УГФ-Український Генеалогічний Форум

Пошук родоводу за прізвищем, за місцем проживання, пошук в архівах, та багато іншого. Приєднуйтесь

Видатні діячі - діти священиків

Аватар користувача
 
Повідомлень: 7493
З нами з: 01 березня 2016, 11:52
Звідки: Київ
Подякував (-ла): 5653 раз.
Подякували: 2850 раз.
Стать: Жінка

Видатні діячі - діти священиків

Повідомлення D_i_V_a » 22 вересня 2016, 21:31

Микола Міхновський.jpg
Микола Міхновський

Серед плеяди діячів національного руху в Наддніпрянській Україні кінця XIX початку XX ст. необхідно відзначити постать Миколи Івановича Міхновського, якого по праву можна вважати ідеологом української державності. Микола Міхновський народився 31 березня 1873 року в селі Турівка Прилуцького повіту (тоді Полтавська губернія), де його батько був сільським священиком. Батько Міхновського був національно свідомою людиною, нащадком старих козацьких та священицьких родів і не боявся правити службу в церкві українською мовою. З дитинства Микола Міхновський виховувався на Шевченковому «Кобзарі» і творах Котляревського.
Спочатку Міхновський навчався у Прилуцькій гімназії. Закінчивши гімназію, у 1890-му році вступив на юридичний факультет Київського університету. Дев’ятнадцятилітнім він вступає до недавно створеного нелегального «Братства тарасівців», починаючи енергійну розбудову його найчисельнішої групи — київської, розробляє основні теоретичні та організаційні засади братства, яке вже тоді, в 1892 року, стало на шлях боротьби за «повну автономію України».
У січні 1898 р. Микола Міхновський переїжджає до Харкова, де відкриває власну адвокатську контору. Через два роки він бере участь у створенні першої української політичної самостійницької організації — Революційної української партії, організовує Установчий з’їзд та пише програму РУП, яку з часом видає окремою книжечкою під назвою «Самостійна Україна». У ній М. Міхновський проголошує думку, що кінець XIX століття є добою визволення націй, державна самостійність є головною умовою існування нації, а державна незалежність — національний ідеал у сфері міжнаціональних відносин. «Наш нарід перебуває у
Брошура Міхновського «Самостійна Україна»..jpgстановищі зрабованої нації», — констатує Микола Міхновський. Офіційно він не був членом РУП.
1903 року Микола Міхновський пише твір, який невдовзі став широко відомим в Україні і за її межами, назва якого звучала як «Десять заповідей УНП», а у 1904 році виходить друком брошура «Справа української інтелігенції в програмі Української Народної Партії», яка зачіпає доленосні проблеми української нації та в ній викладені основні теоретичні засади українського націоналізму. 1904 року Міхновський створює бойове крило партії — організацію «Оборона України», яка здійснила низку заходів з ліквідації символів імперіалізму (символів окупації) в Харкові, Києві та Одесі, а після революції взяла активну участь у боротьбі за визволення України. Крім політики Микола Міхновський продовжував займатись адвокатською діяльністю і 1906 року він домігся звільнення братів Олександра і Михайла Шеметів, покараних до страти. Пізніше Міхновський та Шемет з розмахом починають видавати національну пресу. 1905 року вони випустили партійний друкований орган «Самостійна Україна» і селянську газету «Хлібороб», що мала на меті національне і соціальне пробудження українського селянства. Але незабаром влада заборонила часопис. Через шалений тиск режиму УНП призупиняє відкриту діяльність, а Міхновський повертається до видавничої справи.
Протягом 1912 року у Харкові він видає газету «Сніп». Під час Першої світової війни — поручик, служив у Київ. Разом з однодумцями розробив програму творення українського війська, яку з початком української революції 1917 — 1921 років активно втілював у життя. Засновник і керівник утвореного 16 березня 1917 Українського військового клубу імені гетьмана Павла Полуботка, член Українського генерального військового комітету. Він виступає від УГВК на Всеукраїнському національному конгресі 1917, обраний членом Української Центральної Ради. Згодом після Першого Українського військового з’їзду 1917 (18 — 21 (5 — 10) травня) вийшов зі складу УГВК. Восени 1917 оселився на Полтавщині, обраний Лубенським мировим суддею, приєднався до Української демократичної хліборобської партії (УДХП), сприяв поширенню її впливу.
За Української Держави перебував в опозиції до влади, був одним з лідерів УДХП. Після початку протигетьманського повстання 1918 виступав за примирення сторін (гетьмана П.Скоропадського та Директорії Української Народної Республіки) та утворення коаліційного кабінету при збереженні гетьманату. В 1920 перебуває у Новоросійську (нині місто Краснодарського краю, РФ), марно намагався емігрувати. Жив на Кубані, учителював, працював у кооперації. 1924 повернувся до Києва, був там заарештований Державним політичним управлінням УСРР, після кількох днів допитів опинився на волі. Наступного дня після звільнення скінчив життя самогубством, проте обставини смерті не з’ясовані.
Євген Несторович Бондар Націоналістичні ідеї М. Міхновського в контексті суспільно-політичних реалій українського суспільства кінця ХIХ – початку ХХ ст. Шемет С. Микола Міхновський (посмертна згадка). В кн.: Хліборобська Україна, кн. 5. Турченко Ф.Г. Микола Міхновський: Життя і слово. Білоусько О. А., Єрмак О. П., Ревегук В. Я. Новітня історія Полтавщини (І половина ХХ ст.).
http://www.litopys.com.ua/encyclopedia/ ... khnovskiy/
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Дідкі(о)вський, Тишкевич, Садовський, Лукашевич, Домарацький, Денбицький, Білінський, Стефанський, Дименський, Бе(а)рлинський,
Пустовіт, Павленко, Бургала, Борсук, Слабошевський
Онацький
г. Муром - Гостев, Зворыкин, Шелудяков, Пешков?

Аватар користувача
 
Повідомлень: 2149
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Звідки: Вінниця
Подякував (-ла): 929 раз.
Подякували: 2577 раз.
Стать: Чоловік

Re: Видатні діти священиків

Повідомлення al_mol » 28 вересня 2016, 20:09

Про життя українського історіка, Молчановського Никандра, можна ознайомитись тут viewtopic.php?f=220&t=1266
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский


Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Аватар користувача
 
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 17:46
Подякував (-ла): 1391 раз.
Подякували: 1043 раз.
Стать: Жінка

Re: Видатні діти священиків

Повідомлення в36 Ольга » 28 вересня 2016, 22:15

Венгрженовский Сергей Александрович (1844-1913). (Эдуард Сикора "Лица Каменца-Подольского")
Этнограф, фольклорист, краевед, историк Подолья. Закончил Каменец-Подольскую духовную семинарию. С 1890 года был членом Подольского епарихиального историко-статистического комитета и Подольского историко-археологического общества. Исследовал быт, обычаи, верования, народную медицину, фольклор Подолья. Публиковал статьи в «Киевской старине» и в «Подольских епархиальных ведомостях». Автор документальной повести «Свадьба Тимоша Хмельницкого» и статьи «Еще кое-что о Кармелюке». Переводил с польского языка работы Ю.Ролле «Доля красуні» (1887), «Кармелюк» (1888). В третьем выпуске «Трудов» (1887) разместил исторический очерк об унии на Брацлавщине и подборку середневековых административных, судовых, нотариальных и других актов. В 1890-1910 годах передал много книг, предметов старины, а также
коллекцию фольклорно-этнографических материалов Каменец-Подольскому древнехранилищу.

Далее пойдет уже совсем не Эдуард Сикора :D
Хочется добавить, что Сергей Александрович родился в селе Новое Поречье Каменецкого уезда Подольской губернии. Родители - священник Александр Васильевич Венгрженовский и его жена Екатерина Григорьевна. Пока нашлись только четверо их детей: сыновья Сергей Александрович, Василий Александрович, Григорий Александрович и дочь Ольга Александровна.
Отец рано умер и место священника в приходе было предоставлено за сиротами. Но ни один из братьев так не стал священником.

Аватар користувача
 
Повідомлень: 2149
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Звідки: Вінниця
Подякував (-ла): 929 раз.
Подякували: 2577 раз.
Стать: Чоловік

Re: Видатні діти священиків

Повідомлення al_mol » 28 вересня 2016, 22:43

якось пан Сікора скупо розповів про видатну людину ;) ;) ;) , треба було десь так:

Л.В. Баженов
м. Кам'янець-Подільський

Сергій Венгрженовський - відомий краєзнавець Поділля другої
половини ХІХ - початку ХХ ст.


З-поміж плеяди відомих дослідників Поділля другої половини ХІХ - початку ХХ ст. таких ях М.Я.Орловський, М.В.Сімашкевич, Ю.І.Сіцінський, М.І. Яворовський, В.К. Гульдман, (це теж діти священиків) непересічне місце належить Сергію Олександровичу Венгрженовському. Про нього писали його сучасники: "За місцем народження і вихованням і за своїми симпатіями, він був подолянином... і любов до Вітчизни та Поділля засвідчив своєю заповзятою працею у вивченні рідного краю"
Народився Сергій Венгрженовський за старим стилем 7 жовтня 1844 року в с. Нове Поріччя Кам'янецького повіту, тепер Городоцького району на Хмельниччині, в сім'ї сільського священика. Батьки вирішили, як тоді було прийнято, дати синові духовну освіту і мріяли про його кар'єру на ниві пастирства. С. Венгрженовський закінчив Кам'янецьке духовне училище і успішно студіював до 1869 року в Подольскией духовній семінарії, яка тоді була центром наукового краєзнавства. Здібного учня помітили викладачі семінарії, науковці С.М. Лобатинський, О.Я. Павлович і залучили його до збиранню етнографічних матеріалів у селах Поділля для складання історико-статистичних описів населених місць губернії. Венгрженовського захопила історія краю, побут його жителів, що визначило подальшу його творчу долю. Він не прийняв сан священика. Натомість став вільним слухачем історико-філологічного факультету Новоросійського (Одеського) університету. Оскільки батьки відмовили йому в матеріальній допомозі, то засоби до життя здобував, займаючись репетиторством у багатих родинах спочатку Одеси, згодом у м. Хотині та навколишніх селах.
1873 року Венгрженовський переселився до Кам'янця, де влаштувався чиновником в акцизному управлінні Подільської губернії. Майже п'ятнадцятирічний період так званої "кам'янецької доби" сформував його як дослідника - поділлєзнавця. Він одразу ж зблизився з - М.В. Сімашкевичем, М.І. Яворовським, Й.Й. Роллє та іншими місцевими краєзнавцями і став діяльним членом Подільського єпархіального Історико-статистичного комітету. За дорученням Комітету Венгрженовський став опрацьовувати середньовічні акти, рукописи і стародруки, спеціалізуючись у вивченні історії Брацлавського воєводства. Внаслідок, при сприянні М.І. Яворовського він опублікував в "Трудах" Комітету дві великі цінні археографічні праці "Исторический очерк унии в Брацлавщине. Акты" (К-П., 1887, вип. 3) і "Материалы для истории унии в бывшем Брацлавском воеводстве во второй половине ХVIII в." (К-П., 1891, вип. 5), які зберегли свою актуальність й сьогодні, але, на жаль, майже не використовуються сучасними дослідниками.
Водночас С. Венгрженовський встановив зв'язки з редакцією "Киевской старины" і опублікував у часописі свої кращі наукові і літературні твори "Авантюра ХVI века" (1893), "Свадьба Тимоша Хмельницкого" (1897), "Еще кое-что о Кармелюке" (1886) та інші. Крім того, Венгрженовський здійснив переклади з польської мови для потреб української громадськості ряд історичних оповідань з минувшини Поділля тоді відомого письменника і краєзнавця "Йосипа Роллє (Доктора Юзефа Антонія), з-поміж яких "'Киевская старина" помістила твори "'Кармелюк" (1886). "Судьба красавицы (Софии Витте-Потоцкой)" (1887).
1887 року Подільське губернське правління направило Венгрженовського на роботу акцизним чиновником на підприємства Гайсинського, Балтського і Могилів-Подільського повітів. Він працював старшим помічником наглядача акцизного контролю переважно в м. Гайсині, з 1903 року постійно на цукровому заводі села Могильне Гайсинського повіту. В цей період він використовував любу можливість, щоб побувати у Кам'янці-Подільському і брати участь в його громадському житті, особливо в діяльності Історико-археологічного товариства. Венгрженовський неодноразово обстежував пам'ятки давнього зодчества Вінниччини, за дорученням товариства зібрав і передав Кам'янець-Подільському історичному музею понад 100 археологічних пам'яток, понад 50 стародруків та книг ХVIII - XIX ст.
У 90-ті роки XIX - на початку XX ст. Сергій Венгрженовський головну увагу звернув на вивчення побуту подільського села. Він один з перших серед дослідників почав виявляти і вивчати національні традиції у вишиванках, народному ткацтві та писанках подолян. У цей час з'явилися в "Киевской старине" його етнографічні праці "Языческий обычай в Брацлавщине "гоните шуляка" (1895), "Рабочие волы в Брацлавщине и их номенклатура" (1898) та інші.
Пішов з життя Сергій Олександрович Венгрженовський 26 вересня 1913 року, при виконанні службових обов'язків в с.Могильне на Гайсинщині. Некрологи про нього опублікували київські часописи "Рада" (19ІЗ, № 239), "Украинская жизнь" (1913, №11), кам'янецький "Православная Подолия" (1914, №2) тощо. Всі вони високо оцінили подвижництво і самовідданість праці С. Венгрженовського на ниві дослідження Поділля. Тільки з початком 90-х років ХХ ст. постать Венгрженовського та його творчість починають займати належне місце в українській історіографії, в поділлєзнавстві.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский


Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Аватар користувача
 
Повідомлень: 1090
З нами з: 21 лютого 2016, 17:46
Подякував (-ла): 1391 раз.
Подякували: 1043 раз.
Стать: Жінка

Re: Видатні діти священиків

Повідомлення в36 Ольга » 29 вересня 2016, 22:12

al_mol написав: ... М.Я.Орловський, М.В.Сімашкевич, Ю.І.Сіцінський, М.І. Яворовський, В.К. Гульдман, (це теж діти священиків)...

Вот, кстати,о М. А. Орловском...
Подільська духовна семінарія та її вихованець Михайло Орловський
Биография составлена Валентиной ВОЛКОВОЙ, научным работником Камянец-Подольского исторического музея-заповедника.
..Серед вихованців семінарії 30-х років XIX ст. виділяється постать священика-краєзнавця Михайла Орловського (1807-1887). Він - син священика, народився в селі Кочубії Кам'янецького повіту Подільської губернії.
Село, згідно з легендою, засновано в XIV ст. татарським ханом Подільського улуса Хачибієм (Кочубієм). Перша документальна згадка про Кочубіїв відноситься до другої половини XVI ст. 1779 року в селі збудована кам'яна церква Св. Хреста, священиком якої на початку XIX ст. був Яким Орловський. Батько прищепив сину любов до книги.
На початку XIX ст. в середовищі подільських священиків набула розповсюдження польська мова, тому Михайло Орловський з дитинства знав дві мови - польську й українську.
Спочатку Орловський закінчив Кам'янецьке духовне училище. З 1824 по І835 роки навчався у Кам'янець-Подільській православній духовній семінарії.
1835 року М.Орловський у 28 років одружився й прийняв парафію у селі Глядки Проскурівського повіту, тепер Волочиського району, і до останніх днів протягом 52 років працював тут священиком Свято-Михайлівської церкви.
1568 року село Глядки зафіксовано в документах як володіння воєводи руського Миколи Синявського. У дерев'яній на кам'яному фундаменті церкві св. Архістратига Михайла знаходилась чудотворна ікона Божої Матері, описана Орловським у нарисі "Сведения о Чудотворной иконе Божьей Матери…"
Якщо більшість таких сільських священиків тоді перетворилася на затурканих і обмежених служителів культу, як це образно описав випускник Подільської духовної семінарії письменник Анатолій Свидницький у романі "Люборацькі", то Орловського не засмоктала рутинна буденщина. Навпаки, він з повною віддачею використав перебування у сільській ойкумені для потреб творчості й просвітництва.
Орловський розпочав громадську діяльність у селі Гладки з відкриття при церкві парафіяльної школи для дітей і дорослих селян віком до 30-ти років для навчання їх грамоті. Водночас здобув велику прихильність у сільських жителів активним захистом їхніх інтересів в судах, заступництвом перед чиновниками і поміщиками на посадах з 1836 року депутата, а згодом впродовж тридцяти років благочинного свого округу. З 1846 року протягом тривалого часу Орловський був діяльним співробітником Подільської опікунської ради бідних духовних осіб, рішуче обстоював права сільських священиків. Не забував вій і свою семінарію, для якої передав з власних зібрань понад 140 стародруків і рукописів.
Наприкінці 50-х років XIX ст. М. Орловський відгукнувся на заклик Подільського єпархіального начальства про написання історико-статистичних описів міст і сіл, церквів і парафій краю .з метою протистояння католицизму. Збираючи матеріали для своїх праць. Орловський захопився археологією; старожитностями, фольклором та етнографією, пошуками істини з історії Поділля і вийшов за встановлені офіційними програмами рамки дослідження. Він встановив наукові зв'язки з випускником Кам'янецької духовної семінарії Калеником Шейковським і передав йому багато матеріалів для його праці "Побут подолян" (1860), заприятелював з діячем українського національного відродження Пантелеймоном Кулішем, якому надіслав 1861 року понад 2000 Подільських прислів'їв, говірок, зібраних ним у Проскурівському повіті, публікував етнографічні статті з життя українських селян в журналі "Основа" та виданнях Російського географічного товариства.
Орловський стояв біля колиски подільського краєзнавства. Він тісно співробітничав з газетою "Подольские епархиальные ведомости, в якій у 60-х роках XIX ст. надрукував 16 історичних нарисів про міста і - про містечка і села Подільської єпархії, серед яких особливо цікаві описи Кам'янця-Подільського, Проскурова, Брацлава, Вінниці, Чорного Острова, Смотрича.
Наприкінці 50-х років ХІХ ст. М. Орловський за завданням єпархіального начальства створив разом з П. Глищинським та іншими авторську групу для написання історії Подільської єпархії.
Співпраця з Павлом Гліщинським вивела Михайла Якимовича на самостійний шлях творчості. Він публікував етнографічні статті з життя українських селян в Петербурзькому журналі «Основа», «Кієвская старина», «Домашняя бесіда», «Києвский телеграф» та інших виданнях. Визнання в науковому світі і серед краєзнавців М. Орловський здобув завдяки чисельним історичним публікаціям, здійснених ним у «Подольскіх єпархіальних відомостях» де він співпрацював із моменту їх заснування в 1863 р. Зокрема протягом 1862-1882 рр. Орловський помістив в цьому часописі до 40 великих історичних нарисів.
Крім історичних нарисів, Орловський опублікував у відомостях «Народні казки, повір’я, перекази і пісні про старину», «Короткі записки про Камянецькі церкви, католицькі костьоли», «Народні перекази кам’янецьких жителів про ікону Святої Анни», та інші статті, в яких він повною мірою розкрив себе, як народознавець краю. В 1884 р. Орловський передав редакції журналу «Києвская старіна» ще 1300 подільських прислів’їв.
Як письменник, Орловський відомий своєю історичною повістю «Роксолана чи Анастасія Лісовська» в якій виклав власне бачення образу цієї і нині відомої українки, а також є автором ряду віршів «Грицько» «Мандрівка» та ін., що зображують будні українських селян.
Твори Орловського друкувались у журналах "Киевская старина", "Основа". ..Быт подолян" "Домашняя беседа", "Киевский телеграф".
У творчий доробок Орловського входили праці: "Краткие заметки о Каменецких церквях і католических костелах'', "Краткие заметки о Подольской архирейской церкви", "Благочестивы обычаи (числом 23), совершающиеся в приходских церквях Подольской епархии между ее жителями, а в великорусских приходских церквях не совершающихся", "Краткое описанис обрядов, совершаемых у продолжение года евреями западных губерний Российской империи".
Для Леонтія, єпископа Подільського (1863-1874), Орловський написав довідку: "Историческая записка об иконе св. Анны, находящейся у Польских ворот г. Каменца" та "Записку... о мерах к обрусению Проскуровского уезда, как наиболее ополяченого".
Орловський - автор оригінального твору "Роксолана, или Анастасия Лисовская" (Историческая повесть из XVI ст.), в якому, використовуючи документи, стверджував, що дружина турецького султана Сулеймана Пишного, яка увійшла в світову історію під ім'ям Роксолана, була родом з містечка Чемерівці, що поблизу Кам'янця-Подільського. Це підтверджується народною піснею:
"То ж тая Роксолана,
Що трясла всім Сходом,
Була наша подолянка
З Чемирівців родом".
У число літературних праць, створених Орловським у 70-80-их роках XIX ст. входять: "Заметки о Купельском ксензе Николае Осецком", який навчався в Подільському духовному училищі, потім став ксьондзом; нарис "Наука о пчелах", написаний зі слів 95-річного пасічника та супроводжуваний довідкою про історію бджолярства в Подільській губернії; оповідання "Михалко, или поездка к доктору Войцеховскому", "Поездка в Почаевскую лавру", "Сила сатаны".
Славився на все Поділля народним цілительством. Орловський - один з небагатьох священиків, кому дозволялося провадити обряд "вигнання бісів", тому до Глядок привозили хворих з усього Поділля і сусідніх губерній.
Він був найдіяльнішим членом Подільського історико-статистичного комітету, створеного на базі Подільської духовної семінарії. Його цінували за глибокі різнобічні знання, любов до культурної спадщини українського народу.
Упродовж всього життя Орловський зібрав безліч казок, прислів'їв, приказок, пісень, гаївок та щедрівок. В архіві краєзнавця зберігалося 42 аркуші пісень про Устима Кармалюка - легендарного героя українського народу, ватажка селянського руху на Поділлі.
1861 року краєзнавець надіслав Пантелеймону Кулішу, редакторові петербурзького журналу "Основа" 2000 прислів'їв і приказок, зібраних у Проскурівському повіті на Поділлі.
1884 року колишній редактор журналу "Киевская старина" Лебединцев також отримав від Орловського 1300 прислів'їв та приказок.
Орловський зібрав найбільшу в краї приватну бібліотеку, що нараховувала 2349 книг, з яких 130 книг пожертвував в семінарську бібліотеку (1876 р.).
Людина величезної ерудиції, дивовижної працездатності, Орловський надавав консультації з питань краєзнавства відомому етнографу Каленику Шейковському, історику Митрофану Симашкевичу та іншим.
При житті дістав визнання як визначний історик Поділля. Його обрали членом "Подільського єпархіального комітету", "Імператорського вільного економічного товариства", "Імператорського російського історичного товариства", "Імператорського російського географічного товариства". Удостоєний медалі "За корисні праці"'.
На жаль, твори Орловського не перевидавались, хоча досі мають важливе значення для написання історії міст і сіл краю.
Визнання в науковому світі і серед краєзнавців М.Орловський здобув завдяки численним історичним публікаціям, здійснених в "Подольских епархиальных ведомостях", де він працював співробітником з моменту їх заснування в 1862 році. Зокрема, протягом 1862-1882 років Орловський помістив у цьому часописі 42 великих історико-статистичних описів, які започаткували в українській історіографії та поділлєзнавстві вивчення історії міст і сіл, у тому числі нариси про Проскурів (1863), Вінницю (1863), Сатанів (1862), Ярмолинці (1862), Меджибіж (1862), Летичів (1864) та всі інші губернські і повітові центра й містечка і села Жванець, Чорний Острів, Смотрич, Бакота, Тинна,тощо).
Для творчості Орловського притаманні риси об'єктивності викладу фактів, широке використання документальних джерел, порівняльний історико-статистичний метод дослідження. Історію рідного краю Орловський розглядав як невід'ємну частку України. Він змушений писати твори російською мовою за прийнятими тоді стандартами, крізь які чітко простежується просвітницьке зображення самобутності укладу життя на Поділлі українського населення, його духовної і матеріальної культури.
Крім історичних нарисів. Орловський опублікував у "Ведомостях" "Короткі записки про Кам'янецькі церкви і католицькі костьоли", "Народні перекази кам'янецьких жителів про ікону св. Анни", "Малоросійські прислів'я і приказки (числом 844), розміщених в алфавітному порядку", "Народні казки, повір'я, перекази і пісні про старовину", "Подільські колядки і пісні" та інші, в яких він повною мірою розкрив себе як народознавець краю. 1884 року Орловський передав редакції журналу "Киевская старина" ще 1300 подільських прислів'їв.
Як письменник. Орловський відомий своєю історичною повістю "Роксолана чи Анастасія Лісовська" (1882), в якій виклав власне бачення образу цієї нині відомої українки, а також в автором ряду віршів ("Грицько", "Мандрівка" й ін.), що зображують будні українських селян.
21 жовтня 1887 року після тривалої хвороби Михайло Орловський помер у Глядках. Багатогранна пастирська діяльність і творчість цього просвітника, вклад у дослідження історії й народознавства Поділля були належне оцінені сучасниками ще при його житті. Він перший з подільських краєзнавців, хто був обраний почесним членом Російського географічного (з 1860), Російського вільного економічного (з 1863) товариств. Подільського губернського статистичного комітету (з 1863), Подільського єпархіального історико-статистичного комітету (з 1865), удостоєний орденів, медалей, премій, подяк (понад 35 різних відзнак) державними, єпархіальними органами і науковими товариствами, одержав високу історіографічну оцінку своїх послідовників поділлєзнавців М.Симашкевича, М.Яворовського та Є.Сіцинського. Сьогодні, наприкінці XX століття, палкий патріот Подільської землі Михайло Орловський знову повернений з небуття і зайняв гідне місце в українській історіографії.
Серед плеяди подільських шестидесятників-просвітників XIX ст. провідне місце належить Михайлу Якимовичу Орловському. Про нього писали "Подольские епархиальные ведомости" 1888 року: "Протоієрей Михайло Орловський належав до числа кращих пастирів Поділля... був найвидатнішим в середовищі бідного сільського духовенства... володів самими широкими історичними знаннями, був талановитим письменником на грунті історії краю".
Його цінували за працелюбність, глибокі та різнобічні знання, любов до культурної спадщини українського народу. Він один з перших серед подільських краєзнавців був обраний почесним членом Імператорського Російського географічного (з 1860 р.), вільного економічного (з 1863 р.), історичного (з 1873 р.) товариств. Був одним із фундаторів і найдіяльнішим членом Подільського єпархіального історико-статистичного комітету.
В роки державної незалежності України палкий патріот, праведник, провідний дослідник і популяризатор подільської землі протоієрей М. Орловський знову повернутий із небуття і зайняв належне місце в українському суспільстві.
А його твори і досі мають важливе значення для написання історії міст, сіл і культури краю. Свідченням цього є широке відзначення в 2007 р. 200-х річчя від дня народження М. Орловського та перевидання його вибраних творів для загалу науковців та читачів.

Может быть, где-то в фондах музея сохранилась фотография Михаила Орловского?

Аватар користувача
 
Повідомлень: 2149
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Звідки: Вінниця
Подякував (-ла): 929 раз.
Подякували: 2577 раз.
Стать: Чоловік

Re: Видатні діти священиків

Повідомлення al_mol » 08 жовтня 2016, 17:30

Ось, що писав в своїй праці Євтим Сіцінський в 1927


"Українськими культурними діячами родом Поділля є: історик Нікандр Молчановський ( р. 1906), вчителі дух. семінарії, історики — Данило Синицький (р. 1907), Микола Яворовський (р- 1919), Олександер Павлович (р. 1901), Митрофан Сімашкевич, історик-етно-"граф, Михайло Орловський (р. 1888), проповідник українською мовою Василь Гречулевич ( р. 1870), історик Іоан Шипович, історик українського мистецтва Кость Шероцький (р. 1919), український композитор Микола Леонтович (р. 1921), українські письменники— Степан Руданський (р. 1873), Анатоль Свидницький (р. 1871), Михайло Коцюбинський (р. 1913), Модест Левицький, Олександер Лотоцький та український художник Олекса Новаківський, що віддавна оселивсь у Львові."
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский


Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Аватар користувача
 
Повідомлень: 2149
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Звідки: Вінниця
Подякував (-ла): 929 раз.
Подякували: 2577 раз.
Стать: Чоловік

Re: Видатні діячі - діти священиків

Повідомлення al_mol » 14 жовтня 2016, 21:51

Священники-украинцы – члены Государственной Думы Российской империи
автор работы Александр Федосеев

Анатолий (в миру Каменский Алексей Васильевич), депутат 4-й ГД от г. Одессы Херсонской губернии. Родился 3 октября 1863 года. Из семьи православного священника. В 1866 году окончил Самарскую духовную семинарию. Два года служил надзирателем в той же семинарии. Женат, к 1891 овдовел. 6 августа 1888 года рукоположен в сан священника церкви в с. Хилково Самарской губернии. В 1895 году окончил Петербургскую духовную академию со степенью кандидат богословия. 26 августа 1895 года пострижен в монахи епископом Никандром (Молчановым). Получил назначение в Северо-Американские Соединенные Штаты. Первоначально находился на Аляске, занимал должность настоятеля Ситхинского Михайло-Архангельского православного собора, смотрителя Миссионерской школы и благочинного Ситхинского округа (1895-97). С 1897 года возведен в сан архимандрита при архиерейском доме в г. Сан-Франциско. Переведен в г. Миннеаполис (штат Миннесота), с 1899 года заведовал Миннеапольской миссионерской школой. В свободное время был настоятелем православного собора в Чикаго. В 1903 году вернулся в Россию, в 1903 получил назначение ректором Одесской духовной семинарии. 10 декабря 1906 года хиротонисан во епископа Елисаветградского, викарного епископа Херсонской епархии. Хиротония проходила в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, ее совершил митрополит Петербургский и Ладожский Антоний, митрополит Владимир. Учредил в епархии попечительство о беднейших учащихся в семинарии. Председатель Одесского св. Андреевского братства.

25 октября 1912 избран в 4-ю ГД от 2-го съезда гор. избирателей. Выборы по докладу Отдела Думы признаны неправильными, но «не подлежащими отмене». Входил во фракцию Правых. Член комиссий: библиотечной (до 1914), бюджетной (1-я сессия), переселенческой, по вероисповедным вопросам, о праздновании 300-летия дома Романовых, о народном здравии, для выработки законопроекта о печати. Докладчик 3-го отдела по проверке прав членов ГД. В марте 1914 входил в состав Комитета по сооружению Троицкого собора. 5 ноября 1914 заявил о сложении депутатских полномочий в связи с назначением епископом Томским и Алтайским 30 июля 1914. Распорядился передать 2-месячное депутатское жалованье на военные нужды: 100 руб. - в Думский госпиталь, остальные деньги - в Синодальный Алексеевский госпиталь.

После Февральской революции 1917 проводил агитацию против нового строя. Освятил знамя одного из отделов «Союза Михаила Архангела», которое было прислано из Петрограда В. Пуришевичем. За пропаганду контрреволюционных взглядов 15 июня 1917 был отправлен в отставку по инициативе местного Совета, поддержанной съездом духовенства и мирян. По решению съезда, выразившего ему недоверие, была проведена ревизия финансовой деятельности епископа Анатолия по результатам которой финансовых нарушений выявлено не было. По требования Временного комитета Совета депутатов Святейший Синод 21 июля 1917 предложил Анатолию «подать заявление на увольнение на покой». 27 июля 1917 подал такое прошение, выдвигая в качестве причины ухода «переутомление». Поселился в Сергиевой пустыни. В августе 1917 года обратился к Поместному Собору, требуя назначить следствие по делу об его увольнении. Был восстановлен. Член Священного Собора Русской Православной Церкви. В 1923 возведен в сан архиепископа и назначен на Иркутскую кафедру, в 1924 арестован, приговорен к расстрелу, но приговор не был приведен в исполнение, в том же году освобожден из тюрьмы. Проживал в Омске при архиепископе Омском Викторе. Скончался 20 сентября 1925 года во время всенощного бдения.

Атаназевич Иоанн Макарьевич, депутат 3-й ГД от Киевской губернии. Родился 24 июня 1873, русский. Окончил Киевскую духовную семинарию. Священник с. Кишенцы Уманского уезда Киевской губернии. Автор ряда политических статей. Имел 35 десятин церковной земли, 300 рублей годового жалованья.

31 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Умеренно-правых, затем (с 3-й сессии) - в Русскую национальную фракцию. Член комиссий: по народному образованию, продовольственной, по переселенческому делу. Дальнейшая судьба неизвестна.

Афанасьев Клавдий Иванович, депутат 1-й ГД от Области войска Донского. Родился в 1875 году, русский. Родом из казаков станицы Усть-Бузулуцкая. Окончил Донскую духовную семинарию, хиротонисан во иерея.

Организатор народных чтений, библиотек и читален. После 17 октября 1905 года организовал ряд митингов, главной темой которых было «освободительное движение и казацкая нагайка, как его враг». За это подвергся преследованиям со стороны полицейской и духовной администрации. Член Конституционно-демократической партии.

14 апреля 1906 избран в Государственную Думу 1-го созыва от общего состава выборщиков Областного войска Донского избирательного собрания.

Существуют указания об участии Афанасьева во фракционных заседаниях кадетов. В частности В. А. Оболенский пишет об Афанасьеве: «Скромный, молчаливый, с милым, ласковым лицом, он всегда садился на фракционных заседаниях (фракции кадетов) где-нибудь в стороне, внимательно слушал других…». Однако в аграрном вопросе Афанасьев стоял левее партии «Народной свободы». Трудовики в своем издании «Работы Первой Государственной Думы» определяют политическую позицию отца Клавдия как «Б. – Т. Г.», что означает, что он входил в Трудовую группу, сохраняя определенную автономность беспартийного. Афанасьев в числе 49 депутатов внес от фракции конституционных демократов законопроект «О свободе совести». Подписал заявления о гражданском равенстве, об изменении статей 55-57 Учреждения Государственной думы. Выступил в прениях по вопросу избрания Продовольственной комиссии, о Белостокском погроме. Высказываясь по аграрному вопросу, призвал правых «поступиться священной собственностью», ибо в противном случае никто «не может поручиться… за целость ее»; утверждал, что «все должны пользоваться землей», «все те, кто на ней трудится». При обсуждении вопроса об отмене смертной казни Афанасьев сказал:

«В то время как в Севастополе разгорелось освободительное движение, в конце этого движения был казнен легендарный за свободу Шмидт (бурные аплодисменты), то один из министров, ушедших с этих скамей, разослал нам, священникам, циркуляр, чтобы мы не смели молиться об этом легендарном борце за свободу (аплодисменты). Бог когда-то заклеймил печатью проклятья первого братоубийцу Каина; скоро разразится гнев Божий и над этими насильниками правды и свободы (министрами) (бурные аплодисменты)».

В. А. Оболенский вспоминал, что «Из всех речей, произнесенных в осуждение смертной казни, на меня наибольшее впечатление произвела бесхитростная речь священника Афанасьева».

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал «Выборгское воззвание». Лишен священнического сана в 1907 году. На процесс 12 – 18 декабря 1907 г. по делу о «Выборгском воззвании» «он приехал уже „расстригой“, в штатском платье», был осужден по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения, приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен избирательных прав.

В 1907 – 1916 Афанасьев являлся секретным агентом Донского охранного отделения с окладом 100 рублей в месяц, что было обнаружено в 1917 году, еще при временном правительстве, при рассмотрении секретных дел ростовского градоначальника. В своих донесениях «освещал» деятельность конституционных-демократов и социалистов-революционеров – членов Государственной Думы. В 1920 осужден Донским областным революционным трибуналом, тогда же расстрелян.

Баранович Дмитрий Яковлевич, депутат 3-й ГД от Волынской губернии. Родился в 1869 году, малоросс. Окончил Волынскую духовную семинарию. Священник с. Суемцы Новоград-Волынского уезда Волынской губернии. Член «Союза русского народа». Имел 52% десятины церковной земли. Женат.

15 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Волынского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Правых. Член комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, о торговле и промышленности. Подписал законопроекты: «О запрещении продажи частновладельческой земли не иначе как при посредстве земельных банков», «Об улучшении и увеличении крестьянского землевладения и землепользования», «О майоратных имениях в Царстве Польском», «О выдаче пособия крестьянам при переселении на отрубные участки», «Об учреждении в Ростове-на-Дону окружного суда».

В годы Первой мировой войны выступал с проповедями патриотического характера.

После Октябрьской революции продолжал служить священником в Суемцах, вплоть до закрытия церкви в 1935 году. 31 июля 1937 года был арестован. В справке-характеристике, выданной Суемецким сельсоветом, утверждалось, что Баранович занимался агитацией против советской власти, выступал против колхозов и собирал подписи за открытие церкви.

Был обвинен по статье 54-10 УК УССР «как участник контрреволюционной группы церковников, глубокий националист-монархист». 25 октября 1937 года приговорен к расстрелу тройкой УНКВД по Житомирской области. Расстрелян 29 октября того же года в Житомире.

Богданович Савва Никифорович, депутат 3-й ГД от Киевской губернии. Родился в 1858 году, священник-миссионер. Окончил Киевскую духовную семинарию. Священник с. Новая Гребля Уманского уезда Киевской губернии. Миссионер Уманско-Звенигородского округа, помощник благочинного. Постоянный сотрудник «Миссионерского обозрения» и «Киевских епархиальных ведомостей». Автор свыше 60 брошюр и статей о борьбе с католичеством и иудаизмом по догматическим вопросам, а также политических брошюр: «Верное лекарство патриота против разнузданных наших свобод», «Да будет руль судьбы Российской в руках Российского Царя», «Истинно-русская политика», «На заветной могиле» (о генерале Р. И. Кондратенко, погибшем при обороне Порт-Артура во время русско-японской войны 1904-05гг.), «Поход в Государственной Думе на духовенство», «Царский призыв». Имел 122 десятины церковной земли, жалованье 300 руб. в год. Женат, двое детей.

31 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Правых. Член комиссий: по вероисповедным вопросам, о мерах борьбы с пьянством, для рассмотрения законодательного предположения об упорядочении вывозной хлебной торговли за границу.
Принимал участие в монархическом движении. Член СРН с 1907, член Главного Совета, во время раскола занял сторону А. И. Дубровина и вышел из состава Главного Совета. Участвовал в заседаниях Главной Палаты Русского Народного Союза им. Михаила Архангела. Автор многочисленных брошюр и статей о борьбе с сектантством (главным образом штундизмом). Обличению штундизма был посвящен IV Всероссийский миссионерский съезд, проходивший в Киеве, который включил большинство изданных им работ в список книг, рекомендуемых для миссионеров, духовенства и народа. Дальнейшая судьба неизвестна.

Борзаковский Иоанн Варфоломеевич, депутат 4-й ГД от Черниговской губернии. Родился 11 июня 1850 года, из семьи священника. Окончил Черниговскую духовную семинарию. Рукоположен в сан священника Троицкой церкви с. Крехаево Остерского уезда Черниговской губернии. В 1875-79 служил учителем в Черниговском духовном училищеще. Депутат от духовенства по училищным делам. В 1883-1912 назначен благочинным 4-го округа Остерского уезда. В 1903-12 протоиерей, настоятель Воскресенской церкви с. Зазимье Остерского уезда. Наблюдатель церковно-приходских школ и школ грамоты в Остерском уезде Черниговской губернии. Законоучитель министерского училища и церковно-приходской школы. С 1896 депутат от духовенства в Остерском уездном земском собрании. Имел церковную землю (83 десятин). Получал годовое содержание по должности: настоятеля прихода - 160 руб., законоучителя министерского училища - 220 руб., уездного наблюдателя за церк. школами - 600 руб. Женат, двое детей.

25 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Черниговского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Русских националистов и умеренно-правых, с августа 1915 - в Прогрессивных националистов фракцию. Член Комиссии по вероисповедным вопросам. Член Прогрессивного блока.

Скончался 19 октября 1916. 9 ноября 1916 совещание ГД отказало вдове Борзаковского И. В. в выделении пособия для установки памятника на его могиле.

Волков Константин Константинович, депутат 3-й ГД от Киевской губернии. Родился в 1869 году. Окончил Киевскую духовную семинарию. Священник с. Пищаники Каневского уезда Киевской губернии. Владел 37 десятинами церковной земли. Женат.

31 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Умеренно-правых, с 3-й сессии - в Русскую национальную фракцию. Член комиссий: по народному образованию, по переселенческому делу, по вероисповедным вопросам. Подписал законопроекты: «О содействий усовершенствованию крестьянского хозяйства и сельского хозяйства в России вообще», «Об изменении законов о взимании и отправлении земельной и натуральной повинностей крестьян», «Об улучшении и увеличении крестьянского землевладения и землепользования». Докладчик комиссий: по народному образованию и по переселенческому делу. Дальнейшая судьба неизвестна.

Ганжулевич Евгений Яковлевич, депутат 3-й ГД от Волынской губернии. Родился в 1862 году. В 1883 году окончил Волынскую духовную семинарию по 2-му разряду. Священник с. Денеши Житомирского уезда Волынской губернии, годовое жалованье 760 руб. Заведующий Денешевской 2-классной школой, по избрании в ГД уволен за штат. Член «Союза русского народа». Имел 80 десятин церковной земли.

15 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Волынского губернского избирательного собрания. Входил в Русскую национальную фракцию, с осени 1909 - во фракцию Правых. Член комиссий: бюджетной, библиотечной, по исполнению государственной росписи доходов и расходов, по народному образованию, для рассмотрения законопроекта об упразднении пастбищных и лесных сервитутов в губерниях западных и белорусских. Докладчик Бюджетной комиссии по законопроекту «Об отпуске пособий некоторым сельскохозяйственным обществам». Подписал законопроекты: «Об улучшении и увеличении крестьянского землевладения и землепользования», «Об изменении законов о взимании и отправлении земельных и натуральных повинностей крестьян», «О пенсиях учителям и учительницам приходских училищ». Дальнейшая судьба неизвестна.

Герштанский Дамиан Иосифович, депутат 2-й ГД от Волынской губернии. Родился в 1851 году. Окончил Житомирскую духовную семинарию. Священник с. Релавицы Владимир-Волынского уезда Волынской губернии (жалованье 1,5 тысячи руб. в год).

6 февраля 1907 избран во 2-ю ГД от общего состава выборщиков Волынского губернского избирательного собрания. Входил в Конституционно-демократическую фракцию. Член Комиссии о свободе совести. Дальнейшая судьба неизвестна.

Гриневич Антон Густавович (Иустинович), депутат 2-й ГД от Подольской губернии. Родился в 1874 году. Окончил Житомирскую духовную семинарию. Священник с. Тымовка Балтского уезда Подольской губернии. Беспартийный.

7 февраля 1907 избран во 2-ю ГД от общего состава выборщиков Подольского губернского избирательного собрания. Входил в Трудовую группу и фракцию Крестьянского союза и Украинскую громаду. Член комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов и по церковным вопросам. Выступал в Думе по аграрному вопросу и о помощи безработным. Дальнейшая судьба неизвестна.

Дмитриев Михаил Николаевич, депутат 3-й ГД от Екатеринославской губернии. Родился в 1867 году, грек. Окончил духовную семинарию. Настоятель соборной церкви в Верхнеднепровске Екатеринославской губернии. Председатель уездного отделения епархиального училищного совета по имуществу. Благочинный (годовое жалование - 1,5 тысячи руб.).

14 октября 1907 избран в 3-ю ГД от 2-го съезда городских избирателей. Входил во фракцию Умеренно-правых, с 3-й сессии - во фракцию «Союза 17 октября». Член Комиссии по народному образованию. Подписал законопроекты: «Об упразднении в Белоруссии остатков чиншевого владения», «Об изменении законов о взимании и отправлении земельных и натуральных повинностей крестьян», «Об улучшении и увеличении крестьянского землевладения и землепользования», «О введении земства в Сибири», «Правила приема в высшие учебные заведения». Дальнейшая судьба неизвестна.

Карпинский Иоанн Константинович, депутат 4-й ГД от Волынской губернии. Родился 5 февраля 1872. В 1891 окончил Волынскую духовную семинарию. До 1902 учитель церковно-приходской школы. В 1902 рукоположен в сан священника и направлен служить в церковь с. Ярунь Новоград-Волынского уезда Волынской губернии (годовое жалованье 300 руб.). Также состоял помощником благочинного и членом епархиального училищного совета, избирался депутатом окружного училищного и епархиальных съездов, а также депутатом от духовенства в уездном земском собрании. В 1911-13 уездный наблюдатель училищ и сельских школ (годовое жалованье 450 руб.). Председатель местного отдела «Союза русского народа». Имел 127 десятин церковной земли. Женат, двое детей.

18 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Волынского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Правых. Член комиссий: финансовой, по народному образованию, по направлению законодательных предположений, о путях сообщения, бюджетной. Докладчик Финансовой комиссии.

После революции служил священником в селе Юрковцы Ярунского района. После закрытия церкви в 1936 году переехал к дочери в Ленинград, где работал счетоводом в тресте. Через год, получив отпуск, приехал в родное село. Местные жители опознали в Карпинском своего бывшего священника и члена Государственной думы, о его приезде стало известно райотделу НКВД. В тот же день, 25 октября 1937 года, Карпинский был арестован.

Через пять дней ему было предъявлено обвинение по статье 54-1а УК УССР, а дело направлено на рассмотрение НКВД СССР по 1-й категории. Приговорен к высшей мере наказания по постановлению НКВД СССР и Прокурора СССР от 5 ноября 1937 года. Расстрелян 12 ноября того же года в Житомире.

Кириллович Дионисий Фаддеевич, депутат 3-й ГД от Волынской губернии. Родился 4 июля 1855 года. Окончил Житомирскую духовную семинарию. Священствовал 22 года. Протоиерей, благочинный, настоятель собора в г. Луцк. Основатель отдела «Союза русского народа» в Луцке. Состоял учителем духовного училища (8 лет). Годовое жалованье 500 руб. Имел 35 десятин церковной земли. Женат.

15 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Волынского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Правых. Член комиссий: по делам православной церкви, по упразднению чиншевого права. Докладчик тех же комиссий. Подписал законопроекты: «О запрещении продажи частновладельческой земли не иначе как посредством земельных банков», «О пенсиях учителям и учительницам церковно-приходских школ», «Об изменении законов о взимании и отправлении земельных и натуральных повинностей крестьян».

На выборах в 4-ю ГД участвовал в уездном избирательном собрании, на губернаторском избирательном собрании свою кандидату не выставлял. Дальнейшая судьба неизвестна.

Концевич Авдей Васильевич, депутат 1-й ГД от Волынской губернии. Родился в 1868 году. Окончил Житомирскую духовную семинарию. Священник в Ковельском уезде Волынской губернии. Октябрист.

15 апреля 1906 избран в 1-ю ГД от общего состава выборщиков Волынского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию «Союза 17 октября». При обсуждении проекта ответного адреса внес поправки по вопросу о Государственном совете и по вопросу об удовлетворении требований отдельных национальностей. Дважды выступал во время обсуждения ответного адреса. Дальнейшая судьба неизвестна.

Лотоцкий Ананий Алексеевич, депутат 4-й ГД от Волынской губернии. Родился 1 октября 1859 года. В 1881 окончил Волынскую духовную семинарию. Состоял настоятелем церкви в селе Милятин Острожского уезда Волынской губернии (жалованье 300 рублей в год). В 1883-1908 духовный следователь. В 1902-1904 уездный наблюдатель. С 1904 постоянный член Острожского уездного отдела Волынского епархиального училищного совета. Сотрудничал в «Волынских епархиальных ведомостях» (в 1900-1912 поместил в них около 50 статей). Имел 81 десятину церковной земли. К 1912 овдовел, имел дочь.

19 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Волынского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Правых, после ее раскола (ноябрь 1916) примкнул к Группе независимых правых, которую возглавлял князь Б. А. Голицын. Член комиссий: финансовой, сельскохозяйственной, по народному образованию, для выработки законопроекта о собраниях, бюджетной. Докладчик Финансовой комиссии.

После Февральской революции 1917 командирован отделом сношений с провинцией Временного комитета Государственной думы в Острожский уезд Волынской губернии. Дальнейшая судьба неизвестна.

Машкевич Дмитрий Федорович, депутат 3-й ГД от Херсонской губ. Родился в 1871 году. Окончил Елисаветградскую духовную семинарию. Уездный наблюдатель церковно-приходских школ (годовое жалованье 1800 руб.). Один из учредителей елисаветградского Религиозно-патриотического братства, преобразованного в Елисаветградский отдел «Союза русского народа» Женат.

15 октября 1907 избран в 3-ю ГД от 2-го съезда гор. избирателей. Входил во фракцию Правых. Член комиссий: бюджетной, по народному образованию, для выработки законопроекта об изменениях действующего законодательства о крестьянах, бюджетной. Подписал законопроекты: «Об изменении законов о взимании и отправлении земельных и натуральных повинностей крестьян», «О майоратных имениях в Царстве Польском», «О выдаче крестьянам пособий при переселении на отрубные участки», «О пенсиях учителям и учительницам приходских училищ». Специалист по рабочему вопросу, внес большое количество поправок при обсуждении соответствующих законопроектов, которые во многом были созвучны поправкам, предлагавшимся социал-демократами, но являлись более умеренными по содержанию. В требованиях улучшать благосостояние и расширять права рабочих Машкевич руководствовался «практическим деятельным христианством», уже воплощенным, по его мнению, в германском рабочем законодательстве эпохи О. Бисмарка.

После 1907 избран, как думский депутат, почетным председателем Елисаветградского Николо-Георгиевского отдела Союза русского народа. С 17 июня 1908 года член главного совета СРН; 17 января 1912 вышел из его состава и из числа учредителей СРН, протестуя против «узурпации власти» группировкой Н. Е. Маркова. Член «Русского собрания» (вступил после 1907, прекратил членство после 1912). Участвовал в работе «Союза им. Михаила Архангела». Участник 5-го съезда русских людей (Москва, 27.11 - 4.10.1909), работал в его 2-м (школьные вопросы) и 4-м (земельное благоустройство) отделах. Участвовал в работе Особого совещания о второклассных школах Училищного совета при Святейшем Синоде (1908). Публиковал статьи, связанные с работой Думы, в газете «Земщина». После 1912 служил уфимским, а затем оренбургским епархиальным наблюдателем церковно-приходских школ. Дальнейшая судьба неизвестна.

Митроцкий Михаил Владимирович, депутат 4-й ГД от Киевской губернии. Родился 11 августа 1883 года. В 1904 году окончил Холмскую духовную семинарию, а в 1908 и Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия. В бытность студентом академии подозревался в связях с «охранкой» (1907). В 1908 был рукоположен во священники, состоял законоучителем Острожской мужской гимназии, в том же году переведен в Киев на должность епархиального миссионера. С января 1912 – священник церкви в местечке Медведино Каневского уезда Киевской губернии. Приглашен для занятия профессорской кафедры в Киевской духовной академии. Имел 42 десятины церковной земли. Женат, имел дочь

25 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Русских националистов и умеренно-правых, после ее раскола в августе 1915 примкнул к сторонникам П. Н. Балашева (т. н. балашевцы). Член комиссий: для составления проекта всеподданнейшего адреса, по народному образованию, вероисповедной (секретарь до декабря 1916), по старообрядческим делам, для выработки законопроекта о собраниях, о борьбе с немецким засильем. Докладчик Комиссии по народному образованию. Выступал в Думе по польскому вопросу, в защиту православной церкви, с речами, направленными против сект. Вел активную борьбу за народную трезвость. Редактор журнала «Отрезвление» (СПб., 1914). С началом 1-й мировой войны 1914-18 служил священником лазарета ГД на фронте. В 1915 член духовного управления в оккупированных областях (Галиция) при архиепископе Евлогии (Георгиевском). В начале 1917 от имени «православных русских кругов Киева» представил Императору Николаю II записку о «преступной антигосударственной деятельности» большинства ГД, т. е. Прогрессивного блока, Земского и Городского союзов, еврейства, а также «интернациональной прессы», которые разрушают престиж власти и церкви, толкают страну к революции; призывал Императора принять по отношению к оппозиционной Думе строгие меры, но не распускать ее досрочно и не пересматривать избирательного закон.

С 1 января 1918 священник, затем протоиерей Крестовоздвиженской церкви в Петрограде. Преподавал на Богословских курсах при Введенской церкви на Петроградской стороне. С 19 апреля 1921 ассистент кафедры сравнительного богословия, с 23 ноября 1921 – преподаватель кафедры церковного проповедничества Петроградского богословского института, после его закрытия руководил Богословским кружком при Крестовоздвиженской церкви. Преподавал догматическое богословие на Богословских курсах Центрального городского района (1924-25) и на Высших богословских курсах (1925), представил работу на соискание степени магистра богословия. В 1927 арестован, содержался в Соловецком лагере. 31 декабря 1929 привлечен к следствию по т. н. Академическому делу; 10 мая 1931 приговорен к высшей мере наказания, замененной 10 годами лагерей. Досрочно освобожден, проживал у брата в с. Домкино Фировского района Калининской области. Вновь арестован в августе 1937; тройкой УНКВД Калининской области приговорен к высшей мере наказания «за антисоветскую агитацию» и 1 октября 1937 года расстрелян. Реабилитирован в 1989. Единственный пример самоотверженного пастыря, радевшего за будущее своей Родины и не оставлявшего священнического служения.

Населенко Памфил Тимофеевич, депутат 4-й ГД от Киевской губернии. Родился 16 февраля 1870 года, из крестьян. В 1881 году окончил сельскую школу, в 1885 – Уманское духовное училище, в 1891 – Киевскую духовную семинарию по 1-му разряду. С 1891 учитель церковно-приходской школы. 12 июля 1892 рукоположен во диакона; определен ко служению во Владимирскую церковь Киевского кадетского корпуса, законоучитель. 20 марта 1894 рукоположен во иерея, в 1894-96 служил в с. Холоидово Липовецкого уезда. С 1896 священник церкви в с. Емчихи Каневского уезда Киевской губернии (годовое жалованье 300 руб). С 1903 благочинный 3-го округа Киевского уезда. Постоянный член Каневского отдела Киевского епархиального училищного совета. С 1903 депутат окружного духовенства на епархиальных съездах и секретарь съездов владельцев церковной земли (65 десятин). Женат, двое детей. Награжден наперсным крестом (1912).

25 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Русских националистов и умеренно-правых, после раскола фракции (август 1915) вошел в группу сторонников П. Н. Балашева (т. н. балашевцы). Член комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, по переселенческому делу, по делам православной церкви, бюджетной, по народному образованию. Докладчик комиссий: по исполнению государственной росписи, по делам православной церкви, по народному образованию.

В годы 1-й мировой войны в сентябре 1914 – январе 1917 священник походной церкви 1-го отряда ГД на Юго-Западном фронте. После Февральской революции 1917 в апреле 1917 – июне 1922 настоятель церкви Александра Невского при Евгеньевской общине сестер милосердия в Петрограде. В марте 1917 - 1919 председатель кооператива членов и служащих ГД. В июне 1919 - июне 1922 работал науч. сотрудником книгохранилища Российской Академии Наук. В 1920-22 окончил 2 курса Петроградского агротехнического института. Настоятель Владимирского собора в Кронштадте (октябрь 1922 - сентябрь 1930). 18 сентября 1930 арестован, проходил по делам «Истинно-православной церкви» и «Бывших людей». 13 апреля 1931 года приговорен Коллегией ОГПУ к 5 годам лагерей. Наказание отбывал в г. Кемь Мурманской области. Постановлением Коллегии ОГПУ 13 июня 1934 условно-досрочно освобожден, получил разрешение жить в Ленинграде, но в мае 1935 выслан за пределы 100-км зоны. С мая 1935 жил в Старой Руссе, с 1938 в Городне Черниговской области. С1942 служил в местной Николаевской церкви. 9 февраля 1949 Населенко П. Т. отказано в снятии судимости. Скончался в 1953 году.

Пирский Николай Васильевич, депутат 2-й ГД от Полтавской губернии. Родился 7 апреля 1857 года. В 1877 окончил Полтавскую духовную семинарию. В 1877-80 народный учитель. С 1880 священник храма Рождества Богородицы в с. Солошино. Законоучитель Солошинско-Дейнековского народного училища. С 1886 законоучитель Солошинской школы грамоты. С 1887 окружной наблюдатель церковных школ. С 1888 заместитель председателя Кобелякского уездного отделения Полтавского епархиального училищного совета, затем настоятель храма Иоанна Предтечи в г. Прилуки Полтавской губернии, прилукский уездный наблюдатель церковных школ, член Прилукской городской думы от духовенства. С 1899 протоиерей, настоятель Крестовоздвиженского собора в г. Кобеляки. С октября 1908 штатный законоучитель Кобелякской мужской гимназии. Градский благочинный Кобелякского уезда Полтавской губернии. В 1890 –1900-х гг. опубликовал в «Полтавских епархиальных ведомостях» ряд статей по истории храмов и населенных пунктов Полтавской губернии. Председатель Кобелякского отдела «Союза русского народа». Организатор отделов «Русского собрания» в Полтавской губернии. Землевладелец (100 десятин церковной земли).

11 февраля 1907 избран во 2-ю ГД от общего состава выборщиков Полтавского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Правых и умеренных группу (в ее крайне правое крыло). В общих заседаниях 2-й ГД не выступал.

После роспуска 2-й ГД гласный Кобелякского уездного земства от духовного ведомства. Председатель Кобелякского уездного отделения Полтавского епархиального училищного совета. Директор Кобелякского уездного отделения Попечительного о тюрьмах комитета. Законоучитель Кобелякской мужской и женской городских гимназий. Овдовев в 1912, постригся в монашество.

2-5 сентября 1922 на совещании православных архиереев было принято решение «в связи с распространением расколов самосвятского и обновленческого необходимо для борьбы с ними увеличить количество викариатств Полтавской епархии», в числе которых было учреждено и Кобелякское.

3 января 1923 года хиротонисан во епископа Кобелякского, викария Полтавской епархии. В 1923 году уклонился в обновленчество. Ранее декабря 1925 года принес покаяние.

В 1927 году назначен епископом Роменским, викарием Полтавской епархии. С 1931 года – архиепископ Новоград-Волынский и управляющий Волынской епархией. С 13 мая 1932 года – архиепископ Полтавский. Скончался 9 июня 1935 года.

Платон (в миру Порфирий Федорович Рождественский), депутат 2-й ГД от Киева. Родился 23 февраля 1866 года, сын православного священника. Брат В. Ф. Рождественского. Окончил Белгородское духовное училище, в 1886 - Курскую духовную семинарию. 6 января 1887 рукоположен в священники. Служил в церкви с. Лукашевка Грайворонского уезда Курской губернии. С января 1887 по 1891 одновременно учитель сельской школы. Овдовев, в 1891 поступил в Киевскую духовную академию, в августе 1894 принял монашество. По окончании академии в 1895 оставлен при ней в качестве стипендиата для приготовления к кафедре нравственного богословия. С июня 1896 и. д. доцента кафедры нравственного богословия; с января 1898 помощник инспектора, с марта 1898 инспектор академии. В1898 защитил магистерскую диссертацию «Древний Восток при свете Божественного Откровения»; магистр богословия., профессор. Возведен в сан архимандрита. С мая 1902 до 1907 ректор Киевской духовной академии. Хиротонисан в епископа Чигиринского, 2-го викария Киевской епархии; настоятель киевского Братского монастыря. С 1906 1-й викарий Киевской епархии. Пользовался большой популярностью во всех кругах киевского общества. Издавал журнал «Церковь и народ». Председатель киевского религиозно-просветительского общества. Член Киевского отделения Общества ревнителей русской истории просвещения в духе Императора Александра III, Киевского отдела Императорского православного Палестинского общества Киевского миссионерского комитета. Участник областного съезда русских избирателей Юго-Западного края (19-21 ноября 1906, Киев).

6 февраля 1907 избран во 2-ю ГД от съезда гор. избирателей (соперничал на выборах с кандидатом от Конституционно-демократической партии И. В. Лунищим, получил 43 голоса против 37). Входил в Умеренно-правых группу (ее крайне правое крыло). Выступал в прениях по поводу декларации Совета министров, о помощи безработным.

С 8 июня 1907 по 1914 архиепископ Алеутский и Северо-американский. В 1913 издавал в США журнал «Ревнитель православия». С 20 марта 1914 архиепископ Кишиневский и Хотинский, архиепископ Картлийский и Кахетинский, экзарх Грузии, с 5 декабря 1915 член Синода. Почетный член Петроградской (с 1915) и Казанской (с 1916) духовных академий.

После Февральской революции 1917 председатель Совета по упрочению и распространению веры (с 17 апреля 1917). Участник Гос. совещания (12-15 августа 1917, Москва). Участник Святейшего Собора Русской Православной Церкви (член Предсоборного совета, Соборного совета, председатель Отдела о внешней и внутренней миссии). На соборных выборах патриарха в 1-м туре оказался 4-м по набранному числу голосов (22; у будущего патриарха Тихона - 23).

С 7 декабря 1917 председатель Святейшего Синода. С 23 ноября 1917 архиепископ Тифлисский и Бакинский, экзарх Кавказа. В начале 1918 участвовал во Всеукраинском Соборе Православной Церкви (представитель московского Собора). С 9 февраля 1918 митрополит Одесский и Херсонский. Выступал в поддержку Белого движения.

С 1920 в эмиграции. Член Русского высшего церковного управления за границей, принял сторону архиепископа Евлогия в его конфликте с Архиерейским синодом Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ). В начале апреля 1920 выехал в Америку для ревизии Северо-американской епархии. В 1921 временно принял управление Северо-американской епархией. На 3-м Всеамериканском церковном соборе (сентябрь 1922, Питсбург, США) избран 1-м митрополитом Американским и Канадским. В сентябре 1923 назначен Патриархом Тихоном управляющим Северо-американской епархией; 16 января 1924 под давлением советских властей, недовольных его политическими выступлениями, отстранен Патриархом Тихоном от управления епархией и вызван в Москву, на что ответил отказом.

С 20 марта (2 апреля) по 22 марта (4 апреля) 1924 в Детройте было созвано собрание клира и мирян Северо-Американской епархии (первоначально без участия преосвященного Платона), постановившее «временно объявить Русскую Православную епархию в США самоуправляющейся Церковью»; митрополит Платон был избран ее главою, ему было вверено доверительное управление имуществом всех церквей. Несмотря на то, что на последнем заседании Детройтского собора митрополит Платон уже присутствует в качестве председателя и получает от Собора право ношения второй панагии и преднесения креста (то есть внешних знаков отличия предстоятеля Церкви), на словах он оставался лоялен РПЦЗ.

В октябре 1924 года деятельно участвует в работе Архиерейского Собора в Сремских Карловцах. На следующем Архиерейском Соборе 1926 года выступил с докладом о положении в епархии, определенно отмежевываясь от автокефалистских постановлений Детройтского Собора. Испрашивая у собора особые грамоты ко всем предстоятелям Православных Церквей в Америке о подтверждении своих прав и полномочий на управление Русской Православной Церковью в Америке, он, в то же время, отказался подписать протокол этого своего доклада.

В 1933 году объявил Американскую церковь автономной. В ответ Заместитель Патриаршего местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) и Временный Синод при нем 16 августа постановили предать его суду архиереев с запрещением в священнослужении впредь до раскаяния или до церковно-судебного о нем решения. Этому решению также не подчинился. 22 ноября правящим архиереем Северо-американской епархии был назначен Вениамин (Федченков), в то время как практически вся паства и духовенство епархии остались под управлением митрополита Платона.

Скончался 20 апреля 1934 года, находясь вне общения с Московской Патриархией. 19 апреля 1946 года в ходе неудавшейся попытки примирения с северо-американской паствой, по ее просьбе, патриарх Алексий I разрешил совершать панихиды по митрополите Платоне с тем, чтобы с этого момента тяготевшее над ним церковное прещение считалось посмертно снятым.

Подольский Василий Ильич, Депутат 3-й ГД от Подольской губернии. Родился в 1864 году. Окончил Подольскую духовную семинарию. Приходской священник в селе Юзефовка Балтского уезда Подольской губернии (годовое жалованье - 300 рублей). Член «Союза русского народа». Землевладелец (85 десятин церковной земли). Женат.

19 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Подольского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Правых. Член комиссий: бюджетной, по местному самоуправлению, финансовой. Подписал законопроекты: «О майоратных имениях в Царстве Польском», «О выдаче пособия крестьянам при переселении на отрубные участки».

После октября 1917 - священник в селе Юзефовка. Арестован в 1936. Скорее всего, в том же году расстрелян.

Попов (Попов 3-й) Владимир Иоаннович, депутат 4-й ГД от Подольской губернии. Родился 17 апреля 1867 года, из семьи православного священника. В 1887 окончил Подольскую духовную семинарию. Смотритель ремесленного училища св. Иоанно-Предтеченского братства. В 1888 рукоположен в священники. Настоятель церкви; с 1905 наблюдатель церковно-приходских школ в Балтском уезде Подольской губернии. Землевладелец (69 десятин церковной земли). Женат, трое детей.

19 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Подольского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Русских националистов и умеренно-правых, в августе 1915 примкнул к сторонникам П. Н. Балашева (т. н. балашевцы). Член комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, финансовой, по рабочему вопросу, по народному образованию, по делам православной церкви, сельскохозяйственной. Докладчик Сельскохозяйственной комиссии.

В 1-ю мировую войну 1914-18 священник военно-санитарного поезда Императрицы Александры Федоровны (51-й военно-санитарный поезд), выполнял в нем пастырские обязанности до 1917, в работе Думы не участвовал; за пропуски заседаний подвергался штрафам. Дальнейшая судьба неизвестна.

Рудич Калинник Несторович, депутат 4-й ГД от Подольской губернии. Родился 28 июля 1875 ода, из семьи священника. В 1897 окончил Подольскую духовную семинарию со званием студента. В 1897-1906 священник в с. Крыжополь Ямпольского уезда, с 1906 настоятель Николаевской церкви в Старой Виннице, затем законоучитель 1-классного министерского училища, 2-классного железнодорожного училища на станции Вапнярка Юго-Западной железной дороги, позднее 4-классного городского и частного 7-классного коммерческого училища Товарищества преподавателей. Председатель Товарищества преподавателей; председатель Винницкого отдела епархиального училищного совета. Окружной миссионер. Депутат от духовного ведомства в Винницком уездном земском собрании. Учредитель и председатель Совета товарищества мелкого кредита. Годовое жалованье 200 руб. и дополнительный доход в 1500 руб. в год. Владел 46 десятинами церковной земли. Женат, двое детей.

18 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Подольского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Русских националистов и умеренно-правых, с 1915 - в группу сторонников П. Н. Балашева (т. н. балашевцы). Член комиссий: о народном здравии, по рабочему вопросу, финансовой, по народному образованию, по городским делам.

Во время 1-й мировой войны начальник и уполномоченный 2-го санитарного отряда им. ГД (1916). После Февральской революции 1917 выехал в Минск как уполномоченный член ГД. Дальнейшая судьба неизвестна.

Солуха Виктор Дмитриевич, депутат 3-й ГД от Киевской губернии. Родился в 1870 году. Окончил Киевскую духовную семинарию. Священник в с. Македон Каневского уезда Киевской губернии (жалованье - 900 руб. в год). Землевладелец (38 десятин церковной земли). Вдовец.

31 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. В 1-ю сессию входил во фракцию «Союза 17 октября», во 2-ю сессию - во фракцию Прогрессистов, с 3-й сессии - беспартийный. Член комиссий: по делам православной церкви, продовольственной. Подписал законопроекты: «Об упразднении в Белоруссии остатков чиншевого владения», «Об изменении законов о взимании и отправлении земельных и натуральных повинностей крестьян», «Об улучшении и увеличении крестьянского землевладения и землепользования». Скончался в 1937 году.

Станиславский Алексей Маркианович, депутат 3-й, 4-й ГД от Харьковской губернии. Родился 12 февраля 1865 года. В 1886 окончил Харьковскую духовную семинарию по 1-му разряду со званием студента, затем Санкт-Петербургский институт археологии. В 1886 рукоположен в священники. В 1886-1901 настоятель Покровской церкви в с. Большая Пискаревка Богодуховского уезда Харьковской губернии. В 1901-17 протоиерей и настоятель Успенского кафедрального собора в г. Богодухов; благочинный 1-го округа: наблюдатель церковно-приходских школ Богодуховского уезда Харьковской губернии; депутат от духовенства на Харьковском губернском и Богодуховском уездном земских собраниях, в Богодуховской городской думе. Законоучитель в старших классах Богодуховской женской гимназии. Член Харьковского губернского училищного совета. Член Комиссии по введению в Богодуховском уезде всеобщего начального образования. Во время революционных событий 1905 устраивал в Богодухове публичные собрания, на которых выступал с черносотенными речами. Организатор и заместитель председателя Богодуховского отдела «Союза русского народа» (1905). В 1913 по его инициативе создано Харьковское епархиальное церковно-историческое общество и музей при нем. Землевладелец (на 1912 имел 33 десятины церковной земли). Женат, четверо сыновей.

18 октября 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Харьковского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Правых, член ее Совета и комиссий: по народному образованию, по местному самоуправлению, о мерах борьбы с пьянством (с 1-й по 3-ю сессии - ее секретарь), по вероисповедным вопросам, бюджетной. Докладчик Комиссии по народному образованию. Подписал законопроекты: «Об упразднении в Белоруссии остатков чиншевого владения», «О майоратных имениях в Царстве Польском», «О выдаче пособий крестьянам при переселении на отрубные участки».

19 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Харьковского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию правых, после ее раскола в ноябре 1916 - в Независимых правых группу, младший заместитель председателя группы. Член-заместитель Совета старейшин. Член комиссий: бюджетной, по народному образованию, об изменении общего устава о пенсиях и единовременных пособиях, о борьбе с нем. засильем, бюджетной. Докладчик Комиссии по народному образованию.

В дни Февральской революции 1917 в Петрограде отсутствовал. В 1917-18 член Святейшего собора Русской Православной Церкви. В 1917-22 член Высшего церковного совета; в феврале 1918 участвовал в работе соединенного присутствия Синода и Высшего церковного совета, на котором принято «специальное постановление о действиях пастырей и мирян в защиту православной церкви». В 1918 член Всеукраинского собора. В 1917-20 настоятель Князь-Владимирской церкви в московском Епархиальном доме, 1920-35 - церкви Нечаянная Радость в Марьиной Роще в Москве, в 1935-41 - церкви Нерукотворного Спаса в пос. Новогиреево под Москвой, в 1941 - Казанской церкви в с. Коломенское, в 1941-45 - церкви Св. пророка Илии в Черкизове, в 1945-53 - московского храма Покрова Богородицы на Лыщиковой Горе. В Великую Отечественную войну 1941-45 организовал сбор средств в помощь Красной Армии и сиротам погибших воинов. В 1945 член Поместного Собора. С 1946 года консультант при хозяйственном управлении Святейшего Синода, с 1948 член пенсионной комиссии при синоде. Скончался 23 мая 1953 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.

Трегубов Александр Лаврентьевич, депутат 3-й и 4-й ГД от Киевской губернии. Родился 9 марта 1874 года. В 1895 окончил Киевскую духовную семинарию. В 1895-98 сельский учитель. В 1898 рукоположен в священники. Для ознакомления с жизнью и религиозными нуждами переселенцев посетил Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую и Сырдарьинскую области. Священник с. Кашперовка Бердического уезда Киевской губернии. (годовое жалованье 300 руб.). Имел 42 десятины церковной земли. Женат, трое детей.

В октябре 1907 избран в 3-ю ГД от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию «Союза 17 октября», с 3-й сессии - в Правых октябристов группу. Член комиссий: по переселенческому делу (1-я, 2-я сессии - заместитель секретаря; с 3-й сессии секретарь), о чиншевом праве (с 4-й сессии секретарь), по вероисповедальным вопросам, по исполнению государственной росписи доходов и расходов. Докладчик Комиссии по переселенческому делу.

25 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Киевского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Русских националистов и умеренно-правых, с августа 1915 - в группу сторонников П. Н. Балашева (т. н. балашевцы). Состоял секретарем комиссий по переселенческому делу и по исполнению государственной росписи доходов и расходов, а также членом комиссий: бюджетной, распорядительной, по направлению законодательных предположений. Судьба после 1917 года неизвестна.

Филоненко Федор Дмитриевич, депутат 4-й ГД от Подольской губернии. Родился 15 февраля 1869 года. Окончил Воронежскую духовную семинарию. В 1889-93 учитель и надзиратель Бирюченского духовного училища в Воронежской губернии, затем Приворотского духовного училища в Подольской губернии. В 1893 году рукоположен в сан священника, до 1907 священник с. Приворотье Ушицкого уезда Подольской губернии. С 1893 учитель и делопроизводитель Ушицкого епархиального училищного совета. Священник Покровской церкви в г. Каменец-Подольск. В 1907-12 член Подольской духовной консистории и законоучитель Подольского коммерческого училища. Духовный следователь и благочинный. Годовое жалованье 2,5 тысячи руб. Имел 39 десятин церковной земли. Женат, двое детей.

18 октября 1912 избран в 4-ю ГД от общего состава выборщиков Подольского губернского избирательного собрания. Входил во фракцию Русских националистов и умеренно-правых, со 2-й сессии (август 1915) - во фракцию Центра. Член комиссий: по исполнению государственной росписи доходов и расходов, о праздновании 300-летия дома Романовых, о народном здравии, о печати, по запросам, по народному образованию, о собраниях, по делам православной церкви (с 4-й сессии секретарь), по борьбе с нем. засильем, по вероисповедальным вопросам. Член Прогрессивного блока.

В дни Февральской революции 1917 выполнял поручения Временного комитета Государственной думы (ВКГД): 1 марта командирован в воинские части, расквартированные в Петрограде; 6 марта назначен комиссаром ВКГД и Временного правительства на Северном фронте; 16 марта получил полномочия комиссара ВКГД и Временного правительства на Юго-Западном фронте; в апреле назначен членом Святейшего Синода, поддерживал отношения с обновленческой группировкой «Союз демократия духовенства и мирян». Участвовал в Частных совещаниях членов Государственной Думы.

После Поместного собора 1917-18 служил в Петрограде. Настоятель петроградских церквей: в 1919-24 Божией Матери «Умиление», в 1922 Пресвятой Троицы. Подвергался арестам в октябре 1923 и в феврале 1924 по делу «Спасского братства». 26 сентября 1924 приговорен к 2 годам лагерей (отбывал на Соловках). В 1928-30 служил в храмах Ленинграда. Дальнейшая судьба неизвестна.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский


Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Аватар користувача
 
Повідомлень: 2149
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Звідки: Вінниця
Подякував (-ла): 929 раз.
Подякували: 2577 раз.
Стать: Чоловік

Re: Видатні діячі - діти священиків

Повідомлення al_mol » 18 листопада 2016, 21:03

Юхим Сіцінський

Лише сьогодні після питання в темі Приходы и церкви Подольской Епархіи (мова оригіналу), я зрозумів, що працями цього видатного історіка я користуюсь майже кожен день, а про нього не сказав ні слова....

Я не буду писати щось нове, а використую вступ до праці Сіцинського "ПОДІЛЛЯ під владою Литви"

Це лише одна сторінка, вся книга тут
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский


Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Аватар користувача
 
Повідомлень: 2149
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Звідки: Вінниця
Подякував (-ла): 929 раз.
Подякували: 2577 раз.
Стать: Чоловік

Re: Видатні діячі - діти священиків

Повідомлення al_mol » 14 грудня 2016, 19:40

Леонтович Микола Дмитрович — український композитор, хоровий диригент, громадський діяч, педагог. Автор відоми народних пісень для хору «Щедрик», «Дударик», «Козака несуть».
Народився 1 грудня 1877 року в селі Монастирок Брацлавського повіту Подільської губернії в сім’ї сільського священика. Раннє дитинство пройшло у селі Шершнях Тиврівської волості Вінницького повіту. Початкову музичну освіту Леонтович здобув у батька, який грав на віолончелі, скрипці, гітарі та деякий час керував хором семінаристів.
У 1887 році Леонтович вступив до Немирівської гімназії.
У 1888 році, через брак коштів, батько переводить його до Шаргородського початкового духовного училища, де вихованці утримувалися на повному пансіоні. В училищі він опанував спів по нотах і міг вільно читати складні партії в церковних хорових творах.
1892 року Леонтович вступив до Подільської духовної семінарії в Кам’янці-Подільському, де вивчав теорію музики та хоровий спів, опанував скрипку, фортепіано, деякі духові інструменти, почав обробляти народні мелодії, беручи за взірець обробки М. Лисенка.
1898 року Леонтович закінчив духовну семінарію й вирішив працювати вчителем у сільських школах і водночас самотужки удосконалювати свою музичну освіту.
У селі Чукові він організував самодіяльний симфонічний оркестр, який виконував українські мелодії та п’єси російських та українських композиторів. 1901 року він видав перший збірник пісень з Поділля.
1903 року вийшов другий збірник подільських пісень з посвятою М. Лисенкові.
З 1904 по 1908 працює на Донбасі викладачем співу та музики у місцевій залізничній школі. Під час революції 1905 року Леонтович організував хор робітників, який виступав на мітингах. Діяльність Леонтовича привернула увагу поліції, й він змушений був повернутися на Поділля, у місто Тульчин, де викладав музику і спів у Тульчинському єпархіальному жіночому училищі для дочок сільських священиків.
З 1909 року Леонтович навчається під керівництвом відомого теоретика музики Б. Яворського, якого він періодично відвідує у Москві та Києві. У той час створив багато хорових обробок, зокрема славнозвісний «Щедрик», а також «Піють півні», «Мала мати одну дочку», «Дударик», «Ой зійшла зоря» та ін. У Тульчині знайомиться з композитором Кирилом Стеценком.
1916 року разом з хором Київського університету виконує свою обробку «Щедрика», яка принесла йому великий успіх у київської публіки. Із встановленням Української Народної Республіки Леонтович переїздить з Тульчина до Києва, де починає активну діяльність як диригент і композитор. Після приходу більшовиків Леонтович працює деякий час у музичному комітеті при Народному комісаріаті освіти, викладає у Музично-драматичному інституті ім. М. Лисенка, разом з композитором і диригентом Г. Верьовкою працює у Народній консерваторії, на курсах дошкільного виховання, організовує кілька хорових гуртків.
Під час захоплення Києва 31 серпня 1919 року денікінцями, які переслідували українську інтелігенцію, змушений утікати до Тульчина. Засновує першу в Тульчині музичну школу.
1919—1920 року працює над першим великим симфонічним твором — народно-фантастичною оперою «На русалчин великдень» за однойменною казкою Б. Грінченка.
Восени 1920 року в Тульчині відбулися гастролі хорової капели під керівництвом К. Стеценка та Павла Тичини як другого диригента. Під час концертів капели виконувалися твори Леонтовича. В останні місяці життя Леонтович закінчував оперу «На русалчин великдень».
В ніч з 22 на 23 січня 1921 року композитор перебував у свого батька у селі Марківка Гайсинського повіту, де був убитий агентом ВЧК Грищенком, який напросився в хату переночувати, назвавшись чекістом, що проводить боротьбу з бандитизмом. Вранці невідомий пограбував будинок, застреливши Миколу Леонтовича. Текст рапорту, що розкриває ім’я вбивці композитора було оприлюднено лише у 1990-х роках.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский


Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Аватар користувача
 
Повідомлень: 2149
З нами з: 05 червня 2016, 19:36
Звідки: Вінниця
Подякував (-ла): 929 раз.
Подякували: 2577 раз.
Стать: Чоловік

Re: Видатні діячі - діти священиків

Повідомлення al_mol » 27 квітня 2017, 16:09

al_mol написав:... В ніч з 22 на 23 січня 1921 року композитор перебував у свого батька у селі Марківка Гайсинського повіту, де був убитий агентом ВЧК Грищенком, який напросився в хату переночувати, назвавшись чекістом, що проводить боротьбу з бандитизмом. Вранці невідомий пограбував будинок, застреливши Миколу Леонтовича. Текст рапорту, що розкриває ім’я вбивці композитора було оприлюднено лише у 1990-х роках.


а вот что писали в газетах 1943 года
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Мои предки: Молчановские, Вишневские, Пророк, Олейничук, Пеньковские, Дегусары Тимуш, Лабудзинские Шафранские , Юркевич, Зборовский


Дослідження родоводу на замовлення - Podoliya@i.ua

Далі

Повернутись до Священики

Хто зараз онлайн

Зареєстровані учасники: Bing [Bot], DVK_Dmitriy, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kbg_dnepr, ГіП, ukrgenealogy