Хто такі черкаси

Аватар користувача
ГіП
Повідомлень: 625
З нами з: 03 квітня 2016, 14:52
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 750 разів
Подякували: 804 рази

Re: Хто такі черкаси

Повідомлення ГіП »

Сашко Скрыпченко писав: Очень много тюркских слов в языке...
Тюркские слова и названия остались нам от предыдущей цивилизации – Великой Булгарии, ее еще называют Черной Булгарией. Казань, Кубань, Лопань, (речки помельче )Ташань, Эсмань, городище Вьехань в соседнем хуторе. Так вот, считается, что найденное в 1912 году возле села Перещепино на Полтавщине погребение является захоронением правителя Великой Болгарии - Кубрата., а значит и ставка-столица была где-то недалеко.
Известно, что булгары были хорошими воинами, умеющими держаться в седле и стрелять из лука. Имелись у булгар плуги, серпы, косы, использовались эти орудия для производства пшеницы, ячменя, проса и других злаковых культур. В своих садах и огородах они выращивали фрукты и овощи, разводили виноградники. Жилища булгар были в основном полуземляные или глинобитные. Хорошо были развиты ремесла, особенно гончарное. Глиняная посуда различного предназначения проходила обжиг в специальных печах. От тюрков булгары унаследовали основы рунической письменности, которая до сих пор до конца не расшифрована.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Поперека, Сенько, Сердюк, Нужний (Іваниця),
Єлисеєнко, Фесенко (Деркачівка)
Аватар користувача
ГіП
Повідомлень: 625
З нами з: 03 квітня 2016, 14:52
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 750 разів
Подякували: 804 рази

Re: Хто такі черкаси

Повідомлення ГіП »

Я думаю треба потроху копати вглиб від відомих історичних джерел.
Ось, наприклад із "Актов Московского государства"
1571 рік згадуються "черкасы каневскіе", далі є згадка про Боришпольских черкас :)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Поперека, Сенько, Сердюк, Нужний (Іваниця),
Єлисеєнко, Фесенко (Деркачівка)
Аватар користувача
Сашко Скрыпченко
Повідомлень: 54
З нами з: 03 жовтня 2020, 10:41
Стать: Чоловік
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Re: Хто такі черкаси

Повідомлення Сашко Скрыпченко »

«Пьер-Мартин Де Ламартиньер (1634—1690), в своих заметках в 1653 году указывает о населении Малороссии :
Глава XXXIV. Черкасы (Circassiens).
…Управление у черкасов совершенно анархическое. Во время одного восстания, случившегося в их стране, они окончательно уничтожили высшую и низшую знать, и в настоящее время управляются старшинами или полковниками, которых они выбирают сами и с которыми последний из них обращается запанибрата. Хотя их религия такая же, как у русских, они дозволяют иностранцам беспрепятственно входить в их церкви, чего русские не допускают, и даже принимают иностранцев с большою добротой и радушием. Солдаты называются на их языке казаками (cosaques), а это дало повод некоторым вообразить, что казаки — отдельная нация. Земля в России менее плодородна [и климат] холоднее, чем в Черкасии»

В нашей Википедии («русской») связывают с черкесами и адыгами по Татищеву, а по Карамзиу с Чёрными клабуками (тюркскими племенами)... может и те и те вместе?)) потому что Черкасы есть в Ростовской области есть и в Черкасской области ...

Крещёные, воинственные, Черкассы адыги вместе с Иваном Грозным брали Казань...

« В 1488 году князь Богдан был назначен великим князем литовским Казимиром наместником в Черкассах, где сформировал вооруженные отряды, которые впервые упоминаются в турецких, польских и литовских документах, как «казаки».»

«в В 1493 году только что выстроенная крепость Очаков была взята «козаками черкаскими» во главе с Богданом Фёдоровичем Глинским ( по кличке Мамай), кстати это от его роду мать Ивана Грозного... были корни тюркские...
Відповісти

Повернутись до “Козацтво”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей