о рождении и крещении моемъ, которое мною представлено въ Губернское Управление при определении меня на службу въ 1867 году, где таковое и по настоящее время находится при делахъ Губернскаго Управления, а потому всеподданнейше прошу, дабы повелено было выдать мне просимое свидетельство для означенной по давности 1870 года Марта 8-го дня къ подаче на должность въ Киевское Губернское Управление.
Сие прошение самъ проситель сочинялъ, переписалъ и къ оному руку приложилъ Канцелярский Служитель Назаръ Константиновъ Троцкий.
Жительство имею на Маложандармской улице въ доме Цытовича въ г.Киеве.

Дима, премного благодарен!
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-707-578 (1842). Дело об удовлетворении репетитора Козяковского за обучение сироты Иосифа Троцкого и за квартиру хозяину из имения

Суть дела: после смерти Александра Михайлова (дата пока не известна) и Анастасии Ивановой (28.11.1841) Троцких их имение было продано, а деньги помещены в Киевский Коммерческий банк и без разрешения Консистории погасить долги перед кредиторами было невозможно. Репетитор Адам Козляковский обратился в Консисторию с просьбой оплатить ему деньги за обучение сироты Иосифа и долг за квартиру, которую он снимал.
Кроме того, кредитором оказался крестьянин Якименко, который не получил заработанные 15 р.сер. за услуги и также просил Консисторию об оплате из денег, оставшихся после продажи имения Троцких (См. в документах Александра Михайлова Троцкого).


Из репорта Благочинного священника Андрея Базилевича:

«Полученъ мною истекшаго Маия 31 дня отъ Острийскихъ сиротъ Иосифа, Ивана и Анны Троцкихъ, опекуновъ Священниковъ села Рейментарщины Депутата Иоанна Колтоновскаго и Остриекъ Павла Шараевскаго репортъ съ испрашиваниемъ разрешения съ какаго сиротскаго имения могли бы удовлетворить за квартиру сироты Иосифа Троцкаго тридцатью рублями ассигнациями, и надзоръ Репетитору тридцатью руб.асс. Такъ же я не возражаю на основании проэкта Опеки правила 14-го, по сему предмету разпоряжаться; посему донося оному Правлению, покорнейше прошу дозволить онымъ Опекунамъ изъ оставшегося сиротскаго имения удовлетворить за квартиру и Репетитору шестдесятъю рублями. При семъ подлинные репорта Опекуновъ, и письмо Репетитора Козляковскаго, писанное къ Опекуну Священнику Павлу Шараевскому, честь имею оному Правлению представить, съ таковымъ притомъ донесениемъ, что если не получат дозволения на продажу въ с.Острийкахъ сиротъ Троцкихъ скота, то много потеряютъ въ зимнее время чрезъ кормъ скота убытки. О чемъ мною было Его преосвященству Иеремии, Епископу Чигиринскому, Викарию Митрополии Киевския и Кавалеру репортомъ за №9 еще Генваря 26 дня сего 1842 года донести съ спрашивателемъ разрешения о продаже въ селе Острийкахъ сиротскаго имения, и объ отсылке по продаже онаго въ приказъ общественнаго призрения упомянутыми Опекунами денегъ.
Благочинный, Священникъ Андрей Базилевичъ».
№96, Июня 11 дня 1842 Года.

Выписка из журнала Киевской Духовной Консистории 19 Июня 1842 года № 1560

«По выслушании во первыхъ репорта Васильковскаго Духовнаго Правления, при которомъ препровождаетъ таковый же въ оное Благочиннаго 3й части Священника Базилевича, а къ сему опекуновъ сиротъ Троцкихъ Священниковъ Колтоновскаго и Шараевскаго (Павел Харитонов Шараевский являлся мужем старшей сестры Иосифа Домникии, в девичестве Троцкой.), которые испрашиваютъ разрешения, изъ какаго сиротскаго имения уплатить 60 р. ассигнациями за квартиру и Репетитору Козляковскому за надзоръ его надъ сиротою Иосифомъ; во вторыхъ резолюции Его Высокопреосвященства, коею предписано: Консистории сделать по сему заключение и представить непожже 20 числа сего месяца, ибо дело сиротское; въ третьихъ справки, что въ следствие представления Васильковскаго Духовнаго Правления Консисториею назначены опекунами надъ имениемъ и сиротами Троцкими Священники Шараевский, Фоменковъ и Троцкий. Определено: Как изъ справки видно, что распоряжение сиротъ Троцкихъ поручено Опекунамъ оныхъ, то предписать симъ Опекунамъ удовлетворить какъ хозяина за квартиру, такъ и репетитора сироты изъ денегъ, имеющихъ поступить отъ продажи имения. О чемъ къ исполнению послать указъ Васильковскому Духовному Правлению. Киево-Николаевский Архимандритъ Авксентий.
Протоиерей Петръ Максимовичъ
Протоиерей Иоакимъ Игнатовичъ.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-707-641 (1842). Дело объ ответствовании села Бируковъ Васильковскаго уезда Священнику Антонию Троцкому за неподание повода для жалобъ прихожанамъ.

Святейшаго Правительствующаго Синода Члену
Великому Господину Высокопреосвященнейшему
Филарету, Митрополиту Киевскому и Галицкому,
Киевопечерския Лавры Священно Архимандриту
И разныхъ Орденовъ Кавалеру

Васильковскаго 6-й части Благочиннаго
Протоиерея Иоанна Тарнавскаго

Нижайший репорт
Во исполнение последовавшей отъ Вашего Высокопреосвященства на прилагаемомъ при семъ прошении резолюции, дьячекъ Эпифаний Садовский удовлетворенъ полною пропорциею принадлежащей для него хлебопахатной земли, которой часть отъ него не Священникомъ Троцкимъ, а со стороны Помещика, по излишеству въ 1841 году отнята, чему Священникъ Троцкий нещитая себя виновным, отъ удовлетворения дьячка Садовскаго прописанными въ прошении деньгами отказывается; а сверхъ того и дьячекъ Садовский примирясь съ Священникомъ Троцкимъ въ дальнейшее производство онаго дела входить нежелаетъ. Касательно же причинения Священникомъ Троцкимъ дьячку Садовскому якобы побоевъ, то свидетели утверждаютъ по Христовой совести, что Священникъ Троцкий за грубость и ругательство дьячка Саловскаго випихнулъ изъ подцерковнаго дома, а побоевъ никаковыхъ Садовскому не причинилъ, о чемъ Вашему Высокопреосвященству, съ приложениемъ прошения дьячка Садовскаго, на благоразсмотрение всесмиреннейше представляю.

6-й части Благочиния Протоиерей
Иоаннъ Тарнавский.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

ЦГИАК 127-707-767 (1842). Дело о противузаконныхъ поступкахъ Махновскаго уезда Благочиннаго Троцкаго при занятии прихода въ с.Прушинцы.
12 Ноября 1842.
Выписка изъ журнала Киевской Духовной Консистории 6 Октября 1842 года къ № 1917-му.
Слушали: отношение Киевской Палаты Государственныхъ Имуществъ, въ которомъ пишетъ, что по выслушанию записки Хозяйственнаго отделения о противузаконнномъ поступке Благочиннаго Троцкаго при занятии прихода въ селе Прушинцахъ оказалось, что въ следствие отношения Управляющаго Палатою съ Киевскою Консисториею о необходимости для пользы приходскихъ въ селе Журбинцахъ свободныхъ хлебопашцевъ училища, въ помощь тамошнему Священнику, по старости его летъ перевесть изъ другаго прихода зятя его; Сквирский Окружной Начальникъ по предписанию Палаты о доставлении объ означенныхъ Священникахъ требуемыхъ Духовной Консисторией сведений доноситъ, что Православная Церковь по случаю ненаделения Священника и Церковнослужителей фундушевыми землями, осталась заштатною и жители того села причислены по исполнению Христианскихъ требъ къ Журбинскому приходу въ разстоянии 6 верстъ отъ Прушинецъ, ныне же за смертью владельца того села Помещика Иоакима Бурчака Абрамовича крестьяне села Журбинецъ и Прушинецъ поступили въ звание свободныхъ хлебопашцевъ и все движимое и недвижимое имущество его осталось въ ихъ владении, то хлебопашцы села Прушинецъ хлебопашцы находя возможность иметь у себя Церковь самостоятельную и вместе съ темъ избегнуть всехъ неудобствъ, которые они встречаютъ при выполнении Христианскихъ требъ и потому просили Приходскаго Священника села Журбинецъ Василия Руданскаго ходатайствовать у своего Духовнаго Начальства дозволения на перемещение зятя его Священника изъ Радомысльскаго Уезда села Корогодовъ въ село Прушинцы или Журбинцы съ темъ, чтобы самъ оставался при одной какой либо Церкви въ техъ селенияхъ, за каковой трудъ котораго нибудь изъ нихъ обязались давать ежегодно по несколько десятинъ земли подъ посевы.
На что Священникъ Руданский согласился темъ более, что по неимению сыновей желая при старости летъ иметь помощь въ исполнении обязанностей въ зяте своемъ Руткевиче, а после передать ему и приходъ. О таковомъ намерении жителей села Прушинецъ сообщилъ своему Благочинному села Войтовецъ Троцкому, а сей Троцкий прибывъ въ село Прушинцы вместе съ нимъ же Руданскимъ и зятемъ его Руткевичемъ и способствуя будто бы въ благомъ намерении тамошнихъ хлебопашцевъ и подъ видомъ малолюдства въ томъ селе вынудилъ у нихъ безъ согласия старшины и общества, а такъ же безъ составления мирскаго приговора для безбедственнаго содержания будущаго ихъ Священника назначения ему 66 десятинъ земли и дать руки для подписа на прошение и съ нимъ отправясь въ Консисторию и здесь въ противность желания хлебопашцевъ, вместо Руткевича исходатайствовалъ утверждение въ село Прушинцы на себя. И явясь въ село Журбинцы требовалъ очистки для него дома занимаемаго Приходскимъ Училищемъ, къ коему однако жъ и не (былъ) допущенъ, а между темъ жители села Прушинецъ остались безъ своего Приходскаго Священника и терпятъ по порежнему неудобства при выполнении Христианскихъ требъ, то о таковомъ противузаконномъ поступке Благочиннаго Троцкаго, сообщить на разсмотрение въ Киевскую Консисторию.
Приказали: Какъ изъ справки видно, что прихожане села Прушинецъ, прося о возстановлении ихъ Церкви самостоятельною, не указывали, кого они желаютъ иметь у себя Священникомъ, и какъ священникъ Троцкий определенъ туда по прошению его и по тому уважению, что несетъ должность Благочиннаго, и окончилъ курсъ учения, то Консистория полагаетъ ответить Палате, что она не имеетъ основанияна перемещение означенныхъ Священниковъ по желанию Палаты, темъ более, что Священникъ Руткевичъ изъ неучившихся.
Исполнить по журналу изъ котораго выписку особо представить на благоусмотрение Его Высокопреосвященства.
Семинарии Ректоръ Архимандритъ Евсевий.
……И въ томъ же месяце Благочинный Священникъ Троцкий просилъ объ определении его къ тому приходу и по заключению о семъ Консистории, утвержденному Его Высокопреосвященствомъ, определилъ:
Священникъ Иоаннъ Троцкий, священнический сынъ, по окончании курса въ К.Д.С., 1833 года уволенъ съ Аттестатомъ 2 разряда и съ 17 Декабря того же года состоитъ во Священстве, а Благочиннымъ и Сотрудникомъ съ 1837 года. Не вдовъ, въ семействе имеетъ жену и трое детей, отъ роду ему 36 летъ. По клировымъ ведомостямъ рекомендуется онъ поведения за 1839 годъ –хорошаго, за 1840 и 1841 годы преправильнаго. Сей Священникъ 7 Августа настоящаго года просилъ Его Высокопреосвященство объ оставлении его Войтовецкомъ приходе по случаю происходящей тамъ постройки Церкви и резолюциею того же числа последовавшею, на ономъ предписано: Оставить просителя на прежнемъ месте въ селе Войтовцахъ – прошение сие получено въ Консистории 10 Августа, а 7 Августа въ село Войтовцы определенъ по резолюции Его Высокопреосвященства последовавшей на справке о Священно и Церковнослужителяхъ, оставшихся излишними въ военномъ поселении, – Василий Кондрацкий, которому и указъ того жъ 7 Августа отосланъ Благочинному Подгурскому для вручения, то и по учинению справки по прошению Священника Троцкаго о томъ, что просимое имъ место не праздно, съ определения Консистории предписало отъ 16 Сентября Махновскому Духовному Правлению объявить о семъ Священнику Троцкому.

В итоге в Журбинцах остался Руданский, в Корогодове его зять Руткевич, в в Войтовцах Кондрацкий, а в Прушинцах Иоанн Троцкий.
Аватар користувача
alex1952
Повідомлень: 892
З нами з: 27 січня 2018, 12:27
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 705 разів
Подякували: 816 разів

Re: Троцький, Троцкий

Повідомлення alex1952 »

Из описей ЦГИАК 127. Опись 739,743,744, 747 (1861-1864).

Опись 743 (1862).
153. О дозволении помощнику Наставника Белиловскаго училища Троцкому вступить въ бракъ съ дворянкою девицею Агрипиною Яворскою. 29 Сент. 2л. УТИЛИЗ.
347. Объ отказе пономарю Константину Троцкому дьячковскаго места въ с. Ротничахъ??? 1862, ВЫБЫЛО.
357. О перемещении пономарей Залуцкаго, Елинецкаго и Троцкаго однаго на место другаго. 1 ноя. ВЫБЫЛО.
615. Объ увольнении изъ духовнаго звания св.детей – Назария и Стратоника Троцкихъ. 28 авг. Утилиз.

Опись 744 (1863).
127. Объ определении Василия Троцкаго пономаремъ въ с. Лисовичи. Март. Утилиз.
214. О перемещении причетниковъ Берд.уезда с.Погребищъ Калиновскаго и м -ка Вчерашняго Троцкаго однаго на место другаго. ВЫБЫЛО.
272. Объ определении Петра Троцкаго пономаремъ въ с.Острийки. ВЫБЫЛО.
442. О переводе протоиерея Жданова и свящ-ковъ Павла Троцкаго и Иоанна Пра____нкова отъ прежнихъ местъ на другие. 12 авг. Утилиз.
624***. Объ увольнении изъ духовнаго звания пономаря Константина Троцкаго. 12 дек. ЕСТЬ!!!
749***. Объ определении св-ка Троцкаго наблюдающимъ с.Чаекъ. ЕСТЬ!!!
798. Объ определении въ с.Острийки Вас.у. сверхштатнымъ пономаремъ Петра Троцкаго. Утилиз.

Опись 747 (1864).
433***. О приходе м. Рокитной Вас. У. Е. п. м Св_комъ онаго Константиномъ Троцкимъ, принимающемъ на половинную часть его прихода воспитанника Семинарии Мойсея Андриевскаго, желающаго вступить съ его дочерью въ бракъ. ЕСТЬ.
512. О перемещении пономарей м. Жашкова Даниила Глувковскаго и с. Беседки Иосифа Троцкаго однаго на место другаго. ВЫБЫЛО. 8 дек.
Відповісти

Повернутись до “Т”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 17 гостей